Сбыт группа лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 25 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимых Векшина С.М., Чернышова А.С.,Сличенко М.М.,

защитников – адвокатов Твердохлебова А.В., представившего удостоверение № 1668, ордер № 114, Филева Г.З., представившего удостоверение № 1925, ордер № 12, Близнякова Д.А, представившего удостоверение № 4378, ордер № 620,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Векшина Сергея Михайловича, <данные изъяты>

Чернышова Андрея Сергеевича, <данные изъяты>

Сличенко Михаила Михайловича, <данные изъяты> суд

У С Т А Н О В И Л:

Векшин С.М., группой лиц по предварительному сговору с Чернышовым А.С., Сличенко М.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь по адресу: г_______ _______ покушались на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,652 грамма, а также ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством 0,433 грамма ангидрида уксусной кислоты, продав все перечисленное за 3200 рублей свидетелю 1 приобретавшего указанное выше в интересах закупщика, свидетеля 2 принимавшего на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что свидетель 2 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал наркотическое средство и ядовитое вещество сотрудникам Управления ФСКН РФ по РО, которые изъяты из незаконного оборота.

Векшин С.М., группой лиц по предварительному сговору с Чернышовым А.С., Сличенко М.М., ДД.ММ.ГГГГ приготовили с целью незаконного сбыта наркотическое средство опий в особо крупном размере в количестве 66,64 грамма, а также ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством в количестве 45,66 грамма ангидрида уксусной кислоты, однако не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что сотрудниками УФСКН России по Ростовской, в ходе обыска по месту проживания Векшина С.М. и Чернышова А.С. по адресу: г_______ _______ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство и ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством и изъяты из незаконного оборота.

Векшин С.М., группой лиц по предварительному сговору со Сличенко М.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу : г_______ _______ , покушались на незаконный сбыт наркотического средства опий в крупном размере, в количестве 1,541 грамма, а также ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством 0,87 грамма ангидрида уксусной кислоты, продав все перечисленное за 3300 рублей свидетелю 3 приобретавшего указанное выше в интересах закупщика, лица под оперативным псевдонимом свидетелю 4 принимавшей на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что свидетель 4 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдано наркотическое средство и ядовитое вещество сотрудникам Управления ФСКН РФ по РО, которые изъяты из незаконного оборота.

Векшин С.М., группой лиц по предварительному сговору со Сличенко М.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, находясь по адресу : _______ _______ , покушались на незаконный сбыт наркотического средства опий в крупном размере, в количестве 1,585 грамма, а также ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством 0,97 грамма ангидрида уксусной кислоты, продав все перечисленное за 3300 рублей свидетелю 3 приобретавшего указанное выше в интересах закупщика свидетеля 4, принимавшей на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что свидетель 4 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдано наркотическое средство и ядовитое вещество сотрудникам Управления ФСКН РФ по РО, которые изъяты из незаконного оборота.

Сличенко М.М., ДД.ММ.ГГГГ, приготовил с целью незаконного сбыта наркотическое средство опий в особо крупном размере, в количестве 89,66 грамма, однако не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сотрудниками УФСКН России по Ростовской, в ходе обыска по месту проживания Сличенко М.М. по адресу: _______ _______ в период времени с 06 часов 10 минут до 09 часов 00 минут было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое он намеривался сбыть неограниченному кругу лиц.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Векшин С.М. по существу предъявленного обвинения вину не признал и показал, что он наркотические средства и ядовитые вещества не сбывал. Организованную группу не создавал, участников не вербовал, дело сфальсифицировано. С Чернышовым А.С. и Сличенко М.М. знаком, поскольку вместе с ними употребляли наркотические средства. Наркотические средства ему СличенкоМ.М. не поставлял. Приобретал наркотики для личного употребления у некой цыганки по имени «Галя», с которой предварительно созванивался и договаривался о цене и количестве приобретаемого наркотического средства. свидетелю 1 и свидетелю 3 8 октября 2008 года, 4 декабря 2008 года и 10 декабря 2008 года наркотические средства и ангидрид не сбывал. свидетеля1 увидел впервые в судебном заседании. свидетеля 3 знает длительное время, поскольку тот также как и он наркозависим, при этом ему наркотические средства не сбывал, они лишь вместе периодически употребляли наркотические средства. Также пояснил, что некоторое время он проживал в квартире _______ _______ , которую арендовал у своей знакомой. Не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по указанному адресу было обнаружено наркотическое средство опий и ангидрид, которые они вместе с Чернышовым А.С. хранили для личного употребления. Однако считает, что количество изъятого наркотического средства и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты не соответствует действительности, полагая, что наркотического средства опия было значительно меньше, а именно около 20 грамм. По поводу денежных средств (меченных) пояснил, что в ходе обыска они не изымались, были изъяты у него в здании ФСКН сотрудниками наркоконтроля, о чем протокол не составлялся. Также при обыске были изъяты денежные средства в сумме 80000 рублей, что не отражено в протоколе обыска, и не приобщено в качестве вещественных доказательств. Данные деньги ему не возвращены до настоящего времени. Признательные показания в ходе предварительного следствия не давал, с протоколом допроса не знакомился, подписал его под давлением следователя.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернышов А.С. вину не признал. При этом пояснил, что сбытом наркотических средств и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты не занимается. Векшина С.М. и свидетеля 1 знает, поскольку с ними вместе употребляли наркотические средства. Со Сличенко М.М. и свидетелем 3 не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, он находился у Векшина в квартире _______ _______ , где вместе употребляли наркотические средства. Обнаруженное при обыске наркотическое средство опий принадлежит Векшину С.М, а ангидрид уксусной кислоты ему (Чернышову), который он в этот день принес к Векшину С.М. с целью употребления. Также полагал, что ангидрида, было значительно меньше чем указано в обвинительном заключении, а именно примерно 20 грамм. Признательные показания не давал. Протокол допроса не читал, подписал под давление следователя.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сличенко М.М. виновным себя не признал и показал, что наркотические средства в составе организованной группы он не сбывал. С Векшиным С.М. знаком, поскольку также как и он (Векшин) наркозависим. При этом пояснил, что Векшину С.М. наркотические средства не поставлял, а лишь помогал приобрести наркотические средства через знакомую цыганку по имени «Галя». По месту своего жительства наркотические средства не хранил. Найденное при обыске наркотическое средство полагал, что было подброшено сотрудниками ФСКН. Протокол обыска он не подписывал, указанный понятой в данном протоколе, при обыске не присутствовал, в связи с чем, считал, к данному протоколу надо отнестись критически. Признательные показания не давал, протокол допроса подписал под давление следователя.

Будучи допрошенными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых (т.1 л.д. 205-209, т.1 л.д. 216-221, т.1 л.д. 231-235), данные показания оглашались в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, т.е. ввиду существенных противоречий в показаниях подсудимого) Векшин С.М., Чернышов А.С. и Сличенко М.М. вину в совершении преступлений признавали полностью, в содеянном раскаивались.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми, суд считает, что их вина в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-показаниями свидетеля 5 допрошенного в судебном заседании о том, что он является старшим оперуполномоченным первого отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ростовской области. В июле 2008 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу «Китаец», проживающий по адресу: _______ _______ занимается незаконным сбытом наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Китайцем» является Векшин Сергей Михайлович, проживающий по адресу: _______ _______ . Также стало известно, что наркотическое средство и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты ему поставляет Сличенко М.М. проживающий в _______ _______ , куда Векшин С.М. периодически приезжал на такси для встречи. Затем Векшин С.М., перевозил наркотические средства на такси в г. Ростов-на-Дону, где незаконно с целью дальнейшего сбыта, хранил их по месту жительства своего друга Чернышова А.С., проживающего по адресу: _______ _______ . Также стало известно, что Векшин С.М. и Чернышев А.С. продавали наркотические средства наркозависимым лицам. Кроме того, Векшин С.М. периодически продавал наркотическое средство свидетелю 3 В последствии для организации сбыта и хранения наркотических средств и ангидрида уксусной кислоты, Векшин С.М. совместно с Чернышовым А.С. у знакомой Векшина С.М. - свидетеля 6 арендовали квартиру по адресу: _______ _______ Также в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Векшин С.М. примерно один раз в десять дней ездит в _______ _______ области к Сличенко М.М. для получения новой партии наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. В телефонном режиме Векшин С.М. и Сличенко М.М., использовали условные обозначения, Векшин С.М. оговаривал со Сличенко М.М. количество наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Наркотическое средство и ядовитое вещество Векшин С.М. привозил в арендованную квартиру, где совместно с Чернышовым А.С. расфасовывали его в соответствующие упаковки, и осуществляли продажу наркозависимым лицам, в том числе Петренко С.П. и Полянскому В.А. ДД.ММ.ГГГГ года было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты выступало свидетель 2 Для проведения оперативно-розыскных мероприятий были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности. Понятым представили закупщика, при этом им разъяснили, что в качестве мер конспирации используется псевдоним свидетель 2 В присутствии двух понятых произвели личный досмотр свидетеля 2 перед началом производства которого он предложил свидетелю 2 добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы. свидетель 2 добровольно ничего не выдал, после чего был произведен личный досмотр, в ходе производства которого ничего обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному факту он составил протокол, с которым ознакомились и подписали все присутствующие. Далее в присутствии понятых и «свидетеля 2 были отксерокопированы и переписаны в протокол денежные средства в сумме 3200 рублей–три купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, после пометки указанные денежные средства были переданы свидетелю 2 для приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. По данному факту также составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. Затем он (свидетель 5 вместе с понятыми, свидетелем 7. и свидетелем 2 на автомобиле «Фольксваген» зеленого цвета под его управлением проследовали от помещения Управления ФСКН РФ по Ростовской области, к помещению «Железнодорожной больницы», расположенной _______ _______ В указанном месте он припарковал автомобиль, из него вышел свидетель 2 который подошел к помещению больницы, приблизительно через пять минут к указанному месту подъехал автомобиль ВАЗ голубого цвета, и в салон указанного автомобиля сел свидетель 2 Указанный автомобиль проехал в сторону _______ _______ , и припарковался возле _______ _______ . свидетель 2 вышел из автомобиля и стал возле данного дома, а автомобиль, из которого он вышел, направился в сторону _______ _______ . Через несколько минут к свидетелю 2 подошла женщина, одетая в светлую куртку, темные штаны, светлые кроссовки. Вместе с свидетелем 2 они зашли во двор _______ _______ . Через несколько минут указанная женщина вышла на улицу из двора данного дома вместе с мужчиной. Они сели в голубой автомобиль, на котором подъехал к данному месту свидетель 2 и автомобиль отправился в сторону ул. Текучева в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 20 часов этот же автомобиль вновь припарковался возле дома _______ _______ , и из салона автомобиля вышли те самые женщина и мужчина, которые зашли в _______ _______ . После этого, приблизительно через пять минут, из указанного дома вышел «свидетель 2 и подошел к автомобилю, в котором находились он (свидетель 5.), свидетель 7 и понятые. По данному факту составлен протокол оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. свидетель 2 сел в салон автомобиля, и сообщил присутствующим о том, что приобрел у его знакомого по имени Сергей за 3200 рублей наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, и продемонстрировал всем присутствующим фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, а также запаянный колпачок из под инъекционной иглы, в котором находилась прозрачная жидкость, которые желает добровольно выдать сотрудникам полиции. Они направились в помещение Управления ФСКН РФ по Ростовской области, где в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр свидетеля 2 Перед производством личного досмотра свидетель 2 заявил всем присутствующим о том, что желает добровольно выдать фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета и полимерный запаянный колпачок с прозрачной жидкостью, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 20 часов 05 минут, находясь _______ _______ , у его знакомого по имени Сергей за 3200 рублей, как наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, принимая участие на законных основаниях в качестве «закупщика» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». свидетель 2 добровольно выдал указанные предметы, которые упаковали в полиэтиленовые пакеты, обиркованные пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все присутствующие. Далее произвели личный досмотр свидетель 2 в ходе производства которого ничего обнаружено, и изъято не было, кроме мобильного телефона «Нокия», который не изымался. По данному факту составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мужчиной по имени Сергей, является свидетель 1, который в свою очередь приобрел указанные наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у Чернышова Андрея Сергеевича и Векшина Сергея Михайловича по адресу: _______ _______ . Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотического вещества и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. 04 декабря 2008 года в роли закупщика выступало свидетель 4 приобретавшая на протяжении нескольких месяцев наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты через свидетеля 3 у Векшина С.М. и Чернышова А.С. Также были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности. После этого понятым представили свидетеля 3 и разъяснили, что в качестве мер конспирации, данной женщиной используется оперативный псевдоним «свидетель 3 Приблизительно в 16 часов 35 минут в присутствии двух понятых сотрудником УФСКН свидетеля 8 произвели личный досмотр свидетеля 4 в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному факту свидетелем 8 составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. Далее в присутствии двух понятых и свидетеля 4 им были отксерокопированы и переписаны в протокол денежные средства в сумме 3300 рублей – три купюры достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, после пометки указанные денежные средства переданы свидетелю 4 для приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на законных основаниях. Также свидетелю 4 передали цифровой диктофон. По данному факту им свидетелем 5 составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. Примерно в 18 часов 55 минут он, свидетель 7, свидетель 4 двое понятых на автомобиле «Калина» серо-серебристого цвета под его управлением проследовали от помещения Управления ФСКН РФ по Ростовской области, _______ _______ , где по просьбе свидетеля 4 им автомобиль был припаркован возле _______ _______ . свидетель 4 вышла из салона автомобиля, позвонила по мобильному телефону, и через несколько минут к ней подошел мужчина, одетый в темную куртку и синие джинсы. Они поздоровались, стали разговаривать, и свидетель 4 что-то передала указанному мужчине. После этого мужчина отправился в сторону _______ _______ , а свидетель 4 вернулась в салон автомобиля, в котором находились понятые и сотрудники полиции, и сообщила присутствующим, что мужчину, с которым она сейчас встречалась зовут свидетель 3, и она передала ему 3300 рублей, переданных ей ранее для приобретения на законных основаниях наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, а свидетель 3 скоро должен ей позвонить и назвать место встречи, в ходе которой передаст наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Примерно через один час на мобильный телефон ФИО97 позвонил свидетель 3 и сообщил, что необходимо проехать _______ _______ Прибыв _______ _______ , свидетель 7 припарковал автомобиль возле _______ _______ Свидетель 4 вышла из салона автомобиля, и зашла во двор указанного дома. Приблизительно через пять минут Свидетель 4 вернулась, села в салон автомобиля, в котором находились он свидетель 5 и свидетель 7 и двое понятых. По данному факту составлен протокол оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. свидетель 4 сообщила, что приобрела у ее знакомого свидетеля 3 два фрагмента полиэтилена желтого цвета, в которых находится вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находится прозрачная жидкость за 3300 рублей, переданных для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и показала всем присутствующим указанные предметы, находящиеся в запаянной прозрачной пленке из-под сигарет. Все присутствующие в указанном автомобиле направились в помещение Управления ФСКН РФ по Ростовской области, где в присутствии двух понятых старшй дознавателем отдела дознания и административной практики свидетель 8 произвела личный досмотр свидетеля 4 в ходе производства которого свидетель 4 добровольно выдала два фрагмента полиэтилена желтого цвета, в которых находилось вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого, из которых находилась прозрачная жидкость. Указанные предметы, добровольно выданные свидетелем 4 были упакованы в полиэтиленовые пакеты, обиркованные пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все присутствующие. Также свидетель 4 добровольно выдала цифровой диктофон, переданный ей ранее, который был также упакован в полиэтиленовый пакет, обиркованный пояснительной запиской, достоверность надписей на которой подтвердили своими подписями присутствующие лица. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства и ядовитого вещества вновь выступала женщина свидетель 4 Были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности. Приблизительно в 13 часов 40 минут в присутствии двух понятых оперуполномоченным третьего отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ростовской области свидетелем 9 произведен личный досмотр свидетель 4 в ходе производства которого ничего обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному факту свидетелем 9 составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. Далее в присутствии двух понятых, свидетель 4 им свидетель 5 путем ксерокопирования, и переписывания в протокол помечены денежные средства в сумме 3300 рублей – три две купюры достоинством 1000 рублей, тринадцать купюр достоинством 100 рублей, после пометки указанные денежные средства были переданы свидетель 4 для приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на законных основаниях. Также свидетель 4 передали цифровой диктофон. По данному факту составили протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. Примерно в 14 часов 30 минут он, оперуполномоченный свидетель 7 закупщик - свидетель 4 на автомобиле «Калина» серо-серебристого цвета без государственных номеров под его управлением проследовали от помещения Управления ФСКН РФ по Ростовской области на _______ _______ , где по просьбе свидетель 4 автомобиль был припаркован возле _______ _______ свидетель 4 вышла из салона автомобиля, прошла приблизительно двадцать метров в сторону _______ _______ при этом она периодически звонила по мобильному телефону. Через несколько минут к ней подъехал автомобиль «ДЭУ Нексия», свидетель 4 открыла переднюю пассажирскую дверь, о чем-то поговорила с водителем, после чего закрыла дверь, и автомобиль направился по _______ _______ , а свидетель 4 направилась к автомобилю «Калина», в котором находились он свидетель 5, свидетель 7 и понятые. свидетель 4 села в салон автомобиля, и сообщила присутствующим, что она встретившись с свидетелем 3 передала ему 3300 рублей, которые были переданы ей ранее сотрудниками полиции, и что он вернется через сорок минут на это же место с наркотическим средством опий и ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты. По истечении сорока минут с момента встречи свидетеля 4 со свидетелем 3, свидетель 4 вышла из салона автомобиля, и отошла примерно на двадцать метров по _______ _______ , на то же место, где сорок минут назад встречалась с свидетель 3 свидетель 4 перешла дорогу, и через несколько минут к ней подъехал указанный выше автомобиль. свидетель 4 открыла переднюю пассажирскую дверь, после чего через непродолжительное время закрыла. Автомобиль «ДЭУ Нексия» направился _______ _______ в сторону _______ _______ , а свидетель 4 вернулась в автомобиль, в котором находились он свидетель 5 понятые, свидетель 7 По данному факту составлен протокол оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с которым ознакомились присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. свидетель 4 села в салон автомобиля, и сообщила присутствующим, что приобрела у ее знакомого по имени свидетель 3 два фрагмента полиэтилена – один желтого цвета, второй фиолетового цвета, находящиеся в пленке из-под пачки сигарет, в которых находится вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находится прозрачная жидкость, за 3300 рублей, переданных для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и показала всем присутствующим указанные предметы. После все присутствующие в указанном автомобиле направились в помещение Управления ФСКН РФ по Ростовской области, где в присутствии двух понятых оперуполномоченным третьего отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ростовской области свидетель 9 произведен личный досмотр свидетель 4 в ходе производства которого свидетель 4 добровольно выдала прозрачную пленку из-под сигарет, внутри которой находились два фрагмента полиэтилена - один желтого, а второй сиреневого цветов, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость. Указанные предметы, добровольно выданные «свидетель 4 были упакованы в полиэтиленовые пакеты, обиркованные пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все присутствующие. Также свидетель 4 добровольно выдала цифровой диктофон, переданный ей ранее сотрудниками полиции, который был также упакован в полиэтиленовый пакет, обиркованный пояснительной запиской, достоверность надписей на которой подтвердили своими подписями присутствующие лица. По данному факту свидетель 9 составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ им свидетелем 5 вместе с сотрудниками полиции, следователем, двумя понятыми были произведены обыска по адресу: _______ _______ а также по месту жительства Сличенко М.М.: _______ _______ В ходе обыска по месту жительства Сличенко М.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство опий, а также несколько сотовых телефонов. В ходе обыска по месту жительства Векшина С.М. и Чернышова А.С. ими добровольно выдано наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, а также фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, стеклянный пузырек с надписью «Геделикс сироп», внутри которого находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса, пояснив при этом, что вещество коричневого цвета является наркотическим средством опий, а прозрачная жидкость ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты. Также Чернышов А.С. и Векшин С.М. добровольно выдали с подоконника кухонного помещения полиэтиленовый пакетик с замком «фиксатором», внутри которого находились восемь фрагментов полиэтилена, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета. Также из указанного места Чернышов А.С. и Векшин С.М. добровольно выдали фрагмент полиэтилена зеленого цвета, в котором находились два куска вещества коричневого цвета; полимерную банку белого цвета с крышкой с надписью «Компливит», внутри которой находились восемь фрагментов запаянных колпачков из полиэтилена от медицинских одноразовых шприцов, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса; стеклянный пузырек коричневого цвета с крышкой зеленого цвета с надписью «Асептолин», внутри которого находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса. Как пояснили Векшин С.М. и Чернышов А.С. вещество коричневого цвета является наркотическим средством опий, прозрачная жидкость является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, которые принадлежат обоим, и хранили они данные наркотические средства и ядовитое вещество для личного употребления, которое им было передано _______ _______ мужчиной цыганской национальности по имени Миша в _______ _______ . Также Чернышовым А.С. и Векшиным С.М. добровольно были выданы электронные весы в черном корпусе, три мобильных телефона «Нокия» в черных корпусах, принадлежащих им. Кроме того Векшиным С.М. и Чернышовым А.С. добровольно выданы денежные средства, номера и серии которых были сверены с номерами и сериями купюр, переданнные «закупщикам» - свидетель 2, и лицу под оперативным псевдонимом свидетель 4 денежные средства номера и серии которых совпали, упаковали в полиэтиленовый пакет, обиркованный пояснительной запиской, достоверность надписей на которой заверили своими подписями присутствующие лица. После этого сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе производства которого более ничего не обнаружено и не изъято. Следователем по данному факту составлен протокол обыска, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями;

-аналогичными показаниями свидетелей 7,10,11 являющихся оперуполномоченными ОС УФСКН России допрошенных в судебном заседании;

-показаниями свидетеля- 2, допрошенного в судебном заседании, о том, что он эпизодически ранее употреблял наркотические средства. Одним из его знакомых, который продает наркотические средства, такие как опий вместе с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты является свидетель 1, который проживает со своей сожительницей свидетель 12 по адресу: _______ _______ свидетель 1 сообщил ему, что он приобретает наркотические средства и ядовитые вещества у мужчины по имени Сергей, проживающего в _______ _______ . За то, что свидетель 1 приобретает для других лиц наркотические средства, он оставляет себе часть наркотического средства и ядовитого вещества. ДД.ММ.ГГГГ он свидетель 2 принимал участие на законных основаниях в качестве «закупщика» наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом производства оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции ему разъяснены его права и обязанности. В помещении Управления ФСКН РФ по Ростовской области, _______ _______ в одном из служебных кабинетов произвели его личный досмотр в присутствии двух понятых. Перед началом производства личного досмотра сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать исключенные из свободного гражданского оборота вещества и предметы, таковых предметов при нем не имелось, после чего произвели личный досмотр, в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято. При нем находился, принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия», который не изымался. По данному факту сотрудник полиции составлил протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. Далее в его присутствии, и присутствии понятых сотрудником полиции путем ксерокопирования, и переписывания в протокол, были помечены денежные средства в сумме 3200 рублей–три купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, после пометки указанные денежные средства сотрудником полиции были переданы ему для приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По данному факту сотрудник полиции составил протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. Затем он, двое понятых сотрудники полиции на автомобиле «Фольксваген» зеленого цвета под управлением сотрудника полиции проследовали от помещения Управления ФСКН РФ по Ростовской области, к _______ _______ . В указанном месте сотрудник полиции припарковал автомобиль, он вышел из салона автомобиля, и подошел к помещению больницы, приблизительно через пять минут к указанному месту подъехал автомобиль ВАЗ голубого цвета, он подошел к данному автомобилю, увидел в салоне автомобиля свидетеля 1 и свидетеля 12, после чего сел в салон автомобиля. свидетель 1 ему сообщил, что они сейчас проедут к их дому, где его свидетель 2 высадят, а сами поедут к своим знакомым для приобретения для него опия и ангидрида уксусной кислоты. свидетель 2 передал свидетелю 1 деньги в сумме 3200 рублей, которые ему ранее передали сотрудники полиции для приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Они подъехали к _______ _______ , свидетель 2 вышел из автомобиля, и стал ждать, через некоторое время к нему подошла свидетель 12, и они вместе прошли в их квартиру. Когда они зашли в квартиру, то в ней уже находился свидетель 1 который сообщил, что придется немного подождать. Затем кто-то позвонил свидетелю 1 и он вместе со свидетель 12 ушли, сказав свидетелю 2 ждать у них дома, и никуда не уходить. Через некоторое время свидетель 1 и свидетель 12 вернулись, и свидетель 1 передал ему фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, и запаянный полимерный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. После чего он покинул квартиру. Выйдя на улицу, он увидел автомобиль сотрудников полиции, на котором они приехали, подошел к нему и сел в салон, где в присутствии понятых сообщил сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, полимерный колпачок с прозрачной жидкостью, которые он приобрел у знакомого по имени свидетель 1 за 3200 рублей, переданных ему сотрудниками полиции для приобретения наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Они направились в помещение Управления ФСКН РФ по Ростовской области, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, перед производством которого он добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета и полимерный запаянный колпачок с прозрачной жидкостью. Указанные предметы упаковали в полиэтиленовые пакеты, обиркованы пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все присутствующие. Затем сотрудником полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято. При нем находился мобильный телефон «Нокия», который не изымался. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями;

- показаниями свидетеля 13 допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ егопригласили сотрудники Управления ФСКН РФ по Ростовской области для участия в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Также в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После этого сотрудники полиции представили ранее незнакомого мужчину, который представился, как свидетель 2 Сотрудники полиции разъяснили, что он будет выступать в качестве «закупщика» наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр «свидетеля 2 перед началом производства которого сотрудник полиции предложил свидетель 2 добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. свидетель 2 добровольно ничего не выдал, после чего был произведен личный досмотр, в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному факту оставлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. Далее в его присутствии, присутствии второго понятого, свидетель 2 сотрудником полиции путем ксерокопирования, и переписывания в протокол были помечены денежные средства в сумме 3200 рублей–три купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, после пометки указанные денежные средства сотрудники полиции передали свидетель 2 для приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на законных основаниях. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. Затем он, второй понятой, свидетель 2 сотрудники полиции на автомобиле «Фольксваген» зеленого цвета без государственных номеров под управлением сотрудника полиции проследовали от помещения Управления ФСКН РФ по Ростовской области, к помещению «Железнодорожной больницы». В указанном месте сотрудник полиции припарковал автомобиль, из него вышел свидетель 2 который подошел в помещении больницы, приблизительно через пять минут к указанному месту подъехал автомобиль ВАЗ голубого цвета, и в салон указанного автомобиля сел свидетель 2 Указанный автомобиль проехал в сторону _______ _______ , и припарковался возле дома «свидетель 2 вышел из автомобиля и стал возле данного дома, а автомобиль, из которого он вышел, направился в сторону ул. Текучева в г. Ростове-на-Дону. Через несколько минут к свидетель 2 подошла женщина, которая вместе с свидетель 2 зашла _______ _______ Через несколько минут указанная женщина вышла на улицу из двора данного дома вместе с мужчиной. Они сели в голубой автомобиль и отправились в сторону _______ _______ . Примерно в 20 часов этот же автомобиль вновь припарковался возле дома по _______ _______ , и из салона автомобиля вышли вышеуказанные в него женщина и мужчина, которые зашли в дом. После этого, приблизительно через пять минут из указанного дома вышел свидетель 2 и подошел к автомобилю, в котором находились он, второй понятой и сотрудники полиции. Сотрудником полиции по данному факту составлен протокол наблюдения, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. свидетель 2 сел в салон автомобиля, и сообщил присутствующим о том, что он приобрел у его знакомого по имени свидетель 1 за 3200 рублей наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, и продемонстрировал всем присутствующим фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, а также запаянный колпачок из под инъекционной иглы, в котором находилась прозрачная жидкость, которые он желает добровольно выдать. Они направились в помещение Управления ФСКН РФ по Ростовской области, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр свидетель 2 свидетель 2 заявил всем присутствующим о том, что желает добровольно выдать фрагмент вышеуказанное приобретенное наркотическое средство, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, обиркованные пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все присутствующие. Далее сотрудник полиции в его присутствии, и присутствии второго понятого произвел личный досмотр свидетель 2, в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято. При том находился мобильный телефон «Нокия», который не изымался. По данному факту сотрудник полиции составил протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями;

-аналогичными показаниями свидетеля свидетель 14 допрошенного в судебном заседании, который принимал участие ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотический средств» в качестве понятого;

-показаниями свидетеля 1 допрошенного в судебном заседании, о том, что он проживает совместно со своей сожительницей свидетель 12 Они употребляли наркотические средства, длительное время. В ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился со своим знакомым Чернышовым Андреем, которого не видел много лет. С Чернышовым они знакомы примерно шесть лет, тот также как и он употребляет наркотические средства. Увидевшись в ДД.ММ.ГГГГ Чернышов сказал, что может помочь ему в приобретении наркотического средства, и один грамм наркотического средства опий совместно с «колпачком» ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты можно приобрести у него по цене 1500 рублей. Они обменялись телефонами, и свидетель 1 стал систематически приобретать наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты у Чернышова как для себя, так и для своих знакомых. свидетель 1 передавал Чернышову деньги, а тот в свою очередь передавал ему наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у Чернышова Андрея. После ДД.ММ.ГГГГ у Чернышова был все время выключен телефон, дома тот не жил. Жена Чернышова сообщила, что он лежит в больнице. ДД.ММ.ГГГГ года он приобретал наркотические средства и ядовитые вещества у Чернышова Андрея для себя, и для кого-то из своих знакомых, кого конкретно он не помнит;

-показаниями свидетеля 12 допрошенной в судебном заседании о том, что она проживает совместно с ее сожителем свидетель 1 с которым вместе употребляют наркотическое средство. Наркотические средства она и свидетель 1 приобретали у мужчины по имени Андрей прозвищу «Кэт», _______ _______ Его с Андреем познакомил ее сожитель свидетель 1 когда они с тем приходили приобретать у Андрея наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Андрей продавал наркотическое средство опий в количестве одного грамма совместно с колпачком ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты по цене 1500 рублей, при этом у Андрея всегда имелись в наличии наркотические средства. Они с свидетелем 1 приобретали наркотические средства у «Андрея» практически каждый день, но приблизительно в середине октября 2008 года «Андрей» куда-то переехал, поменял номер своего телефона. Она и свидетель 1 приобретали наркотические средства у Андрея только для личного потребления. При этом свидетель 1 приобретал наркотические средства как для себя, так и для своих знакомых за их деньги;

-показаниями свидетеля 8 допрошенной в судебном заседании о том, что она состоит в должности старшего дознавателя отдела дознания и административной практики Управления ФСКН РФ по Ростовской области. ДД.ММ.ГГГГ ею были произведены личные досмотры лица под оперативным псевдонимом свидетель 4 выступающей в качестве закупщицы наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты у свидетель 3 в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Приблизительно в 16 часов 35 минут ею в присутствии двух понятых в помещении одного из служебных кабинетов первого отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ростовской области, произведен личный досмотр свидетель 4. Перед производством личного досмотра она предложила свидетель 4 добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. Досматриваемая лицо под оперативным псевдонимом свидетель 4 добровольно ничего не выдала, пояснив, что подобных предметов у нее нет. После этого в присутствии понятых произведен личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному факту составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. После этого лицо под оперативным псевдонимом свидетель 4 участвовала в производстве оперативно-розыскных мероприятий, производимых сотрудниками первого отдела оперативной службы, в которых она свидетель 8 участие не принимала. Затем по просьбе сотрудников первого отдела оперативной службы, производивших оперативно-розыскные мероприятия с участием лица под оперативным псевдонимом свидетель 4 приблизительно в 20 часов 25 минут был произведен повторный досмотр после производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом производства личного досмотра, лицо под оперативным псевдонимом свидетель 4 сообщила ей и понятым, что желает добровольно выдать предметы, которые приобрела ДД.ММ.ГГГГ у свидетель 3, и добровольно выдала два фрагмента полиэтилена желтого цвета, в которых находилось вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость. Указанные предметы, добровольно выданные свидетель 4 были упакованы в полиэтиленовые пакеты, обиркованные пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями участвующие в ходе производства досмотра лица. Также «свидетель 4 добровольно выдала цифровой диктофон, переданный ей ранее сотрудниками полиции, который также упакован в полиэтиленовый пакет, обиркованный пояснительной запиской, достоверность надписей на которой подтвердили своими подписями присутствующие лица. Далее ею в присутствии понятых произведен личный досмотр лица под оперативным псевдонимом свидетель 4 в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному факту составили протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями;

- показаниями свидетеля 9 допрошенной в судебном заседании о том, что, она является оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ростовской области. В ее функциональные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она по поручению начальника оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ростовской области принимала участие в производстве оперативно-розыскных мероприятий, производимых сотрудниками первого отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ростовской области, направленных на пресечение и документирование преступной деятельности свидетель 3 Ею были произведены личные досмотры лица под оперативным псевдонимом свидетель 4 которая изъявила добровольное желание выступать в качестве «закупщика» наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Приблизительно в 13 часов 40 минут ею в присутствии двух понятых в помещении одного из служебных кабинетов первого отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ростовской области, произведен личный досмотр лица под оперативным псевдонимом свидетель 4 Перед производством личного досмотра она предложила той добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. Досматриваемая лицо под оперативным псевдонимом свидетель 4 добровольно ничего не выдала, пояснив, что подобных предметов у нее нет. После этого в присутствии понятых произведен личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. При лице под оперативным псевдонимом свидетель 4 находился, принадлежащий той мобильный телефон «Нокия», который не изымался. По данному факту ею составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. После этого закупщик-свидетель 4 участвовала в производстве оперативно-розыскных мероприятий, производимых сотрудниками первого отдела оперативной службы, в которых она участие не принимала. Затем по просьбе сотрудников первого отдела оперативной службы, производивших с участием лица под оперативным псевдонимом свидетель 4, ею приблизительно в 15 часов 40 минут был произведен повторный досмотр после производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом производства личного досмотра, лицо под оперативным псевдонимом свидетель 4 сообщила ей и понятым, что желает добровольно выдать предметы, которые она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у ее знакомого по имени свидетель 3 и добровольно выдала прозрачную пленку из-под сигарет, внутри которой находились два фрагмента полиэтилена-один желтого, а второй сиреневого цветов, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость. Указанные предметы упаковали в полиэтиленовые пакеты, обиркованные пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все присутствующие. Также свидетель 4 добровольно выдала цифровой диктофон, переданный ей ранее сотрудниками полиции, который также упаковали в полиэтиленовый пакет, обиркованный пояснительной запиской, достоверность надписей на которой подтвердили своими подписями присутствующие лица. Далее она в присутствии понятых произведела личный досмотр лица под оперативным псевдонимом свидетель 4 в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона который не изымался. По данному факту составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями;

-показаниями свидетеля 4 допрошенной в судебном заседании о том, что она эпизодически употребляет на протяжении нескольких месяцев наркотическое средство опий. Примерно три-четыре месяца назад она познакомилась с свидетель 3, который помогал ей приобретать наркотическое средство. свидетель 3 работает таксистом и также употреблял наркотические средства. свидетель 3 приобретает наркотическое средство и ядовитое вещество у мужчины, _______ _______ . Она добровольно сообщила сотрудникам Управления ФСКН РФ по Ростовской области данную информацию и изъявила желание принимать участие в качестве «закупщика» наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве «закупщика» наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудники полиции ей разъяснили права и обязанности. Приблизительно в 16 часов 35 минут в присутствии двух понятых сотрудником полиции – женщиной, был произведен ее личный досмотр, перед началом производства которого сотрудник полиции предложила ей добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. Она добровольно ничего не выдала, поскольку таковых предметов при ней не находилось, после чего сотрудником полиции произведен личный досмотр, в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона «Нокия», который не изымался. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. Далее в ее присутствии, присутствии понятых сотрудником полиции путем ксерокопирования, и переписывания в протокол были помечены денежные средства в сумме 3300 рублей –три купюры достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, после пометки указанные денежные средства сотрудником полиции были переданы ей для приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на законных основаниях. Также сотрудник полиции ей передал цифровой диктофон. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. Примерно в 18 часов 55 минут она, понятые, сотрудники полиции на автомобиле «Калина» серо-серебристого цвета без государственных номеров под управлением сотрудника полиции проследовали от помещения Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенного по адресу: _______ _______ на _______ _______ где по ее просьбе сотрудником полиции автомобиль был припаркован возле _______ _______ Она вышла из салона автомобиля, позвонила по мобильному телефону свидетель 3, сообщила ему, что она ждет его в ранее оговоренном месте. После телефонного разговора к ней через несколько минут подошел свидетель 3, они поздоровались, поговорили, после чего свидетель 4 передала свидетель 3 деньги, переданные ей ранее сотрудниками полиции, и сказала, что ей нужно два грамма наркотического средства опия и два «куба» ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. свидетель 3 сказал, что после того как приобретет для нее указанные наркотические средства, позвонит и они встретятся _______ _______ . После этого свидетель 3 отправился в сторону _______ _______ , а свидетель 4 вернулась в салон автомобиля, в котором находились понятые, и сотрудники полиции, и рассказала присутствующим о содержании их разговора с свидетель 3 Примерно через один час ей позвонил свидетель 3, и сообщил, что подъезжает. Она сказала сотрудникам полиции, что необходимо проехать на _______ _______ . Прибыв на _______ _______ , сотрудник полиции припарковал автомобиль возле _______ _______ она вышла из салона автомобиля, и зашла во двор указанного дома, позвонила Виталию и сообщила, что она на месте, после чего к ней подошел свидетель 3 и передал ей запаянную пленку из под сигарет, внутри которой находились два фрагмента полиэтилена желтого цвета, и два колпачка от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. Они с свидетель 3 попрощались, и она свидетель 4 вернулась в автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, и понятые где сообщила, что приобрела у ее знакомого по имени Виталий два фрагмента полиэтилена желтого цвета, в которых находится вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находится прозрачная жидкость, за 3300 рублей, переданных ей ранее для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и показала всем присутствующим указанные предметы. Все присутствующие в указанном автомобиле направились в помещение Управления ФСКН РФ по Ростовской области, где в присутствии двух понятых в служебном кабинете сотрудником полиции–женщиной был произведен ее личный досмотр. Перед производством личного досмотра она добровольно выдала два фрагмента полиэтилена желтого цвета, в которых находилось вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость. Указанные предметы, добровольно выданные ею, упаковали в полиэтиленовые пакеты, обиркованные пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все присутствующие лица. Также она добровольно выдала цифровой диктофон, переданный ей ранее сотрудниками полиции, который также упаковали в полиэтиленовый пакет, обиркованный пояснительной запиской, достоверность надписей на которой подтвердили своими подписями присутствующие лица. Далее был произведен ее личный досмотр, в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято. При ней находился мобильный телефон «Нокия», который не изымался. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ года она вновь добровольно принимала участие в качестве закупщика наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты у ее знакомого по имени свидетель 3 Приблизительно в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых сотрудником полиции – женщиной, был произведен ее личный досмотр, перед началом производства которого сотрудник полиции предложила ей добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. Она добровольно ничего не выдала, поскольку таковых предметов при ней не находилось, после чего сотрудником полиции был произведен ее личный досмотр, в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято. При ней находился ее мобильный телефон «Нокия», который не изымался. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. Далее в ее присутствии, присутствии понятых сотрудником полиции путем ксерокопирования, и переписывания в протокол были помечены денежные средства в сумме 3300 рублей – две купюры достоинством 1000 рублей, тринадцать купюр достоинством 100 рублей, после пометки указанные денежные средства сотрудником полиции были переданы ей для приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на законных основаниях. Также сотрудник полиции ей передал цифровой диктофон. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. После этого она созвонилась с свидетель 3, и они с тем договорились встретиться на _______ _______ возле военной части. Примерно в 14 часов 30 минут она, понятые, сотрудники полиции на автомобиле «Калина» серо-серебристого цвета под управлением сотрудника полиции проследовали от Управления ФСКН РФ по Ростовской области на пер. Соборный, где сотрудником полиции автомобиль был припаркован возле _______ _______ Она вышла из салона автомобиля, позвонила по мобильному телефону свидетель 3 и сообщила тому, что она ждет его в оговоренном месте, поскольку они с ним предварительно созванивались, и договаривались встретиться по поводу приобретения наркотиков. После их телефонного разговора через несколько минут к ней подъехал свидетель 3 на автомобиле «ДЭУ Нексия» государственный номер <данные изъяты>, она открыла переднюю пассажирскую дверь, передала ему деньги в сумме 3300 рублей, переданные ей ранее сотрудниками полиции, и сказала, что ей нужно два грамма наркотического средства опия и два «куба» ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, он ей сказал, чтобы она его ждала на этом же месте, и тот вернется примерно через сорок минут после приобретения наркотического средства, и передаст ей наркотики и ангидрид. После чего он уехал по пер. _______ _______ , а она вернулась в автомобиль, в котором находились сотрудники полиции и понятые, и рассказала им, что через сорок минут Виталий вернется и привезет наркотики. Приблизительно за несколько минут до истечения сорока минут с момента, как они с ним расстались, она вышла из салона указанного автомобиля, прошла вновь примерно двадцать метров, и на том же месте стала ждать возвращения свидетель 3 Когда она увидела автомобиль свидетель 3, то она перешла дорогу, подошла к автомобилю «ДЭУ Нексия» <данные изъяты>, открыла пассажирскую переднюю дверь, и свидетель 3 ей передал прозрачную запаянную пленку из-под сигарет, внутри которой находились два фрагмента полиэтилена–одни желтого, второй фиолетового цветов, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета, а также два колпачка для медицинских одноразовых шприцов, внутри которых находилась прозрачная жидкость. Они с свидетель 3 попрощались, он оправился по _______ _______ , а она направилась в автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, и понятые, где сообщила присутствующим, что приобрела у знакомого свидетель 3 два вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находится прозрачная жидкость, за 3300 рублей, переданных ей ранее для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и показала всем присутствующим указанные предметы. Все присутствующие в указанном автомобиле направились в помещение Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенное по адресу: г_______ _______ , где в присутствии двух понятых в служебном кабинете сотрудником полиции – женщиной был произведен ее личный досмотр. Перед производством личного досмотра она добровольно выдала два фрагмента полиэтилена–один желтого, второй сиреневого цветов, в которых находилось вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость, находящихся в прозрачной пленке из под сигарет, которые она приобрела, за 3300 рублей, Указанные предметы, добровольно выданные ею упаковали в полиэтиленовые пакеты, обиркованные пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все присутствующие. Также она добровольно выдала цифровой диктофон, переданный ей ранее сотрудниками полиции, который также упаковали в полиэтиленовый пакет, обиркованный пояснительной запиской, достоверность надписей на которой подтвердили своими подписями присутствующие лица. Далее был произведен ее личный досмотр, в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято. При ней находился мобильный телефон «Нокия», который не изымался. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. От сотрудников полиции ей стало известно, что свидетель 3 через которого она приобретала наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты является свидетель 3

- показаниями свидетеля 15 допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ростовской области для участия в качестве понятой при производстве оперативно-розыскных мероприятий, «Проверочная закупка». Также в качестве второй понятой была приглашена еще одна девушка. Ей и второй понятой разъяснены права и обязанности. После этого сотрудниками полиции им была представлена ранее незнакомая женщина, которая представилась присутствующим, как свидетель 4 Сотруднии полиции им разъяснили, что в качестве мер конспирации, данной женщиной используется оперативный псевдоним свидетель 4 Затем в 16 часов 35 минут в ее присутствии и присутствии второй понятой произвелиличный досмотр «Петренко», перед началом производства которого сотрудник полиции женщина, предложила свидетель 4 добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. свидетель 4 добровольно ничего не выдала, после чего сотрудник полиции произвела личный досмотр, в ходе производства которого ничего обнаружено, и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному факту сотрудниками полиции составили протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. Далее в ее присутствии, присутствии второй понятой, свидетель 4 сотрудником полиции путем ксерокопирования, и переписывания в протокол были помечены денежные средства в сумме 3300 рублей –три купюры достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, после пометки указанные денежные средства передали свидетель 4 для приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на законных основаниях. Также свидетель 4 сотрудник полиции передал цифровой диктофон. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. Примерно в 18 часов 55 минут она, вторая понятая, свидетель 4 сотрудники полиции на автомобиле «Калина» серо-серебристого цвета под управлением сотрудника полиции проследовали _______ _______ где по просьбе свидетель 4 сотрудником полиции автомобиль был припаркован возле _______ _______ свидетель 4 вышла из салона автомобиля, позвонила по мобильному телефону, и через несколько минут к ней подошел мужчина. Они поздоровались, стали разговаривать, и свидетель 4 что-то передала указанному мужчине. После этого мужчина отправился в сторону _______ _______ , а свидетель 4 вернулась в салон автомобиля, в котором находилась она, вторая понятая, и сотрудники полиции, и сообщила присутствующим, что мужчину, с которым она сейчас встречалась, зовут свидетель 3, и только что она передала свидетель 3 3300 рублей, переданные ранее сотрудниками полиции для приобретения на законных основаниях наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, а свидетель 3 скоро должен ей позвонить, назвать место их встречи, в ходе которой передаст приобретенное для нее наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Через некоторое время на мобильный телефон свидетель 4 позвонил свидетель 3. После разговора свидетель 4 сообщила сотрудникам полиции, что необходимо проехать _______ _______ Прибыв на _______ _______ , сотрудник полиции припарковал автомобиль возле _______ _______ , свидетель 4 вышла из салона автомобиля, и зашла во двор указанного дома. Приблизительно через пять минут свидетель 4 вернулась, села в салон автомобиля, в котором находились она, вторая понятая, сотрудники полиции. По данному факту сотрудник полиции составлил протокол наблюдения, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. свидетель 4 сообщила, что приобрела у ее знакомого по имени свидетель 3 два фрагмента полиэтилена желтого цвета, в которых находится вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находится прозрачная жидкость, за денежные средства, переданные ей ранее сотрудниками полиции для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и показала всем присутствующим указанные предметы, находящиеся в запаянной прозрачной пленке из-под сигарет. Все присутствующие в указанном автомобиле направились в помещение Управления ФСКН РФ по Ростовской области, где в ее присутствии и присутствии второй понятой в служебном кабинете сотрудником полиции – женщиной был произведен личный досмотр свидетель 4 Перед производством личного досмотра «Петренко» добровольно выдала два фрагмента полиэтилена желтого цвета, в которых находилось вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость. Указанные предметы, добровольно выданные свидетель 4 упаковали в полиэтиленовые пакеты, обиркованные пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все присутствующие. Также свидетель 4 добровольно выдала цифровой диктофон, переданный ей ранее сотрудниками полиции, который также упаковали в полиэтиленовый пакет, обиркованный пояснительной запиской, достоверность надписей на которой подтвердили своими подписями присутствующие лица. Далее сотрудником полиции - женщиной в ее присутствии, и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр свидетель 4 в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято. При ней находился мобильный телефон, который не изымался. По данному факту сотруднико полиции составил протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. Далее в ее присутствии, и присутствии второй понятой сотрудником полиции посредством персонального компьютера было осуществлено прослушивание разговоров, записанных свидетель 4 на цифровой диктофон, переданный той для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и осуществлена перезапись на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, на поверхности которого была сделана пояснительная надпись, достоверность которой подтвердили своими подписями присутствующие лица, и сотрудником полиции составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие, и подтвердили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ она вновь принимала участие в качестве понятой при производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение и документирование преступной деятельности свидетель 3 В качестве закупщика наркотического средства и ядовитого вещества вновь выступала женщина под оперативным псевдонимом свидетель 4 Сотрудники полиции ей и второй понятой вновь разъяснили их права и обязанности. Приблизительно в 13 часов 40 минут в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр свидетель 4 перед началом производства которого сотрудник полиции женщина, предложила свидетель 4 добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. свидетель 4 добровольно ничего не выдала, после чего сотрудник полиции произвела личный досмотр, в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято. При досматриваемой находился, принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия», который не изымался. По данному факту сотрудником полиции составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. Далее в ее присутствии, присутствии второй понятой, свидетель 4 сотрудником полиции путем ксерокопирования, и переписывания в протокол были помечены денежные средства в сумме 3300 рублей–три две купюры достоинством 1000 рублей, тринадцать купюр достоинством 100 рублей, после пометки указанные денежные средства сотрудник полиции передал свидетель 4 для приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на законных основаниях. Также свидетель 4 сотрудником полиции был передан цифровой диктофон. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. Примерно в 14 часов 30 минут она, вторая понятая, свидетель 4 сотрудники полиции на автомобиле «Калина» серо-серебристого цвета без государственных номеров под управлением сотрудника полиции проследовали от помещения Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенного по адресу: _______ _______ на _______ _______ , где по просьбе свидетель 4 сотрудником полиции автомобиль был припаркован возле _______ _______ свидетель 4 вышла из салона автомобиля, прошла приблизительно двадцать метров в сторону _______ _______ , при этом она периодически звонила по мобильному телефону. Через несколько минут к ней подъехал автомобиль «ДЭУ Нексия» <данные изъяты>, свидетель 4 открыла переднюю пассажирскую дверь, о чем-то поговорила с водителем, после чего закрыла дверь, и автомобиль направился по _______ _______ , а свидетель 4 направилась к автомобилю «Калина», в котором находились она, вторая понятая, и сотрудники полиции. свидетель 4 села в салон автомобиля, и сообщила присутствующим, что свидетель 3, вернется через сорок минут на это же место, и та только что передала ему 3300 рублей, переданных той ранее сотрудниками полиции для приобретения на законных основаниях наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, он приедет и передаст ей наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Они стали ждать приезда свидетель 3 По истечении сорока минут с момента встречи свидетель 4 с свидетель 3 свидетель 4 вышла из салона автомобиля, и отошла примерно на двадцать метров по _______ _______ , на то же место, где сорок минут назад та встречалась с свидетель 3 - водителем автомобиля «ДЭУ Нексия» государственный номер М 962 ВН 161 регион. «Петренко» перешла дорогу, и через несколько минут к ней подъехал указанный автомобиль. свидетель 3 открыла переднюю пассажирскую дверь, после чего через непродолжительное время закрыла. Автомобиль «ДЭУ Нексия» направился по _______ _______ , а свидетель 4 направилась в автомобиль, в котором находились она, вторая понятая и сотрудники полиции. По данному факту сотрудник полиции составил протокол наблюдения, с которым ознакомились присутствующие, и заверили правильность занесенных в него сведений своими подписями. свидетель 4 села в салон автомобиля, и сообщила присутствующим, что приобрела у ее знакомого по имени свидетель 3 два фрагмента полиэтилена-один желтого цвета, второй фиолетового цвета, находящиеся в пленке из-под пачки сигарет, в которых находится вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находится прозрачная жидкость, которые та приобрела, как наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты за 3300 рублей, переданных ей ранее для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и показала всем присутствующим указанные предметы. Все присутствующие в указанном автомобиле направились в помещение Управления ФСКН РФ, где в ее присутствии и присутствии второй понятой в служебном кабинете сотрудник полиции – женщина произвела личный досмотр свидетель 4 Перед производством личного досмотра свидетель 4 добровольно выдала вышеуказанные приобретенные наркотические средства. Указанные предметы, добровольно выданные свидетель 4 упаковали в полиэтиленовые пакеты, обиркованные пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все присутствующие. Также свидетель 4 добровольно выдала цифровой диктофон, переданный ей ранее сотрудниками полиции, который был также упакован в полиэтиленовый пакет, обиркованный пояснительной запиской, достоверность надписей на которой подтвердили своими подписями присутствующие лица. Далее сотрудник полиции - женщина в ее присутствии, и присутствии второй понятой произвела личный досмотр свидетель 4 в ходе производства которого ничего не обнаружено и не изъято. При ней находился мобильный телефон «Нокия», который не изымался. По данному факту сотрудник полиции составил протокол, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. После этого в ее присутствии, и присутствии второй понятой сотрудником полиции посредством персонального компьютера было осуществлено прослушивание разговоров, записанных «Петренко» на цифровой диктофон, переданный ей для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и осуществлена перезапись на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, на поверхности которого была сделана пояснительная надпись, достоверность которой подтвердили своими подписями присутствующие лица, и сотрудником полиции составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие, и подтвердили правильность занесенных в него сведений своими подписями;

-аналогичными показаниями свидетеля 16 допрошенной в судебном заседании, которая принимала участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой;

-показания свидетеля 17 допрошенного в судебном заседании о том, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве обысков в _______ _______ и _______ _______ В качестве понятого был приглашен еще один молодой человек. Перед производством обыска ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Приблизительно в 06 часов они прибыли по адресу _______ _______ Вместе с сотрудниками полиции они прошли в указанный адрес, после чего следователь предъявила мужчине, представившемуся как Сличенко М.М. постановление о производстве обыска, с которым тот ознакомился и расписался. Следователь разъяснила права и обязанности, затем следователь предложила добровольно выдать ему и членам его семьи наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. Однако ничего выдано не было. В ходе производства обыска обнаружены и изъяты мобильные телефоны, а также в ванной комнате в ящике для белья был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, в котором находилось вещество коричневого цвета. Обнаруженные и изъятые предметы, упаковали и опечатали надлежащим образом, обиркованы пояснительной запиской, на которой поставили подписи все присутствующие лица. Кроме того в ходе обыска обнаружены денежные средства, принадлежащие Сличенко М.М., которые также упаковали и опечатали соответствующим образом. По данному факту составили протокол обыска, с которым ознакомились все участвующие и заверили его достоверность своими подписями. Также в этот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, он и второй понятой принимали участие в качестве понятых, в ходе обыска по адресу: _______ _______ , куда они прибыли примерно в 14 часов. Сотрудники полиции постучали в двери квартиры _______ _______ двери открыл ранее ему незнакомый мужчина, который представился присутствующим, как Векшин Сергей Михайлович, в квартире также находился мужчина, который представился, как Чернышов Андрей Сергеевич. Сотрудники полиции представились указанным лицам, предъявили служебные удостоверения, следователь предъявила Векшину С.М. и Чернышову А.С. постановление о производстве обыска, с которым Векшин С.М., и Чернышов А.С. ознакомились и сделали в постановлении об этом соответствующую запись. Следователь разъяснила всем присутствующим права и обязанности, после чего предложила Векшину С.М. и Чернышову А.С. добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. Векшин С.М. и Чернышов А.С. заявили, что желают добровольно выдать наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которые Векшину С.М. _______ _______ передал мужчина цыганской национальности по имени Миша. Векшин С.М. и Чернышов А.С. добровольно выдали из антресоли мебельной стенки, расположенной в комнате № 1 фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, стеклянный пузырек внутри которого находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса, пояснив при этом, что вещество коричневого цвета является наркотическим средством опий, а прозрачная жидкость ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, которые принадлежат Векшину С.М. и Чернышову А.С., которые те совместно хранили для личного употребления. Также Чернышов А.С. и Векшин С.М. добровольно выдали с подоконника кухонного помещения полиэтиленовый пакетик внутри которого находились восемь фрагментов полиэтилена, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета. Также Чернышов А.С. и Векшин С.М. добровольно выдали фрагмент полиэтилена зеленого цвета, в котором находилось два куска вещества коричневого цвета; полимерную банку белого цвета, внутри которой находились восемь фрагментов запаянных колпачков из полиэтилена от медицинских одноразовых шприцов, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса; стеклянный пузырек коричневого цвета с крышкой зеленого цвета, внутри которого находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса. Как пояснили Векшин С.М. и Чернышов А.С., вещество коричневого цвета является наркотическим средством опий, прозрачная жидкость является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, которые принадлежат им обоим, и хранили они данные наркотические средства и ядовитое вещество для личного употребления. Также Чернышовым А.С. и Векшиным С.М. добровольно выдали электронные весы в черном корпусе, три мобильных телефона «Нокия» в черных корпусах, принадлежащих им, а также денежные средства. Все предметы, добровольно выданные Векшиным С.М. и Чернышовым А.С., были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были обиркованы пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями присутствующие лица. После этого сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе производства которого более ничего не обнаружено и не изъято. Следователь по данному факту составил протокол обыска, с которым ознакомились все присутствующие, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями;

-аналогичными показаниями свидетеля 18 допрошенного в судебном заседании, принимавшего участия при производстве обысков ДД.ММ.ГГГГ _______ _______ и _______ _______

-показаниями свидетеля Ярченко Л.А., допрошенной в судебном заседании о том, что она проживает совместно с ее сожителем Сличенко М. М., в г. Гуково и их совместным сыном Артуром. 17 декабря 2008 года примерно в 06 часов по месту их совместного жительства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ростовской области был произведен обыск. Перед производством обыска следователь предъявила постановление о производстве обыска, с которым она ознакомилась, и сделала соответствующую запись в протоколе. После чего следователь предложила добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. Она добровольно ничего не выдала, ее муж, и их домработница Оксана также ничего добровольно не выдали. После этого в ходе производства обыска в ванной комнате было обнаружено наркотическое средство, возможно принадлежащее Сличенко которое он хранил для личного употребления, поскольку является наркозависимым. По данному факту следователем был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем;

- заключением эксперта № 1448 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1,2. Представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под оперативным псевдонимом свидетель 2 находящееся в пакетике из полимерного материала, является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,632 грамма.

3. Первоначальное количество опия, рассчитанное на основании справки об исследовании и результатов проведенной экспертизы, составляло – 0,652 грамма (постоянная масса).

4,5. Представленная на исследование прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ года лицом под оперативным псевдонимом свидетель 2 находящаяся в медицинском шприце, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты массой 0,216 грамма.

6. Первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества ангидрида уксусной кислоты. Израсходованного при проведении первоначального исследования, составляло – 0,4 мл. Первоначальная масса ангидрида уксусной кислоты составляла 0,432 грамма ( л.д.12-14 в томе 3);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 822 от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 8 в томе 1);

-протоколом личного досмотра и изъятия лица под оперативным псевдонимом «свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.9 в томе 1);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, записаны в протокол и отксерокопированы денежные средства в сумме 3200 рублей следующими купюрами: три купюры достоинством 1000 рублей каждая со следующими серийными номерами ЭС 8543758, пС 2718381, аЧ 9244312; две купюры достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами БТ 6050540, Чг 1640650 (л.д.10 в томе 1);

- ксерокопиями указанных денежных купюр (л.д.11-12 в томе 1);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № 823 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13 в томе 1);

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16 часов 15 минут по 20 часов 05 минут, в ходе которого установлено, что сотрудники полиции, понятые, закупщик проследовали от помещения Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенного _______ _______ к помещению _______ _______ _______ _______ В указанном месте сотрудник полиции припарковал автомобиль, из него вышел свидетель 2 который подошел к помещению больницы, приблизительно через пять минут к указанному месту подъехал автомобиль ВАЗ голубого цвета, и в салон указанного автомобиля сел свидетель 2 Указанный автомобиль проехал в сторону _______ _______ , и припарковался возле _______ _______ , свидетель 2 вышел из автомобиля и стал возле данного дома, а автомобиль, из которого тот вышел, направился в сторону _______ _______ . Через несколько минут к свидетель 2 подошла женщина, которая была одета в светлую куртку, темные штаны, светлые кроссовки. Та вместе с свидетель 2 зашли во двор _______ _______ Через несколько минут указанная женщина вышла на улицу из двора данного дома вместе с мужчиной, который был одет в черную куртку, черные штаны, черные туфли. Они сели в голубой автомобиль, на котором подъехал к данному месту свидетель 2 и автомобиль отправился в сторону _______ _______ . Примерно в 20 часов 00 минут этот же автомобиль вновь припарковался возле дома _______ _______ , и из салона автомобиля вышли ранее севшие в него женщина и мужчина, которые зашли в _______ _______ После этого приблизительно через пять минут из указанного дома вышел свидетель 2 и подошел к автомобилю, в котором находились понятые и сотрудники полиции (л.д. 14 в томе 1);

- заключением эксперта № 1619 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого:

1,2. Вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под оперативным псевдонимом свидетель 4 является наркотическим средством опий постоянной массой 1,501 грамма.

3. Первоначальная постоянная масса опия, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ года лицом под псевдонимом свидетель 4 рассчитанная на основании представленной справки от 05.12.2008 года № 1719 и результатов проведенной экспертизы, составляла 1,541 грамма. 4,5. Прозрачная бесцветная жидкость объемом 4 мл, представленная на экспертизу в колбе полимерного инъекционного шприца, градуированного на 1 мл, добровольно выданная 04.12.2008 года лицом под оперативным псевдонимом свидетель 4 является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 0,43 грамма;

6. Первоначальная масса ангидрида уксусной кислоты, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ лицом под оперативным псевдонимом свидетель 4 рассчитанная на основании представленной справки от ДД.ММ.ГГГГ № 1721 и результатов проведенной экспертизы, составляла 0,87 грамма (л.д.27-29 в томе 3);.

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, воспроизведенной непосредственно в судебном заседании. Из представленной стенограммы прослушанных телефонных переговоров следует, что Векшин, и Чернышов договариваются с свидетель 1 свидетель 3 и др. о сбыте наркотических средств, называя опий «пластиком», а ядовитое веществоангидрид уксусной кислоты «вода, кислый рейка». Также Векшин С.М. периодически договаривался со Сличенко М.М. о поставке наркотических средств, обсуждая при этом, количество и качество ( л.д.115-165 в томе 3);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 966 от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 46 в томе 1);

- протоколом личного досмотра и изъятия лица под оперативным псевдонимом свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.47 в томе 1);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, записаны в протокол и отксерокопированы денежные средства в сумме 3300 рублей следующими купюрами: три купюры достоинством 1000 рублей каждая со следующими серийными номерами аН 2541314, КГ 4186979, МВ 0626105; три купюры достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами БЯ 0990245, Хя6237363, Тэ 4623246. (л.д.48 в томе 1);

- ксерокопии указанных денежных купюр (л.д.49-50 в томе 1);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № 967 от 04 декабря 2008 года (л.д. 51 в томе 1);

-протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут по 20 час 15 минут, в ходе которого установлено, что сотрудники полиции, понятые, закупщик проследовали от помещения Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенного по адресу: _______ _______ , где по просьбе свидетель 4 сотрудником полиции автомобиль был припаркован возле _______ _______ свидетель 4 вышла из салона автомобиля, позвонила по мобильному телефону, и через несколько минут к ней подошел мужчина, одетый в темную куртку и синие джинсы. Они поздоровались, стали разговаривать, и свидетель 4 что-то передала указанному мужчине. После этого данный мужчина отправился в сторону _______ _______ , а свидетель 4 вернулась в салон автомобиля, в котором находились понятые, и сотрудники полиции, и сообщила присутствующим, что мужчину, с которым она сейчас встречалась зовут свидетель 3 и она у него приобретает наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, и только что передала ему 3300 рублей, переданных той ранее сотрудниками полиции для приобретения на законных основаниях наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, а свидетель 3 скоро должен ей позвонить, назвать место их встречи, в ходе которой передаст ей наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Они стали ждать звонка свидетель 3 Примерно через один час на мобильный телефон свидетель 4 позвонил свидетель 3, та с тем поговорила. Затем свидетель 4 сообщила сотрудникам полиции, что необходимо проехать на _______ _______ и та покажет, где это находится. Они отправились по указанному свидетель 4 адресу. Прибыв на _______ _______ , сотрудник полиции припарковал автомобиль возле _______ _______ , свидетель 4 вышла из салона автомобиля, и зашла во двор указанного дома. Приблизительно через пять минут свидетель 4 вернулась, села в салон автомобиля, в котором находились понятые и сотрудники полиции (л.д. 52 в томе 1);

-протоколом личного досмотра и изъятия лица под оперативным псевдонимом свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она добровольно выдала два фрагмента полиэтилена желтого цвета, в которых находилось вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость (л.д.53 в томе 1);

- заключением эксперта № 1620 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1,2. Вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под оперативным псевдонимом свидетель 4 является наркотическим средством опий постоянной массой 1,545 грамма

3. Первоначальная постоянная масса опия, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ года лицом под оперативным псевдонимом свидетель 4 рассчитанная на основании представленной справки от ДД.ММ.ГГГГ № 1746 и результатов проведенной экспертизы, составляла 1,585 грамма. 4,5. Прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,5 мл представленная на экспертизу в колбе полимерного инъекционного шприца, градуированного на 1 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ лицом под оперативным псевдонимом свидетель 4 является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 0,54 грамма. 6. Первоначальная масса ангидрида уксусной кислоты добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ лицом под оперативным псевдонимом «свидетель 4 рассчитанная на основании представленной справки от ДД.ММ.ГГГГ года № 1749 и результатов проведенной экспертизы, составляла 0,97 грамма (л.д.42-44 в томе 3);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 975 от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 88 в томе 1);

- протоколом личного досмотра и изъятия лица под оперативным псевдонимом свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.89);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, записаны в протокол и отксерокопированы денежные средства в сумме 3300 рублей следующими купюрами: две купюры достоинством 1000 рублей каждая со следующими серийными номерами ОЭ 0645833, вС 2484162; тринадцать купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами ГА 9618262, ГА 9618255, ГА 9618254, ГА 9618258, ГА 9618279, ГА 9618257, ГА 9618253, ГА 9618282, ГА 9618261, ГА 9618280, ГА 9618260, ГА 9618259, ГА 9618256. ( л.д.90 в томе 1);

-ксерокопиями указанных денежных купюр (л.д.91-95 в томе 1);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № 976 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 96);

-протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 25 минут, в ходе которого установлено, что сотрудники полиции, понятые, лицо под оперативным псевдонимом свидетель 4 на автомобиле «Калина» серо-серебристого цвета без государственных номеров под управлением сотрудника полиции проследовали от помещения Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенного по адресу: г_______ _______ , где по просьбе свидетель 4 сотрудником полиции автомобиль был припаркован _______ _______ свидетель 4 вышла из салона автомобиля, прошла приблизительно двадцать метров в сторону _______ _______ при этом она периодически звонила по мобильному телефону. Через несколько минут к лицу под оперативным псевдонимом свидетель 4 подъехал автомобиль «ДЭУ Нексия» <данные изъяты>, свидетель 4 открыла переднюю пассажирскую дверь, о чем-то поговорила с водителем, после чего закрыла дверь, и автомобиль направился по пер.Соборному в сторону ул.Нансена в г.Ростове-на-Дону, а свидетель 4 направилась к автомобилю «Калина», в котором находились понятые, и сотрудники полиции. Лицо под оперативным псевдонимом свидетель 4 села в салон автомобиля, и сообщила присутствующим, что свидетель 3 у которого она приобретала наркотические средства и ядовитое вещество ДД.ММ.ГГГГ, вернется через сорок минут на это же место, и она только что передала ему 3300 рублей, переданных ей ранее сотрудниками полиции для приобретения на законных основаниях наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, он приедет и передаст ей наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Они стали ждать приезда свидетель 3 По истечению сорока минут с момента встречи свидетель 4 с свидетель 3 свидетель 4 вышла из салона автомобиля, и отошла примерно на двадцать метров по _______ _______ , на то же место, где сорок минут назад та встречалась с свидетель 3 водителем автомобиля «ДЭУ Нексия» <данные изъяты>. свидетель 4 перешла дорогу, и через несколько минут к ней подъехал указанный автомобиль. свидетель 4 открыла переднюю пассажирскую дверь, после чего через непродолжительное время закрыла. Автомобиль «ДЭУ Нексия» <данные изъяты> направился _______ _______ , а свидетель 4 направилась в автомобиль, в котором находились понятые и сотрудники полиции (л. д. 97 в томе 1);

-протоколом личного досмотра и изъятия лица под оперативным псевдонимом свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она добровольно выдала прозрачную пленку из-под сигарет, внутри которой находились два фрагмента полиэтилена - один желтого, а второй сиреневого цветов, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета, а также два полимерных колпачка от инъекционной иглы, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость (л.д.98 в томе 1);

-заключением эксперта № 19 от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что:

1,2. Представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, добровольно выданное Чернышовым А.С. и Векшиным С.М. в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ _______ _______ является наркотическим средство опий постоянной массой 43,79 грамма.

3-4. Прозрачная бесцветная жидкость объемом 23 мл, находящаяся в стеклянном пузырьке коричневого цвета с надписью «…Геделикс сироп…», добровольно выданная Чернышовым А.С. и Векшиным С.М. в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: _______ _______ , является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 22,89 грамма.

5-6. Представленные на экспертизу вещества коричневого цвета в восьми свертках из фрагментов полиэтилена желтого цвета, находящиеся в прозрачном полимерном пакете с «замком»-фиксатором, добровольно выданные Чернышовым А.С. и Векшиным С.М. в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ _______ _______ являются наркотическим средством опий общей постоянной массой 6,26 грамма.

7-8. Представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, находящееся во фрагменте полимерного материала зеленого цвета, добровольно выданное Чернышовым А.С. и Векшиным С.М. в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г_______ _______ является наркотическим средство опий постоянной массой 16,59 грамма.9-10. Представленные на экспертизу прозрачные бесцветные жидкости в восьми запаянных полимерных колпачках из-под инъекционных игл общим объемом 3,2 мл, находящихся в банке из полимерного материала белого цвета с надписью «Компливит», добровольно выданные Чернышовым А.С. и Векшиным С.М. в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ _______ _______ является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 3,46 грамма. 11-12. Прозрачная бесцветная жидкость объемом 16 мл, находящаяся в стеклянном пузырьке коричневого цвета с зеленой крышкой с надписью «Асептолин», добровольно выданная Чернышовым А.С. и Векшиным С.М. в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г_______ _______ является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 17,31 грамма. 13-14.На поверхности электронных весов в корпусе из полимерного материала черного цвета, добровольно выданных Чернышовым А.С. и Векшиным С.М. в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: _______ _______ , имеются следовые количества наркотических средств – кодеина, морфина, тебаина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина (л.д.72-76 в томе 3);

-постановлением о разрешении производства обыска по адресу: _______ _______ от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 177 в томе 1);

-протоколом обыска по адресу: _______ _______ произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут по 15 часов 15 минут, в ходе производства которого Векшиным С.М. и Чернышовым А.С. добровольно выданы следующие предметы: фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, стеклянный пузырек с надписью «Геделикс сироп», внутри которого находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса, полиэтиленовый пакетик с замком «фмксатором», внутри которого находились восемь фрагментов полиэтилена, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета; фрагмент полиэтилена зеленого цвета, в котором находилось два куска вещества коричневого цвета; полимерную банку белого цвета с крышкой с надписью «Компливит», внутри которой находились восемь фрагментов запаянных колпачков из полиэтилена от медицинских одноразовых шприцов, внутри каждого из которых находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса; стеклянный пузырек коричневого цвета с крышкой зеленого цвета с надписью «Асептолин», внутри которого находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса; электронные весы в черном корпусе, три мобильных телефона «Нокия» в черных корпусах; денежные средства в сумме 200 рублей – две купюры достоинством 100 рублей каждая со следующими серийными номерами: ГА 9618280, Га 9618260. (л.д. 178-184 в томе 1);

-постановлением о разрешении производства обыска по адресу: _______ _______ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 167 в томе 1);

-протоколом обыска по адресу: _______ _______ произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 10 минут по 09 часов 00 минут, в ходе производства которого были обнаружены и изъяиы следующие предметы: фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, девять мобильных телефонов, СИМ-карта «Билайн», денежные средства – восемь купюр достоинством 100 рублей со следующими серийными номерами ГА 9618279, Чв 6950747, Мо 5463452, КА 2307043, Эа 3286007, ГА 9618255, ГА 9618253, ГА 9618258, десять купюр достоинством 50 рублей каждая со следующими серийными номерами Мп 5155943, Ог 9928744, Си 0919303, Нт 5041946, Кл 7869064, Пп 8553018, Пх 6589784, Пг 6235569, Пм 6532504, Нч 3528103, три купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая со следующими серийными номерами КГ 4186979, вС 2484162, ОЭ 0645833 (т.1 л. д. 168-173);

-заключением эксперта № 20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: Вещество темно-коричневого цвета, представленное во фрагменте полимерной пленки, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу : _______ _______ является наркотическим средством опий, постоянной массой 89,66 грамма (л.д. 57-59 в томе 3);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-94 в томе 3);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-96 в томе 3);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.д.166 в томе 3);

- вещественными доказательствами – CD-диск.

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Векшина С.М., Чернышова А.С. и Сличенко М.М. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.

С доводами подсудимых Векшина С.М., Чернышова А.С. и Сличенко М.М., а также их защитников, о невиновности подсудимых, о том, что уголовное дело в отношении них сфальсифицировано, суд согласиться не может, расценивает их как попытку Векшина С.М., Чернышова А.С. и Сличенко М.М. избежать уголовной ответственности за совершение преступлений. Показания подсудимых опровергаются добытыми на следствии и нашедшими свое подтверждение в судебном заседании доказательствами, которые были тщательно и всесторонне исследованы судом. Так, вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре выше, а именно показаниями свидетелей 2,,4,5,7,13,14,1,10,8,15,16 и др. Данные лица в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, давали подробные и последовательные показания, которые объективно подтверждены материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не имеется. Те неточности в показаниях свидетелей, на которые обращала внимание сторона защиты, связаны с большим промежутком времени между произошедшими событиями и судебным разбирательством по настоящему уголовному делу (1,6-2 года). При этом, свидетели суду пояснили, что с составленными сотрудниками полиции протоколами они были ознакомлены, подписывали их, поскольку в протоколах все было отражено верно. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

Оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками УФСКН России по РО ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года проведены в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Материалы оперативно-технического мероприятия, полученные в ходе прослушивания и аудиозаписи телефонных переговоров гр. Векшина С.М., Чернышова А.С., СличенкоМ.М. рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела также в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, в связи с чем, оснований их признавать недопустимыми доказательствами (на чем настаивал защитник Сличнко М.М., адвокат Близняков Д.А.) не имеется.

Не имеется оснований и для признания недопустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу протоколов обыска от ДД.ММ.ГГГГ производимых как по месту жительства Сличенко М.М., так и по месту жительства Векшина С.М. и Чернышова А.С. (по мнению подсудимых и их защитников они должны быть признаны недопустимыми доказательствами в связи с отсутствием в деле приложений к указанным протоколам-фотографий, а также полагали недопустимым участие одних и тех же понятых как при обыске по месту жительства Сличенко М.М, так и по месту жительства Векшина С.М. и Чернышова А.С.), всех экспертиз и протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года (в связи с тем, что в судебном заседании не представилось возможным обозреть вещественные доказательства, а также оспариванием подсудимыми Векшиным С.М. и Чернышовым А.С. количества изъятого в ходе обыска наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты) по следующим основаниям. Обыски как по месту жительства подсудимого Сличенко М.М., так и по месту жительства Векшина С.М. и Чернышова А.С. произведены в соответствии с требованиями УПК РФ. При этом, судом установлено, что следователем в обвинительном заключении была допущена техническая ошибка в указании даты проведения обысков (по эпизодам обвинения Векшина С.М., Чернышова А.С. и Сличенко М.М. от ДД.ММ.ГГГГ в приготовлении к сбыту наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты, указав, что обыск как по месту жительства Векшина С.М. и Чернышова А.С. по адресу: г_______ _______ так и по месту жительства Сличенко М.М. по адресу: _______ _______ был произведен ДД.ММ.ГГГГ), поскольку как следует из материалов дела, показаний свидетелей, а также самих подсудимых, обыски произведены ДД.ММ.ГГГГ. Обыски произведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии понятых. При этом, отсутствие фотографий в качестве приложений не может являться основанием для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами. То обстоятельство, что понятые ФИО367 принимали участие в качестве понятых при производстве обыска как по месту жительства Сличенко М.М., так и по месту жительства Векшина С.М. и Чернышова А.С. не противоречит нормам УПК РФ, и не свидетельствует об их заинтересованности в исходе уголовного дела в отношении Векшина, С.М. Чернышова А.С. и Сличенко М.М., поскольку ранее они с ними не знакомы, в каких-либо родственных отношениях с ними не состоят.

То обстоятельство, что суд не смог непосредственно исследовать в судебном заседании наркотические средства, признанные по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами и уничтоженными по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 апреля 2009 года в отношении свидетель 3 (приобщенные в качестве вещественных доказательств также и к указанному делу), не может являться доказательством невиновности подсудимых, а также основанием для признания всех экспертиз недопусимыми доказательствами и протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Данные вещественные доказательства получены в соответствии нормами УПК РФ, осматривались в ходе предварительного расследования в установленном законом порядке. У суда нет оснований сомневаться в том, что именно те вещества, добровольно выданные свидетелями 2 и 1 (приобретенные ими у подсудимых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств»), а также изъятые у подсудимых при производстве обыска, в дальнейшем были направлены на исследование эксперту, затем на экспертизу, а впоследствии и приобщены в качестве вещественных доказательств. С заключением экспертиз подсудимые и их защитники знакомились в ходе проведения предварительного расследования, замечаний от них не поступало.

При этом, судом в ходе судебного следствия установлено, что в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 95 в томе 3, следователем допущена техническая ошибка в указании предметов, приобщенных в качестве вещ. доказательств, а именно в п. 1 данного постановления ошибочно указано количество наркотического средства опий постоянной массой 0,631 грамм, тогда как свидетель 2 приобретено ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а затем добровольно выдано наркотическое средство опий постоянной массой 0,652 грамма. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля эксперт Малышенко В.В., проводивший экспертизу, пояснил о том, что первоначальное количество наркотического средства опия, выданного ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2 составляло 0,652 грамма, после проведении исследования и экспертизы которое составило 0,632 грамма, которые и были впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств.

Не может суд согласиться с доводами подсудимых о том, что сбытом наркотических средств и ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством они не занимались, Доводы подсудимых в этой части, а также в той, что они наркотические средства и ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством свидетель 1 и свидетель 3 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не сбывали и с указанными лицами не знакомы, опровергается имеющимися в деле доказательствами, а именно показаниями свиделей 5,7,2,13 и др., протоклами наблюдения и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, анализ телефонных переговоров, имеющихся в материалах уголовного дела, свидетельствует о том, что Векшин С.М., Чернышов А.С. и Сличенко М.М., систематически занимались сбытом наркотических средств. Чернышов А.С. и Векшин С.М., неоднократно вели разговоры с свидетелями 1 и 3 и др. лицами по вопросу приобретения наркотических средств. В том числе в деле имеется фонограмма телефонных переговоров в день проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.129 в томе 3, из которой установлено, что свидетель 1 договаривается с Чернышовым А.С. о приобретении наркотических средств, а также из фонограммы на л.д. 159 в томе 3 от ДД.ММ.ГГГГ, также установлено, что свидетель 3 договаривается с Векшиным С.М. о приобретении наркотического средства опия и ангидрида уксусной кислоты.

Будучи допрошенными в ходе предварительного следствия в присутствии своих защитников сами Векшин С.М. и Чернышов А.С. данные факты подтверждали, кроме того поясняли, что наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты им систематически поставляет Сличенко М.М., что также подтверждается телефонными переговорами.

Более того, в ходе обыска по месту жительства подсудимых, как по месту жительства Сличенко М.М, так и по месту жительства Векшина С.М. и Чернышова А.С. были обнаружены денежные купюры, серии и номера которых совпадали с денежными купюрами, переданными ранее свидетель 2 и 4 для закупки наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Доводы подсудимых, о том, что при производстве обыска денежные средства не изымались, судом быть приняты не могут, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимых о том, что признательные показания они давали под воздействием следователя, опровергаются материалами дела. Судом установлено, что Векшин С.М., Чернышов А.С. и Сличенко М.М в ходе предварительного следствия, были допрошены в качестве подозреваемых в присутствии своих защитников. Следователь им разъяснил положения ст. 51 Конституции РФ, о чем имеются их подписи в протоколах допроса. Векшин С.М., Чернышов А.С. и Сличенко М.М. с протоколами допроса ознакомились путем личного прочтения и их подписали, никаких замечаний или возражений к протоколу своего допроса как при ознакомлении, так и после, в ходе предварительного следствия, не высказывали. Каких-либо заявлений об оказании давления со стороны следователя не делали.

С учетом того, что подсудимые до задержания нигде не работали, покушались на сбыт наркотических средств свидетель 2 и 4 в отношении них проводилась проверочная закупка наркотических средств в связи с поступившей оперативной информацией, что они занимаются сбытом наркотических средств и ядовитого вещества, при обыске по месту жительства Векшина С.М. и Чернышова А.С. были обнаружены наркотическое средство опий, предварительно расфасованный в количестве 66,64 грамма (особо крупный размер), ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством в количестве 45,66 грамма ангидрида уксусной кислоты, а также электронные весы, на которых развешивали наркотические средства и др. предметы, по месту жительства Сличенко М.М. обнаружено наркотическое средство опий в особо крупном размере в количестве 89,66 грамма, суд приходит к убеждению, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства подсудимых Векшина С.М. и Чернышова А.С. наркотическое средство – опий в особо крупном размере в количестве 66,64 грамма и ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством45,66 грамма ангидрида, а также и по месту жительства СличенкоМ.М. наркотическое средствоопий в особо крупном размере в количестве 89,66 грамма, подсудимые также приготовились сбыть, умышленно приискав средства и создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны и изобличены в преступной деятельности.

К показаниям свидетеля 20 данным в судебном заседании суд относится как к несоответствующим действительности, поскольку он являются знакомым Векшина С.М. и Чернышова А.С., употреблял совестно с ними наркотические средства. Его показания в суде опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Все это указывает на то, что он дает показания с целью помочь подсудимым уйти от уголовной ответственности.

Доводы подсудимых о том, что они преступлений не совершали, суд считает не убедительными, расценивает как избранную подсудимыми форму защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Вместе с тем, Векшин С.М. органами предварительного следствия обвиняется также в том, что он, в ДД.ММ.ГГГГ заключил с свидетель 6 устный договор найма жилого помещения-квартиры _______ _______ то есть совершил сделку возмездного оказания услуг. При этом, Векшин С.М. не преследовал цели удовлетворения личных потребностей в виде аренды жилого помещения для проживания, а совершил сделку с денежными средствами, добытыми в результате преступной деятельсности, с целью создания условий для незаконного хранения в целях дальнейших сбытов, и осуществления наркотического средства и ядовитого вещества.

Допрошенный Векшин С.М. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления отрицал.

В соответствии со ст. 88 УПК РФ, все собранные по делу доказательства подлежат оценке с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела.

При этом, стороной обвинения доказательством по факту совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления служит только показания свидетеля свидетель 6 пояснившей в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она сдала в аренду Векшину С.М. принадлежащую ей квартиру по адресу _______ _______ за весь период проживания Векшин С.М. заплатил ей только 10000 рублей.

То, есть из представленных доказательств следут, что действия Векшина С.М. были направлены на погашение арендной платы, при этом он не имел цели придания правомерности владению деньгами, полученными в результате совершения преступления, в связи с чем суд считает необходимым подсудимого Векшина С.М. по эпизоду обвинения в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.174.1 УК РФ - оправдать в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ – в связи с отсутствием в действиях подсудимого Векшина С.М. состава данного преступления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению в виновности Векшина С.М., Чернышова А.С. и Сличенко М.М. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.

Действия подсудимых Векшина С.М., Чернышова А.С. и Сличенко М.М. органами предварительного расследования квалифицированы:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; по ч. 3 ст. 234 УК РФ- незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенными организованной группой;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 234 УК РФ- незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенными организованной группой.

Действия подсудимых Векшина С.М. и Сличенко М.М. органами предварительного расследования квалифицированы по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой; по ч. 3 ст. 234 УК РФ- незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенными организованной группой;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой; по ч. 3 ст. 234 УК РФ- незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенными организованной группой;

Действия подсудимого Сличенко М.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере.

По смыслу уголовного закона РФ под организованной преступной группой понимается два или большее число лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений. Этой разновидности соучастия свойственны профессионализм и устойчивость. Вместе с тем, стороной государственного обвинения не представлены конкретные, убедительные и достаточные доказательства, свидетельствующие о высокой степени организованности, устойчивости, сплоченности членов группировки, о тщательном планировании ими деталей преступлений, о распределении ролей с целью оптимизации преступной деятельности и повышения ее эффективности, об осведомленности каждого члена группы о деятельности других ее участников, направленной в совокупности на достижение общей цели. Однако, то, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору между собой, нашло подтверждение в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Векшина С.М., Чернышова А.С. и Сличенко М.М. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

по ч.3 ст.30, п. «а » ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по ч.2 ст. 234 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения в целях сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по ч.2 ст. 234 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения в целях сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Векшина С.М. и СличенкоМ.М. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. «а,б » ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; по ч.2 ст. 234 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения в целях сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Сличенко М.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Векшину С.М., Чернышову А.В. и Сличенко М.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых (имеющих постоянное место жительства и регистрации положительно характеризующихся), установленные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Векшина С.М., Чернышова А.В. и Сличенко М.М., суд признает данные, положительно характеризующие подсудимых, а для Сличенко М.М. наличие на иждивении малолетнего ребенка, Чернышова А.В–также состояние его здоровья (болен туберкулезом).

Обстоятельств, отягчающих наказание Векшина С.М. и Чернышова А.С. судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание Сличенко М.М. суд признает опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Векшина С.М., Чернышова А.С. и Сличенко М.М. не представляется возможным без изоляции их от общества и решает назначить им наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Векшина Сергея Михайловича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст. 234; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст.234; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст. 234; ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельсностью, без штрафа;

по ч.2 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч..3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Векшину Сергею Михайловичу наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельсностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Векшина Сергея Михайловича по ч.1 ст. 174.1 УК РФ в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ – в связи с отсутствием в действиях подсудимого Векшина С.М. состава данного преступления.

Признать виновным Чернышова Андрея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст. 234; ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.п.«а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 234УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельсностью, без штрафа;

по ч.2 ст. 234УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Чернышову Андрею Сергеевичу наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельсностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Сличенко Михаила Михайловича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст. 234; 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 234; ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст. 234; ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 234; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельсностью, без штрафа;

по ч.2 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельсностью, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Сличенко Михаилу Михайловичу наказание в виде 14 (четырнадцати ) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельсностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Векшина С.М. и Сличенко М.М. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Векшину С.М. исчислять с 17 декабря 2008 года.

Срок наказания Сличенко М.М. исчислять с 18 декабря 2008 года.

Меру пресечения Чернышову А.С. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Чернышову А.С. исчислять с 25 января 2011 года

Вещественные доказательства: СД-диски с аудиозаписью телефонных переговоров;– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, – в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: