обвинительный приговор в отношении Кривеги А.Ю. от 23.05.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 23 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова- на- Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Кривеги Андрея Юрьевича,

защитника- адвоката Бортникова А.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кривеги Андрея Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривега А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.40 часов, находясь в домовладении по ул.<адрес> в <адрес>, тайно похитил, находившийся на диване, сотовый телефон «Nokia N 82» в черном корпусе imei: <данные изъяты>, стоимостью 15760 руб., с флеш картой на 2 Гигабайта, стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью, 100 руб. с а\н <данные изъяты>, а всего на общую сумму 16062 руб., принадлежащий ФИО2, причинив значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кривега А.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Согласно письменного заявления потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с виновного материальный ущерб.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кривеги А.Ю.

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривегу Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Взыскать с Кривега Андрея Юрьевича 16062 (шестнадцать тысяч шестьдесят два) рубля в пользу ФИО2.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Председательствующий