ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 17 мая 2011 года.
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Рудник Т.В.,
подсудимого Колмычека Евгения Алексеевича, <данные изъяты>
защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Неумывайченко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колмычека Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колмычек Е.А. в середине сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной в районе парка <адрес> в г. Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,35 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 15 минут, у <адрес> <адрес> в г. Ростове-на-Дону Колмычек Е.А был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,35 граммов, которое Колмычек Е.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Колмычек Е.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Колмычеком Е.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Колмычек Е.А консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Колмычека Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Колмычеком Е.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Колмычека Е.А. доказана.
Содеянное подсудимым Колмычеком Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Колмычеку Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства (л.д. 81, 82) и работы (л.д. 83,85) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 76), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колмычека Е.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Колмычека Е.А. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛМЫЧЕКА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения Колмычеку Е.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 9,10 граммов и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Колмычека Е.А., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: