Приговор от 10.05.2011г. Лайкин В.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 10 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Лайкина Владимира Николаевича, <данные изъяты>

защитника: Воропаева В.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

а так же потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лайкина В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лайкин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес имеющимся у него кухонным ножом удар в область живота ФИО6, причинив последней ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лайкин В.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Лайкиным В.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Лайкин В.Н. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лайкина В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Лайкиным В.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Лайкина В.Н. доказана.

Содеянное подсудимым Лайкиным В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Лайкину В.Н.., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства (л.д. 90, 91) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д. 6), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лайкина В.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лайкина В.Н. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАЙКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лайкину В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: нож кухонный с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :