П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 04 мая 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Карачинцева Александра Юрьевича,
защитника-адвоката Солод В.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карачинцева Александра Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карачинцев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ период времени с 00.10 часов до 04.00 часов, находясь в помещении игрового клуба «Рубикон», расположенного по адресу: <адрес> «А», тайно похитил сотовый телефон «Моторола V3I» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 8000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Мегафон» <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2, а всего на общую сумму8150 рублей, причинив последней значительный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карачинцев А.Ю. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в игровом клубе «Рубикон» в качестве администратора. К нему приехал его знакомый, они выпили спиртного. Он взял сотовый телефон, лежавший на краю соседнего стола, но когда ехал домой на такси, телефон у него пропал. Похищать данный телефон он не собирался, так как думал на следующий день его возвратить. Просит суд строго его не наказывать.
Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.
Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она приехала к своей подруге ФИО6 в игровой клуб «Рубикон», расположенный по адресу: <адрес> «А». Они сидели с ФИО6 в зале на втором этаже, где также в зале на расстоянии 0,5 метров находились охранник клуба Карачинцев А.Ю. и его друг. Больше в зале никого не было. Свой сотовый телефон «Моторола V3I», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Мегафон» <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей она положила на столик за которым они с ФИО6 сидели и распивали коктейли. Около 04.00 часов Карачинцев А.Ю. ушел и примерно через 30 минут она обнаружила пропажу своего сотового телефона, рассказала об этом ФИО6. Утром, около 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они вместе с начальником охраны клуба просмотрели видеозапись, где было видно, что в момент, когда она отвлеклась, Карачинцев А.Ю. протянув руку к ее столику, похитил ее сотовый телефон и положил к себе в карман. Она неоднократно приезжала в клуб с целью встретиться с Карачинцевым, но так и не встретив его, обратилась в милицию. Всего ей был причинен ущерб на сумму 8150 рублей, что является для нее значительным ущербом. (л.д. 27-28).
- протоколом принятия устного заявления ФИО2 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 часа находясь в игровом клубе «Рубикон», расположенном по адресу: <адрес> «а», неустановленное лицо тайно похитило ее сотовый телефон «Моторола V3I» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 8000 рублей (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котрого Карачинцев А.Ю. в конце марта 2007 года, будучи охранником игрового клуба «Рубикон», находясь в кафе расположенном на втором этаже данного клуба, украл со стола сотовый телефон «Моторола» в корпусе серого цвета, который впоследствии потерял, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 11);
- гарантийным талоном на сотовый телефон «Моторола V3I» (л.д. 31);
- протоколом выемки снимков видеозаписи камеры наблюдения игрового клуба от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-39);
- снимками с видеозаписи камеры наблюдения игрового клуба «Рубикон» (л.д. 40-44);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, снимков с камеры наблюдения (л.д. 45).
Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Причиненный ущерб подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Карачинцева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.
Взыскать с Карачинцева Александра Юрьевича 8150 (восемь тысяч сто пятьдесят) рублей в пользу ФИО2.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: