ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 19 мая 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ремизова О.Н.,
подсудимой Овчинниковой Анны Николаевны, <данные изъяты>
защитника Тахтамишяна А.Ф. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Неумывайченко А.Ю.,
а так же потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинниковой А.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Овчинникова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в <адрес> в г.Ростове-на-Дону, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из ежедневника, находящегося на столе в комнате данной квартиры, тайно похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в количестве 3 000 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб.
Она же, Овчинникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из внутреннего кармана куртки, находящейся в прихожей данной квартиры, тайно похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в количестве 2 500 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Овчинникова А.Н. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Овчинниковой А.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Овчинникова А.Н. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Овчинниковой А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Овчинниковой А.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Овчинниковой А.Н. доказана.
Содеянное подсудимой Овчинниковой А.Н. по эпизодам хищений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по каждому в отдельности, суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Овчинниковой А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 80-81. 82-83), в содеянном раскаивается, добровольно возместила причиненный потерпевшему ущерб (л.д. 79, 86), ее явки с повинной (л.д. 12, 37), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овчинниковой А.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Овчинниковой А.Н.. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ОВЧИННИКОВУ АННУ НИКОЛАЕВНУ по эпизодам хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по каждому в отдельности, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и за каждое из них в отдельности назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Овчинноковой Анне Николаевне наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав ее не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Овчинниковой А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 19 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: два компакт-диска «VERBATIM» DVD R, лист бумаги формата A4 со светокопиями денежных средств, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела. Деньги в сумме 2500 рублей, хранящиеся в конверте на л.д.67 в материалах дела, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3. Ежедневник «Tanarto» и одну денежную купюру достоинством 500 рублей, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: