Приговор от 28.04.2011г. Голда М.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Голда Максима Викторовича, <данные изъяты>

защитника Печниковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голда М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голда М.В. в октябре 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,49 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Голда М.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,49 граммов, которое Голда М.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Голда М.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Голда М.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Голда М.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Голда М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Голда М.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Голда М.В. доказана.

Содеянное подсудимым Голда М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Голда М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.79), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 78), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голда М.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого ( л.д. 64 ), суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Голда М.В. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛДА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Голда М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,24 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Голда М.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: