ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 12 мая 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В., подсудимого Усольцева Н.С., защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Любимовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усольцева Николая Степановича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, состав семьи, отношение к воинской обязанности, не работающего, зарегистрированного по адресу: ......................, проживающего по адресу: .........................., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усольцев Н.С. дата в неустановленное дознанием время возле ................ в г. Ростове-на-Дону нашел на земле три патрона, являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм – пистолетам ПМ и ПММ, которые положил в карман одежды и носил при себе до дата. дата примерно в 12 часов 20 минут, возле ................. в г.Ростове-на-Дону Усольцев Н.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Отдел №6 при УВД по г.Ростову-на-Дону по адресу: .................., где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты данные боеприпасы. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Усольцев Н.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Усольцев Н.С. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Усольцевым Н.С. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Государственный обвинитель Стаценко В.В. с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Усольцева Н.С. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Усольцев Н.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Усольцева Н.С. доказана. Содеянное подсудимым Усольцевым Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Определяя вид и размер наказания подсудимому Усольцеву Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (л.д. 55-57), который характеризуется удовлетворительно (л.д.65), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.62, 64), вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания, судом учитываются и те обстоятельства, что Усольцев Н.С. на протяжении нескольких лет проживает в ..................... без регистрации, не имеет документов, удостоверяющих личность, официально не работает, с дата в отношении Усольцева Н.С. объявлен федеральный розыск по постановлению Белокалитвинского районного отдела СП УФССП России по Ростовской области от дата по исполнительному производству о взыскании алиментных платежей (л.д.58). С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривается, исправление и перевоспитание подсудимого Усольцева Н.С. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Усольцеву Н.С. отбывание наказания в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усольцева Николая Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Усольцеву Н.С. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст. 75-76 УИК РФ, под конвоем. Срок наказания Усольцеву Н.С. исчислять с 12 мая 2011 года. Вещественные доказательства: 3 гильзы калибра 9 мм – ПМ, ППМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: