Приговор от 24.05.2011г. Емец О.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 24 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ремизова О.Н.,

подсудимого Емеца Олега Витальевича <данные изъяты>

защитника Болговой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емеца О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Емец О.В. в середине сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,90 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Емец О.В. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,90 граммов, которое Емец О.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Емец О.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Емецем О.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Емец О.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Емеца О.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Емецем О.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Емеца О.В. доказана.

Содеянное подсудимым Емецем О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Емецу О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емеца О.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Емеца О.В. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕМЕЦА ОЛЕГА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Емецу О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,65 граммов и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Емеца О.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: