ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 7 июня 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В., подсудимого Попов Р.Л., защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Любимовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Руслана Левоновича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, состав семьи, место работы, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............., ранее судимого: 1) дата Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по п.п.«а,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от дата действия переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ и наказание снижено до 7 лет лишения свободы, постановлением от дата Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону условно-досрочно освобожден дата на неотбытый срок – 3 года 4 месяца 27 дней; 2) дата Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по п.«г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания дата; 3) дата Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов Р.Л. в конце сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной по ............... в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 6,57 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил там же в роще, а затем при себе до дата для личного употребления. дата в ................... часов ................. минут Попов Р.Л. был задержан сотрудниками милиции возле дома ............................. В ходе личного досмотра у Попова Р.Л. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов Р.Л. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Попов Р.Л. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Поповым Р.Л. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Государственный обвинитель Стаценко В.В. с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Попова Р.Л. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Поповым Р.Л. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Попова Р.Л. доказана. Содеянное подсудимым Поповым Р.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ). Определяя вид и размер наказания подсудимому Попову Р.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.78, 80), согласно характеристики УУ отдела №6 при УВД по г.Ростову-на-Дону Попов Р.Л. .......................... (л.д.81). Суд учитывает полное признание вины Попов Р.Л. и раскаяние в содеянном, состав семьи, что является обстоятельствами, смягчающим наказание. Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что Попов Р.Л., ранее судим к лишению свободы, в том числе, за совершение умышленных тяжких преступлений. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова Р.Л., является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Попова Р.Л. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Попову Р.Л. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попова Руслана Левоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от дата, назначить Попову Р.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить Попову Р.Л. на меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Попову Р.Л. исчислять с дата. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,32 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Попова Р.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Отделе №6 УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: