Приговор в отношении Архипенко Д.А. от 15.06.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Архипенко Д.Ю.,

защитника – адвоката Норвардяна А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипенко Дениса Юрьевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: .................................., место работы, ранее судимого: дата Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; дата Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, дата освобожден по отбытию наказания; дата Железнодорожным районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипенко Д.Ю. дата, примерно в 14 часов 00 минут, находясь возле дома ........................ в .............., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к проходившей мимо ранее незнакомой потерпевшей сорвал с ее шеи, открыто похитив, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 20000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 15000 рублей, а всего имущество на общую сумму 35000 рублей. С похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Архипенко Д.Ю., дата примерно в 12 часов 28 минут возле ...................... по предварительному сговору лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенным между ними ролям, подбежали к ранее незнакомой потерпевшей Архипенко Д.Ю. обхватил ее сзади руками за плечи, и стал удерживать, обездвижив ее, то есть применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сорвало с шеи потерпевшей, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 4500 рублей, с золотым крестом, стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 5500 рублей. Похитив имущество потерпевшей, вдвоем скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Архипенко Д.Ю., дата примерно в 12 часов 40 минут возле ...................... в ...................... по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенным между ними ролям, подбежали к ранее незнакомой потерпевшей Архипенко Д.Ю. обхватил ее сзади руками за плечи, и стал удерживать, обездвижив ее, то есть применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, и одновременно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал срывать с шеи золотую цепочку. Затем Архипенко Д.Ю. сорвал с шеи потерпевшей, то есть открыто похитил, принадлежащую потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 10500 рублей. Похитив имущество потерпевшей, вдвоем скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Архипенко Д.Ю. дата примерно в 18 часов 05 минут возле МОУ СОШ по ...................... в ...................... по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее распределенным ролям, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к ранее незнакомой потерпевшей, предварительно получив от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, условный знак о наличии на шее потерпевшей золотой цепочки. Архипенко Д.Ю. сорвал с шеи потерпевшей, то есть открыто похитил принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, с золотым крестом, стоимостью 5000 рублей, а всего имущество на общую сумму 11000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая действовать согласно заранее достигнутой между ними договоренности, с целью облегчения способа совершения преступления стало отвлекать потерпевшей, делая вид, что преследует убегавшего Архипенко Д.Ю. С похищенным имуществом оба скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Архипенко Д.Ю., дата, примерно в 16 часов 20 минут, находясь на пересечении ...................... и ...................... в ......................, подошел к ранее незнакомой потрепевшей, сорвал с ее шеи, то есть открыто похитил, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 24000 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потрепевшей значительный ущерб, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Архипенко Д.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Архипенко Д.Ю. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Норвардян А.А. поддержал заявленное подсудимым Архипенко Д.Ю. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

От потерпевших ...................... поступили письменные заявления о том, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Архипенко Д.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Архипенко Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, рассмотрев письменные заявления потерпевших, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Архипенко Д.Ю. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Архипенко Д.Ю. доказана.

Содеянное подсудимым Архипенко Д.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей – по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей – по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей – по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей – по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества потрепевшей – по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Архипенко Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (т.2 л.д. 192-195), который по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 207), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 199, 200), суд учитывает также полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения имущества потерпевшей и потрепевшей (т.1 л.д. 27, т.2 л.д. 22), что признается обстоятельствами, смягчающими наказание Архипенко Д.Ю.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Архипенко Д.Ю. ранее был осужден за аналогичные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, за которые отбыл наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Архипенко Д.Ю., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Архипенко Д.Ю. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимым Архипенко Д.Ю. совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления в течение испытательного срока, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от дата, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Архипенко Д.Ю. и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Архипенко Д.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого Архипенко Д.Ю. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу потерпевшей - 35000 рублей, потерпевшей – 5500 рублей, потерпевшей – 10500 рублей, потерпевшей – 11000 рублей, потрепевшей – 24000 рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Архипенко Д.Ю. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу потерпевшей потерпевшей - 35000 (тридцать пять тысяч) рублей; в пользу потерпевшей потерпевшей – 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей; в пользу потерпевшей потерпевшей – 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей; в пользу потерпевшей потерпевшей – 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей потрепевшей – 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Архипенко Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей от дата - по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей от дата - по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей от дата - по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей от дата - по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества потрепевшей от дата - по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Архипенко Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Архипенко Д.Ю. по приговору Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от дата - отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от дата и окончательное наказание Архипенко Д.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Архипенко Д.Ю. исчислять с дата.

Меру пресечения Архипенко Д.Ю. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевших потерпевшей, потерпевшей, потерпевшей, потерпевшей, потрепевшей удовлетворить полностью. Взыскать с Архипенко Дениса Юрьевича в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу потерпевшей

- потерпевшей - 35000 (тридцать пять тысяч) рублей,

- потерпевшей – 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей,

- потерпевшей – 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей,

- потерпевшей – 11000 (одиннадцать тысяч) рублей,

- потрепевшей – 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: золотой крест, с распятием, изъятый у потерпевшей потерпевшей, и переданный ей на хранение; фрагмент золотой цепочки, изъятой у потерпевшей потерпевшей, и переданный ей на хранение – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы и кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: