ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 27 апреля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Болотова И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Першиной М.Ю., обвиняемого Дырина В.А., защитника – адвоката Агишева Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Дубовенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дырина Виктора Анатольевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......................., место работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дырин Виктор Анатольевич, дата в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер Ех 3836708, который незаконно хранил при себе до 18 часов 18 минут дата с целью сбыта. Дата в 18 часов 18 минут возле ............. в ............ Дырин В.А., находясь в автомобиле «Chevrolet- apica», государственный номер ..............., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что данный банковский билет является поддельным, сбыл путем продажи за 400 рублей ..............., действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер Ех 3836708, не являющийся продукцией фабрики Гознака, изготовленный с использованием копировальной множительной техники и электрофотографическим способом. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дырин В.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Дырин В.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник Агишев Р.Ш. поддержал заявленное подсудимым Дыриным В.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Государственный обвинитель Першина М.Ю. с учетом ходатайства подсудимого выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Дырина В.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Дыриным В.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Дырина В.А. доказана. Действия подсудимого Дырина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»). Определяя вид и размер наказания подсудимому Дырину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 132,133), имеет постоянное место жительства, и регистрации в .............., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 139), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.135,137), суд учитывает также полное признание вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание Дырина В.А. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дырина В.А. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Дырину В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дырина Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дырину В.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания Дырину В.А. исчислять с 29 января 2011 года. Вещественные доказательства: лазерный диск с записью оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер Ех 3836708, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить; 4 денежные купюры достоинством 100 каждая (ГЬ 7456974, КХ 0462765, ЗТ 1312454, ЕЧ 2291298), хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы и кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: