Приговор в отношении Гончарова А.А. от 16.06.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Гончарова А.А.,

защитника-адвоката Мизитовой А.И., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей Шейфединовой О.А.,

при секретаре Любимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова Александра Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности, место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.А. дата, примерно в 14 часов, находясь в помещении МОУ СОШ «.....................», расположенной по адресу: ............, с целью хищения сотового телефона под предлогом прослушивания музыки, имеющейся в памяти телефона, взял у несовершеннолетнего ................ имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 5790 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с оплаченным эфирным временем на сумму 100 рублей, а всего имущество общей стоимостью 5890 рублей, после чего данный телефон не вернул, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил имущество потерпевшей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5890 рублей.

Он же, Гончаров А.А., дата примерно в 14 часов 10 минут, находясь на футбольной площадке МОУ СОШ «....................», расположенной по адресу: ............, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно похитил из сумки несовершеннолетнего ................, имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: цифровой фотоаппарат «Панасоник Люмикс» в корпусе черного цвета, стоимостью 10490 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гончаров А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гончаров А.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Гончаровым А.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая ..................... не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Пластун С.А. с учетом ходатайства подсудимого выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Гончарова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Гончаровым А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гончарова А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Гончаровым А.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от дата - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду дата - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гончарову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 59, 60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.65), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63, 64), суд учитывает полное признание вины Гончаровым А.А. и раскаяние в содеянном, добровольное возвращение похищенного имущества по эпизоду от дата, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Судом учитывается также мнение потерпевшей ......................, просившей не применять в отношении Гончарова А.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гончарова А.А. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей .................... о взыскании с подсудимого Гончарова А.А. в счет возмещения причиненного ей имущественного ущерба 10490 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме; взыскать с Гончарова А.А. в пользу потерпевшей ..................... в счет возмещения причиненного имущественного ущерба - 10 490 (десять тысяч четыреста девяносто) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от дата - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду дата - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гончарову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гончарова А.А. не менять своего постоянного места жительства и не находиться за его пределами в период времени с 22 часов до 6 часов последующего дня без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц являться в данный орган на регистрацию; трудоустроиться либо продолжить обучение в образовательном учреждении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гончарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ...................., удовлетворить. Взыскать с Гончарова Александра Александровича в пользу потерпевшей в счет возмещения причиненного ей имущественного ущерба 10 490 (десять тысяч четыреста девяносто) рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 6303», переданный на хранение потерпевшей – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: