приговор от 5 мая 2011 года в отношении Рамазанова М.Р.



№1-218/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 5 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Рамазанова Магамедзакира Рамазановича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , место работы, семейное положение , зарегистрированного по адресу: ....., проживающего по адресу: ....., ....., отношение квоинской обязанности , ранее не судимого,

защитника- адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение ........ и ордер ........,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамазанова М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рамазанов Магамедзакир Рамазанович дата, в неустановленное дознание время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатых веществ, находясь около ..... по ....., нашел возле вышеуказанного дома, а тем самым приобрел, полиэтиленовый пакет, в котором находилось взрывчатое вещество метательного типа – бездымный порох, массой 60,5 грамма. Положил его в карман куртки одетой на нем и незаконно носил при себе. дата в 16 часов 45 минут Рамазанов М.Р. был задержан сотрудниками милиции возле ....., доставлен в здание ..... ....., расположенное по адресу: ....., где в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут, указанное взрывчатое вещество метательного типа – бездымный порох, массой 60,5 грамма было у Рамазанова М.Р. обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рамазанов М.Р. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Рамазановым М.Р. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Рамазанов М.Р. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Рамазанова М.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Рамазановым М.Р. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Рамазанова М.Р. доказана.

Действия Рамазанова М.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Рамазанову М.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 64), в содеянном раскаивается, совершение преступление впервые, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рамазанова М.Р., судом не установлено.

С учетом возраста подсудимого, его раскаяния, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рамазанова М.Р. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РАМАЗАНОВА МАГАМЕДЗАКИРА РАМАЗАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.

На основании ст.53 УК РФ, в период отбывания назначенного наказания осужденному Рамазанову А.В. установить следующие ограничения: не покидать домовладения с 21:00 часа до 07:00 часов следующих суток; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, рестораны иные развлекательные и питейные заведения; не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства; не реже трех раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру процессуального принуждения Рамазанову М.Р. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с порохом, весом 60 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону (л.д. 50) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: