ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 1 июня 2011 года Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Болотова И.П., с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Алеулова А.Р., подсудимого Тумко Е.В., защитника – адвоката Болговой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Любимовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тумко Евгения Владимировича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу: .............................., не имеющего постоянного места жительства, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тумко Евгений Владимирович дата примерно в ........ часов в роще, расположенной на ........................, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана весом 11,163 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе в кармане брюк до дата для личного употребления. дата в ......... часов ................ минут в зале ожидания железнодорожного вокзала станции ..................., расположенного по адресу: .................., Тумко Е.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тумко Е.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Тумко Е.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник Болгова Л.В. поддержала заявленное подсудимым Тумко Е.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Государственный обвинитель Алеулов А.Р. с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Тумко Е.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Тумко Е.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Тумко Е.В. доказана. Содеянное подсудимым Тумко Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Тумко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 89, 109) по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д.107), вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, страдающего ................... (л.д.106), что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания, судом учитываются и те обстоятельства, что Тумко Е.В. официально не работает, длительное время не проживал по месту регистрации, скрылся от органов дознания, в связи с чем был объявлен его розыск (л.д.59-60). С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения альтернативных видов наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тумко Е.В. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Тумко Е.В. отбывание наказания в колонии-поселении. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тумко Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Тумко Е.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания Тумко Е.В. исчислять с 26 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 10,963 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ростовском ЛУВДТ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы и кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: