№ 1-96/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 04 мая 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Глюзицкого А.В., подсудимых Панкова А.В., Болелова А.М., защитников – адвокатов Минаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Головиной А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абраменко В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панкова Алексея Викторовича, дата рождения, уроженец, гражданство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, Болелова Андрея Михайловича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования , семейное положение, состав семьи, место работы, отношение к воинской обязанности, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панков Алексей Викторович и Болелов Андрей Михайлович в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут ......, являясь место работы, находясь по месту работы – в помещении ........., расположенного по адресу <адрес>, №, исполняя свои обязанности в соответствии с приказом Минтранса России ФАВТ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» № от ......, путем обмана, используя свое служебное положение, умышленно похитили денежные средства у гражданина потерпевшего 1, который ...... вылетал из аэропорта г. Ростова-на-Дону в аэропорт г. Москвы рейсом №, при этом перевозил в багаже – одной картонной коробке живых раков, которых он сдал на стойке регистрации пассажиров для перевозки воздушным транспортом в сопровождаемом багаже. Инспекторы службы авиационной безопасности (САБ) ОАО «Аэропорт-Ростов-на-Дону» Панков А.В. и Болелов А.М. в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут ......, исполняя свои служебные обязанности по проведению предполетного досмотра багажа пассажиров, вылетающих авиарейсом № сообщением «Ростов-на-Дону – Москва», действуя в соответствии с должностной инструкцией инспектора САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», утвержденной ...... заместителем генерального директора ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», в соответствии с которой уполномочены в процессе досмотра качественно и умело осуществлять операции по выявлению у пассажиров и их ручной клади опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на воздушном судне, находясь в помещении зоны досмотра багажа пассажиров внутрироссийских рейсов, выявили факт перевозки пассажиром в сопровождаемом багаже живых раков. Панков А.В., в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут ......, находясь в помещении зоны досмотра багажа пассажиров внутрироссийских рейсов, умышленно, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что в соответствии с «Воздушным кодексом Российской Федерации» № 60 ФЗ от 19.03.1997 и приказом Минтранса РФ № от ......, провоз раков живых в багаже пассажирами на воздушном транспорте не запрещен, преследуя цель хищения денежных средств, принадлежащих поетрпевшему 1, сообщил последнему о том, что провоз раков живых на воздушном транспорте запрещен, введя, таким образом, потрепевшего 1 в заблуждение относительно законности перевозки живых раков, после чего направил потерпевшего 1 к Болелову А.М., который в свою очередь, находясь по месту работы – в помещении аэровокзала ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», вывел потерпевшего 1 из зоны досмотра багажа в зону комплектации багажа российского сектора, где путем обмана, так же сообщив потерпевшему 1 о запрете провоза раков в багаже, после чего намекнул потерпевшему 1 на денежное вознаграждение, и получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего погрузил багаж потерпевшего 1 на электрокару с багажом на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону – Москва», таким образом произвел действия в результате которых, багаж потерпевшего 1 был отправлен на борт воздушного судна рейса №. Панков А.В. при изложенных выше обстоятельствах, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут ......, находясь в помещении зоны досмотра багажа пассажиров внутрироссийских рейсов ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», используя свое служебное положение, путем обмана умышленно похитил у потерпевшего 1 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые потерпевший 1 передал Болелову А.М. за провоз в сопровождаемом багаже на рейсе № сообщением «Ростов-на-Дону – Москва» живых раков. Таким образом, Панков А.В. и Болелов А.М. при вышеуказанных обстоятельствах, используя свое служебное положение инспекторов по досмотру службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в период времени 14.30 часов по 15.00 часов ......, путем обмана умышленно похитили денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие пассажиру потерпевшему 1 Он же, Панков А.В. в период времени с 07 часов 00 минут по 07 часов 30 минут ......, являясь место работы, находясь по месту работы – в помещении аэровокзала ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», расположенного по адресу <адрес>, №, исполняя свои обязанности в соответствии с приказом Минтранса России ФАВТ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» № от ......, путем обмана используя свое служебное положение, умышленно похитил денежные средства у гражданина потерпевший 2, который ...... вылетал из аэропорта г. Ростова-на-Дону в аэропорт г. Москвы рейсом №, при этом перевозил с собой в багаже – одной картонной коробке живых раков, которых сдал на стойке регистрации пассажиров для перевозки воздушным транспортом в сопровождаемом багаже. Инспектор службы авиационной безопасности (САБ) ОАО «Аэропорт-Ростов-на-Дону» Панков А.В. в период времени с 07 часов 00 минут по 07 часов 30 минут ......, исполняя свои служебные обязанности по проведению предполетного досмотра багажа пассажиров, вылетающих авиарейсом № сообщением «Ростов-на-Дону – Москва», действуя в соответствии с должностной инструкцией инспектора САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», утвержденной ...... заместителем генерального директора ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», в соответствии с которой уполномочен в процессе досмотра качественно и умело осуществлять операции по выявлению у пассажиров и их ручной клади опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на воздушном судне, находясь в помещении зоны досмотра багажа пассажиров внутрироссийских рейсов, выявил факт перевозки пассажиром потерпевшим 2 в сопровождаемом багаже живых раков. Панков А.В., в период времени с 07 часов 00 минут по 07 часов 30 минут ......, находясь в помещении зоны досмотра багажа пассажиров внутрироссийских рейсов, умышленно, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что в соответствии с «Воздушным кодексом Российской Федерации» № 60 ФЗ от ...... и приказом Минтранса РФ № 104 от ......, провоз раков живых в багаже пассажирами на воздушном транспорте не запрещен, преследуя цель хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему 2, сообщил последнему о том, что провоз раков живых на воздушном транспорте запрещен, введя, таким образом, потерпевшего 2 в заблуждение относительно законности перевозки живых раков после чего, намекнул потерпевшему 2, на денежное вознаграждение, пояснив, что он закроет глаза и разрешит к перевозке коробку раков. В результате чего потерпевший 2 передал Панкову А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего погрузил багаж потерпевшего 2 на электрокару с багажом на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону – Москва», таким образом, произвел действия в результате которых, багаж потерпевшего 2 был отправлен на борт воздушного судна рейса №. Он же, Панков А.В. при изложенных выше обстоятельствах, в период времени с 07 часов 00 минут по 07 часов 30 минут ......, находясь в помещении зоны досмотра багажа пассажиров внутрироссийских рейсов ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», используя свое служебное положение, путем обмана умышленно похитил у потерпевшего 2 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые потерпевший 2 передал Панкову А.В. за провоз в сопровождаемом багаже на рейсе № сообщением «Ростов-на-Дону – Москва» живых раков. Таким образом, Панков А.В. при вышеуказанных обстоятельствах, используя свое служебное положение инспектора по досмотру службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в период времени 07.00 часов по 07.30 часов ......, путем обмана умышленно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие пассажиру потерпевшему 2 Он же Панков А.В. и Болелов А.М. в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут ......, являясь место работы, находясь по месту работы – в помещении аэровокзала ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», расположенного по адресу <адрес>, №, исполняя свои обязанности в соответствии с приказом Минтранса России ФАВТ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» №/л от ......, путем обмана используя свое служебное положение, умышленно похитили денежные средства у гражданина потерпевшего 3, который ....... летал из аэропорта г. Ростова-на-Дону в аэропорт г. Москвы рейсом №, при этом перевозил с собой в багаже – одной картонной коробке живых раков, которых сдал на стойке регистрации пассажиров для перевозки воздушным транспортом в сопровождаемом багаже. место работы Панков А.В. в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут ......, исполняя свои служебные обязанности по проведению предполетного досмотра багажа пассажиров, вылетающих авиарейсом № сообщением «Ростов-на-Дону – Москва», действуя в соответствии с должностной инструкцией инспектора САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», утвержденной ...... заместителем генерального директора ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», в соответствии с которой уполномочен в процессе досмотра качественно и умело осуществлять операции по выявлению у пассажиров и их ручной клади опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на воздушном судне, находясь в помещении зоны досмотра багажа пассажиров внутрироссийских рейсов, совместно с Болеловым А.М. выявили факт перевозки пассажиром в сопровождаемом багаже живых раков. Панков А.В. и Болелов А.М. в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут ......, находясь в помещении зоны досмотра багажа пассажиров внутрироссийских рейсов, умышленно, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что в соответствии с «Воздушным кодексом Российской Федерации» № 60 ФЗ от ...... и приказом Минтранса РФ № 104 от ......, провоз раков живых в багаже пассажирами на воздушном транспорте не запрещен, преследуя цель хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему 3 , сообщили последнему о том, что провоз раков живых на воздушном транспорте запрещен, введя, таким образом, потерпевшего 3 в заблуждение относительно законности перевозки живых раков. Панков А.В. и Болелов А.М. намекнули потерпевшему 3, на денежное вознаграждение, пояснив, что закроют глаза и разрешат к перевозке коробку раков. В результате чего потерпевший 3, передал Панкову А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Панков А.В. погрузил багаж потерпевшего 3 на электрокару с багажом на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону – Москва», таким образом, произвел действия в результате которых, багаж потерпевшего 3 был отправлен на борт воздушного судна рейса №. Панков А.В. и Болелов А.М. при изложенных выше обстоятельствах, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут ......, находясь в помещении зоны досмотра багажа пассажиров внутрироссийских рейсов ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», используя свое служебное положение, путем обмана умышленно похитили у потерпевшего 3, денежные средства в сумме 1000 рублей, которые потерпевший 3 передал Панкову А.В. за провоз в сопровождаемом багаже на рейсе № сообщением «Ростов-на-Дону – Москва» живых раков. Таким образом, Панков А.В. и Болелов А.М. при вышеуказанных обстоятельствах, используя свое служебное положение инспекторов по досмотру службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в период времени 14.30 часов по 15.00 часов ......, путем обмана умышленно похитили денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие пассажиру потерпевшему 3 Допрошенный в судебном заседании Панков А.В., пояснил следующее: он работал в должности место работы . Однако его должностная инструкция в ...... была утверждена руководством аэропорта в ......, после чего передана ему на ознакомление во второй половине марта. В силу раздела 1 данной инструкции он обязан знать лишь законодательные и иные нормативные акты по вопросам авиационной безопасности, по которым и проводятся специальная подготовка с последующей сдачей зачетов, а иные нормативные акты, регламентирующие работу по предполетному досмотру пассажиров и багажа ему доводились в рекомендательном порядке. Так, например, он знал о том, что в ...... был объявлен карантин на мясо, но подробных письменных разъяснений и указаний по квалификации видов мясных продуктов не поступало. Из устных пояснений ветеринара следовало, что на все продукты животного происхождения не требуются справки и сертификаты, только в том случае если перевозка осуществляется в виде готовой к употреблению пище. На всех живых животных должны требоваться документы, подтверждающие законность происхождения и соответствующие справки (сертификаты), подтверждающие, что данных животных провозить безопасно. Согласно руководству по грузовым перевозкам № любая живность принимается к перевозке только при обязательном представлением отправителем ветеринарных разрешений ( сертификатов), а в необходимых случаях и разрешений органов карантинной службы. Таких разрешений требуется только при перевозке животных в пределах одной области. Раки относятся к редким и исчезающим животным, рак толстопалый включен в Красную книгу Ростовской области, о чем неоднократно сообщалось в средствах массовой информации и в Интернете. В газетах и по телевизору постоянно сообщалось о том, что торговля раками на рынках запрещена, а предприятиях общепита возможно использование раков только при наличии документов, подтверждающих законность их происхождения. Однако сроки и способ перевозки живых организмов в случае отсутствия видимых признаков заболевания живых организмов устанавливаются грузоотправителем, то есть пассажиром. Сопровождающий животных, должен обеспечить невыход животных за пределы контейнера в котором они транспортируются, оформить грузовую накладную на перевозимых животных. Однако вместе с тем № данных правил разрешает перевозить мелких животных в небольших объемах без представителя отправителя, то есть в багажном отделении. Однако представитель отправителя обеспечивает надзор за грузом в период нахождения его в аэропорту и загрузки в ВС, в связи с чем, он и Болелов А.М. были вынуждены сопровождать пассажира для данного контроля в смежное помещение. В соответствии с. № данного руководства перевозка, предназначенных для разведения или акклиматизации живых раков производится только с сопровождающими. Согласно инструкции по ветеринарному надзору раки и другие водные организмы являются механическими переносчиками болезней, которыми может заразиться человек, а посему ветеринарный надзор требуется за их перевозкой любыми видами транспорта. Согласно № данной инструкции при перевозке раков за пределы административного района перевозчик должен предъявить ветеринарное свидетельство по установленной форме. Таким образом, четкого разъяснения законодательства по перевозке раков им дано не было. Он был уверен, что на раков необходимы ветеринарные разрешения, устно ему об этом неоднократно говорилось, но письменных инструкции именно по перевозке раков не было. Поэтому применял он порядок действий в соответствии с должностной инструкцией. Так как ему постоянно говорили об обязанности принимать меры по соблюдению мер авиационной безопасности, в которые как он считает, входит и обеспечения здоровья пассажиров и сохранности их багажа, он обязан был пресекать незаконные загрузки любого багажа, то есть установить, где именно в салоне, либо в багажном отсеке в целях безопасности здоровья пассажиров и багажа должен перевозиться груз, то он считал, что должен был выяснять у пассажира, какие животные тот перевозит, имеются ли на их перевозку необходимые разрешения, для чего предназначены данные раки, для селекции, либо в качестве предполагаемой пищи, поскольку исходя от этого должны быть разные условия перевозки груза с сопровождающим или без него. Кроме того, он обязан выявлять подозрительные предметы багажа и исключать возможность его незаконной загрузки. Во время проведения регистрации вылетающих рейсов он обязан в соответствии разделом 2 должностной инструкции осуществлять наблюдение за поведением пассажиров, осуществлять контроль на стойке регистрации за соблюдением мер авиационной безопасности при регистрации пассажиров и обработке их багажа, проводить опрос в целях выявления потенциально опасных пассажиров, а так же имеющихся у пассажиров предметов и вещей, запрещенных к перевозке, проявлять бдительность и не допускать в стерильную зону не прошедший досмотр багаж. Кроме того, в целях соблюдения безопасности он был обязан выявлять лиц в пассажирском потоке, имеющих намерение совершить преступный акт. При подозрительном поведении пассажира, он должен проверить, не создает ли угрозу данный пассажир, в случае наличия подтверждения данных опасений, должен передать данного пассажира для проверки сотрудникам милиции. Согласно № Должностной инструкции он должен в процессе досмотра качественно и умело осуществлять операции по выявлению у пассажиров опасных предметов к перевозке, в том числе и с применением ухищрения. Поэтому с подозрительными пассажирами и заводится предварительная беседа о перевозимом грузе, наличии соответствующих справок и т.п. Так например, при перевозке живых раков возможно скрытая перевозка бактериологического оружия, наркотиков. А по реакции пассажира на данные вопросы они видят, есть ли основания для данных подозрений. Он лишь исполнял свои обязанности с целью установления факта, имеется ли реальная опасность именно от данного пассажира и перевозимого им груза, так как поведение именно этого пассажира ему показалось нетипичным и подозрительным, установить, где данные раки, в багажном отделении либо в салоне должны перевозиться. Поэтому и был произведен профайлинг пассажиров, указанных в постановлении о возбуждении уголовного дела. Но если данный опрос был произведен неграмотно, то лишь по причине отсутствия соответствующей психологической подготовки сотрудников аэропорта и его плохого слуха. Пассажиры, как он указал ранее, показались ему подозрительными именно по причине их нетипичного для общего потока поведения, так как один из них сам подошел первым разговаривать о багаже. ...... примерно в 14 часов 30 минут, когда зашел потерпевший 1 для досмотра, Панков А.В. спросил о наличии у него запрещенных предметов, потерпевший 1 сообщил про раков, после чего был направлен им к Болелову А.М. Что касается потерпевшего 2, когда он подошел для поведения досмотра, находился в нервном состоянии, переживал, оглядывался по сторонам, что вызвало подозрение. После чего Панков А.В. поинтересовался у него содержимым багажа, затем спросил про ветсвидетельство, которого у него не оказалось. ...... в 14-30ч. Панков А.В. находился на стойке регистрации багажа, когда зашел потерпевший 3. Последний поинтересовался у Панкова А.В. о провозе раков, на что он ответил, что провоз раков запрещен. Болелов в этот момент находился рядом, в дальнейшем они вместе осматривали багаж потерпевшего 3. потерпевший 3 сообщил, что везет гостинцы, и попросил разрешить их провезти, за что передал Панкову А.В. денежную сумму в размере 1000 рулей в знак благодарности. Панков А.В. свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании Болелов А.М., пояснил, что работал в должности место работы. Однако его должностная инструкция в ...... была утверждена руководством аэропорта в ......, после чего передана ему на ознакомление во второй половине марта. В силу раздела 1 данной инструкции он обязан знать лишь законодательные и иные нормативные акты по вопросам авиационной безопасности, по которым и проводятся специальная подготовка с последующей сдачей зачетов, а иные нормативные акты, регламентирующие работу по предполетному досмотру пассажиров и багажа ему доводились в рекомендательном порядке. Так, например, он знал о том, что в ...... был объявлен карантин на мясо, но подробных письменных разъяснений и указаний по квалификации видов мясных продуктов не поступало. Из устных пояснений ветеринара следовало, что на все продукты животного происхождения не требуются справки и сертификаты, только в том случае если перевозка осуществляется в виде готовой к употреблению пище. На всех живых животных должны требоваться документы, подтверждающие законность происхождения и соответствующие справки (сертификаты), подтверждающие, что данных животных провозить безопасно. Согласно руководству по грузовым перевозкам п. 2.18.1. любая живность принимается к перевозке только с обязательным представлением отправителем ветеринарных разрешений (сертификатов), а в необходимых случаях и разрешений органов карантинной службы. Таких разрешений требуется только при перевозке животных в пределах одной области. Раки относятся к редким и исчезающим животным, рак толстопалый включен в Красную книгу Ростовской области, о чем неоднократно сообщалось в средствах массовой информации и в Интернете. В газетах и по телевизору постоянно сообщалось о том, что торговля раками на рынках запрещена, а предприятиях общепита возможно использование раков только при наличии документов, подтверждающих законность их происхождения. Однако сроки и способ перевозки живых организмов в случае отсутствия видимых признаков заболевания живых организмов устанавливаются грузоотправителем, то есть пассажиром. Сопровождающий животных, должен обеспечить невыход животных за пределы контейнера в котором они транспортируются, оформить грузовую накладную на перевозимых животных. Однако вместе с тем № данных правил разрешает перевозить мелких животных в небольших объемах без представителя отправителя, то есть в багажном отделении. Однако представитель отправителя обеспечивает надзор за грузом в период нахождения его в аэропорту и загрузки в ВС, в связи с чем, они были вынуждены сопровождать пассажира для данного контроля в смежное помещение. В соответствии с. № данного руководства перевозка, предназначенных для разведения или акклиматизации живых раков производится только с сопровождающими. Согласно инструкции по ветеринарному надзору раки и другие водные организмы являются механическими переносчиками болезней, которыми может заразиться человек, а посему ветеринарный надзор требуется за их перевозкой любыми видами транспорта. Согласно п. 6 данной инструкции при перевозке раков за пределы административного района перевозчик должен предъявить ветеринарное свидетельство по установленной форме. Таким образом, четкого разъяснения законодательства по перевозке раков им дано не было. Он был уверен, что на раков необходимы ветеринарные разрешения, устно ему об этом неоднократно говорилось, но письменных инструкции именно по перевозке раков не было. Поэтому применял он порядок действий в соответствии с должностной инструкцией. Так как ему постоянно говорили об обязанности принимать меры по соблюдению мер авиационной безопасности, в которые как он считает, входит и обеспечение здоровья пассажиров и сохранности их багажа, он обязан был пресекать незаконные загрузки любого багажа, то есть установить, где именно в салоне, либо в багажном отсеке в целях безопасности здоровья пассажиров и багажа должен перевозиться груз, он считал, что должен был выяснять у пассажира какие животные тот перевозит, имеются ли на их перевозку необходимые разрешения, для чего предназначены данные раки, для селекции, либо в качестве предполагаемой пищи, поскольку исходя от этого, должны быть разные условия перевозки груза с сопровождающим или без него. Кроме того, он обязан выявлять подозрительные предметы багажа и исключать возможность его незаконной загрузки. Во время проведения регистрации вылетающих рейсов он обязан в соответствии разделом 2 должностной инструкции осуществлять наблюдение за поведением пассажиров, осуществлять контроль на стойке регистрации за соблюдением мер авиационной безопасности при регистрации пассажиров и обработке их багажа, проводить опрос в целях выявления потенциально опасных пассажиров, а так же имеющихся у пассажиров предметов и вещей, запрещенных к перевозке, проявлять бдительность и не допускать в стерильную зону не прошедший досмотр багаж. Кроме того, в целях соблюдения безопасности он был обязан выявлять лиц в пассажирском потоке, имеющих намерение совершить преступный акт. При подозрительном поведении пассажира, он должен проверить, не создает ли угрозу данный пассажир, в случае наличия подтверждения данных опасений, должен передать данного пассажира для проверки сотрудникам милиции. Согласно № Должностной инструкции он должен в процессе досмотра качественно и умело осуществлять операции по выявлению у пассажиров опасных предметов к перевозке, в том числе и с применением ухищрения. Поэтому с подозрительными пассажирами и заводится предварительная беседа о перевозимом грузе, наличии соответствующих справок и т.п. Так, например, при перевозке живых раков возможно скрытая перевозка бактериологического оружия, наркотиков. А по реакции пассажира на данные вопросы они видят, есть ли основания для данных подозрений. Он не согласен с выводами следствия в постановлении о возбуждении уголовного дела и в предоставленной прокуратурой информации средствам массовой информации о том, что вводил в заблуждение пассажиров относительно законности перевозки живых раков. Он лишь исполнял свои обязанности с целью установления факта, имеется ли реальная опасность именно от данного пассажира и перевозимого им груза, так как поведение именно этого пассажира мне показалось нетипичным и подозрительным, установить, где данные раки, в багажном отделении либо в салоне должны перевозиться. Поэтому и был произведен разведопрос пассажиров, указанных в постановлении о возбуждении уголовного дела. Но если данный опрос был произведен неграмотно, то лишь по причине отсутствия соответствующей психологической подготовки сотрудников аэропорта и его плохого слуха. Пассажиры показались ему подозрительными именно по причине их нетипичного для общего потока поведения, так как один из них сам подошел первым и стал разговаривать о багаже. Болелов А.М. также пояснил, что ...... потерпевший 1 был приглашён в зал досмотра, куда его вызвали, чтобы уточнить, что находиться в коробке, которая была у него при себе. В ходе досмотра было установлено, что в коробке находятся раки, после чего Болелов А.М. поинтересовался наличием ветсправки на раков. Он признает, что действительно получил от потерпевшего 1 денежные средства в размере 1.000 рублей за разрешение на провоз раков. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимых, признавших свою вину в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, их виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании и оцененные судом в их совокупности, а именно: по эпизоду мошенничества от ......: Показаниями потерпевшего потерпевшего 1, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (том-1 л.д. 105-108), согласно которым в начале ...... он планировал слетать в г. Москву в служебную командировку, по коммерческим делам. Он хотел отвезти в Москву живых донских раков в подарок своим знакомым. Он приобрел электронный билет на ...... до Москвы на авиарейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва». О том можно ли провозить в самолете живых раков или нет, он думал, что да, так как он ранее возил раков в Москву на гостинцы, а так же так как раки не являются каким либо ограниченным товаром он думал, что их всегда можно возить без проблем. Перед вылетом он на рынке в <адрес> приобрел живых раков в количестве примерно 150 штук и упаковал данных раков в картонную коробку, обмотанную лентой скотч. Примерно в 14 часов 30 минут он приехал в аэропорт Ростова-на-Дону, где войдя в здание российского сектора аэровокзала направился к стойке регистрации. В этот момент, после того как он прошел мимо первого интероскопа расположенного на входе в аэровокзал, к нему обратились сотрудники милиции ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, которые поинтересовались, что у него в картонной коробке, на что он ответил, что в картонной коробке у него живые раки. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» в отношении работников место работы. На данное предложение сотрудников милиции он дал свое согласие, так как мне стало интересно. Сотрудником милиции ему был произведен инструктаж по его действиям в случае вымогательства с него денежных средств работниками САБ за провоз живых раков, а так же не допустимости провокационных действий с его стороны в отношении проверяемых лиц. После чего сотрудником ОБЭП ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, он был приглашен в кабинет № ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, где в присутствии двух понятых сотрудником милиции ему, и понятым была разъяснена процедура проведения осмотра лица перед проведением ОРМ, всем участвующим лицам в ходе осмотра лица перед проведением ОРМ были разъяснены процессуальные права. Перед началом его осмотра, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при нем имеются. На данное предложение он пояснил, что таковых не имеет. По результатам осмотра при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. У него при себе имелось: паспорт на его имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ......, на его имя; картонная коробка с живыми раками, денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. Две купюры номиналом по тысяче рублей он передал сотрудникам милиции для их последующей пометки и использовании в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Номера и серии данных двух купюр он не помнит, но они так же были вписаны в протокол. После проведения его осмотра перед проведением ОРМ милиционером был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем сотрудником ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону в его присутствии и присутствии понятых, была осуществлена пометка денежных средств, предназначенных для проведения оперативного мероприятия, всего милиционером в протокол было внесено две купюры достоинством по одной тысячи рублей. Данные купюры были отксерокопированы на листе бумаги, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, номера и серии указанных купюр были внесены сотрудником ОБЭП в протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств. После чего в присутствии понятых денежные средства в сумме 2000 рублей были переданы ему. Так же после передачи ему денег, он был оснащен специальной техникой для скрытой фиксации на аудио и видеоносители. По окончанию осмотра и пометки денежных средств был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем около 14 часов 30 минут все участвующие лица по указанию сотрудников милиции вышли из здания ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, и направились в аэровокзал аэропорта Ростова-на-Дону, где подойдя к аэровокзалу, зашли в российский сектор аэровокзала. В Российском секторе аэровокзала он подошел к стойке регистрации пассажиров и багажа № и стал регистрироваться на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва», сдал коробку с раками в багаж, после чего пошел в зал предполетного досмотра, где предъявил документы сотруднику САБ, в этот момент сотрудник САБ сказал, что у него проблемы с багажом и ему необходимо пройти в сектор досмотра багажа, расположенный за стойками регистрации. Он пошел, куда ему было указанно. Все это время он находился в поле обозрения понятых и сотрудников милиции. Он зашел в зону досмотра багажа, где находился инспектор САБ Панков А.В. (его фамилию он прочитал на пропуске находящемся при том). Панков А.В. спросил у него, что в коробке, он сказал, что живые раки, на что Панков А.В. в категоричной форме сказал, что живых раков провозить запрещено, для их провоза требуется определенная справка. Он сообщил. Панкову А.В., что у него никакой справки нет, и что теперь ему делать. Панков А.В. подвел его к другому сотруднику САБ находившемуся в зоне досмотра багажа Болелову А.М. (фамилию он так же прочел на пропуске) и сказал, что бы он с тем решал вопрос по поводу разрешения провоза раков в багаже. Болелов А.М. то же начал с него требовать справку на раков, на что он сказал, что у него нет ни какой справки и ему негде взять данную справку. Болелов А.М. стал требовать с него за разрешение провоза раков в багаже деньги на бутылку. Он спросил у него, сколько ему дать тому, и сказал «50 рублей хватит?», на что Болелов А.М. сказал, что «конечно мало». Тогда он достал деньги и предложил Болелову взять сколько надо. Болелов А.М. вытащил одну купюру номиналом одна тысяча рублей и поставил его коробку с раками на электрокару, где находился остальной багаж. После этого он вышел из зоны досмотра багажа, и направился в зону предполетного досмотра пассажиров. Когда Болелов А.М. забрал у него деньги, тот ему квитанции на разрешения провоза раков, а так же получения с него денег не дал. В зале досмотра пассажиров, а именно в комнате отделения по досмотру ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону в присутствии тех же понятых сотрудники милиции произвели его досмотр после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе которого у него было обнаружено при себе: паспорт на его имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ......, на его имя; посадочный талон на его имя рейса № от ......, денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. При этом он пояснил, что одну купюру номиналом 1000 рублей, которая ранее была помечена сотрудниками милиции, он передал инспектору САБ Болелову А.М., а точнее последний сам у него ее взял, в зоне досмотра багажа, за разрешение провоза раков в багаже. После чего с него была снята специальная техника. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили подписями все участвующие лица. После чего он поднялся в зал ожидания для вылета в г. Москва и дождавшись своего рейса улетел в г. Москву. Более по данному факту ему пояснить нечего. Показаниями свидетеля 1, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.2 л.д.182-185) согласно которым ...... он был приглашен сотрудниками транспортной милиции при Линейном отделе внутренних дел в аэропорту г.Ростова-на-Дону участвовать в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия «Оперативного эксперимента». Он дал свое согласие и к 14 часам 00 минутам проследовал в служебный кабинет № сотрудников ОБЭП ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону для подготовки и последующего участия в оперативном мероприятии. В служебном кабинете № ЛОВД сотрудниками милиции ему и второму понятому был представлен гражданин потерпевший 1, который являлся лицом, выступающим в качестве лица проводящего оперативный эксперимент оперативного мероприятия, оказывающего тем самым, содействие сотрудникам ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону в изобличении лица, а именно сотрудника САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», занимающегося незаконным побором денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения за разрешение провоза в багаже продуктов питания (раков). Примерно в 14 часов 10 минут в служебном кабинете № в его присутствии и присутствии второго понятого предстояло произвести осмотр лица перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, а именно осмотр гр. поетрпевшего 1. Ему, второму понятому и потерпевшему 1 была разъяснена процедура проведения осмотра лица перед проведением ОРМ, всем участвующим в ходе осмотра лица были разъяснены процессуальные права. Перед началом осмотра потерпевшего 1, последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при том имеются. На данное предложение в его присутствии и присутствии второго понятого потерпевший 1 пояснил, что таковых нет. По результатам проведенного личного досмотра потерпевшего 1 при том предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. У потерпевшего 1 при себе имелось: паспорт на свое имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ......, картонная коробка с живыми раками, денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. Две купюры номиналом по тысяче рублей потерпевший 1 передал сотрудникам милиции для их последующей пометки и использовании в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Номера и серии данных двух купюр он не помнит, но они так же были вписаны в протокол. После проведения осмотра лица перед проведения ОРМ, милиционером был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили в свои подписи. Затем сотрудником ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону в его присутствии и присутствии второго понятого, а так же гражданина потерпевшего 1 была осуществлена пометка денежных средств, предназначенных для проведения оперативного мероприятия, всего милиционером в протокол было внесено две купюры достоинством по одной тысячи рублей. Данные купюры были отксерокопированы на листе бумаги, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, номера и серии указанных купюр были внесены сотрудником ОБЭП в протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого денежные средства в сумме 2000 рублей были переданы гражданину потерпевшему 1. Так же гражданин потерпевший 1, был оснащен специальной техникой для скрытой фиксации на аудио и видеоносители. По окончанию осмотра и пометки денежных средств был составлен соответствующий протокол ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили свои подписи. Затем около 14 часов 30 минут все участвующие лица по указанию сотрудников милиции вышли из здания ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, и направились в аэровокзал аэропорта Ростова-на-Дону, где подойдя к аэровокзалу, зашли в российский сектор аэровокзала. В российском секторе аэровокзала гражданин потерпевший 1, подошел к стойке регистрации пассажиров и багажа № и стал регистрироваться на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва». При себе у гражданина потерпевшего 1, в руках имелась картонная коробка. Оформив документы и сдав коробку гражданин потерпевший пошел в зал ожидания. Все это время гражданин потерпевший 1 находился в его поле зрения, а так же в поле зрения оперативных сотрудников ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону. Примерно в 14 часов 40 минут гражданин потерпевший 1 спустился на первый этаж аэровокзала и пошел в зал досмотра пассажиров перед вылетом, где на входе встретился с сотрудником САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», как ему пояснили оперативные сотрудники. Между гражданином потерпевший 1 и сотрудником САБ состоялся разговор, после чего потерпевший 1 пошел в зону досмотра багажа, подойдя к которому зашел в зону досмотра багажа. После чего спустя примерно 5 минут потерпевший 1 вышел из зала досмотра багажа и направился обратно в зал досмотра пассажиров перед вылетом. Он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции направились за гражданином потерпевший 1. В предполетном зале пассажиров, по просьбе сотрудника милиции он второй понятой, а так же потерпевший 1 прошли в комнату отделения досмотра ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, где сотрудник милиции сообщил, что будет произведен осмотр потерпевшего 1 после проведения ОРМ. Ему, второму понятому и потерпевшему 1 была разъяснена процедура проведения осмотра лица после проведения ОРМ, всем участвующим лицам были разъяснены процессуальные права. Перед началом осмотра потерпевшего 1, последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при нем имеются. На данное предложение в его присутствии и присутствии второго понятого потерпевший 1 пояснил, что таковых при нет. По результатам проведенного осмотра потерпевшего 1 при последнем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. У потерпевшего 1 при себе имелось: паспорт на свое имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ...... и посадочный талон на свое имя рейса №; денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. При этом потерпевший 1 пояснил, что одну купюру номиналом 1000 рублей, которая ранее была помечена сотрудниками милиции, он передал инспектору САБ Болелову А.М., в зоне досмотра багажа, так как Болелов А.М., сам потребовал деньги за разрешение провоза багажа. После чего с гражданина потерпевшего 1 была снята специальная техника. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили подписями все участвующие лица. После чего потерпевший 1 поднялся в зал ожидания для вылета в г. Москва. Более по данному факту ему пояснить нечего. Показаниями свидетеля 2, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д. 156-157), который ...... участвовал в качестве понятого в ходе оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» и дал показания аналогичные показаниям свидетеля 1 Показаниями свидетеля 3, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает в место работы. В его должностные обязанности входит согласно № приказа «Программа обучения личного состава САБ» первоначальное обучение вновь поступающих работников, принятие зачетов, проведение тех.учебы ВЛН ОЗН и принятие зачетов, а так же оформление организации обучения «АБИНТЕХ». Должностные инструкции сотрудников САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» доводится до сотрудников САБ лично им, так как он проводит непосредственное обучение и принятие зачетов. Должностные инструкции инспектора по досмотру ОАО «Аэропорт Росов-на-Дону» составлялись в ...... и утверждались заместителем генерального директора по АБ ...... Так же в последствии данные должностные инструкции совершенствовались и в их содержания вносились изменения. В ...... и в ...... были внесены некоторые изменения в должностные инструкции инспектора по досмотру. Изменения следующего содержания: ранее по должностным инструкция сотрудник САБ должен был руководствоваться приказом № «Утверждено введено в действие руководство по досмотру пассажиров и их ручной клади, багажа груза и почты», в настоящий момент его занимает Приказ № «Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров». Разница в организации работы по данным приказам следующего содержания: инспектор при встречном досмотре несет полную юридическую и административную ответственность, так же в течении дня, а именно в течении каждых пятнадцати минут диктор по громкой вязи в аэропорту должен объявлять о запрещенных к провозу предметов. В должностные инструкции утвержденные ...... в правах и ответственностях внесены изменения по пожарной безопасности, внесен приказ № ФЗ о персональных данных авиаработниках. По большому счету изменений касающихся непосредственно работы по выполнению досмотра багажа в новых должностных обязанностях не чем не отличаются от старых. С должностными инструкциями сотрудники САБ знакомились как только в них происходили какие либо изменения. К своему допросу прошу приложить лист ознакомления с должностными инспекторов по досмотру ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону». При объявлении карантина, либо запрета(ограничение) на провоз какого либо вида груза в службу САБ ОАО «Аэропорта Ростова-на-Дону» поступал документ из ветеринарной службы и администрации города, который всегда доводился на инструктажах и находился в кабинете начальника смены в котором как правило происходил инструктаж. За все время его работы, он точно может сказать, что на протяжении последних пяти лет не живых, не варенных раков, а так же рыбу никогда не объявляли под карантин и их не когда не запрещали к провозу. Непосредственно живностью и раками занимаются ветеринарные службы аэропорта, и сотрудники САБ к ним никакого отношения не имеют. При провозе какой либо живности, либо непосредственно раков, которые без документов, либо вызывают какое либо подозрение, (например очень сильно пахнут подозрительным запахом), сотрудник САБ должен об этом поставить в известность ветеринарные службы аэропорта. Согласно приказу № Минтранс, сотрудник САБ при обнаружении предметов либо груза запрещенного к перевозке обязан произвести изъятие данного груза с составлением акта в трех экземплярах, один из которых вручается пассажиру, а не самовольно принимать решение по данному фату. Панков и Болелов работают с ......, зарекомендовали себя как добросовестные сотрудники, замечаний на них не поступало. У Болелова имеются почетные грамоты, у Панкова благодарности. На момент занимания ими должности инспектора службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», действовала инструкция ......, изменения же в ней дотируются ....... Показаниями свидетеля 4, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д. 154-155) согласно которым, в настоящий момент он работает в место работы. В его должностные обязанности входит расстановка личного состава, инструктаж инспекторов по досмотру САБ, организация работы смены службы авиационной безопасности, контроль, предотвращении актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Его смена работает по графику, а именно день, ночь, и двое суток выходных. В его смене ранее работали сотрудники САБ Панков Алексей Викторович и Болелов Андрей Михайлович. Перед заступлением на службу его смене №, он проводил общий инструктаж, на котором доводилась для всего личного состава какая либо новая информация, либо документы, а так же должностные обязанности сотрудников. При объявлении карантина на какие либо виды груза об этом сразу же доводится личному составу смены, а именно сроки карантина и наименование груза на которое распространяется карантин, так же при отмене карантина об этом доводится на инструктажах. При объявлении карантина, либо запрета(ограничение) на провоз какого либо вида груза в службу САБ ОАО «Аэропорта Ростова-на-Дону» поступал документ из ветеринарной службы администрации города, который всегда доводился на инструктажах и находился в кабинете начальника смены в котором как правило происходил инструктаж. За все время его работы, не живых, не варенных раков, а так же рыбу никогда не объявляли под карантин и их не когда не запрещали к провозу. Непосредственно живностью и раками занимаются ветеринарные службы аэропорта, и сотрудники САБ к ним никакого отношения не имеют. При провозе какой либо живности, либо непосредственно раков, которые без документов, либо вызывают какое либо подозрение, (например очень сильно пахнут подозрительным запахом), сотрудник САБ должен об этом поставить в известность ветеринарные службы аэропорта. Согласно приказу № Минтранс, сотрудник САБ при обнаружении предметов либо груза запрещенного к перевозке обязан произвести изъятие данного груза с составлением акта в трех экземплярах, один из которых вручается пассажиру, а не самовольно принимать решение по данному фату. Непосредственно раки не подпадают по контроль сотрудников САБ и сотрудники САБ не имеют право принимать решение о запрете либо об ограничении провоза раков (рыбы) в багаже пассажиров. Показаниями свидетеля 5, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д. 152-153) согласно которым в настоящий момент он служит место работы. В его функциональные обязанности входит предотвращение ввоза особо опасных заболеваний на территорию РФ и РО, контроль ввоза и вывоза подконтрольных грузов из Ростовской области. Согласно положениям о контроле работы инспекторы Россельхознадзора обязаны при досмотре пассажиров находится совместно с сотрудниками САБ в зале предполетного, а также послеполетного досмотра и осуществлять контроль ввоза и вывоза подконтрольных грузов. При объявлении карантина на какие либо виды груза, об этом сразу же доводится личному составу службы авиационной безопасности, а именно сроки карантина и наименование груза на которое распространяется карантин, так же при отмене карантина об этом доводится на инструктажах. При провозе пассажирами какого либо груза являющегося подконтрольным их службе (например какая либо живность либо рыба и раки) у пассажира на данный груз должны быть определенные документы, подтверждающие их происхождение, так как они могут выходить с территории неблагополучной по особо опасным инфекционным заболеваниям. С ограничением количества сотрудников нашей службы в пункте ППВФК Ростова-на-Дону в аэровокзале аэропорта Ростова-на-Дону, у сотрудников Россельхознадзора не всегда имеется возможность присутствовать при регистрации каждого рейса, в связи с чем сотрудник САБ, в ходе производства предполетного, а также после полетного досмотра при обнаружении какой либо живности обязан ставить в известность сотрудников нашей службы, и не в коем случае не применять самовольного решения о разрешении, либо об ограничении ввоза вывоза груза. Примерно в конце ...... был наложен всеобщий карантин распространявшийся на все виды подконтрольных грузов, который продлился до ....... При отмене карантина ограничений в провозе подконтрольного груза нет, только лишь с предоставлением документов на данный груз. Также пояснил, что если у пассажира имеется даже какой либо документ на подконтрольный груз (например, на живность), он все ровно обязан пройти ветеринарный контроль, получить отметку о прохождении контроля Россельхознадзора после чего его груз (багаж) может быть вывезен либо ввезен на территорию РО. Непосредственно живностью и раками занимаются ветеринарные службы, и сотрудники САБ к ним никакого отношения не имеют. При провозе какой либо живности либо непосредственно раков, которые как с документами, так и без документов о их происхождении, сотрудник САБ должен об этом поставить в известность ветеринарные службы аэропорта и направить пассажира с данным грузом к ним в опорный пункт, и не в коем случае не принимать решение о ввозе либо вывоз подконтрольных грузов. Постановлением № о проведении «Оперативного эксперимента» от ......, вынесенным оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону ст. лейтенантом милиции ........., согласованное с начальником КМ ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону майором милиции .......... и утверждено начальником ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону полковником милиции ........, согласно которого рассмотрев материалы ДПОП № содержащие оперативную информацию о фактах вымогательства денежных средств с пассажиров сотрудниками САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», было установлено, что сотрудники службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» используя свое служебное положение путем обмана и злоупотреблением доверия, получают денежные средства у авиапассажиров вылетающих из аэропорта Ростова-на-Дону, перевозящих в своем багаже продукты питания, таким образом из материалов дела предварительной оперативной проверки в действиях инспекторов САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» усматриваются признаки тяжкого преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», постановил произвести оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении инспекторов САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Панкова А.В. и Болелова А.М. (Том-1 л.д. 38-39) Протоколом осмотра лица перед проведением ОРМ от ......, согласно которого в 14 часов 10 минут ...... в помещении кабинета № Линейного отдела внутренних дел в аэропорту г.Ростова-на-Дону в присутствии понятых 1 и 2 оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону – ........ произвел осмотр гражданина потерпевшего 1 ...... года рождения, проживающего <адрес> №, по результатам которого при последнем обнаружено паспорт № № выданный на его имя, распечатка электронного билета на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва» на ......, картонная коробка с раками, денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук, с номерами ХЬ 7166020, ХТ 3128512, ХП 1441085, сМ 4221593. Кроме того в ходе осмотра лица гражданин потерпевший 1 предъявил две купюры достоинством в 1000 рублей номерами ХЬ 7166020, ХТ 3128512, для их последующей пометки и использовании в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В протоколе осмотра лица перед проведением ОРМ проставлены подписи всех участвующих лиц. (Том-1 л.д. 40) Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от ......, согласно которого: оперуполномоченным ОБЕП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону старшим лейтенантом милиции ............ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут ......, в присутствии граждан 1 и 2, участвующих в качестве понятых, с участием гражданина потерпешего 1, находясь в помещении кабинета № ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, по адресу: <адрес>, произвел осмотр и пометку следующих денежных средств, предназначенных для их последующего применения в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» : две купюры достоинством в 1000 рублей серии ХЬ 7166020, ХТ 3128512. Указанные денежные средства в общей сумме две тысячи рублей отксерокопированы на копировальном аппарате на одном листе, после чего переданы гражданину потерпевшему 1 . Протокол подписан всеми лицами. (Том-1 л.д. 41-43) Протоколом наблюдения от ......, согласно которого оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону старшим лейтенантом милиции ......... в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут ......, в присутствии граждан 1 и 2, участвующих в качестве понятых, с участием оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону майора милиции .......... в соответствии с п.6 ч.1 ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» провел наблюдение за ходом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Наблюдением установлено следующее: ...... 14 часов 30 минут в г Ростове-на-Дону на <адрес> № гражданин потерпеший 1 зашел в здание аэровокзала, аэропорта Ростова-на-Дону где подошел к стойке регистрации пассажиров и багажа № и стал регистрироваться на на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва (Внуково)», при себе у потерпевшего 1 имелась картонная коробка. Оформив документы и сдав коробку в багаж наблюдаемый пришел в зал ожидания. В 14 часов 40 минут гражданин потерпевший 1 спустился на первый этаж и пришел в зал отлета, где у стойки пропуска на посадку к нему подошел неизвестный мужчина, поговорив с которым в течении 1 минуты потерпевший 1 вышел из указанного зала и в 14 часов 45 минут зашел в багажное отделение, где встретился с инспектором САБ ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону» Панковым А.В. между наблюдаемыми состоялся разговор, зафиксированный на аудио-видео носителе. Поговорив в течении 5 минут наблюдаемые расстались. В то время к потерпешему 1 подошел инспектор САБ Болелов А.М. и они вместе проследовали в зону погрузки багажа, где между ними состоялся разговор зафиксированный на аудио-видео носители. В процессе разговора объект передал Болелову А.М, неустановленную сумму денежных средств. Поговорив в течении 5 минут наблюдаемые расстались. Болелов А.М. остался в багажном отделении, а потерпевший 1 в 15 часов 00 минут пришел в зал отлета на посадку. На этом наблюдение окончено. (Том-1 л.д. 44-45) Протоколом осмотра лица после проведения ОРМ от ......, согласно которого в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 10 минут в комнате отделения досмотра ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону в присутствии понятых 1 и 2 был произведен осмотр гражданина потерпевшего 1 после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которого при нем было обнаружено: паспорт на имя потерпевшего 1 спаспорт № № выданный на его имя, распечатка электронного билета на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва» на ......, посадочный талон на имя потерпевшего 1 на ......, денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, с номерами ХТ 3128512, ХП 1441085, сМ 4221593, так же в ходе осмотра потерпевшего 1, последний пояснил, что купюру 1000 рублей он отдал инспекторам САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в зоне досмотра багажа. После осмотра потерпевшего 1 с последнего была снята специальная техника. (Том-1 л.д. 46) Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ......, согласно которого в присутствии понятых в рамках уголовного дела № осмотрена и прослушана фонограмма записи оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ......, содержащаяся на стандартном DVD+R диск, «инв.№». В ходе осмотра данный диск был вставлен в дисковод системного блока, который подключен к монитору. Вся видеозапись содержится на одной дорожке, видеозапись имеет продолжительность — 4 минут 42 секунды. В результате просмотра видеозаписи в полном объеме установлено, что на ней зафиксированы разговоры, ведущиеся на русском языке. В ходе просмотра видеозаписи оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного ...... в отношении Панкова А.В. и Болелова А.М., зафиксированы разговоры потерпевшего 1, Панкова А.В. Болелова А.М. (Том-1 л.д. 85-88) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ......, согласно которого диск № с содержащейся на нем фонограммой записи оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ...... - признан по уголовному делу № вещественным доказательством и хранится при уголовном деле №. (Том-1 л.д. 89-90) По эпизоду мошенничества от ......: Показаниями потерпевшего потерпевшего 2, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д. 113-116) согласно которым в начале ...... он планировал слетать в г. Москву в служебную по коммерческим делам. Он хотел отвезти в Москву живых донских раков в подарок своим знакомым. Я приобрел электронный билет на ...... до Москвы на авиарейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва». О том можно ли провозить в самолете живых раков или нет, он думал, что да, так как он ранее возил раков в Москву на гостинцы, а так же так как раки не являются каким либо ограниченным товаром, то он думал, что их всегда можно возить без проблем. Перед вылетом, он на <адрес> приобрел живых раков в количестве примерно 100 штук и упаковал данных раков в картонную коробку, обмотанную лентой скотч. Примерно в 13 часов 30 минут он приехал в аэропорт Ростова-на-Дону, где войдя в здание российского сектора аэровокзала направился к стойке регистрации. В этот момент, после того как он прошел мимо первого интроскопа расположенного на входе в аэровокзал, к нему обратились сотрудники милиции ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, которые поинтересовались, что у него в картонной коробке, на что он ответил, что в картонной коробке у него живые раки. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» в отношении работников службы авиационной безопасности (САБ) ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону». На данное предложение сотрудников милиции он дал свое согласие, так как ему стало интересно. Сотрудником милиции ему был произведен инструктаж по его действиям в случае вымогательства с него денежных средств работниками САБ за провоз живых раков, а так же не допустимости провокационных действий с его стороны в отношении проверяемых лиц. После чего сотрудником ОБЭП ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, он был приглашен в кабинет № ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, где в присутствии двух понятых сотрудником милиции ему, и понятым была разъяснена процедура проведения осмотра лица перед проведением ОРМ, всем участвующим лицам в ходе осмотра лица перед проведением ОРМ были разъяснены процессуальные права. Перед началом его осмотра, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при нем имеются. На данное предложение он пояснил, что таковых не имеет. По результатам осмотра при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. У него при себе имелось: паспорт на свое имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ......, на свое имя; картонная коробка с живыми раками, денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. Две купюры номиналом по тысяче рублей он передал сотрудникам милиции для их последующей пометки и использовании в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Номера и серии данных двух купюр он не помнит, но они так же были вписаны в протокол. После проведения его осмотра перед проведения ОРМ милиционером был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем сотрудником ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону в его присутствии и присутствии понятых, была осуществлена пометка денежных средств, предназначенных для проведения оперативного мероприятия, всего милиционером в протокол было внесено две купюры достоинством по одной тысячи рублей. Данные купюры были отксерокопированы на листе бумаги, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, номера и серии указанных купюр были внесены сотрудником ОБЭП в протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств. После чего присутствии понятых денежные средства в сумме 2000 рублей были переданы ему. Так же после передачи ему денег, он был оснащен специальной техникой для скрытой фиксации на аудио и видеоносители. По окончанию осмотра и пометки денежных средств был составлен соответствующий протокол ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем около 14 часов 00 минут все участвующие лица по указанию сотрудников милиции вышли из здания ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, и направились в аэровокзал аэропорта Ростова-на-Дону, где подойдя к аэровокзалу, зашли в российский сектор аэровокзала. В российском секторе аэровокзала я подошел к стойке регистрации пассажиров и багажа № и стал регистрироваться на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва» сдал коробку с раками в багаж, после чего пошел в зал предполетного досмотра, где предъявил документы сотруднику САБ, в этот момент сотрудник САБ сказал, что у него проблемы с багажом и ему необходимо пройти в сектор досмотра багажа, расположенный за стойками регистрации. Он пошел куда ему было указанно. Все это время он находился в поле обозрения понятых и сотрудников милиции. Он зашел в зону досмотра багажа, где находились инспекторы САБ Панков А.В. и Болелов А.М. (их фамилии он прочитал на пропуске находящемся при них). Панков А.В. и Болелов А.М. начали ему говорить, что живых раков провозить запрещено, у них есть какой то приказ, согласно которому те не имеют право разрешать провозить раков в багаже. Он спросил, что теперь ему делать. Панков А.В. начал интересоваться кем он работает и зачем он летит в Москву, после чего отвел его в сторону, в другое помещение, через пластиковую дверь. Когда он сказал, что у него авто-мастерская, Панков А.В. начал с нем по смелее разговаривать, а именно начал намекать на магарыч и сказал, что бы он дал денег на пиво, тогда тот на все закроет глаза. Он вытащил из кармана одну купюру номиналом 1000 рублей, после чего Панков А.В, как чайка выхватил у него из рук данную купюру, после чего он вышел из зоны досмотра багажа. Когда Панков А.В. забрал у него деньги, тот ему квитанции на разрешения провоза раков, а так же получения с него денег не дал. В зале досмотра пассажиров, а именно в комнате отделения по досмотру ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону в присутствии тех же понятых сотрудники милиции произвели его досмотр после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе которого у него было обнаружено при себе: паспорт на его имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ......, на его имя; посадочный талон на его имя рейса № от ......, денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. При этом он пояснил, что одну купюру номиналом 1000 рублей, которая ранее была помечена сотрудниками милиции, он передал инспектору САБ Панкову А.В., а точнее последний сам у него ее взял, в зоне досмотра багажа, за разрешение провоза раков в багаже. После чего с него была снята специальная техника. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили подписями все участвующие лица. После чего он поднялся в зал ожидания для вылета в г. Москва и дождавшись своего рейса улетел в г. Москву. Более по данному факту ему пояснить нечего. Показаниями свидетеля 6, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.2 л.д. 148-149) согласно которым ...... он был приглашен сотрудниками транспортной милиции при Линейном отделе внутренних дел в аэропорту г.Ростова-на-Дону участвовать в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия «Оперативного эксперимента». Он дал свое согласие и к 13 часам 30 минутам проследовал в служебный кабинет № сотрудников ОБЭП ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону для подготовки и последующего участия в оперативном мероприятии. В служебном кабинете № ЛОВД сотрудниками милиции ему и второму понятому был представлен гражданин потерпевший 2, который являлся лицом, выступающим в качестве лица проводящего оперативный эксперимент оперативного мероприятия, оказывающего тем самым, содействие сотрудникам ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону в изобличении лица, а именно сотрудника САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», занимающегося незаконным побором денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения за разрешение провоза в багаже продуктов питания (раков). Примерно в 13 часов 40 минут в служебном кабинете № в его присутствии и присутствии второго понятого предстояло произвести осмотр лица перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, а именно осмотр гр. потерпевшего 2 Ему, второму понятому и потерпевшему 2 была разъяснена процедура проведения осмотра лица перед проведением ОРМ, всем участвующим в ходе осмотра лица перед проведением ОРМ лицам были разъяснены процессуальные права. Перед началом осмотра потерпевшего 2, последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при нем имеются. На данное предложение в его присутствии и присутствии второго понятого потерпевший 2 пояснил, что таковых нет. По результатам проведенного личного досмотра потерпевшего 2 при последнем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. У потерпевшего 2 при себе имелось: паспорт на свое имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ......, на свое имя; картонная коробка с живыми раками, денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. Две купюры номиналом по тысяче рублей потерпевший 2 передал сотрудникам милиции для их последующей пометки и использовании в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Номера и серии данных двух купюр он не помнит, но они так же были вписаны в протокол. После проведения осмотра лица перед проведения ОРМ, милиционером был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем сотрудником ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону в его присутствии и присутствии второго понятого, а так же гражданина потерпевшего 2 была осуществлена пометка денежных средств, предназначенных для проведения оперативного мероприятия, всего милиционером в протокол было внесено две купюры достоинством по одной тысячи рублей. Данные купюры были отксерокопированы на листе бумаги, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, номера и серии указанных купюр были внесены сотрудником ОБЭП в протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого денежные средства в сумме 2000 рублей были переданы гражданину потерпевшему 2. Так же гражданин потерпевший 2, был оснащен специальной техникой для скрытой фиксации на аудио и видеоносители. По окончанию осмотра и пометки денежных средств был составлен соответствующий протокол ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем около 13 часов 55 минут все участвующие лица по указанию сотрудников милиции вышли из здания ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, и направились в аэровокзал аэропорта Ростова-на-Дону, где подойдя к аэровокзалу, зашли в российский сектор аэровокзала. В российском секторе аэровокзала гражданин потерпевший 2, подошел к стойке регистрации пассажиров и багажа № и стал регистрироваться на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва». При себе у гражданина потерпевшего 2, в руках имелась картонная коробка. Оформив документы и сдав коробку гражданин потерпевший 2 пошел в зал ожидания. Все это время гражданин потерпевший 2 находился в моем поле зрения, а так же в поле зрения оперативных сотрудников ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону. Примерно в 14 часов 15 минут гражданин потерпевший 2 спустился на первый этаж аэровокзала и пошел в зал досмотра пассажиров перед вылетом, где на входе встретился с сотрудником САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», как ему пояснили оперативные сотрудники. Между гражданином потерпевшим 2 и сотрудником САБ состоялся разговор, после чего потерпевший 2 пошел в зону досмотра багажа, подойдя к которому потерпевший 2, зашел в зону досмотра багажа. После чего спустя примерно 5 минут потерпевший 2 вышел из зала досмотра багажа и направился обратно в зал досмотра пассажиров перед вылетом. Он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции направились за гражданином потерпевшим 2. В предполетном зале пассажиров, по просьбе сотрудника милиции Он, второй понятой, а так же потерпевший 2 прошли в комнату отделения досмотра ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, где сотрудник милиции сообщил, что будет произведен осмотр потерпевшего 2 после проведения ОРМ. Ему, второму понятому и потерпевшему 2 была разъяснена процедура и разъяснены процессуальные права. Перед началом осмотра потерпевшего 2, последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при том имеются. На данное предложение в его присутствии и присутствии второго понятого потерпевший 2 пояснил, что таковых нет. По результатам проведенного осмотра потерпевшего 2 при последнем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. У потерпевшего 2 при себе имелось: паспорт на свое имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ...... и посадочный талон на свое имя рейса №; денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. При этом потерпевший 2 пояснил, что одну купюру номиналом 1000 рублей, которая ранее была помечена сотрудниками милиции, тот передал инспектору САБ Панкову А.В., в зоне досмотра багажа, так как Панков А.В, сам потребовал деньги за разрешение провоза багажа. После чего с гражданина потерпевшего 2 была снята специальная техника. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили подписями все участвующие лица. После чего потерпевший 2 поднялся в зал ожидания для вылета в г. Москва. Более по данному факту мне пояснить нечего. Показаниями свидетеля 7, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д. 186-188), который ...... участвовал в качестве понятого в ходе оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» и дал показания аналогичные показаниям свидетеля 6 Показаниями свидетеля 3, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает в место работы. В его должностные обязанности входит согласно 310 приказа «Программа обучения личного состава САБ» первоначальное обучение вновь поступающих работников, принятие зачетов, проведение тех.учебы ВЛН ОЗН и принятие зачетов, а так же оформление организации обучения «АБИНТЕХ». Должностные инструкции сотрудников САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» доводится до сотрудников САБ лично им, так как он проводит непосредственное обучение и принятие зачетов. Должностные инструкции инспектора по досмотру ОАО «Аэропорт Росов-на-Дону» составлялись в 2003 году и утверждались заместителем генерального директора по АБ ......... Так же в последствии данные должностные инструкции совершенствовались и в их содержания вносились изменения. В 2006 году и в 2010 году были внесены некоторые изменения в должностные инструкции инспектора по досмотру. Изменения следующего содержания: ранее по должностным инструкция сотрудник САБ должен был руководствоваться приказом № «Утверждено введено в действие руководство по досмотру пассажиров и их ручной клади, багажа груза и почты», в настоящий момент его занимает Приказ № «Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров». Разница в организации работы по данным приказам следующего содержания: инспектор при встречном досмотре несет полную юридическую и административную ответственность, так же в течении дня, а именно в течении каждых пятнадцати минут диктор по громкой вязи в аэропорту должен объявлять о запрещенных к провозу предметов. В должностные инструкции утвержденные ...... в правах и ответственностях внесены изменения по пожарной безопасности, внесен приказ № ФЗ о персональных данных авиаработниках. По большому счету изменений касающихся непосредственно работы по выполнению досмотра багажа в новых должностных обязанностях не чем не отличаются от старых. С должностными инструкциями сотрудники САБ знакомились как только в них происходили какие либо изменения. К своему допросу прошу приложить лист ознакомления с должностными инспекторов по досмотру ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону». При объявлении карантина, либо запрета(ограничение) на провоз какого либо вида груза в службу САБ ОАО «Аэропорта Ростова-на-Дону» поступал документ из ветеринарной службы и администрации города, который всегда доводился на инструктажах и находился в кабинете начальника смены в котором как правило происходил инструктаж. За все время его работы, он точно может сказать, что на протяжении последних пяти лет не живых, не варенных раков, а так же рыбу никогда не объявляли под карантин и их не когда не запрещали к провозу. Непосредственно живностью и раками занимаются ветеринарные службы аэропорта, и сотрудники САБ к ним никакого отношения не имеют. При провозе какой либо живности, либо непосредственно раков, которые без документов, либо вызывают какое либо подозрение, (например очень сильно пахнут подозрительным запахом), сотрудник САБ должен об этом поставить в известность ветеринарные службы аэропорта. Согласно приказу № Минтранс, сотрудник САБ при обнаружении предметов либо груза запрещенного к перевозке обязан произвести изъятие данного груза с составлением акта в трех экземплярах, один из которых вручается пассажиру, а не самовольно принимать решение по данному фату. Панков и Болелов работают с 2005 года, зарекомендовали себя как добросовестные сотрудники, замечаний на них не поступало. У Болелова имеются почетные грамоты, у Панкова благодарности. На момент занимания ими должности инспектора службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», действовала инструкция ......, изменения же в ней дотируются ....... Показаниями свидетеля 4, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д. 154-155) согласно которым в настоящий момент он работает в ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в должности начальника смены № САБ. В его должностные обязанности входит расстановка личного состава, инструктаж инспекторов по досмотру САБ, организация работы смены службы авиационной безопасности, контроль, предотвращении актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Его смена работает по графику, а именно день, ночь, и двое суток выходных. В его смене ранее работали сотрудники САБ Панков Алексей Викторович и Болелов Андрей Михайлович. Перед заступлением на службу его смене №, он проводил общий инструктаж, на котором доводилась для всего личного состава какая либо новая информация, либо документы, а так же должностные обязанности сотрудников. При объявлении карантина на какие либо виды груза об этом сразу же доводится личному составу смены, а именно сроки карантина и наименование груза на которое распространяется карантин, так же при отмене карантина об этом доводится на инструктажах. При объявлении карантина, либо запрета(ограничение) на провоз какого либо вида груза в службу САБ ОАО «Аэропорта Ростова-на-Дону» поступал документ из ветеринарной службы администрации города, который всегда доводился на инструктажах и находился в кабинете начальника смены в котором как правило происходил инструктаж. За все время его работы, не живых, не варенных раков, а так же рыбу никогда не объявляли под карантин и их не когда не запрещали к провозу. Непосредственно живностью и раками занимаются ветеринарные службы аэропорта, и сотрудники САБ к ним никакого отношения не имеют. При провозе какой либо живности, либо непосредственно раков, которые без документов, либо вызывают какое либо подозрение, (например очень сильно пахнут подозрительным запахом), сотрудник САБ должен об этом поставить в известность ветеринарные службы аэропорта. Согласно приказу № Минтранс, сотрудник САБ при обнаружении предметов либо груза запрещенного к перевозке обязан произвести изъятие данного груза с составлением акта в трех экземплярах, один из которых вручается пассажиру, а не самовольно принимать решение по данному фату. Непосредственно раки не подпадают по контроль сотрудников САБ и сотрудники САБ не имеют право принимать решение о запрете либо об ограничении провоза раков (рыбы) в багаже пассажиров. Показаниями свидетеля 5, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 1 л.д. 152-153) согласно которым в настоящий момент он служит место работы. В его функциональные обязанности входит предотвращение ввоза особо опасных заболеваний на территорию РФ и РО, контроль ввоза и вывоза подконтрольных грузов из Ростовской области. Согласно положениям о контроле работы инспекторы Россельхознадзора обязаны при досмотре пассажиров находится совместно с сотрудниками САБ в зале предполетного, а также послеполетного досмотра и осуществлять контроль ввоза и вывоза подконтрольных грузов. При объявлении карантина на какие либо виды груза, об этом сразу же доводится личному составу службы авиационной безопасности, а именно сроки карантина и наименование груза на которое распространяется карантин, так же при отмене карантина об этом доводится на инструктажах. При провозе пассажирами какого либо груза являющегося подконтрольным их службе (например какая либо живность либо рыба и раки) у пассажира на данный груз должны быть определенные документы, подтверждающие их происхождение, так как они могут выходить с территории неблагополучной по особо опасным инфекционным заболеваниям. С ограничением количества сотрудников нашей службы в пункте ППВФК Ростова-на-Дону в аэровокзале аэропорта Ростова-на-Дону, у сотрудников Россельхознадзора не всегда имеется возможность присутствовать при регистрации каждого рейса, в связи с чем сотрудник САБ, в ходе производства предполетного, а также после полетного досмотра при обнаружении какой либо живности обязан ставить в известность сотрудников нашей службы, и не в коем случае не применять самовольного решения о разрешении, либо об ограничении ввоза вывоза груза. Примерно в конце ...... был наложен всеобщий карантин распространявшийся на все виды подконтрольных грузов, который продлился до ....... При отмене карантина ограничений в провозе подконтрольного груза нет, только лишь с предоставлением документов на данный груз. Хочу пояснить, что если у пассажира имеется даже какой либо документ на подконтрольный груз (например на живность) он все ровно обязан пройти ветеринарный контроль, получить отметку о прохождении контроля Россельхознадзора после чего его груз (багаж) может быть вывезен либо ввезен на территорию РО. Непосредственно живностью и раками занимаются ветеринарные службы, и сотрудники САБ к ним никакого отношения не имеют. При провозе какой либо живности либо непосредственно раков, которые как с документами, так и без документов о их происхождении, сотрудник САБ должен об этом поставить в известность ветеринарные службы аэропорта и направить пассажира с данным грузом к ним в опорный пункт, и не в коем случае не принимать решение о ввозе либо вывоз подконтрольных грузов. Постановлением № о проведении «Оперативного эксперимента» от ......, вынесенное оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону майором милиции ..........., согласованное с начальником КМ ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону майором милиции ........ и утверждено начальником ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону полковником милиции ........, согласно которого рассмотрев материалы ДПОП № содержащие оперативную информацию о фактах вымогательства денежных средств с пассажиров сотрудниками САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», было установлено, что сотрудники службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» используя свое служебное положение путем обмана и злоупотреблением доверия, получают денежные средства у авиапассажиров вылетающих из аэропорта Ростова-на-Дону, перевозящих в своем багаже продукты питания, таким образом из материалов дела предварительной оперативной проверки в действиях инспекторов САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» усматриваются признаки тяжкого преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», постановил произвести оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении инспекторов САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Панкова А.В. и Болелова А.М. (Том-1 л.д. 71) Протоколом осмотра лица перед проведением ОРМ от ......, согласно которого в 13 часов 40 минут ...... в помещении кабинета № Линейного отдела внутренних дел в аэропорту г.Ростова-на-Дону в присутствии понятых 6 и 7 оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону – ........ произвел осмотр гражданина потерпевгеоо 2 ...... года рождения, проживающего <адрес> №, по результатам которого при последнем обнаружено паспорт № № выданный ...... на его имя, распечатка электронного билета на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва» на ......, картонная коробка с раками, денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, с номерами пМ 2682961, кЛ 3971673, ОС 2112538, хП 11054444, ЛА 8616297, пЭ 7629425, аТ 2971275. Кроме того в ходе осмотра лица гражданин потерпевший 1 предъявил две купюры достоинством в 1000 рублей номерами пЭ 7629425, аТ 2971275, для их последующей пометки и использовании в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В протоколе осмотра лица перед проведением ОРМ проставлены подписи всех участвующих лиц. (Том-1 л.д. 73) Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от ......, согласно которого: оперуполномоченным ОБЕП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону старшим лейтенантом милиции ........ в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут ......, в присутствии граждан 6 и 7, участвующих в качестве понятых, с участием гражданина потерпевшего 2, находясь в помещении кабинета № ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, по адресу: <адрес>, произвел осмотр и пометку следующих денежных средств, предназначенных для их последующего применения в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» : две купюры достоинством в 1000 рублей серии пЭ 7629425, аТ 2971275. Указанные денежные средства в общей сумме две тысячи рублей отксерокопированы на копировальном аппарате на двух листах белой бумаги, после чего переданы гражданину потерпевшему 2. Протокол подписан всеми лицами. (Том-1 л.д.74-75) Протоколом наблюдения от ......, согласно которого оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону старшим лейтенантом милиции ........ в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 40 минут ......, в присутствии граждан 6 и 7, участвующих в качестве понятых, с участием оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону майора милиции .......... в соответствии с № закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» провел наблюдение за ходом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Наблюдением установлено следующее: ...... 13 часов 55 минут в г Ростове-на-Дону на <адрес> № гражданин потерпевший 2 зашел в здание аэровокзала, аэропорта Ростова-на-Дону где подошел к стойке регистрации пассажиров и багажа № и стал регистрироваться на на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва (Внуково)», при себе у потерпевшего 2 имелась картонная коробка. Оформив документы и сдав коробку в багаж наблюдаемый пришел в зал ожидания. В 14 часов 15 минут гражданин поетрпевший 2 спустился на первый этаж и пришел в зал отлета, через 2 минуты вышел из указанного зала и в 14 часов 20 минут зашел в багажное отделение, где встретился с инспектором САБ ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону» Панковым А.В. и Болеловым А.М. между наблюдаемыми состоялся разговор, зафиксированный на аудио-видео носителе. В процессе разговора наблюдаемый передал им неустановленную суму денег. Поговорив в течении 5 минут наблюдаемые расстались. Болелов А.М. и Панков А.В. остались в багажном отделении, а потерпевший 2 в 14 часов 40 минут пришел в зал отлета на посадку. На этом наблюдение окончено. (Том-1 л.д.77-78) Протоколом осмотра лица после проведением ОРМ от ......, согласно которого в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 50 минут в комнате отделения досмотра ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону в присутствии понятых 6 и 7 был произведен осмотр гражданина потерпевшего 2 после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которого при нем было обнаружено: паспорт на имя потерпевшего 2 паспорт № № выданный ...... на его имя, распечатка электронного билета на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва» на ......, посадочный талон на рейс №, денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, с номерами пМ 2682961, кЛ 3971673, ОС 2112538, хП 11054444, ЛА 8616297, аТ 2971275, так же в ходе осмотра потерпевшего 2, последний пояснил, что купюру 1000 рублей он отдал инспекторам САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в зоне досмотра багажа. После осмотра потерпевшего 2 с последнего была снята специальная техника. (Том-1 л.д. 46) Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ......, согласно которого в присутствии понятых в рамках уголовного дела № осмотрена и прослушана фонограмма записи оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ......, содержащаяся на стандартном DVD+R диск, «инв.№». В ходе осмотра данный диск был вставлен в дисковод системного блока, который подключен к монитору. Вся видеозапись содержится на одной дорожке, видеозапись имеет продолжительность — 2 минут 31 секунда. В результате просмотра видеозаписи в полном объеме установлено, что на ней зафиксированы разговоры, ведущиеся на русском языке. В ходе просмотра видеозаписи оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного ...... в отношении Панкова А.В. и Болелова А.М., зафиксированы разговоры потерпевшего 2, Панкова А.В. и Болелова А.М. (Том-1 л.д. 91-94) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ......, согласно которого диск № с содержащейся на нем фонограммой записи оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ...... - признан по уголовному делу № вещественным доказательством и хранится при уголовном деле №. (Том-1 л.д. 95-96) По эпизоду мошенничества от ......: Показаниями потерпевшего потерпевшего 3, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 1 л.д. 121-124) согласно которым в начале ...... он планировал слетать в г. Москву по своим личным делам на один день. Он хотел отвезти в Москву живых донских раков в подарок своим знакомым. Он приобрел электронный билет на ...... до Москвы на авиарейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва». О том можно ли провозить в самолете живых раков или нет, я думал, что да, так как он ранее возил раков в Москву на гостинцы, а так же он думал, что раки не являются каким либо ограниченным товаром и их всегда можно возить без проблем. Перед вылетом он приобрел живых раков в количестве примерно 90 штук и упаковал данных раков в картонную коробку, обмотанную лентой скотч. Примерно в 05 часов 20 минут он приехал в аэропорт Ростова-на-Дону, где войдя в здание российского сектора аэровокзала направился к стойке регистрации. В этот момент, после того как он прошел мимо первого интроскопа расположенного на входе в аэровокзал, к нему обратились сотрудники милиции ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, которые поинтересовались, что у него в картонной коробке, на что он ответил, что в картонной коробке у него живые раки. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» в отношении работников службы авиационной безопасности (САБ) ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону». На данное предложение сотрудников милиции он дал свое согласие, так как ему стало интересно. Сотрудником милиции ему был произведен инструктаж по его действиям в случае вымогательства с него денежных средств работниками САБ за провоз живых раков, а так же не допустимости провокационных действий с его стороны в отношении проверяемых лиц. После чего сотрудником ОБЭП ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, он был приглашен в кабинет № ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, где в присутствии двух понятых сотрудником милиции ему, и понятым была разъяснена процедура проведения осмотра лица перед проведением ОРМ, всем участвующим лицам были разъяснены процессуальные права. Перед началом его осмотра, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при нем имеются. На данное предложение он пояснил, что таковых не имеет. По результатам осмотра при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. У него при себе имелось: паспорт на его имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ......, на его имя; картонная коробка с живыми раками, сумка спортивная с личными вещами, денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. Две купюры номиналом по тысяче рублей он передал сотрудникам милиции для их последующей пометки и использовании в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Номера и серии данных двух купюр он не помнит, но они так же были вписаны в протокол. После проведения его осмотра перед проведения ОРМ, милиционером был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем сотрудником ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону в его присутствии и присутствии понятых, была осуществлена пометка денежных средств, предназначенных для проведения оперативного мероприятия, всего милиционером в протокол было внесено две купюры достоинством по одной тысячи рублей. Данные купюры были отксерокопированы на листе бумаги, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, номера и серии указанных купюр были внесены сотрудником ОБЭП в протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств. После чего присутствии понятых денежные средства в сумме 2000 рублей были переданы ему. Так же после передачи ему денег, он был оснащен специальной техникой для скрытой фиксации на аудио и видеоносители. По окончанию осмотра и пометки денежных средств был составлен соответствующий протокол ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем около 07 часов 00 минут все участвующие лица по указанию сотрудников милиции вышли из здания ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, и направились в аэровокзал аэропорта Ростова-на-Дону, где подойдя к аэровокзалу, зашли в российский сектор аэровокзала. В российском секторе аэровокзала он подошел к стойке регистрации пассажиров и багажа № и стал регистрироваться на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва», сдал коробку с раками в багаж, после чего пошел в зал предполетного досмотра, где предъявил документы сотруднику САБ, в этот момент сотрудник САБ сказал, что у него проблемы с багажом и ему необходимо пройти в сектор досмотра багажа, расположенный за стойками регистрации. Он пошел куда ему было указанно. Все это время он находился в поле обозрения понятых и сотрудников милиции. Он зашел в зону досмотра багажа, где находился инспектор САБ Панков А.В. (его фамилию он прочитал на пропуске находящемся при том). Панков А.В. спросил у него что в коробке, он сказал, что живые раки, на что Панков А.В. в категоричной форме сказал, что живых раков провозить запрещено, так как в области объявлен карантин на вывоз раков и мяса при этом тот сослался на какой то приказ №. Он сообщил Панкову А.В. что он не знал, что раки запрещены к провозу и спросил что ему делать, на что Панков А.В, спросил есть ли у него провожающие, на что он ответил, что нет. Тогда Панков А.В, пригласил его в другое помещение, где сказал ему, что бы он дал тому денег на пузырь, тогда тот закроет глаза на происходящее и все будет нормально. Он спросил сколько, на что Панков А.В. ответил, сколько есть, он спросил 1000 рублей хватит, на что тот сказал, что с головой и он передал Панкову А.В. деньги в сумме 1000 рублей, после чего передал посадочные талоны Панкову А.В, и получив отметки на посадочные талоны от Панкова А.В. он вышел из зоны досмотра багажа, и направился в зону предполетного досмотра пассажиров. Когда Панков А.В. забрал у него деньги, тот ему квитанции на разрешения провоза раков, а так же получения с него денег не дал. В зале досмотра пассажиров, а именно в комнате отделения по досмотру ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону в присутствии тех же понятых сотрудник милиции произвели его досмотр после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе которого у него было обнаружено при себе: паспорт на его имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ......, на его имя; посадочный талон на его имя рейса № от ......, денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. При этом он пояснил, что одну купюру номиналом 1000 рублей, которая ранее была помечена сотрудниками милиции, он передал инспектору САБ Панкову А.В. в зоне досмотра багажа, за разрешение провоза раков в багаже. После чего с него была снята специальная техника. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили подписями все участвующие лица. После чего он поднялся в зал ожидания для вылета в г. Москва и дождавшись своего рейса улетел в г. Москву. Более по данному факту ему пояснить нечего. Показаниями свидетеля 8, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д. 150-151) согласно которым ...... он был приглашен сотрудниками транспортной милиции при Линейном отделе внутренних дел в аэропорту г.Ростова-на-Дону участвовать в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия «Оперативного эксперимента». Он дал свое согласие и к 05 часам 20 минутам проследовал в служебный кабинет № сотрудников ОБЭП ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, для подготовки и последующего участия в оперативном мероприятии. В служебном кабинете № ЛОВД сотрудниками милиции ему и второму понятому был представлен гражданин потерпевший 3, который являлся лицом, выступающим в качестве лица проводящего оперативный эксперимент оперативного мероприятия, оказывающего тем самым, содействие сотрудникам ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону в изобличении лица, а именно сотрудника САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», занимающегося незаконным побором денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения за разрешение провоза в багаже продуктов питания (раков). Примерно в 05 часов 30 минут в служебном кабинете № в его присутствии и присутствии второго понятого предстояло произвести осмотр лица перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, а именно осмотр гр. потерпевший 3. Ему, второму понятому и потерпевший 3 была разъяснена процедура проведения осмотра лица перед проведением ОРМ, всем участвующим лицам были разъяснены процессуальные права. Перед началом осмотра потерпевший 3, последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при том имеются. На данное предложение в его присутствии и присутствии второго понятого потерпевший 3 пояснил, что таковых при нет. По результатам проведенного личного досмотра потерпевший 3 при последнем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. У потерпевший 3 при себе имелось: паспорт, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ......, на него; спортивная сумка с личными вещами, картонная коробка с живыми раками, денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. Две купюры номиналом по тысяче рублей потерпевший 3 передал сотрудникам милиции для их последующей пометки и использовании в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Номера и серии данных двух купюр я не помню, но они так же были вписаны в протокол. После проведения осмотра лица перед проведения ОРМ был милиционером составлен соответствующий протокол, ознакомившись с содержанием которого я и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем сотрудником ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону в моем присутствии и присутствии второго понятого, а так же гражданина потерпевший 3 была осуществлена пометка денежных средств, предназначенных для проведения оперативного мероприятия, всего милиционером в протокол было внесено две купюры достоинством по одной тысячи рублей. Данные купюры были отксерокопированы на листе бумаги, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, номера и серии указанных купюр были внесены сотрудником ОБЭП в протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств. После чего в моем присутствии и присутствии второго понятого денежные средства в сумме 2000 рублей были переданы гражданину потерпевший 3. Так же гражданин потерпевший 3 был оснащен специальной техникой для скрытой фиксации на аудио и видеоносители. По окончанию осмотра и пометки денежных средств был составлен соответствующий протокол ознакомившись с содержанием которого он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем около 07 часов 00 минут все участвующие лица по указанию сотрудников милиции вышли из здания ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, и направились в аэровокзал аэропорта Ростова-на-Дону, где подойдя к аэровокзалу, зашли в российский сектор аэровокзала. В российском секторе аэровокзала гражданин потерпевший 3 подошел к стойке регистрации пассажиров и багажа № и стал регистрироваться на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва». При себе у гражданина потерпевший 3, в руках имелась спортивная сумка и картонная коробка. Оформив документы и сдав коробку в багаж потерпевший 3 прошел в зал ожидания расположенный на втором этаже. После чего спустя на первый этаж и пришел в зал отлет, где у стойки пропуска на посадку к нему подошел какой то мужчина, поговорив с ним около 1 минуты потерпевший 3 направился в багажное отделение, куда и зашел. Через примерно 5-7 минут потерпевший 3 вышел из комнаты досмотра багажа и направился в предполетный зал пассажиров. Я вместе со вторым понятым и сотрудником милиции направились за потерпевший 3. В предполетном зале пассажиров, по просьбе сотрудника милиции он второй понятой, а так же потерпевший 3 прошли в комнату отделения досмотра ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, где сотрудник милиции сообщил, что будет произведен осмотр потерпевший 3 после проведения ОРМ. Ему, второму понятому и потерпевший 3 была разъяснена процедура проведения осмотра лица после проведения ОРМ, всем участвующим лицам были разъяснены процессуальные права. Перед началом осмотра потерпевший 3, последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при том имеются. На данное предложение в его присутствии и присутствии второго понятого потерпевший 3 пояснил, что таковых при нет. По результатам проведенного личного досмотра потерпевший 3 при последнем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. У потерпевший 3 при себе имелось: паспорт на имя, распечатка электронного билета рейса № сообщением Ростов-на-Дону — Москва на ......, спортивная сумка с личными вещами, денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по одной тысячи рублей серии и номера которых были внесены в протокол. При этом потерпевший 3 пояснил, что одну купюру номиналом 1000 рублей, которая ранее была помечена сотрудниками милиции, тот передал инспектору САБ Панкову А.В., в зоне досмотра багажа, и при этом пояснил, что Панков А.В. сам намекал тому на деньги за разрешение провоза раков в багаже. После чего с гражданина потерпевший 3 была снята специальная техника. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили подписями все участвующие лица. После чего потерпевший 3 поднялся в зал ожидания для вылета в г. Москва. Более по данному факту мне пояснить нечего. Показаниями свидетеля 7, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 1 л.д. 186-189) который ...... участвовал в качестве понятого в ходе оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» и дал показания аналогичные показаниям свидетеля 8 Показаниями свидетеля 3, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает в место работы. В его должностные обязанности входит согласно 310 приказа «Программа обучения личного состава САБ» первоначальное обучение вновь поступающих работников, принятие зачетов, проведение тех.учебы ВЛН ОЗН и принятие зачетов, а так же оформление организации обучения «АБИНТЕХ». Должностные инструкции сотрудников САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» доводится до сотрудников САБ лично им, так как он проводит непосредственное обучение и принятие зачетов. Должностные инструкции инспектора по досмотру ОАО «Аэропорт Росов-на-Дону» составлялись в 2003 году и утверждались заместителем генерального директора по АБ ........ Так же в последствии данные должностные инструкции совершенствовались и в их содержания вносились изменения. В 2006 году и в 2010 году были внесены некоторые изменения в должностные инструкции инспектора по досмотру. Изменения следующего содержания: ранее по должностным инструкция сотрудник САБ должен был руководствоваться приказом № «Утверждено введено в действие руководство по досмотру пассажиров и их ручной клади, багажа груза и почты», в настоящий момент его занимает Приказ № «Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров». Разница в организации работы по данным приказам следующего содержания: инспектор при встречном досмотре несет полную юридическую и административную ответственность, так же в течении дня, а именно в течении каждых пятнадцати минут диктор по громкой вязи в аэропорту должен объявлять о запрещенных к провозу предметов. В должностные инструкции утвержденные дата в правах и ответственностях внесены изменения по пожарной безопасности, внесен приказ № ФЗ о персональных данных авиаработниках. По большому счету изменений касающихся непосредственно работы по выполнению досмотра багажа в новых должностных обязанностях не чем не отличаются от старых. С должностными инструкциями сотрудники САБ знакомились как только в них происходили какие либо изменения. К своему допросу прошу приложить лист ознакомления с должностными инспекторов по досмотру ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону». При объявлении карантина, либо запрета(ограничение) на провоз какого либо вида груза в службу САБ ОАО «Аэропорта Ростова-на-Дону» поступал документ из ветеринарной службы и администрации города, который всегда доводился на инструктажах и находился в кабинете начальника смены в котором как правило происходил инструктаж. За все время его работы, он точно может сказать, что на протяжении последних пяти лет не живых, не варенных раков, а так же рыбу никогда не объявляли под карантин и их не когда не запрещали к провозу. Непосредственно живностью и раками занимаются ветеринарные службы аэропорта, и сотрудники САБ к ним никакого отношения не имеют. При провозе какой либо живности, либо непосредственно раков, которые без документов, либо вызывают какое либо подозрение, (например очень сильно пахнут подозрительным запахом), сотрудник САБ должен об этом поставить в известность ветеринарные службы аэропорта. Согласно приказу № Минтранс, сотрудник САБ при обнаружении предметов либо груза запрещенного к перевозке обязан произвести изъятие данного груза с составлением акта в трех экземплярах, один из которых вручается пассажиру, а не самовольно принимать решение по данному фату. Панков и Болелов работают с ......, зарекомендовали себя как добросовестные сотрудники, замечаний на них не поступало. У Болелова имеются почетные грамоты, у Панкова благодарности. На момент занимания ими должности инспектора службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», действовала инструкция ......, изменения же в ней дотируются ....... Показания свидетеля 4, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д. 154-155) согласно которым в настоящий момент он работает в место работы. В его должностные обязанности входит расстановка личного состава, инструктаж инспекторов по досмотру САБ, организация работы смены службы авиационной безопасности, контроль, предотвращении актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Его смена работает по графику, а именно день, ночь, и двое суток выходных. В его смене ранее работали сотрудники САБ Панков Алексей Викторович и Болелов Андрей Михайлович. Перед заступлением на службу его смене №, он проводил общий инструктаж, на котором доводилась для всего личного состава какая либо новая информация, либо документы, а так же должностные обязанности сотрудников. При объявлении карантина на какие либо виды груза об этом сразу же доводится личному составу смены, а именно сроки карантина и наименование груза на которое распространяется карантин, так же при отмене карантина об этом доводится на инструктажах. При объявлении карантина, либо запрета(ограничение) на провоз какого либо вида груза в службу САБ ОАО «Аэропорта Ростова-на-Дону» поступал документ из ветеринарной службы администрации города, который всегда доводился на инструктажах и находился в кабинете начальника смены в котором как правило происходил инструктаж. За все время его работы, не живых, не варенных раков, а так же рыбу никогда не объявляли под карантин и их не когда не запрещали к провозу. Непосредственно живностью и раками занимаются ветеринарные службы аэропорта, и сотрудники САБ к ним никакого отношения не имеют. При провозе какой либо живности, либо непосредственно раков, которые без документов, либо вызывают какое либо подозрение, (например очень сильно пахнут подозрительным запахом), сотрудник САБ должен об этом поставить в известность ветеринарные службы аэропорта. Согласно приказу № Минтранс, сотрудник САБ при обнаружении предметов либо груза запрещенного к перевозке обязан произвести изъятие данного груза с составлением акта в трех экземплярах, один из которых вручается пассажиру, а не самовольно принимать решение по данному фату. Непосредственно раки не подпадают по контроль сотрудников САБ и сотрудники САБ не имеют право принимать решение о запрете либо об ограничении провоза раков (рыбы) в багаже пассажиров. Показаниями свидетеля ..........., допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 1 л.д. 152-153) согласно которых в настоящий момент он служит место работы. В его функциональные обязанности входит предотвращение ввоза особо опасных заболеваний на территорию РФ и РО, контроль ввоза и вывоза подконтрольных грузов из Ростовской области. Согласно положениям о контроле работы инспекторы Россельхознадзора обязаны при досмотре пассажиров находится совместно с сотрудниками САБ в зале предполетного, а также послеполетного досмотра и осуществлять контроль ввоза и вывоза подконтрольных грузов. При объявлении карантина на какие либо виды груза, об этом сразу же доводится личному составу службы авиационной безопасности, а именно сроки карантина и наименование груза на которое распространяется карантин, так же при отмене карантина об этом доводится на инструктажах. При провозе пассажирами какого либо груза являющегося подконтрольным их службе (например какая-либо живность либо рыба и раки) у пассажира на данный груз должны быть определенные документы, подтверждающие их происхождение, так как они могут выходить с территории неблагополучной по особо опасным инфекционным заболеваниям. С ограничением количества сотрудников нашей службы в пункте ППВФК Ростова-на-Дону в аэровокзале аэропорта Ростова-на-Дону, у сотрудников Россельхознадзора не всегда имеется возможность присутствовать при регистрации каждого рейса, в связи с чем сотрудник САБ, в ходе производства предполетного, а также после полетного досмотра при обнаружении какой либо живности обязан ставить в известность сотрудников нашей службы, и не в коем случае не применять самовольного решения о разрешении, либо об ограничении ввоза вывоза груза. Примерно в конце ...... был наложен всеобщий карантин распространявшийся на все виды подконтрольных грузов, который продлился до ....... При отмене карантина ограничений в провозе подконтрольного груза нет, только лишь с предоставлением документов на данный груз. Хочу пояснить, что если у пассажира имеется даже какой либо документ на подконтрольный груз (например на живность) он все ровно обязан пройти ветеринарный контроль, получить отметку о прохождении контроля Россельхознадзора после чего его груз (багаж) может быть вывезен либо ввезен на территорию РО. Непосредственно живностью и раками занимаются ветеринарные службы, и сотрудники САБ к ним никакого отношения не имеют. При провозе какой либо живности либо непосредственно раков, которые как с документами, так и без документов о их происхождении, сотрудник САБ должен об этом поставить в известность ветеринарные службы аэропорта и направить пассажира с данным грузом к ним в опорный пункт, и не в коем случае не принимать решение о ввозе либо вывоз подконтрольных грузов. Постановлением № о проведении «Оперативного эксперимента» от ......, вынесенное оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону ст. лейтенантом милиции ......., согласованное с начальником КМ ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону майором милиции ......... и утверждено начальником ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону полковником милиции ......., согласно которого рассмотрев материалы ДПОП № содержащие оперативную информацию о фактах вымогательства денежных средств с пассажиров сотрудниками САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», было установлено, что сотрудники службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» используя свое служебное положение путем обмана и злоупотреблением доверия, получают денежные средства у авиапассажиров вылетающих из аэропорта Ростова-на-Дону, перевозящих в своем багаже продукты питания, таким образом из материалов дела предварительной оперативной проверки в действиях инспекторов САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» усматриваются признаки тяжкого преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», постановил произвести оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении инспекторов САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Панкова А.В. (Том-1 л.д. 10) Протоколом осмотра лица перед проведением ОРМ от ......, согласно которого в 05 часов 30 минут ...... в помещении кабинета № Линейного отдела внутренних дел в аэропорту г.Ростова-на-Дону в присутствии понятых 8 и 7 оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону – ....... произвел осмотр гражданина потерпевший 3 ...... рождения, проживающего <адрес> №, по результатам которого при последнем обнаружено паспорт № № выданный на его имя, распечатка электронного билета на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва» на ......, картонная коробка с раками, спортивная сумка с личными вещами, денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, с номерами вБ 3130775, ЭЕ 3112192, Ло 4517990. Кроме того в ходе осмотра лица гражданин потерпевший 3 предъявил две купюры достоинством в 1000 рублей номерами вБ 3130775, ЭЕ 3112192, для их последующей пометки и использовании в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В протоколе осмотра лица перед проведением ОРМ проставлены подписи всех участвующих лиц. (Том-1 л.д. 12) Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от ......, согласно которого: оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону старшим лейтенантом милиции ......... в период времени с 13 часов 40 минут до 05 часов 50 минут ......, в присутствии граждан 8 и 7, участвующих в качестве понятых, с участием гражданина потерпевшего 3, находясь в помещении кабинета № ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону, по адресу: <адрес>, произвел осмотр и пометку следующих денежных средств, предназначенных для их последующего применения в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» : две купюры достоинством в 1000 рублей серии вБ 3130775, ЭЕ 3112192. Указанные денежные средства в общей сумме две тысячи рублей отксерокопированы на копировальном аппарате на одном листе белой бумаги, после чего переданы гражданину потерпевшему 3. Протокол подписан всеми лицами. (Том-1 л.д. 13-14) Протоколом наблюдения от ......, согласно которого оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону старшим лейтенантом милиции ......... в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ......, в присутствии граждан 8 и 7, участвующих в качестве понятых, с участием оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону майора милиции ........ в соответствии с п.6 ч.1 ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» провел наблюдение за ходом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Наблюдением установлено следующее: ...... 07 часов 00 минут в г Ростове-на-Дону на <адрес> № гражданин потерпевший 3 зашел в здание аэровокзала, аэропорта Ростова-на-Дону где подошел к стойке регистрации пассажиров и багажа № и стал регистрироваться на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва», при себе у потерпевший 3 имелась картонная коробка и спортивная сумка. Оформив документы и сдав коробку в багаж наблюдаемый пришел в зал ожидания расположенный на втором этаже. В 07 часов 15 минут гражданин потерпевший 3 спустился на первый этаж и пришел в зал отлета, где у стойки пропуска на посадку у потерпевший 3, состоялся разговор с неизвестным мужчиной около 1минуты, после чего потерпевший 3 вышел из указанного зала и в 07 часов 20 минут зашел в багажное отделение, где встретился с инспектором САБ ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону» Панковым А.В. Между наблюдаемыми состоялся разговор, зафиксированный на аудио-видео носителе. В процессе разговора объект передал Панкову А.В. неустановленную суму денежных средств. Поговорив в течении 5 минут наблюдаемые расстались. Панков А.В. остался в багажном отделении, а потерпевший 3 в 07 часов 30 минут пришел в зал отлета на посадку. На этом наблюдение окончено. (Том-1 л.д. 16-17) Протоколом осмотра лица после проведением ОРМ от ......, согласно которого в период времени с 07 часов 30 минут по 07 часов 40 минут в комнате отделения досмотра ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону в присутствии понятых 8 и 7 был произведен осмотр гражданина потерпевший 3 после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которого при нем было обнаружено: паспорт на имя потерпевший 3 паспорт № № на его имя, распечатка электронного билета на рейс № сообщением «Ростов-на-Дону — Москва» на ......, посадочный талон на рейс №, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, с номерами вБ 3130775, Ло 4517990 так же в ходе осмотра потерпевший 3, последний пояснил, что купюру 1000 рублей он отдал инспектору САБ ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в зоне досмотра багажа. После осмотра потерпевший 3 с последнего была снята специальная техника. (Том-1 л.д. 18) Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ......, согласно которого в присутствии понятых в рамках уголовного дела № осмотрена и прослушана фонограмма записи оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ......, содержащаяся на стандартном DVD+R диск, «инв.№». В ходе осмотра данный диск был вставлен в дисковод системного блока, который подключен к монитору. Вся видеозапись содержится на одной дорожке, видеозапись имеет продолжительность — 5 минут 11 секунд. В результате просмотра видеозаписи в полном объеме установлено, что на ней зафиксированы разговоры, ведущиеся на русском языке. В ходе просмотра видеозаписи оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного ...... в отношении Панкова А.В. и Болелова А.М., зафиксированы разговоры потерпевший 3, Панкова А.В. Болелова А.М. (Том-1 л.д. 97-100) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ......, согласно которого диск № с содержащейся на нем фонограммой записи оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ...... - признан по уголовному делу № вещественным доказательством и хранится при уголовном деле №. (Том-1 л.д. 101-102). В ходе судебного заседания государственный обвинитель пользуясь свои правом, пользуясь правом, предусмотренным ч.8 ст.246 УПК РФ, исключил из квалификации деяния, инкриминируемого Панкову А.В., Болелову А.М. квалифицирующий признак - злоупотребление доверием, как излишне вмененное, который суд принимает во внимание. Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Панкова А.В., Болелова А.М. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора. Суд квалифицирует действия Панкова А.В. по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, (по каждому из трех эпизодов); Болелова А.М. по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по каждому из двух эпизодов). При назначении вида и размера наказания подсудимым судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых (имеющих постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, положительно характеризующихся по месту жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состав семьи Болелова А.М., установленные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание Панкова А.В., Болелова А.М. не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, состав семьи Болелова А.М.. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Панкову А.В., Болелову А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая их исправление возможным без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панкова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от ......1 года), и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ......) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа; - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ......) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа; - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ......) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить Панкову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Панкова А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию. Признать Болелова Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ......) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа; - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ......) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить Болелову А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Болелова А.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Панкова А.В., Болелова А.М. оставить прежнюю – в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 04 мая 2011 года. Вещественные доказательства: ДВД диски с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ......, ......, ...... – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: