П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 14 января 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Агаронова Олега Владимировича,
защитника-адвоката Маркиной Л.Ф. предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Агаронова Олега Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агаронов О.В. действуя по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который в свою очередь был привлечен ФИО6, действовавшим на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны), реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, за деньги ФИО5, полученные от лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в размере 1400 рублей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут, за углом <адрес> в <адрес> приобрел у лица в отношении которого уголовное дело, также выделено в отдельное производство, который в свою очередь приобрел у лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) в количестве не менее 12,7 грамма. Указанное наркотическое средство Агаронов О.В. незаконно хранил при себе с момента приобретения примерно до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в автомобиле «Форд Мондео», №, в движении возле <адрес>, в <адрес>, передал наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12,7 грамма, лицу в отношении которого уголовное дело, выделено в отдельное производство, который, в свою очередь, сразу передал ФИО5, которое последний добровольно выдал в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН России по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Агаронов О.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым Агароновым О.В. ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Агаронова О.В. и квалифицирует его действия по ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Агаронова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий