П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов – на – Дону 02 февраля 2011 года.
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимой Большой Е.В.,
защитника – адвоката Ершовой И.А., предоставившей удостоверение № 4532 и ордер № 902,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Большой Елены Викторовны,данные обезличены
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Большая Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в роще, __ ______ путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 8,7 гр., которое она хранила для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут __ ______ Большая Е.В. была задержана сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Большая Е.В. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Защитник также поддержал заявленное подсудимой Большой Е.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Большая Е.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Большой Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Большой Е.В. соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Большой Е.В. доказана.
Содеянное подсудимой Большой Е.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Большой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83, л.д. 85), вину признала, а также раскаяние в содеянном, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Большой Е.В. судом не установлено.
При этом, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Большой Е.В. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием, на основе п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Большую Елену Викторовну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Большой Е.В. исчислять с 02 февраля 2011 года.
Меру пресечения Большой Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 8,45 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Большой Е.В., хранящиеся в камере ОМ №6, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: