приговор от 02.02.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 02 февраля 2011года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,

подсудимого Тищенко А.В.,

защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тищенко Анатолия Владимировича, дата рождения, место рождения, граждаснство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., судимого дата мировым судьей судебного участка № 7 г. Азова РО по ч.1 ст. 158 УК РФ лишение свободы сроком на 1 год, дата освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тищенко Анатолий Владимирович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, дата, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 05 минут, находясь около домовладения ........ воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих лиц, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно похитил с бордюра имущество принадлежащее потерпевшей, а именно: сотовый телефон «Самсунг Х 210» в корпусе черного цвета, имей: 352550012301253 стоимостью 3126 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Теле-2» стоимость 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей эфирного времени и радио телефон «Панасоник КХ-ТСD 461 RU» в корпусе серого цвета, стоимостью 2600 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 6226 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Тищенко А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Тищенко А.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Тищенко А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тищенко А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая , представившая в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Тищенко А.В. в ее отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, претензий к подсудимому не имеет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия Тищенко А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Тищенко А.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом обстоятельством, отягчающим наказание Тищенко А.В., судом признан рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Тищенко А.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику, явку с повинной (л.д. 22).

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тищенко Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тищенко Анатолию Владимировичу исчислять с 29 декабря 2010 года.

Меру пресечения Тищенко Анатолию Владимировичу – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Х 210» в корпусе черного цвета, имей: 352550012301253, радио телефон «Панасоник КХ-ТСD 461 RU» в корпусе серого цвета - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья