обвинительный приговор в отношении Скоробогатько В.С. от 09.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 09 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Скоробогатько Виталия Сергеевича,

защитника - адвоката Башкатова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скоробогатько Виталия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатько В.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:40 час., находясь за управлением автомобиля «ВАЗ - 21103» регистрационный знак М <данные изъяты> 161, и двигаясь с захватом одновременно правой и левой полос движения по направлению к <адрес> автодороги вдоль <адрес>, обнаружил, что на проезжую часть его направления движения вышел пешеход, который пересекал дорогу слева - направо. Располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем своевременного применения экстренного торможения, Скоробогатько B.C., относясь легкомысленно к сложившейся общественно-опасной дорожной ситуации, в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения, продолжил движение, а только после того, когда опасность находилась в непосредственной близости, применил меры к предотвращению дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем, напротив <адрес> «А» по <адрес>, допустил наезд на пешехода ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, множественными ссадинами лица (без четкого указания локализации и количества); тупой травмы правого коленного сустава в виде открытого внутрисуставного многооскольчатого импрессионного перелома наружного мыщелка правой болыпеберцовой кости с ушибленной раной по внутренней поверхности в области сустава; закрытой тупой травмы груди в виде закрытого перелома тела правой лопатки; одной ушибленной раны внутренней поверхности левого бедра на уровне средней трети; одной ссадины левой голени, которые, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Причиной данного ДТП явились нарушения водителем Скоробогатько B.C. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,. .. знаков и разметки...»,

п. 1.5. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. .. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию»,

п.10.1. ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скоробогатько В.С. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он двигался на автомобиле ВАЗ 21103 по <адрес> в <адрес>. На проезжую часть вышел пешеход ФИО6, он применил экстренное торможение, но все равно произошло ДТП, наезд на пешехода. Автомашина остановилась, он вышел, подошел к потерпевшему, вызвал скорую помощь и милицию. Визуальных повреждений у потерпевшего видно не было. Потом он интересовался здоровьем потерпевшего, у него оказались телесные повреждения. Он возместил потерпевшему ущерб, и тот претензий к нему не имеет. Раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.

Допрошенный на следствии потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 - 18:00 час. он вышел из дома с целью пойти к своему знакомому, проживающему по адресу: г.Ростов-на-Дону ул. Клубная. Его путь пролегал через автодорогу вдоль улицы <адрес>, в связи с чем он подошел к краю проезжей части и посмотрел по сторонам, поскольку транспортные средства были далеко, то он решил перейти дорогу на противоположную сторону. Для этого в темпе шага начал пересекать проезжую часть под прямым углом относительно границ дороги. Погода была пасмурная, дорожное покрытие асфальт. Темное время суток, однако, вдоль проезжей части были включены осветительные мачты освещения. В тот момент, когда он уже практически перешел на противоположную сторону, но находился еще на проезжей части, то почувствовал сильный удар. В результате его отбросило вперед и вправо по ходу движения автомобиля «ВАЗ - 21103», на тротуар по направлению к <адрес>. Наезд произошел на расстоянии 10 - 15 метров до дорожной разметки зебра, на правой полосе движения по направлению к <адрес> автодороги вдоль <адрес> ДТП он двигался все время в одном темпе - шага, не останавливался и не менял траектории движения. После, к нему подбежали люди, кто - то вызвал «Скорую медицинскую помощь» и милицию. Примерно через некоторое время приехали врачи и забрали его в БСМП-2 <адрес>, где проходил стационарное лечение. (л.д. 99-101) Согласно письменного ходатайства в судебном заседании ФИО6 – Скоробогатько В.С. полностью возместил причиненный ему материальный ущерб и моральный вред.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего ФИО6 –Демьянова Е.А. показала, что Скоробогатько В.С. после совершения ДТП, место происшествия не покинул, вызвал «Скорую помощь», ущерб возместил, претензий к нему нет. Просит суд строго его не наказывать.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО7 показал, что примерно с октября 2009 года он знаком со Скоробогатько В.С., с которым поддерживает только рабочие отношения, поскольку время от времени вместе с ним подрабатывает на строительных объектах. У Скоробогатько B.C. есть на праве собственности а/м «ВАЗ - 21103» регистрационный знак М <данные изъяты> 161, на которой он ежедневно приезжал на работу. ДД.ММ.ГГГГ они Скоробогатько B.C. осуществляли строительные работы в садоводческом товариществе, расположенном за «Ростовским морем» Примерно в 17:20 час. их рабочий день закончился и Скоробогатько B.C. предложил развести всех по домам. Скоробогатько B.C. сам сел за управление а/м «ВАЗ - 21103» регистрационный знак <данные изъяты> 161, он - на переднее пассажирское сиденье, на заднем пассажирском сиденье - трое граждан Таджикистана (Хасан, Хамид, Дмитрий). Других пассажиров и груза в автомашине не было. Во время пути они выехали на автодорогу вдоль <адрес> и двигались по правой полосе движения по направлению к <адрес> со скоростью примерно 60 км/ч. Впереди и позади в попутном направлении двигались транспортные средства, однако, на каком расстоянии, не помнит, так не придавал этому значение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:40 час. Погода была без осадков, вечернее время суток, за счет включенных осветительных мачт, видимость автодороги просматривалась хорошо. На автомобиле «ВАЗ - 21103» был включен свет фар, ближний или дальний, не обращал внимание. Проезжая часть горизонтальная, прямолинейная, без дефектов и выбоин. Дорожное покрытие асфальт, сухое. Во встречном направлении двигались транспортные средства, но какова была их плотность, не помнит. Во время пути на правой полосе движения в попутном направлении, стояла припаркованная грузовая автомашина, в связи с чем Скоробогатько B.C. совершил маневр влево и перестроился частично на левую полосу движения продолжая движение с такой же скоростью примерно 60 км/ч. После, он отвел свой взгляд от проезжей части и практически через несколько секунд почувствовал, что Скоробогатько B.C. применяет экстренное и одновременно звуковой сигнал. Он сразу перевел свой взгляд вперед, когда увидел, что их полосу движения пересекает пешеход, который двигался в темпе спокойного - быстрого шага, под прямым углом относительно границ проезжей части, слева - направо относительно движения а/м «ВАЗ - 21103». В следующее мгновение произошел наезд на указанного пешехода передней крайней правой частью а/м «ВАЗ - 21103», от чего пешеход упал справа по ходу движения, на правую полосу движения по направлению к <адрес>. Скоробогатько B.C. погасил инерцию движения своей автомашины в положении, зафиксированном в ходе осмотра места ДТП. Они все сразу вышли из салона автомобиля и подбежали к пешеходу, который находился в состоянии алкогольного опьянения и извинился за содеянное, говоря, чтобы они ехали дальше. Скоробогатько В.С. вызвал сотрудников милиции и «Скорую помощь». (л.д. 93-96)

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-6);

- схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7);

- информацией БСМП-2 (л.д. 8);

- телефонограммой (л.д. 10);

- согласно акта медицинского освидетельствования 2343 на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ у Скоробогатько В.С. состояние опьянения не установлено (л.д. 11);

- согласно заключения эксперта № у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы (Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадины лица); тупой травмы опорно-двигательного аппарата (закрытый внутрисуставный многооскольчатый импрессионный перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости; закрытый перелом тела правой лопатки; ушибленные раны левого бедра и области правого коленного сустава; ссадина левой голени). Ссадины могли возникнуть от скользящих, либо ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов (как от ударных воздействий, так и при падении на таковые) (л.д. 26-29);

- согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в данных дорожных условиях скорость движения автомобиля ВАЗ-21103 определяется равной около 60 км\ч. в рассматриваемой дорожной ситуации, согласно представленных исходных данных, водитель Скоробогатько В.С. не располагал технической возможностью торможением предотвратить наезд на пешехода. Скоробогатько В.С. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ. в данной дорожной ситуации, в действиях водителя автомобиля ВАЗ-21103 Скоробогатько В.С. несоответствий требованиям Правил дорожного движения РФ, находящихся в причинной связи с фактом ДТП, не усматривается. (л.д. 34-35);

- согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ следам торможения автомобиля ВАЗ-21103, длиной 21 м., соответствует ориентировочная скорость его движения, около 59 км\ч. По заданным и принятым исходным данным, водитель автомобиля ВАЗ 21103 Скоробогатько В.С. располагал технической возможностью для предотвращения наезда на пешехода, путем выполнения им требований п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ – своевременным применением экстренного торможения автомобиля с момента обнаружения пешехода на проезжей части. В данной дорожной ситуации, действия водителя автомобиля ВАЗ 21103 Скоробогатько В.С., направленные на предотвращение наезда на пешехода с момента возникновения опасности для движения, регламентированы требованиями п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, содержание которых дано в исследовательской части. С технической точки зрения, действия водителя Скоробогатько В.С. не соответствовали требованиям п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ и эти несоответствия, находились в причинной связи с фактом наезда, поскольку являлись условиями, достаточными для того, чтобы этот наезд не состоялся. (л.д. 69-71);

- согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, множественными ссадинами лица (без четкого указания локализации и количества); тупая травма правого коленного сустава в виде открытого внутрисуставного многооскольчатого импрессионного перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости с ушибленной раной по внутренней поверхности в области сустава; закрытая тупая травма груди в виде закрытого перелома тела правой лопатки; одна ушибленная рана внутренней поверхности левого бедра на уровне средней трети; одна ссадина левой голени (без четкого указания локализации). Указанные телесные повреждения причинены в результате многократных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной или неограниченной поверхностью травмирующего контакта или о таковой (таковые). Механизм данного телесного повреждения - ударный и трение, о чем свидетельствует характер и тип повреждений. Локализация телесных повреждений: область лица; область правого коленного сустава; задняя поверхность правой половины грудной клетки в проекции правой лопаточной кости; внутренняя поверхность левого бедра на уровне средней трети; область левой голени. Места приложения травмирующего воздействия полностью совпадают с локализацией телесных повреждений. Точно определить время (срок) причинения, обнаруженных у гражданина ФИО6, телесных повреждений не представляется возможным, ввиду того, что морфологические признаки телесных повреждений, позволяющие судить о времени причинения в представленной на исследование медицинской документации не отражены. Однако, данные телесные повреждения причинены в срок, указанный в описательной части настоящего постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут. Обнаруженные телесные повреждения могли быть причинены в условиях дорожно-транспортного происшествия, как следует из описательной части настоящего постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы. Принимая во внимание данные предварительного следствия, считаю, что квалифицировать все имеющиеся у гражданина ФИО6, все телесные повреждения, необходимо в совокупности. Все обнаруженные у гражданина ФИО6, телесные повреждения в совокупности не являются опасными для жизни повреждениями в момент причинения и по последствиям и влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (травма правого коленного сустава) и по данному признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. (л.д. 86-90);

- согласно комплексной транспортно - трассологической и автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в данной дорожной обстановке скорость движения автомобиля ВАЗ-21103 гос.номер <данные изъяты> – 161 была равна около 59 км\ч. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля Скоробогатько В.С. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч.2 ПДД РФ. Согласно имеющимся данным пешеход до наезда двигался в темпе спокойного шага, поэтому в данном случае существовала вероятность его остановки на разделительной полосе перед выходом на полосу движения транспортного средства. Следовательно опасность для движения возникает с момента выхода на полосу движения транспортного средства (л.д. 114-123);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-129);

- фототаблицей к протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130-134).

Квалификация действий подсудимого по ст. 264 ч.1 УК РФ является правильной по признаку – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоробогатько Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, без лишениям права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: