обвинительный приговор в отношении Морозова от 14.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 11 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Морозова Руслана Игоревича,

защитника-адвоката Воропаева В.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Руслана Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, находясь на футбольном поле в роще напротив <адрес> в <адрес>, имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом послушать музыку попросил у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон при этом пообещал, что будет находиться рядом с ФИО6 ФИО6 поверив Морозову Р.И., передал ему сотовый телефон «Сони ФИО7 700», принадлежащий ФИО4 Получив от ФИО6 сотовый телефон Морозов Р.И., воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлекся, ушел с футбольного поля, удерживая при себе телефон, то есть похитил путем обмана у несовершеннолетнего ФИО6 имущество принадлежащие ФИО4, а именно: сотовый телефон «Сони ФИО7 700», стоимостью 5990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 6090 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Морозов Р.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Морозовым Р.И. ходатайство.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Морозова Р.И. и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (л.д. 84-87, 90-92, 94-97), характеризующегося отрицательно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Руслана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий