ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 05 мая 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В.,
подсудимого Курушкина Александра Валерьевича, <данные изъяты>
защитника Печниковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Неумывайченко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курушкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курушкин А.В. осенью 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,35 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Курушкин А.В. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,35 граммов, которое Курушкин А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Курушкин А.В., просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Курушкиным А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Курушкин А.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Курушкина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Курушкиным А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Курушкина А.В. доказана.
Содеянное подсудимым Курушкиным А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Курушкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства (л.д.73,74,75,76) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курушкина А.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Курушкин А.В. официально не трудоустроен, ранее – ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах ( л.д. 63 ) суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Курушкина А.В. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУРУШКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год.
На основании ст.53 УК РФ, в период отбывания назначенного наказания осужденному Курушкину А.В. установить следующие ограничения: не покидать квартиры в период с 21 часа до 07 часов следующих суток; не выезжать за пределы г. Ростова-на-Дону; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, рестораны, иные развлекательные и питейные заведения; не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства; не реже двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Курушкину А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,10 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Курушкина А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: