Приговор от 19.05.2011 Барсуков М.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Рудник Т.В.,

подсудимого Барсукова Максима Ивановича, <данные изъяты>

защитника Болговой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барсукова М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барсуков М.И. в конце августа 2010 года, находясь за гаражами, расположенными напротив <адрес> в г. Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,45 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону Барсуков М.И. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,45 граммов, которое Барсуков М.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Барсуков М.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Барсуковым М.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Барсуков М.И. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Барсукова М.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Барсуковым М.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Барсукова М.И. доказана.

Содеянное подсудимым Барсуковым М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Барсукову М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.67, 68), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении престарелую мать, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, при вынесении решения суд учитывает, что ранее Барсуков М.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, потребление наркотических и психотропных веществ (л.д. 70, 71, 72, 73).

С учетом изложенного, того обстоятельства, что ранее Барсуков М.И. неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Барсукова М.И. не возможны без изоляции от общества и в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРСУКОВА МАКСИМА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барсукову М.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 8,20 граммов и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Барсукова М.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: