П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 10 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Коновалова Сергея Анатольевича,
защитника-адвоката Дружинина Р.Р. предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коновалова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 222 ч.1, ст. 33 ч.3 – ст. 223 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коновалов С.А. в период с 2008 года по 2009 год в <адрес> приискивал в интересах осужденного ФИО3огнестрельное оружие и боеприпасы, приобретал их, перевозил в <адрес> и передавал во владение последнего.
Так, в июне 2008 г. ФИО3 и Коновалов С.А. в <адрес> договорились о том, что Коновалов С.А. будет приискивать в интересах ФИО3 современное огнестрельное оружие и боеприпасы, а также огнестрельное оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны, приобретать их, перевозить в <адрес> и передавать во владение последнего.
В свою очередь, ФИО3 дал согласие на приобретение приисканного огнестрельного оружия и боеприпасов и должен был своевременно их оплачивать.
Тогда же, Коновалов С.А. в <адрес>, посредством открытой телекоммуникационной сети «Интернет» обратился к неустановленному следствием лицу, представившемуся жителем г. ФИО2 А.И. (далее ФИО7) с предложением на постоянной основе приискивать современное огнестрельное оружие и боеприпасы, а также огнестрельное оружие и боеприпасы периода Великой Отечественной войны, из общего числа которых им (Коноваловым С.А.) будут выбраны конкретные экземпляры для незаконного приобретения.
Реализуя преступные намерения, ФИО7, в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом завладел огнестрельным оружием - пистолетом Р-08 «Парабеллум» артиллерийским с индексом Р-08 калибра 9мм и боеприпасами - патронами калибра 9х19мм в количестве 4359 шт., пригодными для производства выстрела, о чем уведомил Коновалова С.А. и предложил ему приобрести данное оружие и боеприпасы за 90.000 рублей.
В августе 2008 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение вышеуказанного пистолета и патронов к нему, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия с боеприпасами в <адрес>.
Тогда же, в августе 2008 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес>, передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61 пистолет Р-08 «Парабеллум» артиллерийский с индексом Р-08 калибра 9мм и патроны калибра 9х19мм в количестве 4359 шт. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 90.000 рублей, для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., реализуя ранее достигнутые договоренности с ФИО3, по телефону предложил последнему приобрести пистолет Р-08 «Парабеллум» и патроны калибра 9х19мм в количестве 4359 шт., на что ФИО3 ответил согласием и договорился с Коноваловым С.А. о том, что последний доставит вышеуказанное оружие и боеприпасы в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в августе 2008 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> пистолет Р-08 «Парабеллум» артиллерийский с индексом Р-08 калибра 9мм и патроны калибра 9х19мм в количестве 4359 шт.
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, после чего, в принадлежащем ФИО3 автомобиле, за денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей незаконно сбыл ему пистолет Р-08 «Парабеллум» артиллерийский с индексом Р-08 калибра 9мм, и за 70000 рублей патроны калибра 9х19мм в количестве 4359 шт., пригодные для производства выстрела.
В дальнейшем, ФИО3 приобретенное у Коновалова С.А. огнестрельное оружие и боеприпасы на вышеуказанном автомобиле перевез в принадлежащее ему на праве собственности домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Таким образом, в августе 2008 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие с боеприпасами - пистолет Р-08 «Парабеллум» артиллерийский с индексом Р-08 калибра 9 мм и патроны калибра 9х19мм в количестве 4359 шт., пригодные для производства выстрела, которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в августе 2008 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать огнестрельное оружие и боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести пулемет «Дегтярева», пистолет-пулемет «ППШ», пистолет «ТТ» и патроны к данному оружию, на что последний согласился.
В сентябре 2008 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение пулемета «Дегтярева», пистолета-пулемета «ППШ», пистолета «ТТ», а также патронов к данному оружию, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия и боеприпасов на территории <адрес>.
Тогда же, в сентябре 2008 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, пулемет «Дегтярева» пехотный, образца 1928 г., под патрон калибра 7,62 «Мосина», пистолет-пулемет «ППШ» образца 1941 г., под патрон калибра 7,62х25 образца 1930 г., два пистолета конструкции Токарева (Тульский, Токарев) калибра 7,62 мм образца 1933 г. и патроны калибра 7,62 х25 мм в количестве 467 шт., ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 130 тысяч рублей, для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанное оружие и боеприпасы в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в сентябре 2008 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> пулемет «Дегтярева» пехотный, образца 1928 г., под патрон калибра 7,62 «Мосина», пистолет-пулемет «ППШ» образца 1941 г., под патрон калибра 7,62х25 образца 1930 г., два пистолета конструкции Токарева (Тульский, Токарев) калибра 7,62 мм образца 1933 г. и патроны калибра 7,62 х25 мм в количестве 467 шт.
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, после чего, в принадлежащем ФИО3 автомобиле, за денежное вознаграждение в размере 40000 руб. за единицу незаконно сбыл ему два пистолета конструкции Токарева (Тульский, Токарев) калибра 7,62 мм образца 1933 г., за 40000 руб.- пулемет Дегтярева пехотный, образца 1928 г., под патрон калибра 7,62 «Мосина», за 35000 руб. - пистолет-пулемет «ППШ» образца 1941 г., под патрон калибра 7,62х25 образца 1930 г. и патроны калибра 7,62х25 мм в количестве 467 шт., пригодные для производства выстрела.
В дальнейшем, ФИО3 приобретенное у Коновалова С.А. огнестрельное оружие и боеприпасы на вышеуказанном автомобиле перевез в домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Таким образом, в сентябре 2008 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы - пулемет «Дегтярева» пехотный, образца 1928 г., под патрон калибра 7,62 «Мосина», пистолет-пулемет «ППШ» образца 1941 г., под патрон калибра 7,62х25 образца 1930 г., два пистолета конструкции Токарева (Тульский, Токарев) калибра 7,62 мм образца 1933 г. и патроны калибра 7,62 х25 мм в количестве 467 шт., пригодные для производства выстрела, которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в сентябре 2008 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать огнестрельное оружие и боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести пистолет-пулемет «ППС» и пистолет «Стар» с патронами к нему, на что последний согласился.
В октябре 2008 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение пистолета-пулемета «ППС» и пистолета «Стар» с патронами к нему, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия и боеприпасов на территории <адрес>.
Тогда же, в октябре 2008 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, пистолет-пулемет «ППС» образца 1943 г., под патрон калибра 7,62х25 образца 1930г, пистолет «Стар», мод. Б калибра 9 мм и патроны калибра 9х19мм в количестве 8 шт., ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 50000 руб., для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанное оружие и боеприпасы в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в октябре 2008 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> пистолет-пулемет «ППС» образца 1943 г., под патрон калибра 7,62х25 образца 1930г, пистолет «Стар», мод. Б калибра 9 мм и патроны калибра 9х19мм в количестве 8 шт., пригодные для производства выстрела.
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, с которым проследовал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, за денежное вознаграждение в размере 30000 руб. незаконно сбыл ему пистолет-пулемет «ППС» образца 1943 г., под патрон калибра 7,62х25 образца 1930г, за 50000 руб. - пистолет «Стар», мод. Б калибра 9 мм с патронами калибра 9х19мм в количестве 8 шт., пригодные для производства выстрела.
В дальнейшем, ФИО3 приобретенные у Коновалова С.А. огнестрельное оружие и боеприпасы на автомобиле перевез в домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в вышеуказанном домовладении, пистолет «Стар» с патронами к нему в количестве 8 шт., был обнаружен и изъят сотрудниками УФСБ России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>, в том числе, пистолет-пулемет «ППС» образца 1943 г., под патрон калибра 7,62х25 образца 1930 г.
Таким образом, в октябре 2008 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие с боеприпасами - пистолет-пулемет «ППС» образца 1943 г., под патрон калибра 7,62х25 образца 1930 г, пистолет «Стар», мод. Б калибра 9 мм и патроны калибра 9х19мм в количестве 8 шт., пригодные для производства выстрела, которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в октябре 2008 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести патроны калибра 14,5мм, а также патроны 12,7 мм, на что последний согласился.
В ноябре 2008 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение патронов калибра 14,5мм, а также патронов 12,7 мм, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия и боеприпасов на территории <адрес>.
Тогда же, в ноябре 2008 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, патроны калибра 14,5мм в количестве 85 шт., а также патроны 12,7 мм в количестве 72 шт., ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 15000 руб., для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанные боеприпасы в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в ноябре 2008 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> патроны калибра 14,5мм в количестве 85 шт, а также патроны 12,7 мм, в количестве 72 шт.
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, с которым проследовал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, за денежное вознаграждение в размере 30000 руб. незаконно сбыл ему патроны калибра 14,5мм в количестве 85 шт., а также патроны 12,7 мм в количестве 72 шт., пригодные для производства выстрела.
В дальнейшем, ФИО3 приобретенные у Коновалова С.А. боеприпасы на автомобиле перевез в домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего, добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Таким образом, в ноябре 2008 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил боеприпасы - патроны калибра 14,5мм в количестве 85 шт., а также патроны 12,7 мм в количестве 72 шт., которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в ноябре 2008 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать огнестрельное оружие и боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести автомат «АКС-74», автомат «АК-47», пистолет «АПС» (пистолет системы «Стечкина»), а также патроны к данному оружию, на что последний согласился.
В декабре 2008 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение автомата «АКС-74», автомата «АК-47», пистолета «Стечкина» и патронов к данному оружию, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия и боеприпасов на территории <адрес>.
Тогда же, в декабре 2008 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, автомат «АКС-74» образца 1974 г, автомат «АК-47» образца 1947 г., пистолет «Стечкина» калибра 9мм, два цинка с патронами калибра 7,62х39мм, а также россыпь в общем количестве 3690 шт. и патроны калибра 5,45х39 мм в количестве 1756 шт., ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине, денежные средства в размере 300000 руб., для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанное оружие и боеприпасы в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в январе 2009 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> автомат «АКС-74» образца 1974 г, автомат «АК-47», образца 1947 г., пистолет «Стечкина» калибра 9мм, два цинка с патронами калибра 7,62х39 мм., а также россыпь в общем количестве 3690 шт. и патроны калибра 5,45х39 мм., в количестве 1756 шт.
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, с которым проследовал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, за денежное вознаграждение в размере 100000 руб. за единицу незаконно сбыл ему автоматы «АКС-74» образца 1974 г. и «АК-47» образца 1947 г., за 110000 руб. пистолет «Стечкина» калибра 9мм, патроны калибра 7,62х39мм в количестве 3690 шт., патроны калибра 5,45х39 мм в количестве 1756 шт., пригодные для производства выстрела.
В дальнейшем, ФИО3 приобретенное у Коновалова С.А. огнестрельное оружие и боеприпасы на автомобиле перевез в домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего, добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Таким образом, в январе 2009 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие с боеприпасами - автомат «АКС-74» образца 1974 г, автомат «АК-47», образца 1947 г., пистолет «Стечкина» калибра 9мм, патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 3690 шт. и патроны калибра 5,45х39 мм в количестве 1756 шт., пригодные для производства выстрела, которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в январе 2009 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать огнестрельное оружие и боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести огнестрельное оружие, не пригодное для производство выстрела - пистолет-пулемет «ППШ», пистолет-пулемет «МР-40», пистолет «Вальтер», пистолет «Байярд», пистолет «Дрейзе», на что последний согласился.
В январе 2009 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение вышеуказанного оружия, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия на территории <адрес>.
Тогда же, в январе 2009 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, пистолет-пулемет «ППШ», пистолет-пулемет «МР-40», пистолет «Вальтер Р1», пистолет «Байярд», пистолет «Дрейзе», ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 50000 руб, для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанное оружие в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в январе 2009 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, пистолет-пулемет «ППШ», пистолет-пулемет «МР-40», пистолет «Вальтер Р1», пистолет «Байярд», пистолет «Дрейзе».
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, после чего, в принадлежащем ФИО3 автомобиле, за денежное вознаграждение в размере 15000 руб. за единицу незаконно сбыл ему пистолет-пулемет «ППШ», пистолет-пулемет «МР-40», пистолет «Вальтер Р1», пистолет «Байярд», пистолет «Дрейзе».
В дальнейшем, ФИО3 приобретенное у Коновалова С.А. огнестрельное оружие перевез на автомобиле в домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего, добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном огнестрельном оружии имеются основные части огнестрельного оружия, пригодные для использования по назначению, а именно, в пистолете «Вальтер» имеется затвор и рамка с ударно-спусковым механизмом, в пистолете пулемете «МР-40» - затвор, в пистолете пулемете «ППШ» - затвор, в пистолете «Байярд» - рамка со стволом и кожух-затвор, в пистолете «Дрейзе» - рамка.
Таким образом, в январе 2009 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил основные части огнестрельного оружия - затвор и рамка с ударно-спусковым механизмом от пистолета «Вальтер», затворы от пистолетов-пулеметов «МР-40» и «ППШ», рамку со стволом и кожух-затвор от пистолета «Байярд», рамку от пистолета «Дрейзе», которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в феврале 2009 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать огнестрельное оружие и боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести пистолет-пулемет «Кедр», пистолет «Вальтер», пистолет «Маузер», винтовку «СВТ-40», а также патроны к данному оружию, на что последний согласился.
В феврале 2009 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение пистолета-пулемета «Кедр», пистолета «Вальтер», пистолета «Маузер», винтовку «СВТ-40» и патронов к данному оружию, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия и боеприпасов на территории <адрес>.
Тогда же, в феврале 2009 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты>, пистолет-пулемет ПП-91 «Кедр» калибра 9мм, пистолет «Вальтер» с индексом Р-38 калибра 9мм образца 1930г, пистолет «Маузер» образца 1896 г. К-99 калибра 7,63мм, винтовку «СВТ-40» калибра 7,62мм и патроны калибра 7,62 х53 мм в количестве 1485 шт., ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 240000 руб., для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанное оружие в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в феврале 2009 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> пистолет-пулемет ПП-91 «Кедр» калибра 9мм, пистолет «Вальтер» с индексом Р-38 калибра 9мм образца 1930г, пистолет «Маузер» образца 1896 г. К-99 калибра 7,63мм, винтовку «СВТ-40» калибра 7,62мм и патроны калибра 7,62 х53 мм в количестве 1485 шт.
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, с которым проследовал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, за денежное вознаграждение в размере 140000 руб. незаконно сбыл ему пистолет-пулемет ПП-91 «Кедр» калибра 9мм, за 40000 руб. - пистолет «Вальтер» с индексом Р-38 калибра 9мм образца 1930г, за 80000 руб. - пистолет «Маузер» образца 1896 г. К-99 калибра 7,63мм, за 25000 руб. – винтовку «СВТ-40» калибра 7,62мм, патроны калибра 7,62 х53 мм в количестве 1485 шт., пригодные для производства выстрела.
В дальнейшем, ФИО3 приобретенное у Коновалова С.А. огнестрельное оружие и боеприпасы на автомобиле перевез в домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего, добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Таким образом, в феврале 2009 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие с боеприпасами - пистолет-пулемет ПП-91 «Кедр» калибра 9мм, пистолет «Вальтер» с индексом Р-38 калибра 9мм образца 1930г, пистолет «Маузер» образца 1896 г. К-99 калибра 7,63мм, винтовку «СВТ-40» калибра 7,62мм и патроны калибра 7,62 х53 мм в количестве 1485 шт., пригодные для производства выстрела, которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в феврале 2009 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать огнестрельное оружие и боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести пистолет «ТК», гранатометы и гранаты, на что последний согласился
В феврале 2009 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение пистолета «ТК», гранатометов и гранат, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия и боеприпасов на территории <адрес>.
Тогда же, в феврале 2009 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, пистолет «ТК» (Тульский системы Коровина) образца 1926 года отечественного производства калибра 6,35мм, гранаты РГН с 2 запалами в количестве 2 шт., осколочные гранаты РГД-5 с запалами в количестве 3 шт., гранаты Ф-1 с запалами в количестве 2 шт., гранаты ВОГ-25 в количестве 40 штук, тротиловую шашку 400 гр. с электродетонатором, гранатометы РПГ-26 одноразового применения в количестве 2 шт, ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 120000 руб, для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанное оружие в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в марте 2009 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> пистолет ТК (Тульский системы Коровина) образца 1926 года отечественного производства калибра 6,35мм, гранаты РГН с 2 запалами в количестве 2 шт., осколочные гранаты РГД-5 с запалами в количестве 3 шт., гранаты Ф-1 с запалами в количестве 2 шт., гранаты ВОГ-25 в количестве 40 штук, тротиловую шашку 400 гр. с электродетонатором, гранатометы РПГ-26 одноразового применения в количестве 2 шт.
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, после чего, в принадлежащем ФИО3 автомобиле, за денежное вознаграждение в размере 5000 руб. за единицу незаконно сбыл ему гранаты РГН с запалами в количестве 2 шт., осколочных гранаты РГД-5 с запалами в количестве 3 шт., гранаты Ф-1 с запалами в количестве 2 шт., за 20000 руб. - гранаты ВОГ-25 в количестве 40 штук, за 5000 руб.- тротиловую шашку 400 гр. с электродетонатором, за 20000 руб. за единицу- два гранатомета РПГ-26 одноразового применения, за 50000 руб. - пистолет ТК (Тульский системы Коровина) образца 1926 года отечественного производства калибра 6,35мм.
В дальнейшем, ФИО3 приобретенное у Коновалова С.А. огнестрельное оружие и боеприпасы перевез на автомобиле в домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего, добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Таким образом, в марте 2009 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие с боеприпасами- пистолет ТК (Тульский системы Коровина) образца 1926 года отечественного производства калибра 6,35мм, гранаты РГН с 2 запалами в количестве 2 шт., осколочные гранаты РГД-5 с запалами в количестве 3 шт., гранаты Ф-1 с запалами в количестве 2 шт., гранаты ВОГ-25 в количестве 40 штук, тротиловую шашку 400 гр. с электродетонатором, гранатометы РПГ-26 одноразового применения в количестве 2 шт., которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в марте 2009 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать огнестрельное оружие и боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести пистолет Р-08 «Парабеллум», автомат «АКСУ», пистолет «ПМ», а также патроны к данному оружию, на что последний согласился.
В марте 2009 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение пистолета Р-08 «Парабеллум», автомата «АКСУ», пистолета «ПМ», а также патронов к данному оружию, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия и боеприпасов на территории <адрес>.
Тогда же, в марте 2009 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, автомат «АКСУ», пистолет «Парабеллум» с индексом Р-08 калибра 9мм с патронами калибра 9х19 мм в количестве 19 шт., пистолет «Макарова» калибра 9мм с патронами калибра 9х18 мм в количестве 442 шт., ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 160000 руб., для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанное оружие в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в марте 2009 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> автомат «АКСУ», пистолет «Парабеллум» с индексом Р-08 калибра 9мм с патронами калибра 9х19 мм в количестве 19 шт., пистолет «Макарова» калибра 9мм с патронами калибра 9х18 мм в количестве 442 шт.
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, после чего, в принадлежащем ФИО3 автомобиле, за денежное вознаграждение в размере 40000 руб. незаконно сбыл ему автомат «АКСУ», за 100000 руб. - пистолет «Парабеллум» с индексом Р-08 калибра 9мм и патронами калибра 9х19 мм в количестве 19 шт., пригодными для производства выстрела, за 40000 руб. - пистолет «Макарова» калибра 9мм, за 40000 руб. - патроны калибра 9х18 мм в количестве 442 шт., пригодными для производства выстрела
В дальнейшем, ФИО3 приобретенное у Коновалова С.А. огнестрельное оружие и боеприпасы перевез на автомобиле в домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего, добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Таким образом, в марте 2009 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие с боеприпасами - автомат «АКСУ», пистолет «Парабеллум» с индексом Р-08 калибра 9мм с патронами калибра 9х19 мм в количестве 19 шт., пистолет «Макарова» калибра 9мм с патронами калибра 9х18 мм в количестве 442 шт., пригодными для производства выстрела, которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в марте 2009 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать огнестрельное оружие и боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести пистолеты «Браунинг», а также патроны к данному оружию, на что последний согласился.
В апреле 2009 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение пистолетов «Браунинг», а также патронов к данному оружию, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия и боеприпасов на территории <адрес>.
Тогда же, в апреле 2009 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, пистолет «Браунинг» образца 1935г, под 9мм патрон «Парабеллум», пистолет «Браунинг» образца 1900 года калибра 7,65мм с патронами калибра 7,65 мм в количестве 954 шт., пистолет «Браунинг» образца 1906 года импортного производства калибра 6,35мм с патронами калибра 6,35 мм в количестве 563 шт., ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 150000 руб., для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанное оружие в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в апреле 2009 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, пистолет «Браунинг» образца 1935г, под 9мм патрон «Парабеллум», пистолет «Браунинг» образца 1900 года калибра 7,65мм с патронами калибра 7,65 мм в количестве 954 шт., пистолет «Браунинг» образца 1906 года импортного производства калибра 6,35мм с патронами калибра 6,35 мм в количестве 563 шт.
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, после чего, в принадлежащем ФИО3 автомобиле, за денежное вознаграждение в размере 50000 руб. за единицу незаконно сбыл ему пистолет «Браунинг» образца 1935г, под 9мм патрон «Парабеллум», пистолет «Браунинг» образца 1900 года калибра 7,65мм с патронами калибра 7,65 мм в количестве 954 шт., пригодными для производства выстрела, пистолет «Браунинг» образца 1906 года импортного производства калибра 6,35мм с патронами калибра 6,35 мм в количестве 563 шт., пригодными для производства выстрела.
В дальнейшем, ФИО3 приобретенное у Коновалова С.А. огнестрельное оружие и боеприпасы перевез на автомобиле в домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего, добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Таким образом, в апреле 2009 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие с боеприпасами- пистолет «Браунинг» образца 1935г, под 9мм патрон «Парабеллум», пистолет «Браунинг» образца 1900 года калибра 7,65мм с патронами калибра 7,65 мм в количестве 954 шт., пригодными для производства выстрела, пистолет «Браунинг» образца 1906 года импортного производства калибра 6,35мм с патронами калибра 6,35 мм в количестве 563 шт., пригодными для производства выстрела, которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в апреле 2009 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать огнестрельное оружие и боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести пистолет-пулемет «МР-38», винтовку «Маузер», винтовку «Мосина», винтовку «СКС-45», а также патроны к данному оружию, на что последний согласился.
В апреле 2009 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение пистолета-пулемета «МР-38», винтовки «Маузер», винтовки «Мосина», винтовки «СКС-45», а также патронов к данному оружию, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия и боеприпасов на территории <адрес>.
Тогда же, в апреле 2009 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, пистолет-пулемет «МР-38», под патрон калибра 9мм «Парабеллум», винтовку «Маузер» образца 1898 года 98к калибра 7,92мм, винтовку «Мосина» драгунского и казачьего образца модели 1910года, калибра 7,62мм, винтовку «СКС-45», калибра 7,62мм и патроны калибра 8х57мм в количестве 1704 шт, ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 180000 руб, для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанное оружие в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в мае 2009 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, пистолет-пулемет «МР-38», под патрон калибра 9мм «Парабеллум», винтовку «Мосина» драгунского и казачьего образца модели 1910года, калибра 7,62мм, винтовку «СКС-45», калибра 7,62мм, винтовку «Маузер» образца 1898 года 98 к калибра 7,92мм и патроны калибра 8х57мм в количестве 1704 шт.
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, после чего, в принадлежащем ФИО3 автомобиле, за денежное вознаграждение в размере 100000 руб.незаконно сбыл ему пистолет-пулемет «МР-38», под патрон калибра 9мм «Парабеллум», за 30000 руб. - винтовку «СКС-45», калибра 7,62мм, за 40000 руб. - винтовку «Мосина» драгунского и казачьего образца модели 1910 года, за 50000 руб. - винтовку «Маузер» образца 1898 года 98к калибра 7,92мм, калибра 7,62мм и патроны калибра 8х57мм в количестве 1704 шт., пригодные для производства выстрела.
В дальнейшем, ФИО3 приобретенное у Коновалова С.А. огнестрельное оружие и боеприпасы перевез на автомобиле домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего, добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Таким образом, в мае 2009 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие с боеприпасами - пистолет-пулемет «МР-38», под патрон калибра 9мм «Парабеллум», винтовку «Мосина» драгунского и казачьего образца модели 1910года, калибра 7,62мм, винтовку «СКС-45», калибра 7,62мм, винтовку «Маузер» образца 1898 года 98к патроны калибра 7,92мм и патроны калибра 8х57мм в количестве 1704 шт., пригодными для производства выстрела, которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в мае 2009 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать огнестрельное оружие и боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести пистолет модели «27» и пулемет «МG-34», на что последний согласился.
В мае 2009 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение пистолета модели «27» и пулемета «МG-34», договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия на территории <адрес>.
Тогда же, в мае 2009 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, пистолет Чешского производства образца 1907 года модели «27» калибра 7,65мм и пулемет «MG-34», под патрон калибра 7,92 «Маузер», ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 210000 руб, для передачи их ФИО7
В этот же период времени, Коновалов С.А., договорился с ФИО3 о том, что доставит вышеуказанное оружие в <адрес> на рейсовом автобусе.
Реализуя преступные намерения, Коновалов С.А., в мае 2009 г., на рейсовом автобусе «Ростов-Москва», следующим маршрутом через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, <адрес>, в сумке, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, пистолет Чешского производства образца 1907 года модели «27» калибра 7,65мм и пулемет «MG-34», под патрон калибра 7,92 «Маузер».
Находясь в <адрес>, Коновалов С.А., в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, встретился с ФИО3, после чего, в принадлежащем ФИО3 автомобиле, за денежное вознаграждение в размере 50000 руб. незаконно сбыл пистолет Чешского производства образца 1907 года модели «27» калибра 7,65мм, за 200000 руб. - пулемет «MG-34», под патрон калибра 7,92 «Маузер».
В дальнейшем, ФИО3 приобретенное у Коновалова С.А. огнестрельное оружие перевез на автомобиле в домовладение по адресу: <адрес>, д. Жалыбня, <адрес>, где хранил, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего, добровольно выдал сотрудникам ОВД <адрес>.
Таким образом, в мае 2009 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие - пистолет Чешского производства образца 1907 года модели «27» калибра 7,65мм и пулемет «MG-34», под патрон калибра 7,92 «Маузер», которые перевез в <адрес> и сбыл ФИО3
Коновалов С.А., в мае 2009 г., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется возможность приискать боеприпасы, предложил ФИО3 за денежное вознаграждение приобрести патроны калибра 9 мм, к пистолету «ПМ», на что последний согласился.
В мае 2009 г., Коновалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение патронов калибра 9 мм, договорился с ФИО7 о доставке и сбыте ему вышеуказанного оружия и боеприпасов на территории <адрес>.
В июне 2009 г., неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер М 525 НР 61, патроны калибра 9х18 мм, количестве 160 шт., ранее приобретенные ФИО7 в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом. В свою очередь, Коновалов С.А. вручил неустановленному мужчине денежные средства в размере 8000 руб., для передачи их ФИО7 Указанные боеприпасы Коновалов С.А. хранил у себя дома, по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в вышеуказанном домовладении по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСБ России по <адрес> были обнаружены и изъяты 160 патронов калибра 9х18 мм, пригодные для производства выстрела.
Таким образом, в июне 2009 г., Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 19, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконно приобрел и хранил боеприпасы - патроны калибра 9х18 мм, в количестве 160 шт., пригодные для производства выстрела.
Коновалов С.А., в апреле 2009 г., в целях приобретения для ФИО3 и сбыта ему же огнестрельного оружия, в <адрес>, в районе станции метро «Домодедовская», возле <адрес>, в автомобиле марки «Мерседес», государственный регистрационный номер В 370 ОА 97 rus, получил у ФИО3 на вышеуказанные цели денежные средства в размере 100000 руб.
Тогда же, Коновалов С.А., реализуя преступные намерения, конвертировав часть предоставленных ему ФИО3 денежных средств в чешские кроны, ДД.ММ.ГГГГ воздушным транспортом вылетел на территорию Чехии, где за 6000 чешских крон, что в указанный период времени было эквивалентно 10032 руб., приобрел макет пистолета-пулемета «Скорпион», заводской номер Е-1255, который ДД.ММ.ГГГГ переместил на территорию РФ в <адрес>, при этом ФИО3 о факте приобретения макета огнестрельного оружия не сообщил.
В начале мая 2009 г. Коновалов С.А., в целях незаконного придания приобретенному им пистолету-пулемету «Скорпион» товарного вида, передал его на реставрацию своему знакомому ФИО8, который к ДД.ММ.ГГГГ, осуществил воронение ствола вышеуказанного макета и его покраску.
В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов С.А, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт ФИО3 огнестрельного оружия - пистолета-пулемета «Скорпион», заводской номер Е-1255 путем соответствующей переделки ранее приобретенного им макета, в телефонном разговоре с последним, предложил ФИО3 за ранее переданные им денежные средства в размере 100000 руб, а также доплату в размере 45000 руб. предоставить пистолет-пулемет «Скорпион» с боеприпасами, на что ФИО3 согласился.
После этого, Коновалов С.А., в <адрес>, в районе рынка «Темерник» возле <адрес> передал макет пистолета-пулемета «Скорпион» в целях незаконного придания ему свойств огнестрельного оружия ФИО7, предоставив последнему за вышеуказанную работу 10000 руб. из числа денежных средств, ранее переданных ФИО3 При этом Коновалов С.А. договорился с ФИО7 о приобретении у последнего патронов в количестве 50 штук к пистолету-пулемету «Скорпион», по цене 50 рублей, за патрон.
ДД.ММ.ГГГГ, неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, макет пистолета-пулемета «Скорпион», заводской номер Е-1255 с доработками - заменой ствола и реконструированием подавателя затвора, позволяющими использовать данный макет в качестве огнестрельного оружия, а также патроны калибра 7,65 «Браунинг» в количестве 50 шт., пригодные для производства выстрела из вышеуказанного оружия. При этом, Коновалов С.А. передал неустановленному мужчине пакет, в котором находились 25 тысяч рублей за патроны, из числа денежных средств, ранее переданных ФИО3 для последующей их передаче ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов С.А. реализуя преступный умысел на незаконный сбыт ФИО3 пистолета-пулемета «Скорпион», заводской номер Е-1255, а также боеприпасов к нему, по телефону сообщил ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ передаст ему данные предметы через водителя рейсового автобуса «Ростов-Москва-Ростов».
ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов С.А., примерно в 7 часов утра, в <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> передал водителю рейсового автобуса «Ростов-Москва-Ростов», государственный номер СК 476 61 rus – ФИО9, которого не поставил в известность о своих истинных целях и намерениях, упакованный в картонную коробку и помещенный в полиэтиленовый пакет черного цвета с египетскими мотивами и надписью «Cleopatra» пистолет – пулемет «Скорпион» с 50 патронами, попросив его передать данный пакет в <адрес> мужчине по имени Олег.
Тогда же, Коновалов С.А., через международную компьютерную сеть «Интернет», направил с используемого им электронного почтового ящика «kon1974@inbox.ru» на электронный почтовый ящик «ecs@online.ru», используемый ФИО3, электронное сообщение о том, что отправил вышеуказанное огнестрельное оружие с боеприпасами в <адрес> на соответствующем рейсовом автобусе.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного сотрудниками УФСБ России по <адрес> ОРМ «Оперативный эксперимент», из вышеуказанного пакета, были изъяты пистолет-пулемет «Скорпион» с 50 патронами, а вместо них помещены макет пистолета «Glock» и две картонные пачки от штатных боеприпасов к пистолету «ПМ».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 5 минут, ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия - пистолета-пулемета «Скорпион», заводской номер Е-1255 и патронов калибра 7,65 «Браунинг», прибыл на стоянку автобусов возле вещевого рынка «Лужники» в <адрес>, где представившись ФИО9 получил у последнего переданный ФИО10 пакет, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>.
Таким образом, Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6 и 9 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п. 15 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) в период с апреля по ДД.ММ.ГГГГ, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение для ФИО3 огнестрельного оружия и боеприпасов - пистолета-пулемета «Скорпион», заводской номер Е-1255 и патронов калибра 7,65 «Браунинг» в количестве 50 шт, однако не довел указанное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам – ввиду изъятия указанного огнестрельного оружия и боеприпасов сотрудниками УФСБ России по <адрес>.
Коновалов С.А., в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в целях незаконного приобретения огнестрельного оружия - пистолета-пулемета «Скорпион», заводской номер Е-1255 путем соответствующей переделки ранее приобретенного им макета пистолета-пулемета «Скорпион», в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал данный макет в целях придания ему свойств огнестрельного оружия ФИО7, предоставив последнему за вышеуказанную работу 10000 руб. из числа денежных средств, ранее переданных ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ, неустановленный мужчина, которого ФИО7 и Коновалов С.А. не поставили в известность и своих истинных целях и намерениях, действуя по указанию ФИО7, в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес> передал Коновалову С.А. в принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21013», регистрационный номер <данные изъяты> 61, макет пистолета-пулемета «Скорпион», заводской номер Е-1255 с доработками - заменой ствола и реконструированием подавателя затвора, позволяющими использовать данный макет в качестве огнестрельного оружия.
Таким образом, Коновалов С.А., в мае 2009 г., в нарушение требований ст. 16 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ., организовал незаконное изготовление огнестрельного оружия - пистолета-пулемета «Скорпион», заводской номер Е-1255, путем переделки соответствующего макета в части замены ствола и реконструированием подавателя затвора.
Он же, Коновалов С.А., ДД.ММ.ГГГГ получив у неустановленного лица в <адрес>, в районе рынка «Темерник», возле <адрес>, при обстоятельствах, указанных выше, пистолет-пулемет «Скорпион», заводской номер Е-1255, а также боеприпасы к нему, незаконно перевез их в свое жилище по адресу <адрес>, где в период с 27 мая по ДД.ММ.ГГГГ хранил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы.
ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов С.А., примерно в 7 часов утра, в <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> передал водителю рейсового автобуса «Ростов-Москва-Ростов», государственный номер СК 476 61 rus – ФИО9, которого не поставил в известность о своих истинных целях и намерениях, упакованный в картонную коробку и помещенный в полиэтиленовый пакет черного цвета с египетскими мотивами и надписью «Cleopatra» пистолет – пулемет «Скорпион» с 50 патронами, попросив его передать данный пакет в <адрес> ФИО3
Таким образом, Коновалов С.А., в нарушение требований ст.ст. 6 и 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. и п.п. 15, 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) в период с 27 мая по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, перевез и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы - пистолет-пулемет «Скорпион», заводской номер Е-1255 и патроны калибра 7,65 «Браунинг» в количестве 50 шт., пригодные для производства выстрела, которые и ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО11, не поставив последнего в известность о своих истинных намерениях, для последующей доставки в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Коновалов С.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым Коноваловым С.А. ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Коновалова С.А.
Однако квалификация действий подсудимого отдельно поэпизодно, по 14-ти эпизодам обвинения является неправильной, так как не образует совокупность преступлений.
Данный вывод суда основан на том, что неоднократные действия подсудимого в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, совершенные тем же субъектом, в определенный промежуток времени, аналогичным способом, образуют единое продолжаемое преступление, и не требуют дополнительной квалификации действий. Действия подсудимого по 14-ти эпизодам обвинения следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, хранение, перевозка, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов
Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.3 – ст. 222 ч.1 УК РФ, является правильной по признаку – покушения на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалификация действий подсудимого по ст. 33 ч.3 – ст. 223 ч.1 УК РФ, является правильной по признаку – организация совершения преступления, а именно незаконного изготовления огнестрельного оружия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других активных соучастников преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, что свидетельствует о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ, однако решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коновалова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 222 ч.1, ст. 33 ч.3 – ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:
ст. 222 ч.1 УК РФ – 9 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа,
ст. 30 ч.3 – ст. 222 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа,
ст. 33 ч.3 – ст.64 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: пистолет «ТТ» № ЗБ 935/1951; пистолет «ТТ» №БА 4129/1943; пистолет «Браунинг» №; пистолет Вальтер модели Р.38 № К; пистолет Парабеллум №; пистолет Парабеллум №; пистолет Браунинг №; пистолет модели 27 №; пистолет ПМ № РН 5306/1965; пистолет Браунинг №; пистолет ТК №; пистолет АПСБ № НЯ 1984/1954; пистолет Маузер №; пистолет-пулемет «Кедр» №; винтовку Маузер №; винтовку Мосина №; винтовку СКС без номера; винтовку Токарева № ИА 5633; пулемет МГ-34 №; пулемет ДП № ЧК 528; автомат АК-47 №ЛЭ 3152; автомат АК-74 №; автомат АКСУ №; пистолет-пулемет ППШ № ВК 8909; пистолет-пулемет ППС без номера; пистолет-пулемет МР-38 №; пистолет-пулемет МР-40; пистолет-пулемет ППШ; пистолет Байярд; пистолет Дрейзе №; гранаты РГН, в количестве 2 шт., №, №; запалы УДЗ, в количестве 2 шт., № с 60-84, № У 25-91; гранаты РГД-5, в количестве 3 шт., №, №, б/н.; запалы УЗРГМ-2, в количестве 5 шт., №, №, №, №, №, гранаты Ф- 1, в количестве 2 шт., №, б/н., гранаты ВОГ-25 в количестве 20 шт., гранатомет РПГ-26, в количестве 1 шт.; патроны различного калибра в количестве 15596 шт., 400 граммовую тротиловую шашку, в количестве 1 шт., б/н., электродетонатор, в количестве 1 шт., б/н., пять предметов, имеющих признаки оружия, которые не удалось идентифицировать, пистолет-пулемет «Скорпион» № «Е 1255»; полиэтиленовый пакет с надписью «Клеопатра»; картонную коробку с надписью «Ge Force 8800 GTS; подсумок с двумя магазинами б/н; патроны, имеющие маркировку «R - Р» и «32 auto», в количестве 50 шт.; пистолет «STAR» с магазином и номером на рукоятке «В 235743»; кобуру; патроны в количестве 5 шт. с надписью «9мм Luger Wolf»; 10 картонных коробок с патронами калибра 9 мм., по 16 патронов в каждой коробке, всего 160 патронов калибра 9 мм.; хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по <адрес> – уничтожить, поручить уничтожение вещественных доказательств Управлению ФСБ России по <адрес>.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Nokia» IMEI 354188\02\912624\5 и сим-карту «МТС» №J, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по <адрес> – вернуть по принадлежности ФИО3.
Вещественное доказательство: заграничный паспорт выданный на имя Коновалова С.А. 63 №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по <адрес> – вернуть по принадлежности Коновалову Сергею Анатольевичу.
Вещественные доказательства: два компакт диска DVD, рег. №, №\-503, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий