Приговор в отношении Зюзина В.Ф. от 29.04.2011г.



№1-239/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя - Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,

подсудимого Зюзина В.Ф.,

защитника-адвоката Хаянян Ю.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зюзина Владимира Федоровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положения, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу: ..........................., проживающего по адресу: .........................., место работы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зюзин В.Ф. дата примерно в 23 часа, находясь на территории ..................... г.Ростова-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 14,158 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до дата. дата Зюзин В.Ф. направился на станцию Сельмаш, расположенную по адресу: ...................., где в 15 часов 10 минут был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в линейный пункт милиции. В ходе личного досмотра у Зюзина В.Ф. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зюзин В.Ф. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Зюзин В.Ф. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Хаянян Ю.И. поддержала заявленное подсудимым Зюзиным В.Ф. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель Алещенко М.В. с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Зюзина В.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Зюзиным В.Ф. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Зюзина В.Ф. доказана.

Содеянное подсудимым Зюзиным В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания подсудимому Зюзину В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 81) и по месту работы, на учете у врача психиатра не состоит, но дата по направлению РВК был консультирован в ГУЗ ПНД РО и рекомендовано стационарное обследование в Шахтинском психоневрологическом диспансере (л.д.80); согласно заключениию судебно-психиатрической комиссии экспертов от дата, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким-либо психических расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, по своему психическому состоянию в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 59-60).

Суд не принимает во внимание справку ГУЗ «Наркологический диспансер» РО от дата о том, что Зюзин В.Ф. состоит на диспансерном учете с диагнозом: хронический алкоголизм (л.д. 78) и поступившую по запросу суда справку ГУЗ «Наркологический диспансер» РО от дата о том, что Зюзин В.Ф. состоит на профилактическом учете в связи с употреблением гашиша, поскольку данные справки содержат противоречивую информацию, которая опровергается характеристикой УУМ ОВД по Константиновскому району о том, что Зюзин В.Ф. не злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических и психотропных веществ замечен не был (л.д. 81).

Суд учитывает полное признание вины Зюзина В.Ф.и раскаяние в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зюзина В.Ф. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зюзина Владимира Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Меру пресечения Зюзину В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 13,958 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: