П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону «16» марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Топольскова В.Ю.,
защитника – адвоката Мирзаханова В.У., предоставившей удостоверение № 4664 и ордер № 1012,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Топольскова Владимира Юрьевича, Данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Топольсков В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, находясь на территории рощи, расположенной ______ ______ незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», наркотическое средство – марихуана «каннабис», постоянной массой не менее 10,2 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Топольсков В.Ю., примерно ДД.ММ.ГГГГ возле дома ______ ______ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № 6 УВД по ______ ______ которыми при его личном досмотре у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Топольсков В.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Топольсковым В.Ю. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Топольсков В.Ю. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Топольскова В.Ю. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Топольсковым В.Ю. соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Топольскова В.Ю. доказана.
Содеянное подсудимым Топольсковым В.Ю. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Топольскову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 77,78), состояние здоровья Топольскова В.Ю (л.д.79-81)., вину признал, в содеянном раскаялся, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Топольскова В.Ю. не имеется.
При этом, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Топольскова В.Ю. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, на основе п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказания в колонии-поселении.
На основании п.5 ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Топольскова Владимира Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании п.5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 23.11.2009 года и окончательно определить Топольскову В.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Топольскову В.Ю. исчислять с 27 февраля 2011 года.
Меру пресечения Топольскову В.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с рук Топольскова В.Ю., наркотическое средство–марихуану, остаточной массой 9,80 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 при УВД по г. Ростова-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: