ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 14 июня 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д., с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А., подсудимого Фролова Александра Андреевича, <данные изъяты> защитника Каташевского Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывайченко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фролов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, с целью хищения чужого имущества, на пересечении улиц <адрес> в г. Ростове-на-Дону, напал на ФИО1, схватив ее рукой за левое плечо, одновременно с этим, приставив к правому ее плечу нож, используемый в качестве оружия, высказывая угрозы убийством, в случае невыполнения его требований, потребовал передать ему принадлежащую ФИО1 сумку, с находящимся в данной сумке имуществом. ФИО1, воспринимая высказываемые угрозы реально, опасаясь их осуществления, выполнила требования Фролова А.А., в результате чего Фролов А.А. открыто похитил: сумку стоимостью 1300 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 400 рублей; две банковские карты «Бин банк», не представляющие материальной ценности; водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Самсунг GT S 3650» стоимостью 4500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» стоимостью 100 рублей и оплаченным эфирным временем на сумму 70 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 6570 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Фролов А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Фроловым А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Фролов А.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако, в процессе проведения предварительного слушания по настоящему уголовному делу, выразила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Фролова А.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Фроловым А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Фролова А.А. доказана. Содеянное подсудимым Фроловым А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Определяя вид и размер наказания подсудимому Фролову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, учебы характеризуется положительно (л.д.67, 78,79), в содеянном раскаивается, добровольно загладил потерпевшей причиненный вред, его явку с повинной (л.д. 23), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фролова А.А., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фролова А.А. не возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФРОЛОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( ДВА ) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фролову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года. Вещественные доказательства: коробка-упаковка от сотового телефона «Самсунг S3650» и талон на предоставление дополнительного обслуживания на сотовый телефон «Самсунг S3650» № от ДД.ММ.ГГГГ, сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ серия № № на имя ФИО1, водительское удостоверение серия № № на имя ФИО1, сотовый телефон Самсунг, кошелек, две банковские карты «БИН Банк» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1; СИМ карту «Теле-2» номер № с абонентским номером №, хранящуюся в конверте на обложке материалов уголовного дела – возвратить по принадлежности Фролову Александру Андреевичу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: