П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 08 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимой Шептуховой Галины Георгиевны,
защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шептуховой Галины Георгиевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шептухова Г.Г. в конце октября 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, постоянной массой не менее 8,70 гр., которое незаконно хранила, для личного употребления, без цели сбыта до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УВД по <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимая Шептухова Г.Г. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго ее не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимой Шептуховой Г.Г. ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Шептуховой Г.Г. и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой (л.д. 65-66, 69-70), состоящей на учете с диагнозом: опийная наркомания, характеризующейся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным ее исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шептухову Галину Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 8,45 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД г.Ростова-на-Дону – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий