Смеоый А.В. ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 01 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Волго-Донского транспортного прокурора Гузеева С.Е.,

подсудимого Смелого А.В.

защитника - адвоката Мирзаханова В.А., представившего удостоверение № 4064 и ордер № 812,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смелого Алексея Валерьевича, данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смелый А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, тайно похитил у ФИО1 путем открытого доступа тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащего ФИО1 кредитную карту банка «Тинькоф Кредитные Системы», на которой хранились денежные средства в размере 14192 рубля 13 копеек. А также блокнот, на котором был указан пин-код для активации данной карты.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 58 минут Смелый А.В. снял через банкомат «Московского индустриального банка», расположенный в здании аэровокзала аэропорта Ростов-на-Дону, по адресу: <адрес> с карты, принадлежащей ФИО1 денежные средства в размере 12000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 43 минуты Смелый А.В. вновь пришел к банкомату «Московского индустриального банка», расположенного в здании аэровокзала аэропорта Ростова-на-Дону по адресу: <адрес> и снял с карты принадлежащей ФИО1 денежные средства, в размере 1000 рублей, после чего вернул банковскую карту, принадлежащую ФИО1 в ее домовладение. Похищенные денежные средства потратил на свои нужды, чем причинил последней значительный материальный ущерб в размере 13957 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смелый А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Смелый А.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая ФИО1, также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, мнения потерпевшей выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Смелого А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Смелым А.В. соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Смелого А.В. доказана.

Содеянное подсудимым Смелым А.В. правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Смелому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д 89, л.д. 91), по месту работы характеризуется положительно (л.д.97), вину признал, о чем в материалах дела имеется явка с повинной (л.д.3), а также раскаяние в содеянном, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смелого А.В. в соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Смелого А.В. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, на основе п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смелого Алексея Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смелому А.В. исчислять с 01 февраля 2011 года.

Меру пресечения Смелому А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- пластиковую карту банка «Тинькофф Кредитные Системы», на которой имеются надписи читаемые как данные обезличены считать возвращенной по принадлежности ФИО1

- счет-выписку Банка (ЗАО) «Тинькоф Кредитные Системы» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте данные обезличены принадлежащей гражданке ФИО1 хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: