обвинительный приговор от 20.05.2011 года в отношении Сапожниковой О.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 20 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием заместителя Волго-Донского транспортного прокурора Ульянова А.А.,

подсудимой Сапожниковой Ольги Викторовны,

защитника - адвоката Селиховой О.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

свидетелей ФИО7, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сапожниковой Ольги Викторовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сапожникова О.В., находясь на территории Турецкой Республики, в <адрес> получила от неустановленного гражданина Турецкой Республики, являющегося представителем турецкой организации «PUNTO - AТLANTA», изделия из меха и кожи (куртки, пальто, жилеты и т.д.) в количестве 54 штук, приобретенные различными физическими лицами – гражданами России в период нахождения на территории Турецкой Республики, упакованные в два дорожных чемодана и дорожную сумку, а также товаросопроводительные документы (копии контрактов по доставке за границу №№ 001161, 000207, 000525, 000290, 001105, 000565, 000691, 000556, 000291) с целью их доставки в Россию, в <адрес> транзитом через <адрес>. для целей перевозки данного товара из Турецкой Республики в Россию Сапожниковой О.В. был заключен с авиакомпанией «Turkish Airlines» договор перевозки трех мест сопровождаемого багажа (двух чемоданов и дорожной сумки с находящимся в них товаром), что подтверждается бирками №№ ТК 421945, ТК 429146, ТК 421947, оформленными на ее имя.

ДД.ММ.ГГГГ в 02.40 час. Сапожникова О.В. прибыла на таможенную территорию РФ в зоне деятельности таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни международным авиарейсом № сообщением Стамбул – Ростов-на-Дону с тремя местами сопровождаемого багажа. Предположив, что при прохождении таможенного контроля возникнет необходимость в уплате таможенных платежей за ввоз на таможенную территорию не принадлежащего ей товара, принимая во внимание отсутствие денежных средств на уплату данных платежей, у Сапожниковой О.В. возник умысел на незаконное перемещение вышеуказанного товара через таможенную границу РФ без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Реализуя преступный умысел, Сапожникова О.В. не стала заполнять пассажирскую таможенную декларацию и, будучи осведомленной в разнице между «зеленым» и «красным» коридорами, избрала для прохождения таможенного контроля «зеленый» коридор, предназначенный для декларирования товаров в устной форме, поскольку была уверена в том, что при прохождении таможенного контроля по «зеленому» коридору ей удастся избежать необходимости письменного декларирования перемещаемых ею через таможенную границу РФ товаров и уплаты таможенных платежей. Тем самым Сапожникова О.В. своими действиями заявила таможенному органу о том, что в ее сопровождаемом багаже не содержится товаров, подлежащих декларированию в письменной форме.

При проведении таможенного досмотра трех мест сопровождаемого багажа, перемещаемого через таможенную границу РФ Сапожниковой О.В. №), было установлено, что в них находятся изделия из меха и кожи (куртки, пальто жилеты и т.п.) в количестве 54 штук. Данные товары были приобретены гражданами России для личного пользования, т.е. для целей, не связанных с их использованием в предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 353 Таможенного кодекса Таможенного союза, товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом багаже (товары для личного пользования, включая ручную кладь, непосредственно перемещаемые физическим лицом, пересекающим таможенную границу), в несопровождаемом багаже (товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через таможенную границу в связи с въездом этого физического лица на территорию таможенного союза или его выездом с таможенной территории таможенного союза), в качестве товаров, доставляемых перевозчиком (товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту и иным документам) для целей фактического перемещения через таможенную границу в адрес физического лица либо от физического лица, не пересекавших таможенную границу), а также в международных почтовых отправлениях. При этом товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию (п.4 ст. 354 Таможенный кодекс Таможенного Союза).

Однако, вышеуказанные товары были перемещены через таможенную границу РФ Сапожниковой О.В., которая фактически не обладала полномочиями на их перемещение, то есть в нарушение установленного действующим законодательством порядка. Более того, перемещение данных товаров через таможенную границу РФ было сопряжено с их недекларированием таможенному органу.

В соответствии с заключением эксперта общая рыночная стоимость незаконно перемещенных Сапожниковой О.В. через таможенную границу РФ товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2.920.731,45 руб., что является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сапожникова О.В. виновной себя признала полностью и показала, что она с 2009 года по конец марта 2011 года проживала в <адрес> у сестры. Собиралась лететь к брату в <адрес>. Знакомый, узнав об этом, попросил взять для передачи две сумки. Она согласилась, были приобретены билеты через <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ прилетев в аэропорт <адрес> с собой у нее был багаж со всем перечисленным по обвинительному заключению. Тот, кто передал ей эти вещи не сказал ничего про декларацию, поэтому она прошла по «зеленому» коридору. Товар она не декларировала. Когда шла по коридору, один чемодан сбоку развалился. В присутствии понятых распаковали товар, переписали, фотографировали, упаковали. Она расписалась в акте. Объяснили ей, что без декларации можно ввозить товар на сумму 1,5 тысячи евро. У нее оказалось товара на большую сумму. После выполненных мероприятий, ее отпустили под залог. Она является гражданкой РФ, на тот момент с условиями перевоза товаров через границу знаком не была. Перевозимый ею товар является собственностью магазина «PUNTO-ATLANTA». Раскаивается в содеянном, просит суд строго ее не наказывать.

Вина подсудимой подтверждается в суде также следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она состоит в должности главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону. В ее обязанности входит осуществление таможенного оформления и таможенного контроля воздушных судов, пассажиров, прибывающих на территорию РФ и убывающих с территории РФ международными авиарейсами, а также перемещаемых через границу товаров. От заместителя начальника отдела специальных таможенных поручений поступило поручение проверить таможенный досмотр Сапожниковой О.В., прибывшей рейсом № сообщением Стамбул – Ростов-на-Дону, багаж которой состоял в двух чемоданов и пакета. В сумках находились меховые и кожаные изделии в количестве 54 единиц. Пояснения с Сапожниковой она не брала, поскольку не осуществляла контроль багажа. Ей известно, что Сапожникова О.В. проходила по «зеленому» коридору. Пассажиры, проходящие по «зеленому» коридору, заявляют об отсутствии багажа, подлежащего обязательному декларированию. Сапожникова поясняла, что не является собственником предметов находящихся в ее багаже и, что её знакомый попросил передать эти вещи третьим лицам, представила документы, кому принадлежали данные предметы. Далее в присутствии понятых и Сапожниковой весь товар пересчитали, упаковали, опечатали. Нарушение Сапожниковой О.В. выразилось в том, что она прошла по «зеленому» коридору, а багаж по стоимости и количеству подлежал обязательному декларированию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону. В его обязанности входит осуществление таможенного оформления и таможенного контроля воздушных судов, пассажиров, прибывающих на территорию РФ и убывающих с территории РФ международными авиарейсами, а также перемещаемых через границу товаров. Заместитель начальника отдела специальных таможенных поручений дал задание проверить багаж Сапожниковой О.В. Проверили, составили акт досмотра. Сапожниковой О.В. был избран «зеленый» коридор прохождения, где проходят физические лица, не имеющие товар, подлежащий обязательному декларированию. В багаже Сапожниковой О.В. находились кожаные и меховые изделия в количестве 54 штук. По весу данный товар превышал 50 кг., то есть его необходимо было декларировать по весу и по стоимости. Предметы были описаны и изъяты в присутствии Сапожниковой О.В. В разговоре Сапожникова О.В. дала пояснение, что данные предметы ей не принадлежат, что её знакомый попросил передать их другим лицам, она предоставила документы на эти предметы. Вещи были изъяты, составлен протокол, все описывалось и опечатывалось в присутствии понятых с участием Сапожниковой О.В. Нарушение Сапожниковой О.В. было выражено в недекларированиии товара, подлежащего обязательному декларированию.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО8 показала, что она состоит в должности старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного контроля пассажиров международного авиарейса № сообщением Стамбул - Ростов-на-Дону она находилась в «зеленом» коридоре зоны таможенного контроля, расположенной в зале прилета международного сектора аэропорта <адрес> и осуществляла таможенный контроль с применением технического средства – стационарного интроскопа. Приблизительно в 02.40 час. с целью прохождения таможенного контроля в зону таможенного контроля международного сектора аэропорта <адрес> по зеленому коридору вошла Сапожникова О.В., прибывшая на территорию РФ вышеуказанным авиарейсом. При себе у нее находилось три места сопровождаемого багажа в виде двух дорожных чемоданов черного цвета и дорожной сумки черного цвета со вставками красного цвета, а также ручная кладь в виде дамской сумки черного цвета. Сапожникова О.В. поместила данный багаж на ленту интроскопа, а сама прошла через рамку стационарного металлодетектора. При прохождении багажа Сапожниковой О.В. через досмотровую камеру интрскопа она увидела на экране монитора, что в багаже находится однородный товар, предположительно предметы одежды. На ее вопрос Сапожниква О.В. пояснила, что это ее личные вещи. Учитывая количество сопровождаемого багажа и его габариты, имелись достаточные основания полагать, что вес ввозимых Сапожниковой О.В. на территорию РФ товаров превышает ограничения (50 кг), установленные п. 1 приложения № к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершении таможенных операций, связанных с их выпуском, для беспошлинного ввоза на территорию РФ физическими лицами товаров для личного пользования. Следовательно, в соответствии с п. 3 ч.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза данные товары подлежали декларированию в письменной форме. В этой связи она в письменной форме доложила заместителю начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста ФИО10 о возможном факте нарушения Сапожниковой О.В. таможенного законодательства при ввозе на территорию РФ товаров, а также о необходимости проведения таможенного досмотра ее багажа. ФИО10 было поручено ей, а также инспекторам ФИО7, ФИО6 и ФИО12 произвести таможенный досмотр багажа и ручной клади Сапожниковой О.В. Она сообщила об указанном решении Сапожниковой О.В. и пригласила к стойке таможенного оформления двух понятых из числа работников ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». В ходе проведения досмотра было установлено, что в двух чемоданах и дорожной сумке, перемещаемых через таможенную границу РФ Сапожниковой О.В., находятся полиэтиленовые пакеты с цифровой маркировкой, выполненной маркером, оклеенные лентой скотч. Она поинтересовалась у Сапожниковой О.В. о том, что находится в данных пакетах, та пояснила, что куртки и шубы. При этом Сапожникова О.В. не смогла пояснить какие именно шубы и куртки находятся в данных пакетах, а также их количество. Сложилось впечатление, что Сапожникова О.В. данные вещи видела впервые. В ходе проведения досмотра Сапожникова О.В. сообщила, что данные товары ей не принадлежат, и что она перевозит их из Турции в <адрес> по просьбе своего турецкого знакомого. По результатам проведенного таможенного досмотра было установлено, что в багаже, перемещаемом Сапожниковой О.В. через таможенную границу РФ, находятся шубы и кожаные куртки в количестве 54 изделий. Указанные обстоятельства были отражены ею в акте таможенного досмотра №. В ходе проведения досмотра инспектор ФИО6 спросил у Сапожниковой О.В., имеется ли у нее какой-либо список или перечень данных товаров. Сапожникова О.В. извлекла из своей дамской сумки черного цвета какие-то документы, передала их инспектору ФИО6 и пояснила, что данные документы ей передал ее знакомый в Турции вместе с товаром. Осмотром данных документов было установлено, что они представляют собой копии контрактов на поставку товаров. Согласно сведениям, содержащимся в данных контрактах, общая стоимость перемещаемых Сапожниковой О.В. через таможенную границу РФ товаров составляет 120800 долларов США, значительно превышает стоимостные ограничения (1500 ЕВРО), установленные п.1 приложения № к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, для беспошлинного ввоза на территорию РФ физическими лицами товаров для личного пользования. Следовательно, Сапожникова О.В. в нарушение п. 3 ч.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза недекларировала данные товары по установленной письменной форме. По окончании досмотра вышеуказанные товары и прилагаемые к ним документы были взяты ею у Сапожниковой О.В. по акту отбора проб и образцов №. При этом данные товары были вновь упакованы в два чемодана и дорожную сумку, после чего данные багажные места были оклеены лентой скотч, снабжены ярлыками сохранности упаковки и опломбированы свинцовыми пломбами ФТС 06456. При прохождении таможенного контроля Сапожникова О.В. вела себя спокойно, на поставленные вопросы отвечала уверенно. В ходе письменного опроса Сапожникова О.В. сообщила, что товары перевозит через таможенную границу РФ впервые, для прохождения таможенного контроля избрала «зеленый» коридор с целью экономии времени, а также чтобы не платить таможенные платежи (т.1 л.д. 202-206)

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО10 показал, что он состоит в должности заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного контроля пассажиров международного авиарейса № сообщением Стамбул - Ростов-на-Дону он находился в зоне таможенного контроля зала прилета международного сектора аэропорта <адрес>. Приблизительно в 03.20 час. инспектор ФИО8 доложила ему о том, что пассажирка Сапожникова О.В. прибывшая вышеуказанным авиарейсом и проходящая таможенный контроль по «зеленому» коридору, перемещает через таможенную границу РФ в трех местах сопровождаемого багажа товары народного потребления (предположительно предметы одежды), вес которых превышает ограничения установленные для беспошлинного ввоза физическими лицами на территорию РФ товаров для личного пользования и которые подлежат письменному декларированию. В этой связи 03.30 час. им было выписано на имя ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО12 поручение о проведении таможенного досмотра сопровождаемого багажа, перемещаемого через таможенную границу РФ Сапожниковой О.В. В ходе проведения досмотра было установлено, что в указанных трех местах сопровождаемого багажа находятся шубы и кожаные куртки в количестве 54 изделий, которые, как следовало из пояснений Сапониковой О.В., она перевозила из Турции в <адрес> по просьбе своего турецкого знакомого. Кроме того, в ходе проведения таможенного досмотра Сапожниковой О.В. были предоставлены копии контрактов на поставку указанных товаров, которые со слов Сапожниковой О.В. ей также передал ее турецкий знакомый вместе с товаром. Согласно сведениям, содержащимся в данных контрактах, общая стоимость перемещаемых Сапожниковой О.В. через таможенную границу РФ товаров составляет 120800 долларов США, значительно превышает стоимостные ограничения (1500 ЕВРО), установленные п.1 приложения № к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, для беспошлинного ввоза на территорию РФ физическими лицами товаров для личного пользования. Следовательно, Сапожникова О.В. в нарушение п. 3 ч.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза недекларировала данные товары по установленной письменной форме. По окончании досмотра вышеуказанные товары и прилагаемые к ним документы были взяты у Сапожниковой О.В. инспектором ФИО8 по акту отбора проб и образцов №. При этом данные товары были вновь упакованы в два чемодана и дорожную сумку, после чего данные багажные места были оклеены лентой скотч, снабжены ярлыками сохранности упаковки и опломбированы свинцовыми пломбами ФТС 06456. С учетом сведений, указанных в копиях контрактов, прилагаемых к перемещаемым Сапожниковой О.В. через таможенную границу РФ товарам, имелись достаточные основания полагать, что их стоимость превышает в эквиваленте 1.500.000 рублей и образует установленный примечанием к ст. 188 ч.1 УК РФ (т.1 л.д. 211-214);

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12 показал, что он состоит в должности старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного контроля пассажиров международного авиарейса № сообщением Стамбул - Ростов-на-Дону он находился в зоне таможенного контроля зала вылета международного сектора аэропорта <адрес> и осуществлял таможенный контроль пассажиров, убывающих с территории РФ международным авиарейсом сообщением Ростов-на-Дону – Ташкент, и перемещаемого ими через таможенную границу РФ багажа. По окончании таможенного контроля он вернулся в служебное помещение таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону, расположенное в зоне таможенного контроля зала прилета международного сектора аэропорта <адрес>. приблизительно в 03.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ему, а также инспекторам ФИО8, ФИО7 и ФИО6 было поручено заместителем начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста ФИО10 проведение таможенного досмотра багажа, перемещаемого через таможенную границу РФ Сапожниковой О.В., прибывшей на территорию РФ вышеуказанным авиарейсом. Указанный багаж состоял из трех месс: два дорожных чемодана и одна дорожная сумка. Как ему стало известно на момент проведения таможенного досмотра, в указанных трех местах сопровождаемого багажа находятся товары народного потребления, предположительно предметы одежды, незадекларированные Сапожниковой О.В. в письменной форме. Также ему стало известно, что Сапожникова О.В. избрала для прохождения таможенного контроля «зеленый» коридор. Для участия в проведении таможенного досмотра инспектором ФИО8 были приглашены к стойке таможенного оформления двое понятых из числа работников ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». В ходе проведения досмотра было установлено, что в двух чемоданах и дорожной сумке, перемещаемых через таможенную границу РФ Сапожниковой О.В. находятся полиэтиленовые пакеты с цифровой маркировкой, выполненной маркером, оклеенные лентой скотч. На вопрос инспектора ФИО8, Сапожникава О.В. пояснила, что там находятся куртки и дубленки, при этом пояснить какие конкретно и в каком количестве не смогла. Сложилось впечатление, что Сапожникова О.В. данные вещи видела впервые. В ходе проведения досмотра Сапожникова О.В. сообщила, что данные товары ей не принадлежат, и что она перевозит их из Турции в <адрес> по просьбе своего турецкого знакомого. По результатам проведенного таможенного досмотра было установлено, что в багаже, перемещаемом Сапожниковой О.В. через таможенную границу РФ, находятся шубы и кожаные куртки в количестве 54 изделий, что было отражено ФИО8 в акте таможенного досмотра №. В ходе проведения досмотра инспектор ФИО6 спросил у Сапожниковой О.В., имеется ли у нее какой-либо список или перечень данных товаров. Сапожникова О.В. извлекла из своей дамской сумки черного цвета какие-то документы, передала их инспектору ФИО6 и пояснила, что данные документы ей передал ее знакомый в Турции вместе с товаром. Осмотром данных документов было установлено, что они представляют собой копии контрактов на поставку товаров. Согласно сведениям, содержащимся в данных контрактах, общая стоимость перемещаемых Сапожниковой О.В. через таможенную границу РФ товаров составляет 120800 долларов США, значительно превышает стоимостные ограничения (1500 ЕВРО), установленные п.1 приложения № к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, для беспошлинного ввоза на территорию РФ физическими лицами товаров для личного пользования. Следовательно, Сапожникова О.В. в нарушение п. 3 ч.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза недекларировала данные товары по установленной письменной форме. По окончании досмотра вышеуказанные товары и прилагаемые к ним документы были взяты ею у Сапожниковой О.В. по акту отбора проб и образцов №. При этом данные товары были вновь упакованы в два чемодана и дорожную сумку, после чего данные багажные места были оклеены лентой скотч, снабжены ярлыками сохранности упаковки и опломбированы свинцовыми пломбами ФТС 06456. При прохождении таможенного контроля Сапожникова О.В. вела себя спокойно, на поставленные вопросы отвечала уверенно. (т.2 л.д. 219-222)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО14 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на отдыхе в районе <адрес>. В турецком магазине «PUNTO», расположенном в <адрес>, она приобрела 4 изделия из меха и кожи, для личного пользования. Общая стоимость приобретенных изделий составила 6100 долларов США, она произвела оплату частично в сумме 1500 долларов США. При покупке вышеуказанного товара ей был предоставлен второй экземпляр контракта №. Магазин предложил ей доставку товара, она согласилась, так как ей это было удобно. Доставка товара должна была осуществляться курьером магазина «PUNTO» в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Правила перемещения товаров через таможенную границу РФ, а также порядок таможенного оформления ей не известны. С Сапожниковой О.В. она не знакома. (т.3 л.д. 73-75)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО15 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на отдыхе в Турции. Он решил приобрести в магазине «PUNTO» изделии из меха и кожи для личного пользования на общую сумму 4000 долларов США. В связи с тем, что у него не было с собой всей суммы, он оставил в магазине задаток в размере 200 долларов США, а магазин в свою очередь пообещал в срок до ДД.ММ.ГГГГ отправить купленный им товар в <адрес>. Была оформлена товарная накладная №. На его вопрос о доставке и уплате таможенных платежей ему разъяснили, что у них крупная фирма и все вопросы урегулированы. Оставшуюся сумму 3800 долларов США он должен был выплатить после получения товаров. Правила перемещения товаров через таможенную границу РФ, а также порядок таможенного оформления ему известны. С Сапожниковой О.В. он не знаком. (т.3 л.д. 127-129);

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на отдыхе в Турции. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «PUNTO» он оставил предоплату в размере 500 долларов США за мужскую куртку стоимостью 3500 долларов США, которую собирался приобрести для личных целей в <адрес>. Магазин «PUNTO» пообещал в срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ оставить предоплаченный им товар в <адрес>, где он должен был встретиться с курьером. Был составлен контракт №. Сразу приобрести куртку он не смог, так как в наличии не было его размера. Правила перемещения товаров через таможенную границу РФ, а также порядок таможенного оформления ему известны. С Сапожниковой О.В. он не знаком. (т.3 л.д. 139-141);

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО17 показал, что в сентябре 2010 года он находился на отдыхе в Турции <адрес>. В магазине меховых изделий, в <адрес>, для личных целей решил приобрести меховые и кожаные изделия, с ним был заключен контракт № на покупку изделий, с доставкой к месту его жительства. Так как у него не было сбой всей необходимой суммы, он заплатил 300 долларов США, а остальные 8700 долларов США он должен был заплатить при получении товаров. Представитель магазина пояснил, что купленные им вещи поступят с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако, вещи по неизвестной причине так и не поступили, задаток он планирует забрать летом. Как и каким образом должна осуществляться доставка товара, купленного им в Турецком магазине ему не известно. С Сапожниковой О.В. он не знаком, коммерческой деятельностью не занимается, таможенные правила РФ ему не известны (т.3 л.д. 236-240)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО18 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала в Турции. В магазине меховых изделий, в <адрес> она решила приобрести предметы одежды для личного пользования. Так как при себе у нее не было необходимой суммы, она оставила в магазине задаток. Представитель магазина пояснил ей, что вещи будут доставлены ей на дом, и она должна будет оплатить оставшуюся часть суммы. Был заключен контракт № на покупку и доставку вещей к ней домой. Как и каким образом должна была осуществляться доставка ей не известно. Вещи должны были быть доставлены к ней домой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако доставлен не были, задаток ей возвращен не был. С Сапожниковой О.В. она незнакома, коммерческой деятельностью не занимается, таможенные правила РФ ей не известны. (т.3 л.д. 242-246)

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО19 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на отдыхе в <адрес> Республики. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в магазине «PUNTO», специализирующемся на продаже одежды из кожи и меха, им были приобретены для личного пользования 3 кожаных куртки и кожаный пиджак на общую сумму 2100 долларов США. За указанный товар им была внесена предоплата в сумме 400 долларов США. Остальную сумму он должен был отправить банковским переводом при получении товара. Как пояснил ему продавец магазина, в <адрес> имеется представитель магазина, в адрес которого данный товар будет направлен в период с 10 по 20 октября текущего года. О прибытии товара ему будет сообщено по средствам телефонной связи. Продавцом магазина на его имя был оформлен контракт по доставке товара за границу № на основании, которого он должен был получить данный товар в <адрес>. Каким образом и кем будет осуществляться доставка товара ему не известно. Правила перемещения товаров через таможенную границу РФ ему не известны. (т.2 л.д. 120-122);

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО20 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она со своей семьей находилась на отдыхе Турецкой Республики. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в магазине «PUNTO», специализирующемся на продаже одежды из кожи и меха, ею были приобретены для личного пользования изделия из кожи и меха в количестве 17 штук на общую сумму 60000 долларов США. За указанный товар ею была внесена предоплата в сумме 10000 долларов США. Остальную сумму она должна был отправить банковским переводом при получении товара. Как пояснил ей продавец магазина, в <адрес> имеется представитель магазина, в адрес которого данный товар будет направлен в период с 05 по 10 октября текущего года. О прибытии товара ей будет сообщено по средствам телефонной связи. Продавцом магазина на ее имя был оформлен контракт по доставке товара за границу № на основании, которого она должен был получить данный товар в <адрес>. Каким образом и кем будет осуществляться доставка товара ей не известно, однако вышеуказанный товар в оговоренный в контракте срок ей не был доставлен. Правила перемещения товаров через таможенную границу РФ ей известны поверхностно. О порядке перемещения товаров, ввозимых на территорию РФ физическими лицами для личного пользования, ей ничего не известно. Коммерческой деятельностью, связанной с реализацией верхней одежды из кожи и меха ни она, ни кто-либо из числа ее родственников не занимаются. (т.2 л.д. 156-158)

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО21 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на отдыхе в Турции, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в магазине «PUNTO», специализирующемся на продаже одежды из кожи и меха, им были приобретены для личного пользования 3 дубленки и 1 кожаная куртка на общую сумму 4500 долларов США. За указанный товар им была внесена предоплата в сумме 1000 долларов США. Остальную сумму он должен был передать продавцу при получении товара. Как пояснил ему продавец магазина товар будет доставлен в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. О прибытии товара ему должны были сообщить по средствам телефонной связи. Продавцом магазина на его имя был оформлен контракт по доставке товара за границу № на основании, которого он должен был получить данный товар в <адрес>. Каким образом и кем будет осуществляться доставка товара ему не известно. Правила перемещения товаров через таможенную границу РФ ему не известны, Сапожникову О.В. он не знает. (т.2 л.д. 166-169)

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО22 показал, что в сентябре 2010 года он находился на отдыхе в Турции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в магазине «PUNTO», он приобрел для личного пользования изделия из кожи и меха на общую сумму 13000 долларов США. В связи с тем, что у него в наличии не имелось достаточное количество денежных средств, что бы полностью оплатить приобретенные им товары, продавец предложил ему внести предоплату, и сообщил, что данные товары будут доставлены в <адрес>, после чего он должен будет оплатить оставшуюся часть суммы. За указанный товар им была внесена предоплата в сумме 2600 долларов США. Продавец магазина на его имя был оформлен контракт по доставке товара за границу № на основании, которого он должен был получить данный товар в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ0 года по ДД.ММ.ГГГГ. Каким образом и кем будет осуществляться доставка товара из Турции в <адрес> ему не известно. Продавец пояснил, что о доставке товара ему будет сообщено в телефонном режиме. Однако в указанный в контракте срок товар ему доставлен не был. В конце октября 2010 года ему позвонили и сообщили, что с доставкой товара возникли проблемы, какие именно ему не пояснили. Впоследствии ему стало известно, что товар задержан в <адрес>. в этой связи в ноябре 2010 года он вылетел в Турцию. В <адрес>, аннулировал вышеуказанный контракт, и получил назад ранее внесенный им задаток в сумме 2600 долларов США. С правилами перемещения товаров через таможенную границу РФ он не знаком, Сапожникову О.В. не знает. (т.2 л.д. 177-181)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО23 показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> Республики на отдыхе. Отдыхала в <адрес>, отель Гранд Хабер Ресорт. В данном отеле находился представитель фабрики «PUNTO». ДД.ММ.ГГГГ на фабрике «PUNTO» в <адрес> ею была приобретена шуба из шиншиллы, стоимостью 11000 долларов США для личного пользования. В момент покупки, на фабрике ею была внесена предоплата за указанный товар в размере 200 долларов США. Далее 800 долларов США она должна была перечислить в течении одного месяца на расчетный счет фабрики, после чего с ней свяжется по телефону представитель фабрики, остальную сумму она должна передать ДД.ММ.ГГГГ наличными средствами с курьером. При покупке был оформлен контракт на бланке №, паспорт на товар с указанием серийного номера шубы. Доставить товар ей должен был курьер, после того как с ней свяжется представитель «PUNTO» и она полностью оплатит товар. Однако, представитель фабрики «PUNTO» с ней после ее возвращения из Турции не связался, кроме 200 долларов США остальную оплату за товар она не вносила и товар предоставлен ей не был. Правила перемещения товаров через таможенную границу РФ, а также порядок их таможенного оформления ей не известны. (т.2 л.д. 224-225)

- электронной копией авиабилета (т.1 л.д. 20-22);

- актом таможенного досмотра (т.1 л.д. 25-85);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 102-117);

- информацией о рыночной стоимости товаров, перемещенных Сапожниковой О.В. (т.1 л.д. 173);

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 3-5);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 85-88);

- согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общая рыночная стоимость товарной партии на ДД.ММ.ГГГГ составила 2.920.731,45 рублей (т.2 л.д. 183-211);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 1-10);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.3 л.д. 11-53);

- письмами компании «PUNTO & AТLANTA» (т.3 л.д. 110-114);

- контрактами №, №, №, №, №, №, №, №, №, № (т.3 л.д. 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121,122, 123. 124)

Квалификация действий подсудимой по ст. 188 ч. 1 УК РФ является правильной по признаку перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара, сопряженном с недекларированием.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой характеризующейся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, решает избрать наказание в виде штрафа, считает его достаточным для исправления подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапожникову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание – 200000 (двести тысяч) рублей штрафа в доход государства.

Срок отбытия наказания исчислять со дня реального исполнения приговора.

Меру пресечения, избранную в отношении Сапожниковой О.В. в виде залога, отменить. Залог в сумме 300000 (триста тысяч) рублей возвратить залогодателю Селиховой Ольге Николаевне.

Вещественные доказательства: чемодан с багажной биркой № ТК 421945, чемодан с багажной биркой № ТК 421947, дорожную сумку с багажной биркой № ТК 421946 с изделиями из кожи и меха в количестве 54 штук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела дознания Ростовской таможни – возвратить Турецкой компании «PUNTO & AТLANTA»

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: