П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 09 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя Волго-Донского транспортного прокурора Ульянова А.А.,
подсудимого Барашова М.Р.,
защитника – адвоката Галустян К.Р., предоставившей удостоверение № 2731 и ордер № 6276,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Барашова Манука Робертовича, данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барашов М.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь у подъезда _____ ______, получив от гражданина ФИО7., принимавшего на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей, передал последнему наркотическое средство “дезоморфин”, массой 0,090 грамма, которое в тот же день-ДД.ММ.ГГГГ, выдано гражданином ФИО7 сотрудникам ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, и таким образом, изъято их незаконного оборота;
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барашов М.Р. виновным себя признал полностью, пояснив, при этом, что он употребляет наркотические средства, которые сам лично и изготавливает, а именно наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство он готовил по месту своего жительства по _____ ______ ДД.ММ.ГГГГ он изготовил у себя дома наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в один медицинский шприц, после чего созвонился с ФИО7 и сообщил, последнему, что наркотическое средство готово, и когда ФИО7 подъехал к дому _____ ______ он спустился к нему и передал ему медицинский шприц с веществом дезоморфин, а тот в свою очередь передал ему денежные средства в размере 500 рублей.
Помимо полного признания вины, суд считает, что виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» у гражданина Барашова М. Р. в роли «закупщика» (приобретателя) наркотических средств. Сотрудники милиции в присутствии двоих понятых произвели осмотр автомобиля ВАЗ 2107 данные обезличены регион, белого цвета, на котором им предстояло ехать на оперативное мероприятие, в ходе осмотра, которого ничего обнаружено не было. После чего он ФИО7 двое понятых и сотрудники милиции прошли в ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону, где в служебном кабинете ЛОВД сотрудником милиции был произведен его ФИО7 личный досмотр в рамках подготовки к проведению оперативного мероприятия, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте при нем обнаружено не было. Далее милиционером были помечены денежные средства в количестве 500 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей), предназначенные для приобретения наркотического средства дезоморфин у Барашова М.Р. Номер и серия денежной купюры были внесены в протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Кроме того, денежная купюра была отксерокопирована на одном листе бумаги, на котором он ФИО7 понятые и милиционер поставили свои подписи. Из здания ЛОВД ФИО7, понятые и сотрудники милиции направились на улицу, где сели в автомобиль ВАЗ 2107, белого цвета гос.номер данные обезличены регион, на котором ему предстояло проследовать на _____ ______, где проживает Барашов М.Р., с целью приобретения у последнего наркотического средства — дезоморфин, в рамках мероприятия «Проверочная закупка». С ним в автомобиль сели двое понятых и сотрудник милиции. После того как они подъехали к адресу, путь движения к которому указывал он, автомобиль остановился у подъезда _____ ______. Он вышел из автомобиля и направился к подъезду _____ ______, где проживает Барашов М.Р. После этого он позвонил Барашову М.Р. и сообщил последнему, что ждет у подъезда. Примерно через 10 минут Барашов М.Р. вышел из подъезда своего дома на улицу. Время было около 18 часов. Он поздоровался с Барашовым М.Р., после чего передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, которые были вручены им сотрудниками милиции в ходе подготовки к проведению оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а Барашов М.Р. в свою очередь передал ему один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Он спросил у Барашова М.Р. почему тот вынес один шприц, ведь за 500 рублей, он обычно приобретал у того два шприца. Барашов М.Р. ответил, что во время приготовления дезоморфина на второй шприц, мать Барашова М.Р. случайно пролила один из ингридиентов предназначенных для приготовления дезоморфина, после чего Барашов М.Р. сказал, что через 40 минут второй шприц с дезоморфином будет готов, и он может приехать попозже за ним, либо тот сам подвезет куда надо. Он согласился, после чего они начали расходится и в этот момент подошли сотрудники милиции, которые задержали Барашова М.Р. В этот день Барашов М.Р. был одет в спортивные штаны синего цвета, черная шапка на голове и черный свитер. В этот момент после задержания Барашова М.Р. он направился к сотрудникам милиции находившимся у автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета. Он прошёл в автомобиль на котором приехал с милиционерами и понятыми и сел в него. В указанном автомобиле он сражу же в присутствии тех же понятых добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета только-что приобретённого у Барашова М.Р., сотрудникам милиции, которые упаковали выданное наркотическое средство в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет обвязали нитью и оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью на которой расписались понятые и он. Выдача им наркотического средства была задокументирована сотрудниками милиции. Затем он уехал домой (л.д.- 142-145 в томе 1);
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в аэропорту _____ ______. Примерно в 16 часам 10 минут к нему обратились сотрудники транспортной милиции линейного отдела внутренних дел в аэропорту _____ ______ и пригласили его принять участие в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Он согласился и вместе с теми проследовал к зданию ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета данные обезличены припаркованного у здания ЛОВД, на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. В ходе проведения досмотра автомобиля таковых предметов и веществ обнаружено не было. По окончании досмотра он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе досмотра автомобиля, после чего они направились в служебный кабинет сотрудников уголовного розыска. В помещении кабинета №9 ЛОВД в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции была начата подготовка к проведению данного мероприятия. Помимо сотрудника уголовного розыска в служебном кабинете находился ранее незнакомый ему гражданин, который представился как ФИО7. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО7 пояснил, что знакомый по имени Манук за 500 рублей готов продать тому наркотическое средство — дезоморфин. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен досмотр ФИО7, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у ФИО7 обнаружено не было. Затем в его присутствии, присутствии второго понятого и ФИО7 сотрудником милиции был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств. Сотрудником милиции был переписан в данный протокол номер денежной купюры достоинством пятьсот рублей. Также данная купюра были отксерокопирована на одном листе белой бумаги, на которых он, второй понятой, ФИО7 и сотрудник милиции расписались. Также на купюре была сделана надпись «ЗАКУПКА» люминесцентным карандашом оранжевого цвета, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Фрагмент люминесцентного карандаша был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой он, второй понятой, ФИО7 и сотрудник милиции расписались. После этого данная купюра достоинством пятьсот рублей была вручена ФИО7 для приобретения наркотического средства у «Манук». После составления данного протокола он и все участвующие лица расписались в нем. После этого он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники милиции вышли из здания ЛОВД сели в машину белого цвета ВАЗ 2107, государственный данные обезличены., которую они ранее досматривали. Затем они выехали от здания ЛОВД в _____ ______ и поехали по следующим улицам: _____ ______ мы свернули во дворы многоэтажных домов и подъехали к дому, имевшему адрес: _____ ______. Примерно в 17.45 часов ФИО7 из автомобиля позвонил Мануку, между ними состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого ФИО7 сказал, что он подъехал к дому. После этого ФИО7 вышел из автомобиля ВАЗ 2107, подошел к подъезду _____ ______ и стал кого-то ждать. Примерно в 18.05 из подъезда вышел мужчина на вид 35-37 лет, худощавого телосложения, рост 170 см, был одет в черную «водолазку», черную вязаную шапку, синие спортивные брюки, кроссовки темного цвета. Как он позже узнал данного мужчину зовут Барашов Манук Робертович. Барашов М.Р. и ФИО7 о чем-то непродолжительно поговорили. В ходе разговора ФИО7 передал Барашову М.Р. денежную купюру, а Барашов Р.М. передал ФИО7 предмет, похожий на медицинский шприц. За всем происходящим они наблюдали из припаркованного у дома автомобиля. После этого, к гр. Барашову М.Р. подошли сотрудники милиции и произвели его задержание. После задержания Барашова М.Р. ФИО7 подошел к а/м ВАЗ 2107 и сел на заднее сидение автомобиля, где был досмотрен сотрудником милиции. Перед началом досмотра ФИО7 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. ФИО7 добровольно выдал из левого бокового кармана одетой на том куртки медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета и пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое тот только что за 500 рублей приобрел у Барашова Манука Робертовича у подъезда _____ ______. Выданный ФИО7 медицинский шприц был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО7 никаких предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого был произведен досмотр а/м ВАЗ 2107 г/нданные обезличены ходе производства которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств в автомобиле обнаружено не было. Во время проведения данного мероприятия ФИО2 находился около а/м ВАЗ 2107 г/н. данные обезличены с сотрудниками милиции в зоне нашей видимости. После этого под их наблюдением гр. Брарашов М.Р. совместно с сотрудниками милиции поднялся на 4-й этаж _____ ______, где произвели обыск в _____ ______ по месту проживания Барашова М.Р. Перед началом обыска сотрудниками милиции было предъявлено постановление о его проведении. В ходе проведения обыска в жилище были обнаружены ингредиенты и посуда, используемые Барашовым М.Р., с его слов, для изготовления в домашних условиях наркотического средства «дезоморфин». Также были обнаружены 2 небольших предмета светло-коричневого цвета неправильной геометрической формы, которые со слов Барашова М.Р. являются наркотическим средством дезоморфин в высушенном виде. Также в ходе обыска в жилище Барашова М.Р. был произведен его личный обыск, в ходе которого в карманах одетой на Барашове М.Р. одежды был обнаружен мобильный телефон «Нокия», а также денежная купюра достоинством 500 рублей, на которой в свете лампы ультрафиолетового цвета читалась надпись «Закупка», сделанная люминесцентным карандашом оранжевого цвета. Все вышеперечисленные предметы в ходе обыска были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. По окончанию производства обыска он и все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска и на бумажных бирках. Жалоб, заявлений и ходатайств от участников следственного действия не поступало. После этого он, все лица, участвующие в проведении оперативного мероприятия и гр. Барашов М.Р. прибыли в ЛОВД в а/п Ростов-на-Дону(л. д. 155-156 в томе 1);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, участвовавшего ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (л. д. 147-150 в томе 1);
- постановлением № 4272 «О проведении проверочной закупки…» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28 в томе 1);
- протоколом досмотра автомобиля перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому младшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону старшим прапорщиком милиции Зозуля В.А. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, около здания ЛОВД в аэропорту _____ ______, по адресу: _____ ______, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО6 с участием гражданина ФИО7, выступающим в качестве покупателя (оказывающего содействие), на основании постановления «О проведении проверочной закупки…» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником ЛОВД в аэропорту _____ ______ полковником милиции ФИО12, составил настоящий протокол о производстве перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия досмотра автомобиля ВАЗ -2107, белого цвета, государственный номер данные обезличены. Досмотром установлено, что в автомобиле ВАЗ -2107, белого цвета, государственный номер данные обезличены данные обезличены регион каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. Протокол подписан всеми лицами, участвовавшими в ходе досмотра автомобиля (л.д. 30 в томе 1);
- протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при досмотре ФИО7 перед проведением проверочной закупки никаких запрещенных предметов или веществ обнаружено не было (л.д.31 в томе 1)
- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту _____ ______ ст. лейтенантом милиции ФИО13 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан ФИО10 и ФИО6, участвующих в качестве понятых, с участием гражданина ФИО7, находясь в помещении кабинета № ЛОВД в аэропорту _____ ______, по адресу: _____ ______, произвел осмотр и пометку следующих денежных средств, предназначенных для их последующего применения в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств...» у Барашова М.Р.: денежной купюрой достоинством 500 рублей образца 1997 года с серией и номером читаемым как яЧ 3905436. Указанная денежная купюра 500 рублей помечена люминесцентным карандашом оранжевого цвета и передана в присутствии понятых гражданину ФИО7 Протокол подписан всеми лицами (л.д. 32 в томе 1)
- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, понятые, ФИО7 и сотрудники милиции вышли из здания ЛОВД, где понятые и ФИО7 сели в машину ВАЗ 2107 белого цвета государственный номер А данные обезличены а остальные сотрудники милиции сели в автомобиль ВАЗ 2110, государственный номер данные обезличены. Затем все выехали от здания ЛОВД в сторону _____ ______. Автомобили ехали по следующим улицам: _____ ______ свернули во дворы многоэтажных домов и подъехали к дому, имевшему адрес: _____ ______. Примерно в 17.45 часов ФИО7 вышел из автомобиля и совершил телефонный звонок, и сказал при этом, что он подъехал. После этого ФИО7 подошел к подъезду _____ ______ и стал кого-то ждать. Примерно в 18.05 из подъезда вышел мужчина на вид 35-37 лет, худощавого телосложения, рост 170 см, был одет в черную «водолазку», черную вязаную шапку, синие спортивные брюки, кроссовки темного цвета. ФИО7 и указанный мужчина о чем-то непродолжительно поговорили. В ходе разговора ФИО7 передал мужчине денежную купюру, а Барашов Р.М. передал тому предмет, похожий на медицинский шприц. После этого, указанного мужчину задержали сотрудники милиции. (л.д.34 в томе 1)
- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал, один медицинский шприц содержащий жидкость светло-коричневого цвета и пояснил при этом, что данное вещество является наркотическим средством — дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Барашова М.Р. за 500 рублей. Выданный гражданином ФИО7 медицинский шприц содержащий вещество светло-коричневого цвета упакован в присутствии понятых в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц (л. д. 35 в томе 1)
- протоколом досмотра автомобиля-2107, белого цвета, государственный номер данные обезличены после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено что в ВАЗ - 2107, белого цвета, государственный номер данные обезличены регион каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено (л.д. 36 в томе 1)
- справкой эксперта №415 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование жидкость является наркотическим средством — смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Количество данной смеси (препарата) содержащего дезоморфин, в пересчете на высушенную при температуре 110 градусов составило 0,090 гр. (л.д. 40 в томе 1);
- заключением химической экспертизы № 418 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском шприце добровольно выданным гражданином ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам транспортной милиции ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону, является наркотическим средством —смесью (препаратом) содержащей дезоморфин. Количество данной смеси (препарата) содержащего дезоморфин, в пересчете на высушенную при температуре 110 градусов составило 0,072 гр. (ост. 0,054 гр.) (л. д 84-86 в томе 1)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ –осмотрено– дезоморфин, добровольно выданное гражданином ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону. В пакете под условным обозначением №1 находится наркотическое средство – дезоморфин, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 0,072 гр. (ост. 0,054 гр. ) и бумажные бирки от предыдущих упаковок (л.д. 106-107 в томе 1)
- постановлением о производстве обыска жилища в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.- 41-42 в томе 1)
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в период времени с 18 часа 55 минут до 20 часов 30 минут следователь СГ при ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону ФИО14 на основании постановления провел безотлагательный обыск в _____ ______. В ходе обыска жилища обнаружено и изъято: -один газетный сверток с наслоением вещества коричневого цвета на внутренней и внешней поверхности, с характерным запахом йода, один предмет, по форме близкий к цилиндрическому, выполненный, вероятно из древесины -одна прозрачная бесцветная полимерная емкость, содержащая прозрачную жидкость желтого цвета, с характерным запахом ГСМ (бензина), объемом 405 мл.; -одна стеклянная емкость коричневого цвета с этикеткой «…кислота соляная...техническая синтетическая…», содержащая прозрачную бесцветную жидкость, объемом 175 мл; -одна прозрачная бесцветная стеклянная емкость, снабженная капроновой крышкой («полулитровая банка»), содержащая плоские объекты прямоугольной формы на бумажной основе, коричневого цвета (вероятно являются боковыми составляющими спичечных коробков). -картонная коробка светло-желтого цвета, с маркировками «Villa Medici», содержащая восемнадцать медицинских шприцов однократного применения с градуировками на 10 и 20 мл, а также иголки к ним с колпачками.-два комкообразных вещества красно-коричневого цвета -пустая упаковка лекарственного препарата «Пиралгин» и две пустые конволюты на десять таблеток каждая.-одна стеклянная рюмка со следами вещества коричневого цвета и инъекционная игла с ватой. -две стеклянные рюмки со следами вещества коричневого цвета. Далее в ходе обыска жилища принято решение о производстве безотлагательного личного обыска у Барашова М.Р., в ходе которого при последнем обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе imei: 352040025354804 с симкартой TELE-2. Сотовый телефон и симкарта упакованы в присутствии понятых и снабжены пояснительной биркой. Далее у Барашова М.Р. были обнаружена и изъята денежная купюра 500 рублей, яЧ 3905436. Вышеуказанная денежная купюра так же была упакована аналогичным способом в присутствии понятых. Протокол подписан всеми лицами, участвовавшими в ходе личного обыска Барашова М.Р. Подозреваемому Барашову М.Р. вручена копия протокола обыска (л.д. 43-48 в томе 1);
-постановлением о проверке законности производства обыска Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 09.12.2010 года (л.д. 57);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых в рамках уголовного дела № 1017070 осмотрена денежная купюра 500 рублей яЧ3905436. Данная денежная купюра была изъята сотрудниками милиции в ходе личного обыска Барашова М.Р., проводимого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-118 в томе 1);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых в рамках уголовного дела № 1017070 осмотрен фрагмент люминесцентного карандаша, который применялся в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ у Барашова М.Р. и которым была сделана надпись «ЗАКУПКА» на денежных купюрах, используемых в ходе оперативного мероприятия (л. д. 114-115 в томе 1)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,072 гр. (ост. 0,054 гр. – признано по уголовному делу № вещественным доказательством и передано для хранения в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту _____ ______. (л. д.- 108-109 в томе 1)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежная купюра 500 рублей яЧ3905436 признаны по уголовному делу № 1017070 вещественным доказательством и передана для хранения в бухгалтерию ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону. (л.д. 119-120 в томе 1)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого фрагмент люминесцентного карандаша, который применялся в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ у Барашова М.Р.– признан по уголовному делу № 1017070 вещественным доказательством и помещен для хранения в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону. (л.д.-110 в томе 1)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого прослушана аудио-запись телефонных переговоров Барашова М.Р. Из представленной стенограммы прослушанных телефонных переговоров следует, что Барашов М.Р. договаривается с ФИО7 о сбыте последнему наркотического средства (л. д. 162-164 в томе 1)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого диск № 07/00287-5/1 с содержащейся на нем фонограммой записи оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ - признан по уголовному делу № 1017070 вещественным доказательством и хранится при уголовном деле № 1017070. (л.д. 165-166 в томе 1)
- вещественными доказательствами:
наркотическое средство — дезоморфин, обнаруженный и изъятый в ходе производства предварительного расследования уголовного дела №1017070:
массой 0,072гр., (ост. 0,054гр.) добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. сотрудникам транспортной милиции ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону;
- 0,060 гр., (ост. 0,045), добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам транспортной милиции ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону по результатам проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства»
- фрагмент люминесцентного карандаша приобщен к материалам настоящего уголовного дела и помещен на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону. (л.д.- 110 в томе 1);
- СD-R диск № 07/00287-5/1 с видео и аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - приобщен к материалам уголовного дела и хранится при уголовном деле № 1017070 (л.д.-165-166 в томе 1);
- мобильный телефон марки ««NOKIA», IMEI-код 352040025354804 в корпусе черного цвета. Внутри телефона находится сим-карта оператора мобильной связи «.TELE2.» с абонентским номером +7 (950) 841-80-75 принадлежащий Барашову М.Р. - приобщены к материалам уголовного дела №1017070 и хранится в камере хранения ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону (л.д. 126 в томе 1);
- денежная купюра достоинством 500 рублей яЧ3905436 – сдана на хранение в бухгалтерию ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону.
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Барашова М.Р. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
Действия подсудимого Барашова М.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на преступление-незаконный сбыт наркотических средств. То есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Барашова М.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его состояние здоровья (болен туберкулезом), вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барашова М.Р., в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ- не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Барашова М.Р. не представляется возможным без изоляции от общества, и решает ему назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барашова Манука Робертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Барашову Мануку Робертовичу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Барашову М.Р. исчислять с 07 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство—дезоморфин, массой 0,072 гр., (остаточная масса 0,054гр.) дезоморфин, массой 0,060 гр., (остаточная масса 0,045); фрагмент люминесцентного карандаша хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону. – уничтожить;
-денежную купюру достоинством 500 рублей яЧ3905436 – обратить в доход государства;
-СD-R диск № 07/00287-5/1 с видео и аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 07.12.2010г. – хранить при материалах уголовного дела;
-мобильный телефон марки ««NOKIA», IMEI-код 352040025354804 в корпусе черного цвета, сим-карту оператора мобильной связи «.TELE2.» с абонентским номером № принадлежащий Барашову М.Р. – вернуть по принадлежности Барашову М.Р.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: