П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 02 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры – Шевырева Д.Б.,
подсудимого Непомнящего Дмитрия Владимировича,
защитника - адвоката Чучко М.В., представившего удостоверение и ордер ,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Непомнящего Дмитрия Владимировича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, проживающего по адресу: .........., ранее судимого приговором Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от дата по п. «б, в, г» ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания дата, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Непомнящий Дмитрий Владимирович, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно хранил в жилище по адресу: .............., наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 0,095 г. дата, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в домовладении ............, Непомнящий Д.В. незаконно, умышленно, сбыл путем передачи за 1000 рублей при неустановленных обстоятельствах гражданину ....... наркотическое средство, именуемое дезоморфин, массой 0,095 грамма. дата в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в ходе добровольной выдачи у ........, сотрудниками транспортной милиции ЛОВД в аэропорту Ростов на Дону было изъято из незаконного гражданского оборота наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,095 грамма.
Он же, Непомнящий Д.В., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин, общим весом не менее 0,068 грамма, которое хранил в жилище по адресу: ..........., примерно до 16 часов 00 минут. дата, когда находясь на перекрёстке .......... и .........., Непомнящий Д.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, за 700 рублей сбыл .........., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - "дезоморфин", массой 0, 068 грамма. По окончанию оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 0,068 г, было добровольно выдано .......... сотрудникам милиции ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону и таким образом, изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Непомнящим Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Непомнящий Д.В., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь в домовладении ..........., в неустановленное время, хранил с целью последующего сбыта, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,231гр. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как дата в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут при производстве обыска жилища по адресу ......... в домовладении ........, в котором Непомнящий Д.В. изготавливал наркотическое средство дезоморфин, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство — дезоморфин, расфасованное в две пластиковые емкости с этикеткой «Тропикамид 0,5%», в общем количестве 0,231гр. Обнаруженное и изъятое наркотическое средство — дезоморфин, в количестве 0,231гр, Непомнящий Д.В. приготовил и хранил в домовладении ........., с целью последующего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц для получения незаконной материальной выгоды.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Непомнящий Д.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Непомнящий Д.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Непомнящего Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Непомнящего Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Суд считает, что в квалификацию инкриминируемого деяния подсудимого излишне вменен квалифицирующий признак «приобретение» и считает необходимым исключить его из квалификации.
Действия Непомнящего Д.В. суд квалифицирует по ч.1 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств; ч.1 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает и то обстоятельство, что Непомнящий Д.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание Непомнящему Д.В., судом признан рецидив преступлений.
В качестве смягчающих Непомнящему Д.В. наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику (л.д. 243).
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Непомнящего Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по:
– ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
– ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;
– ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Непомнящему Д.В. исчислять с 20 ноября 2010 года.
Меру пресечения Непомнящему Д.В. – заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин: массой 0, 074 гр., массой 0, 051 гр., массой 0, 105 гр., массой 0,126 гр., фрагмент люминесцентного карандаша - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону – уничтожить; СD-R диск № 07/00287-5 с видео и аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от дата - хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «Нокия» имей: 352725/04/598220/2 в корпусе черно цвета с сим картой оператора мобильной связи «Теле-2», принадлежащий Непомнящему Д.В., хранящийся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону – возвратить по принадлежности Непомнящему Д.В.; денежные средства в общей сумме 810рублей: 500 рублей - 1 штука № лК 7373827, 100 рублей- 2 штуки № Гь 5373831 и Гь ЛП 2100493, 50 рублей – 2 штуки № Ск 3104873 и ВХ 7738305, 10 рублей – 1 штука № ЛА 1995678 – хранящиеся в бухгалтерии ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья