обвинительный приговор от 13.05.2011 в отношении Пищальникова С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 13 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Пищальникова Сергея Сергеевича,

защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пищальникова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пищальников С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час. находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, свободным доступом проник в салон, припаркованного, автомобиля «ГАЗ -31105», белого цвета, государственный номер <данные изъяты>\61 регион, принадлежащего ФИО5, находящегося в пользовании ФИО6, при этом сомкнув провода зажигания, завел автомобиль, после чего скрылся с места происшествия, на вышеуказанном автомобиле, который впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен около <адрес> «В» расположенного по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Пищальников С.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Пищальниковым С.С. ходатайство.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Пищальникова С.С. и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пищальникова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на меру пресечения заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий