105 ч.1 Ткачев А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 08 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.

подсудимого Ткачева А.В.,

защитника адвоката Хатламаджияна Г.С., предоставившего удостоверение № 1988 и ордер № 1884,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткачева Андрея Викторовича, данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 02 часов 10 минут по 03 часа 10 минут, находясь в помещении неработающего торгового павильона, расположенного, напротив ____ _____ будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, вызванной нанесением ему оскорблений, имея умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, умышленно, с силой, схватил ее обеими руками за шею, сдавил пальцами рук ее горло и удерживал в таком положении до тех пор, пока не убедился, что убил, после чего разжал руки на шее ФИО1 и она упала, в результате чего Ткачевым А.В. были причинены ФИО1 телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 2249-Э от ДД.ММ.ГГГГ, в виде острого расстройства дыхания и мозгового кровообращения в результате механической асфиксии при удавлении-одинарной, незамкнутой, горизонтальной, неравномерной по глубине и цвету, прижизненной странгуляционной борозды на шее в средней трети, кровоизлияния в подкожной жировой клетчатке шеи, кровоподтеков шеи в левой поднижнечелюстной области (2), на передней поверхности шеи в средней трети (1), очаговых кровоизлияний в области латеральной ножки правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, в области средней части правой грудино-подъязычной мышцы, в средней и нижней частях переднего брюшка левой двубрюшной мышцы, очаговых кровоизлияний в адвентицию и окружающие мягкие ткани правого и левого каротидных синусов, субконъюктивальных субплевральных и субэпикардиальных экхимоз, резкого полнокровия органов, жидкого состояния крови, очаговой эмфиземы легких, отека легких и головного мозга, резкого снижения концентрации глюкозы в крови из синусов твердой мозговой оболочки, что квалифицируется в совокупности как тяжкие опасные для жизни человека, в результате которых наступила смерть ФИО1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ткачев А.В. вину признал, частично и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходил лечение в ГУЗ «СТБ РО», расположенной по адресу____ _____. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 16 часов он совместно с ФИО6, проходившем также лечение ____ _____ распивали спиртные напитки в роще, расположенной недалеко от больницы. Когда у него закончились сигареты, он пошел в ларек, для их приобретения. Проходя мимо заброшенного ларька, расположенного напротив больницы, он услышал как женщина, впоследствии ему стало известно ФИО1, находящаяся в данном ларьке выкрикнула нецензурное слово, означающее лицо нетрадиционной сексуальной ориентации. Он проигнорировал ее и пошел дальше в киоск за сигаретами. Купив сигареты, он вернулся в парк больницы, где его ждал ФИО6 На протяжении всего дня они с ним употребляли спиртные напитки. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, он также проходил мимо указанного выше ларька и услышал как ФИО1, находящаяся в данном ларьке, вновь назвала его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации в нецензурной форме. Он остановился и спросил почему она его так называет. При этом попытался зайти в ларек, но она его оттолкнула и, пыталась ударить его по лицу, размахивала руками, в связи с чем он подставил руку, которую она расцарапала. После этого он двумя руками схватил ее за плечи, затем за горло, сдавив при этом сонные артерии и держал ее так не более двух минут, пока ФИО1 не опустилась на колени. После чего он вышел из ларька, при этом ФИО1 находилась у входа в ларек, и вернулся к ФИО6, которому сообщил, что возможно убил ФИО1. После этого, ФИО6 куда-то ушел, через некоторое время вернулся и попросил у него телефон, по которому вызвал скорую помощь. Также пояснил, что умысла на причинение смерти ФИО1 при нанесении ей телесных повреждений он не имел, полагал, что руками невозможно причинить имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения. Просил строго не наказывать, учесть состояние его здоровья.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Ткачевым А.В., его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО7, допрошенного в судебном заседании о том, что он проживает совместно со своей престарелой матерью ФИО8 У него есть родная сестра ФИО1, данные обезличены. Она проживала по адресу: ____ _____ совместно со своим сыном ФИО9. ФИО1 являлась инвалидом второй группы, так как болела туберкулезом и на протяжении последних двух лет она каждые несколько месяцев проходила лечение в ____ _____, расположенном на ____ _____. ДД.ММ.ГГГГ он практически целый день находился дома по месту жительства, так как у его матери был день рождения. Примерно в 18 часов, он узнал от сотрудника следственного отела по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РО о том, что его родную сестру ФИО1 убили недалеко от туберкулезного диспансера, где она проходила лечение ФИО1, при этом следователь ему также сообщил, что ФИО1 выписали из больницы за злоупотребление спиртными напитками;

- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходит лечение в ____ _____. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в туберкулезный диспансер на лечение поступил ранее незнакомый ему мужчина, как позже он узнал Ткачев Андрей. Он стал общаться с Ткачевым А.В. и поддерживать дружеские отношения. Они вместе иногда употребляли спиртные напитки. За распитие спиртных напитков на территории ГУЗ СТБ РО было прекращено лечение некоторых больных, одной из которых была ФИО1 После того как ФИО1 выгнали из диспансера она стала проживать в заброшенном ларьке, находящемся рядом с туберкулезным диспансером. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ткачевым А.В. и девушкой по ФИО21 находились в парке на территории туберкулезного диспансера, где совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 02 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ткачев А.В. куда-то ушел и вернулся обратно минут через 30. Подойдя к нему, Ткачев А.В. сказал, что он ходил к ФИО1 в старый ларек. Также Ткачев А.В. сказал, что он убил ФИО1, он (ФИО6) не поверил ему и сразу же пошел в старый ларек, расположенный возле туберкулезного диспансера, в котором жила ФИО1 В ларьке он увидел лежащую на полу ФИО1 которая не подавала признаков жизни. После этого он сразу вышел из ларька и вернулся обратно на территорию туберкулезного диспансера, к месту распития с Ткачевым А.В. спиртных напитков. Подойдя к Ткачеву А.В., он стал интересоваться у него, за что он убил ФИО1, а также как это произошло. Ткачев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и толком ничего пояснить не мог. Он взял у Ткачева А.В. его сотовый телефон и позвонил по телефонному номеру «030» и вызвал скорую медицинскую помощь. При этом пояснив оператору адрес, куда надо ехать, и сказал, что женщина в ларьке лежит без признаков жизни. После этого вернул сотовый телефон Ткачеву А.В., а сам пошел обратно к ларьку, в котором лежала ФИО1 Примерно, через 15-20 минут приехал автомобиль скорой медицинской помощи. Он врача проводил к ларку, после чего вернулся обратно на территорию туберкулезного диспансера, где его ждал Ткачев А.В. Утром, когда рассцвело, он зашел в корпус диспансера и стал заниматься своими делами. Немного позже в туберкулезный диспансер приехали сотрудники милиции, которым он рассказал обо всем произошедшем;

-показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности оперуполномоченного ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону был доставлен ФИО6 для последующего принятия у него объяснения по факту обнаружения трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти в заброшенном ларьке, расположенном напротив ____ _____ ходе принятия у него объяснения ФИО6 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки с Ткачевым А.В. на территории ГУЗ "СТБ" по РО, после чего Ткачев А.В. куда-то ушел и вернувшись сказал ему, что он убил ФИО1 В последующем в ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону им был доставлен Ткачев А.В., который написал чистосердечное признание о совершенном им убийстве ФИО1 Также им (ФИО10) был составлен протокол явки с повинной Ткачева А.В. Кроме того, он принял объяснение у Ткачева А.В., который пояснил, что задушил руками ФИО1 в заброшенном ларьке, расположенном напротив ГУЗ "СТБ" РО по адресу: ____ _____ из-за того, что она обозвала его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации в нецензурной форме. Затем он совместно с оперуполномоченным ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО11 осуществлял конвоирование Ткачева А.В. в следственный отдел по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО для задержания по подозрению в совершении убийства ФИО1 На Ткачева А.В. никакого психологического и физического воздействия никем из сотрудников милиции не оказывалось, все пояснения он давал добровольно без какого-либо воздействия на него;

- аналогичными показаниями ФИО11, являющегося оперуполномоченным ОМ №6 УВД по г. Ростову-на-Дону, допрошенного в судебном заседании.

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает охранником в ГУЗ «СТБ» РО. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он заступил на суточное дежурство. В 21 час он закрыл все ворота ГУЗ «СТБ» РО. Пациенты не успевшие зайти в больницу до указанного выше времени не пропускаются. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 40 минут он пошел открывать все ворота, расположенные на территории ГУЗ «СТБ»РО. Открывая калитку парка, расположенного на территории ГУЗ «СТБ»РО, увидел за воротами сотрудников милиции. Он подошел к ним и в заброшенном ларьке, расположенном напротив ГУЗ «СТБ»РО увидел труп женщины. Данная женщина ранее проходила лечение в ГУЗ «СТБ»РО, но за нарушение режима больницы ее выписали. Выписали ее за употребление спиртных напитков и появление в больнице в состоянии алкогольного опьянения. После выписки она стала проживать в данном ларьке. В настоящее время она ему известна, как ФИО1 На шее трупа ФИО1 он увидел телесные повреждения. Сотрудник милиции принял от него объяснения, после чего он ушел на свое рабочее место и сказал своему напарнику ФИО13, что ему необходимо пройти к данному заброшенному ларьку. Когда ФИО13 возвращался то следом за ним попытались пройти двое парней проходивших лечение в ГУЗ «СТБ» РО. В настоящее время один из этих парней известен ему как Ткачев А.В. Он не пропустил их, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии ему стало известно, что Ткачев А.В. убил ФИО1, при каких обстоятельствах этот произошло ему не известно (л.д.70-73 в томе 1);

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, являющихся охранниками ГУЗ «СТБ» РО, оглашенными с согласия сторон (л.д. л.д. 74-78,88-91 в томе 1);

- показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании о том, что она работает в ГУЗ "СТБ" РО в должности заведующей отделения № 2 легочного туберкулеза с августа 2006 года. С января 2010 года во втором отделении легочного туберкулеза на лечении находился Ткачев Андрей Викторович, 1981 года рождения с диагнозом диссеминированный туберкулез легких. ДД.ММ.ГГГГ Ткачев А.В. был выписан из ГУЗ "СТБ" РО за нарушение режима больницы на основании рапорта охранника о том, что Ткачев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время Ткачев А.В. может проходить лечение амбулаторно. Со слов пациента больницы ФИО6 ей известно, что Ткачев А.В. убил ФИО1, которая также ранее проходила лечение в их больнице и была выписана за нарушение режима;

-показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными с согласия сторон о том, что она с 2006 года состоит в должности ординатора отделения легочного туберкулеза № 3 ГУЗ СТБ РО. Примерно с марта 2010 года в ГУЗ СТБ РО на стационарное лечение поступила ФИО1, 1955 года рождения. ФИО1 Лежала в палате № 9, которая находится под ее ведением. Данная госпитализация в их стационар ФИО1 не первая. Во время прохождения лечения в стационаре ФИО1 вела себя без адекватно складываемой ситуации, своевременно выполняла назначения и рекомендации. ФИО1 начала злоупотреблять алкоголем в июле месяце. За первичное злоупотребление получило предупреждение о возможных последствиях, в том числе, вплоть до выписки из стационара. При повторном злоупотреблении была выписана из стационара. О дальнейшей судьбе ФИО1 ей ничего неизвестно. Ткачева Андрея Викторовича, проходившего лечение в ГУЗ СТБ РО, она не знает. Впоследствии ей стало известно, что труп ФИО1 с признаками насильственной смерти был обнаружен в ларьке, расположенном напротив ГУЗ СТБ РО. Также ей стало известно, что убил ФИО1 предположительно пациент нашего учреждения, кто именно ей неизвестно (на л.д. 82-84 в томе 1);

- показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании о том, что она работает в БСМП-2 ____ _____ на подстанции скорой медицинской помощи № 9, расположенной по адресу ____ _____ в должности врача бригады скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 12 минут им поступило сообщение о том, что обнаружена женщина без сознания возле ГУЗ "СТБ" РО, расположенной по адресу: ____ _____. По приезду на место их встретил молодой парень, в настоящее время ей известен как ФИО6 Он провел ее к заброшенному ларьку, расположенному напротив ГУЗ "СТБ" РО. В ларьке на полу она увидела тело женщины без признаков жизни, в настоящее время она ей известна как ФИО1 Осмотрев труп ФИО1, на шее справа она обнаружила телесные повреждения. Также она обнаружила все признаки смерти ФИО1, а именно синяки и кровоизлияние в области шеи, трупные пятна. После этого она констатировала смерть данной женщины, в последствии установленной, как ФИО1;

- показаниями эксперта ФИО18, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свое заключение, данное в ходе предварительного следствия, при этом эксперт пояснил, что исходя из морфологических признаков повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 (наличие кровоподтеков шеи в левой в поднижнечелюстной области и др. повреждений) смерть потерпевшей вероятней всего наступила от сдавливания шеи руками;

- протоколом явки с повинной Ткачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, последний сообщил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, у него возник конфликт с его знакомой Ниной в заброшенном ларьке, расположенного напротив центрального входа в государственное учреждение здравоохранения «Специализированную туберкулезную больницу» Ростовской области, в связи с тем, что она его оскорбила, он сдавил ее шею двумя руками и стал душить и отпустил ее когда понял, что она умерла (л.д. 12 в томе 1);

-Чистосердечным признанием Ткачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около СТБ ____ _____ совершил убийство гр-ки ФИО1, задушив ее, после того как она его оскорбила (л.д.10 в томе 1);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Ткачевым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО6 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ткачевым А.В. находился в парке на территории туберкулезного диспансера, где они с ними распивали спиртные напитки. Примерно 02 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ткачев А.В. куда-то ушел. Примерно через 30 минут он вернулся обратно. Подойдя к нему, Ткачев А.В. сказал, что он ходил к ФИО1 в старый ларек. Также Ткачев А.В. сказал, что он убил ФИО1, он (ФИО6) не поверил ему и сразу же пошел в старый ларек, расположенный возле туберкулезного диспансера, в котором жила ФИО1 В ларьке он увидел лежащую на полу ФИО1 которая не подавала признаков жизни. После этого он сразу вышел из ларька и вернулся обратно на территорию туберкулезного диспансера, к месту распития с Ткачевым А.В. спиртных напитков. Подойдя к Ткачеву А.В., он стал интересоваться у него, за что он убил ФИО1, а также как это произошло. Ткачев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и толком ничего пояснить не мог. Он взял у Ткачева А.В. его сотовый телефон и позвонил по телефонному номеру «030» и вызвал скорую медицинскую помощь. После этого вернул сотовый телефон Ткачеву А.Ввстречать машину скорой помощи (л.д. 114-118 в томе 1);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ткачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Ткачев А.В. продемонстрировал место, а также обстоятельства совершения им преступления (л.д. 134-145 в томе 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ____ _____, в соответствии с которым был осмотрен заброшенный ларек, расположенный напротив ГУЗ "СТБ" РО, где был обнаружен труп ФИО1, а также осмотрен труп последней (л.д. 27-31 в томе 1);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены два листа бумаги формата А4, содержащие детализацию абонентского номера 8-928-150-59-11, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в компании оператора сотовой связи ЗАО "Мобиком-Кавказ", расположенной по адресу: ____ _____. (л.д. 236-238 в томе 1);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым признаны и приобщены к уголовному делу два листа бумаги формата А4, содержащие детализацию абонентского номера 8-928-150-59-11 (л.д. 239 в томе 1);

- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым смерть ФИО1 наступила от острого расстройства дыхания и мозгового кровообращения в результате механической асфиксии при удавлении (л.д. 160-169 в томе 1);

- заключением психиатрической экспертизы № 1806 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Ткачев А.В. может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ткачев А.В. не нуждается. ( л.д. 186-188 в томе 1).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Ткачева А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого, об отсутствии у него прямого умысла на убийство ФИО1, поскольку его доводы опровергаются собранными доказательствами по делу, кроме того о наличии такого умысла свидетельствует способ, характер и локализация телесного повреждения (сдавливание шеи-жизненно-важного органа человека), приведших к смерти потерпевшей на месте совершения преступления.

Версия защиты о нахождении Ткачева А.В. в состоянии необходимой обороны, своего подтверждения не нашла.

Оснований полагать, что Ткачев А.В.. вынужден был защищаться от действий ФИО1 у суда нет, поскольку, со слов Ткачева А.В., ФИО1 замахнулась на него руками, Ткачев А.В. же схватил ее за шею руками, что уже само по себе является явно несоразмерным с учетом действий ФИО1

При таких обстоятельствах, оснований, для переквалификации действий подсудимого (на чем настаивал защитник подсудимого, полагая, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 114 УК РФ) не имеется, поскольку судом установлено, что ФИО19 действовал с прямым умыслом на убийство ФИО1, при какой-либо угрозы для него.

Свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании, не подтвердила алиби Ткачева А.В., поскольку не была очевидцем событий, о случившемся она знает со слов следователя, она лишь обратила внимание суда на состояние здоровья Ткачева А.В., просила данное обстоятельство учесть при вынесении приговора.

Не может согласиться суд и с доводами подсудимого о том, что смерть ФИО1 не могла наступить от полученных ею телесных повреждений, полагал, что когда он уходил, она была жива, так как после причиненных ей телесных повреждений последняя осталась лежать возле ларька, в то время как ее (ФИО1) труп был обнаружен внутри ларька. Данные доводы подсудимого опровергаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом проверки показаний на месте с приложением к протоколу фототаблицы (л.д. 124-145 в томе 1), согласно которому Ткачев А.В. указал место (заброшенный ларек) и способ совершения преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять выводам которой у суда оснований нет, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств по делу, приведенных выше, а также показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО18 пояснившего, что смерть ФИО1 наступила от острого расстройства дыхания и мозгового кровообращения в результате механической асфиксии при удавливании, при этом, морфологические признаки повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 характерны при сдавлении шеи руками.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина Ткачева А.В. в совершении преступления нашла сове подтверждение полностью.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (т.2 л.д.29), проходил военную службу по контракту (л.д.33-39) на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д. 23,25), его состояние здоровья (болен туберкулезом), впервые совершил преступление, его явку с повинной (т.1 л.д. 12), а также противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в оскорблении подсудимого, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткачева А.В. не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ткачева А.В. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткачева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Срок наказания Ткачеву А.В. исчислять с 10 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ткачева А.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – два листа бумаги формата А4, содержащие детализацию абонентского номера данные обезличены хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: