обвинительный приговор в отношении Иванюты от 10.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 10 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Иванюты Виталия Васильевича,

защитника – адвоката Тришина Р.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванюты Виталия Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст.228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванюта В.В. в начале января 2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им деяний, будучи вовлеченным лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в деятельность организованной преступной группы, организованной лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для совершения особо тяжких преступлений - незаконных производств и сбытов наркотических средств метамфетамина и амфетамина в крупном и особо крупном размерах па территории <адрес>, активно участвовал в деятельности организованной группы с января 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ.

Осуществляя разработанный план преступной деятельности, лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в январе 2010 года, лично планируя преступную деятельность, стал подыскивать лиц для его исполне­ния, в результате чего в организованную преступную группу, помимо него, вошли Иванюта В.В. и лица Г., Ф., К., Х., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство и другие неуста­новленные в ходе предварительного следствия лица.

Организованная группа имела устойчивый характер деятельности, так как ее участники осуществляли спланированные преступные действия в течении длительного периода времени - с начала января 2010 по май 2010 года с четким распределением функций между ее участни­ками.

Лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя умысел, направленный на создание организованной группы, согласно разработанного лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плана преступной деятельности, в начале января 2010 года в соответствии с распределенными обязанностями в составе организованной пре­ступной группы приобретал химические реактивы и лабораторное оборудование для произ­водства наркотических средств за денежные средства, полученные от лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию и под руководством лица М., уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, используя информацию, размещенную на различных сайтах глобальной сети Интернет, освоило методику синтезирования наркотических средств, после чего посредством Интернета заказывало в ООО «Русхим» в <адрес> необходимые химические реактивы и лабораторное оборудование, нахо­дящиеся в свободном гражданском обороте. Получая указанные химические реактивы и лабо­раторное оборудование в <адрес>, лица М. и Г., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство хранили их в арендованном лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доме, расположенном по адресу: <адрес>, где лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, в период времени с января 2010 года до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ростов­ской области, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с использованием приобретенного лабо­раторного оборудования, производил наркотики из полученных химических препаратов и ре­активов путем смешивания их между собой, с последующей экстракцией при определенных температурных и технологических условиях. После производства партии наркотических средств, лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, либо самостоятельно, либо с участием лица Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в арендо­ванном лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доме, расположенном по адресу: <адрес>, осуществлял расфасовку произведенной смеси наркотических средств в полимер­ные пакетики с «замками-фиксаторами» и в картонные коробки из-под шоколадных конфет «Чоко-пай», картонные коробки из-под сока, сигарет, с целью конспирации и удобства даль­нейшей реализации. Данные наркотические средства лица М. и Г., уголовное дело в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно хранили в доме, арендованном лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Кроме того, для увеличения рынка сбыта наркотических средств и повышения матери­альной выгоды от продажи наркотиков, реализуя разработанный план преступной деятельно­сти, лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приискал реализатора произведенных лицом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств, а именно Иванюта В.В., согласовал с ним и определил ему обязан­ности по организации незаконных сбытов наркотических средств амфетамина и метамфетамина в составе организованной группы.

В соответствии со своими обязанностями в составе преступной группы, согласно рас­пределенным ролям, Иванюта В.В. подыскивал сбытчиков наркотических средств, а именно лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и других неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, кроме того лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство подыскало лицо Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальней­шей реализации наркотических средств в организованной группе. Иванюта В.В. договаривал­ся с приобретателями наркотических средств о цене и количестве наркотика и, в зависимости от спроса, заказывал у лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по телефону или при личной встрече очередную пар­тию наркотических средств. После чего, лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию и под руково­дством лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, осу­ществлял незаконное производство необходимого количества наркотического средства, кото­рое лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передавал на территории <адрес> Иванюте В.В., который непо­средственно осуществлял незаконные сбыты наркотических средств, произведенных лицом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство., действовавшим по указанию и под руководством лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории <адрес>,

Кроме того, примерно в начале апреля 2010 года, Иванюта В.В., в соответствии со своими обязанностями в составе преступной группы, согласно распределенным ролям вовлек в деятельность организованной группы лицо Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласовал с ним и определил ему обязанности по организации незаконных сбытов наркотических средств амфе­тамина и метамфетамина в составе преступной группы, оповестив об этом лиц М., а также К., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и других неустановленных лиц, приобретавших наркотические средства.

Лицо Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе преступной группы, договаривался с приобрета­телями наркотических средств о цене и количестве наркотика, и в зависимости от спроса, зака­зывал у Иванюта В.В. по телефону или при личной встрече очередную партию наркотических средств. После этого, Иванюта В.В. заказывал у лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство очередную партию наркоти­ческих средств, незаконно произведенных лицом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство пере­давал на территории <адрес> Иванюте В.В., а тот, в свою очередь, передавал лицу Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который непосредственно осуществлял незаконные сбыты наркотических средств на территории <адрес> лицу К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также неустановленным в ходе предварительного следствия лицам. Кроме того лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распространял наркотические средства амфетамин и метамфетамин через лицо Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Вырученные денежные средства от незаконных сбытов наркотических средств амфета­мина и метамфетамина лица Х. и К., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство передавали лицу Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ко­торый, в свою очередь, передавал их Иванюта В.В., а тот передавал лицу М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Кроме того, лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя роль организатора и координатора в деятельно­сти организованной группы, на денежные средства, вырученные от незаконных сбытов нарко­тических средств амфетамина и метамфетамина, которые ему передавались Иванюта В.В. по­сле реализации каждой из партий наркотических средств, поручал лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобре­тать лабораторное оборудование и новые химические реактивы, из которых последний, путем синтезирования, незаконно производил новые партии наркотических средств амфетамина и метамфетамина. Также лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовал часть денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотиков по своему усмотрению на личные нужды.

Лица Х. и К., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в качестве оплаты за сбыт наркотиков оставляли себе часть наркотических средств амфетамина, метамфетамина и часть денежных средств, вы­рученные от их реализации, лицо Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве оплаты за сбыт наркотиков получал от Иванюта В.В. денежные средства. Иванюта В.В. в качестве оплаты за сбыт наркотиков, а лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве оплаты за производство наркотиков, получали от лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства, которыми распоряжались по своему усмотрению.

Таким образом, Иванюта В.В., действуя совместно и по предварительной договоренно­сти с лицами М., Г., Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и другими неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в начале янва­ря 2010 года вошел в организованную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объеди­нившихся для совершения нескольких преступлений - незаконных производств и сбытов нар­котических средств, с наличием мер конспирации, заключавшихся в том, что участники пре­ступной группы при телефонных переговорах между собой пользовались специальной терми­нологией, обозначая наркотические средства в виде «дисков», «фанер», «сладкое к кофе» и иных наименований; использованием специально арендованного дома для производства нар­котических средств амфетамина и метамфетамина. Преступную деятельность, связанную с не­законным оборотом наркотических средств Иванюта В.В., действуя совместно и по предвари­тельной договоренности с лицами М., Г., Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство осуществляли на протяжении длительного периода времени, зара­нее распределив роли между собой, тщательно планируя особо тяжкие преступления, направ­ленные против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует об устойчивости созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство организованной группы.

Руководство организованной группой осуществляло непосредственно лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконным производством наркотических средств занималось лицо Г., уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство. Незаконные сбыты наркотических средств осуществляли Иванюта В.В., лица Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Функционируя согласно плана преступной деятельности и в соответствии со структу­рой организованной группы, руководителем и участниками преступной группы в период с на­чала января 2010 года до момента пресечения преступной деятельности указанной группы со­трудниками Управления ФСКН России по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ со­вершались особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от организатора и участников организованной группы обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из не­законного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, при этом в указанный период времени организованной группой произведены с це­лью сбыта и незаконно сбыты наркотические средства амфетамин в количестве не менее 56.067 грамма и метамфетамин в количестве не менее 331,405 грамма.

Иванюта В.В., действуя совместно с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в составе организованной группы и в период времени с января 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, преследовал общую для всех участников цель - незаконное производство наркотических средств, для чего лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством Интернета приобрести в ООО «Русхим», расположенном в <адрес>, и получить в <адрес> необходимые химические реактивы и лабораторное оборудование для производства наркотиков, которые лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в арендованный лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием лабораторного оборудования, по изученной методике, в результате применения химических препаратов путем смешивания их между собой, с после­дующей экстракцией промежуточного продукта при определенных температурных и техноло­гических условиях, осуществил незаконное производство наркотических средств: амфетамина в количестве не менее 56,067 грамма и метамфетамин в количестве не менее 331,405 грамма для дальнейших сбытов через участников преступной группы, в том числе:

- порошкообразного вещества, массой не менее 1,302 грамма, содержащего наркотиче­ские средства метамфетамин и амфетамин, неза­конно сбытого лицом Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ ФИО5

- порошкообразного вещества массой не менее 2,19 грамма, содержащего в своем соста­ве наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,536 грамма, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в рамках прове­дения ОРМ «проверочная закупка».

- порошкообразного вещества массой не менее 1,218 грамма, содержащего в своем со­ставе наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,016 грамма, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в рамках про­ведения ОРМ «проверочная закупка»,

- порошкообразного вещества массой не менее 1,002 грамма, содержащего в своем со­ставе наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,013 грамма, незаконно сбытого лицом Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ ФИО5,

- порошкообразного вещества, массой не менее 2,014 грамма, содержащего наркотиче­ские средства метамфетамин и амфетамин, неза­конно сбытого лицом Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5,

- порошкообразного вещества, массой не менее 0,664 грамм, смесь, содержащего нарко­тические средства метамфетамин и амфетамин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Гусейновым P.P. в рамках проведения ОРМ «провероч­ная закупка»,

- порошкообразного вещества, массой не менее 0,738 грамм, содержащего наркотиче­ские средства метамфетамин и амфетамин, доб­ровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка»,

- порошкообразного вещества массой не менее 0,707 грамм, содержащего наркотиче­ские средства метамфетамин и амфетамин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

- порошкообразного вещества, смеси, содержащего наркотическое средство метамфета­мин массой не менее 4,764 грамма и порошкообразного вещества массой не менее 0,893 грам­ма, содержащего наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,428 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «опе­ративный эксперимент» в ходе досмотра транспортного средства «Вольво» темно-красного цвета, № регион, принадлежащего лицу К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

- порошкообразного вещества массой не менее 10,205 грамм, содержащего наркотиче­ские средства метамфетамин и амфетамин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в ходе личного досмотра лица Ф. уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

- порошкообразного вещества массой не менее 0,743 грамма, содержащего в своем со­ставе наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,224 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иванюта В.В.

- порошкообразного вещества массой не менее 110,247 грамм, являющегося наркотиче­ским средством метамфетамин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в ходе личного досмотра лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

- порошкообразного вещества массой не менее 2,793 грамм, содержащего в своем со­ставе наркотическое средство амфетамин массой не менее 1,459 грамм и порошкообразного вещества массой не менее 1,050 грамм, содержащего наркотические средства метамфетамин и амфетамин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмот­ра транспортного средства BA3-21093 синего цвета, № регион, принадлежащего лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

- порошкообразного вещества, являющего наркотическим средством - метамфетамин, массой не менее 203,03 грамма, и порошкообразного ве­щества общей массой не менее 48,23 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 25,5 грамм, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент сверше­ния преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 56.067 грамма наркотического средства амфетамина являлось особо крупным размером данного вида наркотического средства, согласно постанов­лению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 2,19 грамма смеси, содержащей 56,067 грамма психотропного вещества амфетамина, является особо круп­ным размером данного вида психотропного вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 331,405 грамма наркотического средства метамфетамина является особо крупным размером данного вида нар­котического средства.

Иванюта В.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действовал умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в со­ставе организованной группы совместно с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя общую для всех участников цель - не­законный сбыт наркотических средств, когда до ДД.ММ.ГГГГ лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого, также выделено в отдельное производство посредством Интернета приобрести в ООО «Русхим», расположенном в <адрес>, и получить в <адрес> необходимые химические реактивы и лабораторное оборудование для производства наркотиков, которые лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в арендованный лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием лабораторного оборудования, по изученной методике, в результате применения химических препаратов путем смешивания их между собой, с после­дующей экстракцией промежуточного продукта при определенных температурных и техноло­гических условиях, осуществил незаконное производство порошкообразного вещества массой не менее 1,302 грамма, содержащего в своем составе вещество метамфетамин и амфетамин, являющегося на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а в настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося психотропным веществом амфета­мин и наркотическим средством метамфетамин, расфасовав указанную произведенную смесь наркотического средства в полимерные пакетики с «замками-фиксаторами» с целью удобства его дальнейшей реализации. После чего лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство во исполнение единого умысла орга­низованной группы передал указанное наркотическое средство для дальнейшей реализации Иванюта В.В., который, в свою очередь, передал его лицу Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот, через лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал данное наркотическое средство для дальнейших сбытов лицу Х, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который незаконно хранил полученное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, на­правленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материаль­ной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа 1-го подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 3600 рублей ФИО5, порошкообразное вещество в крупном размере, массой не менее 1,302 грамма, содержащее в своем составе ве­щество метамфетамин и амфетамин.

Таким образом. Иванюта В.В., действуя в составе организованной преступной группы с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществил незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере.

Иванюта В.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действовал умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в со­ставе организованной группы совместно с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя общую для всех участников цель - не­законный сбыт наркотических средств, когда до ДД.ММ.ГГГГ лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого, также выделено в отдельное производство посредством Интернета приобрести в ООО «Русхим», расположенном в <адрес>, и получить в <адрес> необходимые химические реактивы и лабораторное оборудование для производства наркотиков, которые лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в арендованный лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием лабораторного оборудования, по изученной методике, в результате применения химических препаратов путем смешивания их между собой, с после­дующей экстракцией промежуточного продукта при определенных температурных и техноло­гических условиях, осуществил незаконное производство порошкообразного вещества массой не менее 2,19 гр., содержащего в своем составе вещество амфетамин, массой не менее 0,536 грамма, являющегося на момент совершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, нар­котическим средством, а в настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Пра­вительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголов­ного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося психо­тропным веществом, расфасовав указанную произведенную смесь наркотического средства в полимерные пакетики с «замками-фиксаторами» с целью удобства его дальнейшей реализа­ции. После чего лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство во исполнение единого умысла организованной группы пере­дал лицу М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство указанное наркотическое средство для дальнейшей реализации Иванюта В.В., который, в свою очередь, передал его лицу Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот, через лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал данное наркотическое средство для дальнейших сбытов лицу Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который незаконно хранил полученное наркотическое средство в почтовом ящике под № 20, находя­щимся в 1-ом подъезде <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, на­правленный па незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материаль­ной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, находясь возле 1-го подъезда <адрес>, незаконно сбыл, продав за 3 600 рублей ФИО7, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество массой 2,19 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,536 грамма.

Таким образом Иванюта В.В., действуя в составе организованной группы с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть поку­шался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступ­ный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как порошкооб­разное вещество, массой 2,19 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство ам­фетамин массой 0,536 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО7 сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 0,536 грамма наркотического средства амфетамина яв­лялось крупным размером данного вида наркотического средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 2,19 грамма смеси, содержащей 0,536 грамма психотропного вещества амфета­мина, является особо крупным размером данного вида психотропного вещества.

Иванюта В.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действовал умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в со­ставе организованной группы совместно с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя общую для всех участников цель - не­законный сбыт наркотических средств, когда до ДД.ММ.ГГГГ, лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство посредством Интернета приобрести в ООО «Русхим», расположенном в <адрес>, и получить в <адрес> необходимые химические реактивы и лабораторное оборудование для производства наркотиков, которые лицо Г, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство перевез в арендованный лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ, лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием лабораторного оборудования, по изученной методике, в результате применения химических препаратов путем смешивания их между собой, с после­дующей экстракцией промежуточного продукта при определенных температурных и техноло­гических условиях, осуществил незаконное производство порошкообразного вещества массой не менее 1,218 грамма, содержащего в своем составе вещество амфетамин массой не менее 0.016 грамма, являющееся на момент совершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, нар­котическим средством, а в настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Пра­вительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголов­ного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся психотроп­ным веществом, расфасовав указанную произведенную смесь наркотического средства в по­лимерные пакетики с «замками-фиксаторами» с целью удобства его дальнейшей реализации. После чего лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение единого умысла организованной группы передал лицу М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанное наркотическое средство для дальнейшей реализации Иванюта В.В., который, в свою очередь, передал его лицу Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот, через лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал данное наркотическое средство для дальнейших сбытов лицу Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который незаконно хранил полученное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Лицу Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, на­правленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материаль­ной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 05 минут, находясь на остановке обще­ственного транспорта, расположенной возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за 3 600 рублей ФИО7, принимавшему на законных основа­ниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по­рошкообразное вещество массой 1,218 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,016 грамма.

Таким образом Иванюта В.В., действуя в составе организованной группы с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть поку­шался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступ­ный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как порошкооб­разное вещество массой 1,218 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,016 гр., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО7 сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 0,016 грамма наркотического средства амфетамина не являлось крупным размером данного вида наркотического средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 1,218 грамма порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психо­тропное вещество амфетамин массой 0.016 грамма, является особо крупным размером данного вида психотропного вещества.

Иванюта В.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действовал умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в со­ставе организованной группы совместно с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя общую для всех участников цель - не­законный сбыт наркотических средств, когда до ДД.ММ.ГГГГ лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство посредством Интернета приобрести в ООО «Русхим», расположенном в <адрес>, и получить в <адрес> необходимые химические реактивы и лабораторное оборудование для производства наркотиков, которые лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в арендованный лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием лабораторного оборудования, по изученной методике, в результате применения химических препаратов путем смешивания их между собой, с после­дующей экстракцией промежуточного продукта при определенных температурных и техноло­гических условиях, осуществил незаконное производство порошкообразного вещества массой не менее 1,002 грамма, содержащего в своем составе вещество метамфетамин и амфетамин, являющегося на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а в настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося психотропным веществом амфета­мин и наркотическим средством метамфетамин, расфасовав указанную произведенную смесь наркотического средства в полимерные пакетики с «замками-фиксаторами» с целью удобства его дальнейшей реализации. После чего лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение единого умысла орга­низованной группы передал указанное наркотическое средство для дальнейшей реализации Иванюта В.В., который, в свою очередь, передал его лицу Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот, через лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал данное наркотическое средство для дальнейших сбытов лицу Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который незаконно хранил полученное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, на­правленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материаль­ной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за 3 600 рублей ФИО5, порошкообразное вещество порошкообразное вещество массой не менее 1,002 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,013 грамма

Таким образом Иванюта В.В., действуя в составе организованной преступной группы с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществил незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 1.002 грамма смеси, содержащей наркотическое средст­во амфетамин массой 0,013 грамма, не являлось крупным размером данного вида наркотиче­ского средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 1,002 грамма смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин массой 0.013 грамма, является особо крупным размером данного вида психотропного вещества.

Иванюта В.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действовал умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в со­ставе организованной группы совместно с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя общую для всех участников цель - не­законный сбыт наркотических средств, когда до ДД.ММ.ГГГГ дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство посредством Интернета приобрести в ООО «Русхим», расположенном в <адрес>, и по­лучить в <адрес> необходимые химические реактивы и лабораторное оборудование для производства наркотиков, которые лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в арендованный лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ, лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием лабораторного оборудования, по изученной методике, в результате примене­ния химических препаратов путем смешивания их между собой, с последующей экстракцией промежуточного продукта при определенных температурных и технологических условиях, осуществил незаконное производство порошкообразного вещества массой не менее 2,014 грамма, содержащего в своем составе вещество метамфетамин и амфетамин, являющегося на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а в настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося психотропным веществом амфетамин и наркоти­ческим средством метамфетамин, расфасовав указанную произведенную смесь наркотического средства в полимерные пакетики с «замками-фиксаторами» с целью удобства его дальнейшей реализации. После чего лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение единого умысла организованной груп­пы передал указанное наркотическое средство для дальнейшей реализации Иванюта В.В., ко­торый, в свою очередь, передал его лицу Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот, через лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал данное наркотическое средство для дальнейших сбытов лицу Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который незаконно хранил полученное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, на­правленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материаль­ной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, на­ходясь возле остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за 3 600 рублей ФИО5, порошкообразное вещество массой не менее 2,014 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства метамфетамин и амфетамин.

Таким образом Иванюта В.В.. действуя в составе организованной преступной группы с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществил незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 2,014 грамма смеси, содержащей наркотические средст­ва метамфетамин и амфетамин, являлось крупным размером данного вида наркотического средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ 2,014 грамма смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркоти­ческое средство метамфетамин, является крупным размером данного вида психотропного ве­щества и наркотического средства.

Иванюта В.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действовал умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в со­ставе организованной группы совместно с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя общую для всех участников цель - не­законный сбыт наркотических средств, когда до ДД.ММ.ГГГГ лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством Интернета приобрести в ООО «Русхим», расположенном в <адрес>, и получить в <адрес> необходимые химические реактивы и лабораторное оборудование для производства наркотиков, которые лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в арендованный лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием лабораторного оборудования, по изученной методике, в ре­зультате применения химических препаратов путем смешивания их между собой, с последую­щей экстракцией промежуточного продукта при определенных температурных и технологиче­ских условиях, осуществил незаконное производство порошкообразного вещества массой 0,664 грамма, содержащего метамфетамин и амфетамин, являющегося на момент совершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а в настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изме­нениями от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося психотропным веществом амфетамин и наркотическим средством метамфетамин, расфасовав указанную произведенную смесь наркотических средств в полимерные пакетики с «замками-фиксаторами» с целью удобства его дальнейшей реализа­ции. После чего лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение единого умысла организованной группы пере­дал лицу М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанное наркотическое средство для дальнейшей реализации Иванюта В.В., который, в свою очередь, передал его лицу Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот, через лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал данное наркотическое средство для дальнейших сбытов лицу Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который незаконно хранил полученное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, на­правленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материаль­ной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 13 часов 23 минут по 13 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа 1-го подъезда <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1 800 рублей Гусейнову P.P., принимавшему на законных ос­нованиях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество, массой 0,664 грамма, смесь, содержащая наркотические средства метамфетамин и амфетамин.

Таким образом Иванюта В.В., действуя в составе организованной группы с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть поку­шался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступ­ный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как порошкооб­разное вещество массой 0.664 грамма, смесь, содержащая наркотические средства метамфета­мин и амфетамин в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ го­да добровольно выдано Гусейновым P.P. сотрудникам Управления ФСКН России по Ростов­ской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ. 0,664 грамма смеси, содержащей наркотические средст­ва метамфетамин и амфетамин, являлось крупным размером данного вида наркотического

средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ 0,664 грамм смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотиче­ское средство метамфетамин, является крупным размером данного вида психотропного веще­ства и наркотического средства.

Иванюта В.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действовал умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в со­ставе организованной группы совместно с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя общую для всех участников цель - не­законный сбыт наркотических средств, когда до ДД.ММ.ГГГГ лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством Интернета приобрести в ООО «Русхим», расположенном в <адрес>, и получить в <адрес> необходимые химические реактивы и лабораторное оборудование для производства наркотиков, которые лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в арендованный лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием лабораторного оборудования, по изученной методике, в ре­зультате применения химических препаратов путем смешивания их между собой, с последую­щей экстракцией промежуточного продукта при определенных температурных и технологиче­ских условиях, осуществил незаконное производство порошкообразного вещества массой не менее 1,445 (0,738+0,707) грамма, содержащего метамфетамин и амфетамин, являющегося на момент совершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а в на­стоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Фе­дерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося психотропным веществом, расфасовав указанную произведенную смесь наркотических средств в полимерные пакетики с «замками-фиксаторами» с целью удобства его дальнейшей реализации. После чего лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение единого умысла организованной группы передал лицу М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанное нар­котическое средство для дальнейшей реализации Иванюта В.В., который, в свою очередь, пе­редал его лицу Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот, через лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал данное наркотическое средство для дальнейших сбытов лицу Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который незаконно хранил полученное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Лицу Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, на­правленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материаль­ной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, находясь возле подъезда <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1 800 рублей Сметанен­ко И.А., принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть порошкообразного вещества массой 0,738 грамма, содержащего в своем составе наркотические средства метамфетамин и амфета­мин. Оставшуюся часть порошкообразного вещества массой не менее 0,707 грамм, содержаще­го в своем составе наркотические средства метамфетамин и амфетамин, лицо Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не­законно хранил при с целью дальнейшего совместного с участниками организованной группы сбыта примерно до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на строительной пло­щадке у <адрес> был задержан сотрудниками Управ­ления ФСКН России по <адрес> и доставлен в смотровой кабинет № приемного отделения БСМП-2 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра лица Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в левом переднем кар­мане его брюк обнаружено и изъято наркотическое средство смесь в количестве 0,707 грамма, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин, находившееся в пачке из-под сигарет «Парламент».

Таким образом Иванюта В.В., действуя в составе организованной группы с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на не­законный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как порошкообразное вещество массой 0,738 грамма, содержащее наркотические средства метамфетамин и амфетамин в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО7 сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> и, таким об­разом, изъято из незаконного оборота, а наркотическое средство смесь в количестве 0,707 грамма, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин, обнаружено и изъято из незаконно оборота в ходе личного досмотра лица Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ при вышеописанных обстоятельствах.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ. 1,445 (0,738+0,707) грамма смеси, содержащей наркотические средства метамфетамин и амфетамин, являлось крупным размером данного вида наркотиче­ского средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 1,445 (0,738+0,707) грамма смеси, содержащей психотропное вещество амфета­мин и наркотическое средство метамфетамин, является крупным размером данного вида пси­хотропного вещества.

Он же, Иванюта В.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действовал умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целю получения незаконной материальной выгоды, в со­ставе организованной группы совместно с лицами М., Г, Ф., К., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя общую для всех участников цель - незаконный сбыт нар­котических средств, не имея информации о том, что участник организованной группы – лицо Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и действует на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», когда ДД.ММ.ГГГГ лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через Иванюта В.В., лиц Ф.и Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. получил заказ от лица Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на партию наркотиче­ских средств, и дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществить незаконное производство партии наркотических средств, после чего в доме по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использова­нием лабораторного оборудования, по изученной методике, в результате применения химиче­ских препаратов путем смешивания их между собой, с последующей экстракцией промежу­точного продукта при определенных температурных и технологических условиях, осуществил незаконное производство порошкообразного вещества, смеси, содержащей наркотическое средство метамфетамин массой не менее 4.764 грамма и порошкообразного вещества массой не менее 0,893 грамма, содержащей вещество амфетамин массой не менее массой 0,428 грам­ма, являющегося на момент совершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а в настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося психотропным вещест­вом амфетамин, которые расфасовал в полимерные пакетики с «замками-фиксаторами» с це­лью удобства для дальнейшей реализации.

После чего Иванюта В.В. во исполнение единого умысла организованной группы, полу­чив от лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанные наркотические средства, незаконно произведенные лицом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшей реализации, которые передал через лицу Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейших сбытов лицом К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Указанные наркотические средства лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил в своем автомобиле «Вольво» темно-красного цвета, № регион до ДД.ММ.ГГГГ, когда, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт нар­котических средств и получение незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут, привез на своем автомобиле к дому № по <адрес> с целью сбыта лицом Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», порошкообраз­ное вещество смесь, содержащая массой 4.764 грамма, являющееся наркотическим средством метамфетамин и порошкообразное вещество массой 0,893 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0.428 грамма.

Таким образом Иванюта В.В., действуя в составе организованной группы с лицами М., Г, Ф., К., Х., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществил умышленные действия, направленные на совершение преступ­ления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако до­вести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, возле <адрес> в <адрес> лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и в ходе досмотра автомобиля «Вольво» темно-красного цвета № регион, принадлежащего лицу К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного сотрудниками УФСКН России по РО в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено и изъято порошкообразное вещество смесь общей массой 4,764 грамма, со­держащая наркотическое средство метамфетамин, и порошкообразное вещество смесь массой 0,893 грамма, содержащая наркотическое средство амфетамин, массой 0,428 грамма и, таким образом изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 0,428 грамма наркотического средства амфетамина яв­лялось крупным размером данного вида наркотического средства и 4,764 грамма наркотического средства метамфетамина являлось особо крупным размером данного вида наркотическо­го средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ. 0.893 грамма порошкообразного вещества, смеси содержащей психотропное вещество амфетамин массой 0.428 грамма, является крупным размером данного вида психо­тропного вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 4,764 грамма смеси, содержащей наркотическое средство метамфетамин, являет­ся особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Иванюта В.В., продолжая преступную деятельность в сфере незаконного обо­рота наркотических средств, действовал умышленно, из корыстных побуждений, с целью по­лучения незаконной материальной выгоды, в составе организованной группы совместно с лицами М., Г, Ф., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя общую для всех участников цель - незаконный сбыт наркотических средств, не имея информации о том, что участник ор­ганизованной группы – лицо К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и действует на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», когда ДД.ММ.ГГГГ лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через Иванюта В.В. и лицо Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил заказ от лица К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на партию наркотических средств, и дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществить незаконное производст­во партии наркотических средств, после чего в доме по адресу: <адрес>­ская, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием лабораторного оборудования, по изученной методике, в результате примене­ния химических препаратов путем смешивания их между собой, с последующей экстракцией промежуточного продукта при определенных температурных и технологических условиях, осуществил незаконное производство порошкообразного вещества массой не менее 10,205 грамм, являющегося наркотическим средством, содержащим метамфетамин и амфетамин, яв­ляющегося на момент совершения преступлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим сред­ством амфетамин, а в настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правитель­ства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нар­котических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ко­декса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся психотропным ве­ществом амфетамин и наркотическим средством метамфетамин, которое расфасовал в поли­мерные пакетики с «замками-фиксаторами» с целью удобства для дальнейшей реализации.

После чего Иванюта В.В. во исполнение единого умысла организованной группы, полу­чив от лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанные наркотические средства, незаконно произведенные лицом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшей реализации, передал их лицу М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейших сбытов лицу К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Указанные наркотические средства лицо Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хра­нил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут, принес к дому № по <адрес> в <адрес> с целью сбыта лицу К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принимавшему на закон­ных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», порошкообразное вещество массой 10,205 грамма, являющееся наркотическим средством, содержащим метамфетамин и амфетамин.

Таким образом Иванюта В.В., действуя в составе организованной группы с лицами М., Г, Ф., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществил умышленные действия, осуществил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть поку­шался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступ­ный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ го­ла. примерно в 13 часов 05 минут, возле <адрес> в <адрес> лицо Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В хо­де личного досмотра с лица Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного сотрудниками Управления ФСКН Рос­сии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 20 минут в автомобиле «Ауди» синего цвета № регион, припаркованном около <адрес> обнаружено и изъято наркотиче­ское средство массой 10,205 грамма, содержащее метамфетамин и амфетамин и, таким образом изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 10.205 грамма порошкообразного вещества, содержаще­го метамфетамин и амфетамин, являлось особо крупным размером данного вида наркотиче­ского средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 10,205 грамма порошкообразного вещества, содержащего психотропное вещест­во амфетамин и наркотического средства метамфетамин, является особо крупным размером данного вида психотропного вещества и наркотического средства.

Иванюта В.В., продолжая преступную деятельность в сфере незаконного обо­рота наркотических средств, действовал умышленно, из корыстных побуждений, с целью по­лучения незаконной материальной выгоды, в составе организованной группы совместно с лицами М., Г, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя общую для всех участников цель - незаконный сбыт наркотических средств, когда до ДД.ММ.ГГГГ лицо М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал указание лицу Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством Интернета приобрести в ООО «Русхим», расположенном в <адрес>, и получить в <адрес> необходимые химические реактивы и лабораторное оборудова­ние для производства наркотиков, которые лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в арендованный лицом М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ лицо Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием лабораторного оборудования, по изученной методике, в результате применения химических препаратов путем смешивания их между собой, с после­дующей экстракцией промежуточного продукта при определенных температурных и техноло­гических условиях, осуществил незаконное производство порошкообразного вещества, общей массой не менее 0,743 грамма, содержащего амфетамин массой не менее 0,224 грамма, являю­щегося на момент совершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средст­вом, а в настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося психотропным веществом амфетамин, расфасовав указанную произведенную смесь наркотического средства в полимер­ный пакетик с «замком-фиксатором» с целью удобства его дальнейшей реализации. После этого Иванюта В.В. во исполнение единого умысла организованной группы, получив от лица М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанное наркотическое средство, незаконно произведенное лицом Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейших сбытов, незаконно хранил полученное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ при себе, с целью дальнейшего совместного с участниками организованной группы сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Иванюта В.В., действуя в составе ор­ганизованной группы совместно с лицами М., Г, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно приискал средства преступления, соучастников преступления, вступил в сговор на совершение преступ­ления и умышленно создал иные условия для совершения незаконного сбыта указанного нар­котического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зави­сящим от него обстоятельствам, так как примерно в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Ива­нюта В.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> возле остановки общественного транспорта напротив <адрес> в <адрес>, после чего доставлен в служебный кабинет Управления ФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного дос­мотра Иванюта В.В., проведенного в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,743 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,224 грамма

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ. 0,743 грамма смеси, содержащей наркотическое сред­ство амфетамин массой 0.224 грамма, являлось крупным размером данного вида наркотиче­ского средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ 0,743 грамма смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин массой 0,224 грамма, является крупным размером данного вида психотропного вещества.

Основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора.

Согласно представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству подозреваемого Иванюта В.В. и его защитника, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Иванюта В.В. взял на себя обязательство выполнить следующие действия: оказать содействие следственным органам в установлении и изобличении противоправной деятельности организатора организованной группы М., путем дачи изобличающих показаний, и непосредственного участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении М., а также в отношении мужчин по имени Ю. и В., причастных к незаконному обороту наркотических средств, давать правдивые и достоверные показания в отношении указанных лиц, причастных к совершению расследуемых преступлений на предварительном следствии, а также их подтвердить в суде.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, обвиняемым Иванюта В.В. выполнены, полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Иванюта В.В. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, прокурор удостоверяет.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванюта В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, так как с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, на основании его ходатайства, которое подписано, также защитником, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Иванюта В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с тем, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подано обвиняемым совместно с ним.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Иванюта В.В. в полном объеме, считает, что досудебное оглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Однако, квалификация действий подсудимого отдельно поэпизодно с одними и теми же квалифицирующими признаками обвинения является неправильной, так как не образует совокупность преступлений.

Данный вывод суда основан на том, что неоднократные действия подсудимого в отношении одних и тех же объектов преступного посягательства, направленные на достижение единого результата совершенные теми же субъектами, в определенный промежуток времени, аналогичным способом, образуют единое продолжаемое преступление и не требуют дополнительной квалификации действий.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ является правильной, по признаку незаконного производства наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Квалификация действий подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ является правильной по признаку незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

Квалификация действий подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ является правильной по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ является правильной по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ является правильной по признаку незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Квалификация действий подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ является правильной по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ является правильной по признаку приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его семейное положение, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, что свидетельствует о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведение во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, то есть возможным назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление, то есть с применением ст. 64 УК РФ, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, главой 40 1 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванюту Виталия Васильевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст.228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по:

ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий