Лизарова М.С. 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону «09» марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимой Лизаровой М.С.,

защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., предоставившей удостоверение № 2182 и ордер № 1411,

при секретаре Чернодоля Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лизаровой Марины Сергеевны, данные обезличены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лизарова М.С. в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в роще, расположенной _______ ______, незаконно приобрела, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», наркотическое средство – марихуану «каннабис», постоянной массой не менее 10,45 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Лизарова М.С. была задержана сотрудниками милиции, которыми при ее личном досмотре у нее обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лизарова М.С. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. Просила суд строго ее не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Лизаровой М.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Лизарова М.С. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лизаровой М.С. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Лизаровой М.С. соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Лизаровой М.С. доказана.

Содеянное подсудимой Лизаровой М.С. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Лизаровой М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.67).

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой суд признает: совершение преступления впервые, ее состояние здоровья (является инвалидом второй группы) (л.д.66), вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лизаровой М.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Лизаровой М.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лизарову Марину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Испытательный срок Лизаровой М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 09.03.2011года

Меру процессуального принуждения Лизаровой М.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,10 гр., ватные тампоны со смывами с рук Лизаровой М.С., хранящиеся в ОМ №6 при УВД по г. Ростова-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: