Приговор от 26.05.2011г. Шевченко С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 26 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Гончаровой А.А.,

подсудимого Шевченко Сергея Алексеевича, <данные изъяты>

защитника Данченко А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, находясь у <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел у неустановленного органом дознания лица наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,4 граммов, что является крупным размером, а так же наркотическое средство – метамфетамин (первитин), в количестве 1,193 граммов, что так же является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 44 минуты, у <адрес> «А» по <адрес> в г.Ростове-на-Дону Шевченко С.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, которыми при его личном досмотре у него были обнаружены и изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,4 граммов и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), в количестве 1,193 граммов, которые Шевченко С.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шевченко С.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Шевченко С.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Шевченко С.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Шевченко С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Шевченко С.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шевченко С.А. доказана.

Содеянное подсудимым Шевченко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шевченко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы (л.д.112) и месту жительства (л.д. 113) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко С.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого ( л.д. 104.105 ), суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шевченко С.А. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕВЧЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 ( СОРОК ТЫСЯЧ ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шевченко С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис ( марихуана) остаточной массой 7,2 грамма; наркотическое средство метамфетамин, остаточной массой 1,121 грамма, прозрачные полимерные пакеты и бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: