ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 23 мая 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К., подсудимого Савченко И.И., защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Любимовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савченко Ивана Ивановича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности, место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савченко И.И. дата, находясь в роще, расположенной по ............... в ................, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,50 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил там же в роще, а затем при себе до дата для личного употребления. дата в 18 часов 25 минут Савченко И.И. был задержан сотрудниками милиции возле ............... в ............... и доставлен в помещение Отдела №6 при УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: ..................., где в ходе личного досмотра Савченко И.И. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Савченко И.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Савченко И.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Савченко И.И. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Государственный обвинитель Тверитнев А.К. с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Савченко И.И. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Савченко И.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Савченко И.И. доказана. Содеянное подсудимым Савченко И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ). Определяя вид и размер наказания подсудимому Савченко И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (л.д. 68-80), который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.85, 87), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.88), УУ отдела №6 при УВД по г.Ростову-на-Дону характеризуется отрицательно, как ................ (л.д.89). Суд учитывает полное признание вины Савченко И.И. и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Савченко И.И. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савченко Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить Савченко И.И. на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив к месту отбывания наказания, в соответствие с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем. Срок наказания Савченко И.И. исчислять с 23 мая 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 12,25 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Савченко И.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Отделе №6 УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: