приговор в отношении Дашко Р.С., Ярошенко М.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростова-на-Дону Дата обезличена года

            Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Атаева Болатбия Джалалдиновича,

защитника – адвоката Сердюковой Г.М. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Солонченко Л.Б.

потерпевшей FIO6 и ее представителя – адвоката FIO5, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также свидетелей FIO9, FIO8, FIO7,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атаева Болатбия Джалалдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего: ..., ..., 20,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 132 ч.1, ст. 131 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Атаев Б.Д. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 05 минут, находясь по адресу: ..., ..., 14, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью удовлетворения своих низменных половых потребностей, применил к FIO6 насилие, выразившееся в нанесении ударов руками в область туловища, рук, ног, шеи и головы, причинив последней телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний на боковой поверхности шеи слева, кровоподтеков в области нижней челюсти справа (1), в области правого надплечья (1), задней поверхности правого плеча в нижней трети, на задних поверхностях локтевых суставов (по 1), тыльной поверхности правой кисти  (1), ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), не расценивающееся как причинившие вред здоровью, тем самым подавив ее волю к сопротивлению, насильно снял с FIO6 шорты и нижнее белье, после чего совершил с ней иные насильственные действия сексуального характера, путем введения пальцев своей руки в половой орган потерпевшей, а также совершил с последней куннилингус – то есть воздействие своим языком на половой орган потерпевшей.

            Атаев Б.Д. после этого, применяя насилие, совершил с FIO6, половое сношение в естественной форме.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Атаев Б.Д. виновным себя признал частично и показал, что в тот день он выпивал со своими знакомыми Олегом и Иваном, одного из которых он решил проводить. Возвращаясь домой, увидел в доме FIO6 свет, решил зайти в гости к FIO6 Сергею, хотел с ним пообщаться. Вышла из дома сестра FIO6 С. - Татьяна, у которой он спросил дома ли её брат Сергей. FIO6 ответила, что брата дома нет, но увидев свет в окне дома, он решил, что она его обманула, и попросился пройти в дом чтобы посмотреть самому, на что FIO6 дала согласие. В доме FIO6 он бывал неоднократно, так как у них было много разных квартирантов, в том числе и те с которыми он вместе работал. FIO6 он знает с 2003 года, отношения они не поддерживали, не общались, с FIO6 Т. не ссорились. На его предложение FIO6 Т. вступить с ним в половую связь, она ответила отказом. Он стал наносить ей удары руками, причинил телесные повреждения, отчего FIO6 Т. заплакала. В половую связь с FIO6 Т. он не вступал, иных насильственных действий с ней не совершал, она его оговаривает. Затем пришел брат потерпевшей FIO9, который замкнул дверь, чтобы не выпускать его, сказал, что позвонит в милицию. Он разбил окно в коридоре и ушел, однако через 30 минут его задержали дома сотрудники милиции. Раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде, также следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая FIO6 показала, что Атаева Б.Д. она знает, так как живут по соседству. До этого случая отношения были нормальные, неприязни у них не было. Раньше, около 5 лет назад, когда они сдавали квартиру, Атаев Б.Д. приходил к их квартирантам. В ночь с 6-го на 7-е июня 2009 года около 00 часов 30 минут услышав лай собаки во дворе, она выйдя увидела в калитке Атаева, который был в пьяном состоянии. Она сказала ему, что брата дома нет, и пыталась закрыть калитку, но Атаев увидев свет в комнате брата, зашел во двор. Она по телефону позвонила брату, сообщила, что пришел Атаев. Атаев вырвал у нее из рук телефон, отбросил его в сторону, заломил ей руки назад, затащил в комнату, бросил ее на диван, стал требовать вступить с ним в половую связь. Она кричала, отталкивала его, просила уйти, но Атаев ударил ее кулаком по лицу, после чего она сползла на пол. Атаев не отпускал ее, продолжал бить, стянул с нее шорты вместе с трусами. Атаев разделся раздвинул ей против воли ноги, засовывал ей пальцы, стал плевать на ее половые органы, лизал языком влагалище. Она его откидывала, он сильнее раздвигал ей ноги. Атаев накрыл лицо подушкой, чтобы она не кричала, заломил ей руки за спину. Она не смогла отбиться от Атаева, тот бил ее в область груди, по лицу, душил. У него не получалось, он сильнее раздвигал ей ноги, она сопротивлялась. Атаев пытался совершить с ней акт в естественной половой форме. Сделал 2-3 поступательных движения, она отбросила его. Атаев стал говорить, что ей нужно встречаться с его другом, она отказывалась. Домой вернулся ее брат, но так как дверь в комнату была закрыта, она сказала, что в комнате она находится с Атаевым, и надев шорты выскочила из комнаты. Услышав голос брата, Атаев стал одеваться. Она рассказала брату, что Атаев изнасиловал ее. Атаев выйдя из комнаты, и увидев бутылку пива, схватил ее, хотел выпить ее, но ему не дали. Брат стал звонить в милицию. Атаев не верил, что они вызовут милицию. В связи с тем, что дверь на улицу была закрыта, Атаев, выбив окно, ушел. Раньше она с подсудимым в половую связь никогда не вступала. В настоящее время материальный ущерб и моральный вред ей возмещен полностью, никаких претензий к Атаеву она не имеет, у него двое маленьких детей, просит суд назначить Атаеву наказание не связанное с лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO9 показал, что потерпевшая FIO6 Т. является его сестрой, Атаев Б.Д. проживает по соседству. Последние полтора года с Атаевым не общались, здоровались при встрече на улице. Дата обезличена года, он был на заказе, так как подрабатывает таксистом, и ему на телефон позвонила сестра, которая сообщила, что к ним в дом зашел Атаев и на этом разговор прервался. Потом от сестры он узнал, что в тот момент когда она звонила ему, Атаев выхватил у нее телефон. Домой он вернулся ночью, и стал звать сестру. Он услышал крик сестры, доносящийся из его комнаты. Зайдя в комнату он увидел, что Атаев надевает штаны. Сестра сказала ему, что Атаев избил ее, заламывал ей руки, пытался изнасиловать. У сестры были синяки на лице и руке, она пояснила, что это сделал Атаев. До этого у сестры никаких телесных повреждений не было. Атаев, который находился в состоянии алкогольного опьянения, разбил окно и ушел. Он сообщил о произошедшем в милицию. Через 20 минут приехали сотрудники милиции, которые задержали Атаева у него дома.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO8 показал, что в 2005 году он снимал у FIO6 Т. комнату. Однажды, когда он сидел со своим знакомым FIO7 Мурадом, в комнату вошла FIO6, попросила FIO7 сделать ей массаж. FIO7 предложил ему сделать массаж Татьяне и ушел из комнаты. В течении 30 минут он делал FIO6 массаж, после чего по обоюдному согласию они вступили в половой акт. Больше у него с FIO6 никаких отношений не было. В доме FIO6 было грязно, приходили разные люди, гуляли, выпивали. Он прожил у FIO6 3 месяца, характеризует ее отрицательно, считает ее женщиной легкого поведения. С Атаевым знаком давно живут по соседству, характеризует его с положительной стороны, как работящего человека, не позволяющего себе ничего лишнего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO7 показал, что с лета 2004 года по апрель 2005 года он жил на квартире у FIO10оначалу FIO6 вела себя порядочно, но потом он решил, что она женщина легкого поведения. Однажды FIO6 Т. предложила ему сделать ей массаж, но так как он не умеет, то предложил FIO8 это сделать, и ушел. Потом FIO8 рассказал ему, что между ним и FIO6 Т. была половая связь. FIO6 и Атаев жили по соседству. Атаева он знает, характеризует его с положительной стороны, как трудолюбивого человека. Спиртные напитки Атаев употребляет редко.

- протоколом принятия устного заявления FIO6 о преступлении от Дата обезличена года (т.1л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 19-23);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1л.д. 24-25);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Атаев выйдя на место, в присутствии защитника показал, что Дата обезличена года находясь в комнате, заламывал руки FIO6 Т., наносил ей удары по лицу и телу, насильно ее раздел, стащил шорты и трусы, лазил руками ей в половые органы, своим половым органом и языком дотрагивался до ее половых органов (т.1л.д. 57-61);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1л.д. 62-63);

- протоколом очной ставки между Атаевым Б.Д. и FIO6 от Дата обезличена года в ходе которой FIO6 подтвердила данные ранее ею показания по событиям Дата обезличена года (т.1л.д. 74-80);

- согласно заключения эксперта Номер обезличен у FIO6 обнаружены телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния на боковой поверхности шеи слева, кровоподтеки в области нижней челюсти справа (1), в области правого надплечья (1), задней поверхности правого плеча в нижней трети, на задних поверхностях локтевых суставов (по 1), тыльной поверхности правой кисти  (1), ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1). Данные повреждения образовались вследствие ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью в пределах 1-2 суток на момент осмотра БЮРО СМЭ, что не исключает их образование Дата обезличена года. Данные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью. Анатомическая целостность девственной плевы нарушена, о чем свидетельствует разрыв на 6:30 часах условного циферблата, давность образования более 3-х недель на момент осмотра. В области заднепроходного отверстия, каких либо повреждений не обнаружено. При судебно-биологическом исследовании в содержимом влагалища и заднепроходного отверстия FIO6 сперматозоиды не обнаружены (т.1л.д. 214-217);

- согласно заключения эксперта Номер обезличен, экспертиза вещественных доказательств, группа крови потерпевшей FIO6 – А?, обвиняемого Атаева Б.Д. О??. Объекты изъятые с половых губ FIO6, являются длинными волосами туловища человека – лобковыми, это отжившие и отживающие, выпавшие или отделенные незначительным усилием волосы, которые обнаруживают сходство между собой в пределах изученных морфологических признаков и могут происходить от одного лица. При определении групповой принадлежности в одном из них (объект Номер обезличен) выявлен антиген Н (антигены А и В выявлены не были). При сравнительном исследовании волос-улик с лобковыми волосами обвиняемого Атаева Б.Д. не выявлено резких признаков морфологического различия. Вопрос о возможности происхождении их от обвиняемого Атаева Б.Д. остается неразрешенным, поскольку при исследовании единичных волос (до 5-ти) биологическая экспертиза располагает возможностью лишь исключать происхождение волос от конкретного лица, при обнаружении резких признаков морфологического различия, а в данном случае таких оснований нет (т.1л.д.223-228);

- согласно заключения эксперта Номер обезличен установлен генетический профиль волоса, обнаруженного на половых губах FIO6 (DYS456-15, DYS389I-14,  DYS390-24,  DYS389I-31,  DYS458-17,  DYS19-16, DYS385 a\b-12,12, DYS393-13, DYS3911-10, DYS439-11, DYS635-23, DYS392-11, YGATA H4-10, DYS437-14, DYS438-10, DYS448-20). Генетический профиль У-хромосомы волоса, обнаруженного на половых губах FIO6, отличается от генетического профиля У-хромосомы Атаева Б.Д. Таким образом волос, обнаруженные на половых губах FIO6, не принадлежит Атаеву Б.Д. (т.1л.д. 246-253);

- согласно расписке FIO6 от Дата обезличена года ей возмещен материальный и моральный вред полностью, претензий к Атаеву Б.Д. она не имеет и учитывая, что он имеет семью и детей, просит суд применить к Атаеву Б.Д. наказание не связанное с лишением свободы (т.2л.д.93).

            Анализ добытых на следствии и в суде доказательств, свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого. Показания подсудимого в судебном заседании опровергается как собственными показаниями в присутствии защитника, в качестве подозреваемого (т.1л.д. 43) и обвиняемого (т.1л.д. 54), в ходе которых он показал, что Дата обезличена года, ночью уговаривал FIO6 вступить с ним в половую связь, и на ее отказ он заломил ей руки за спину, снял с нее шорты и трусы, раздвигал ей колени, гладил ее половой орган. При этом FIO6 вырывалась, плакала, просила прекратить, отпустить ее, после чего она его оттолкнула, а также протоколом проверки показаний на месте и протоколом очной ставки (т.1л.д. 57, 74). Позиция подсудимого судом расценивается, как попытка смягчить свое положение. 

Вместе с тем у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, которые в ходе предварительного у судебного следствия, носят непротиворечивый характер.

Показания свидетелей FIO8, FIO7, которые не являлись непосредственными очевидцами событий, суд расценивает с точки зрения личностных характеристик подсудимого и потерпевшей.

Квалификация действия подсудимого по ст. 132 ч.1 УК РФ является правильной по признаку иных насильственных действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей.

Квалификация действия подсудимого по ст. 131 ч.1 УК РФ является правильной по признаку изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Атаева Болатбия Джалалдиновича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 132 ч.1, ст. 131 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ст. 132 ч.1 УК РФ – 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы,

- ст. 131 ч.1 УК РФ – 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 4 (четыре) года.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

            Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....

           

Председательствующий