Приговор от 23.06.2011г. Погребнова О.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимой Погребновой Ольги Витальевны, <данные изъяты>

защитника Донскова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

а так же потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погребновой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Погребнова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь <адрес> по <адрес> в г. Ростове-на-Дону в гостях у своей знакомой – ФИО6, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО6, путем свободного доступа, тайно похитила из косметички, находящейся в шкафу, расположенном в комнате данной квартиры, женское кольцо из золота 583 пробы весом 4,88 грамма со вставкой из камня рубин стоимостью 7 200 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Погребнова О.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. Просит суд не лишать ее свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Погребновой О.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Погребнова О.В. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Погребновой О.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Погребновой О.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Погребновой О.В. доказана.

Содеянное подсудимой Погребновой О.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Погребновой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.л.д.102,103), имеет на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 41 ), в содеянном раскаивается, ее явку с повинной (л.д.16 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Погребновой О.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Погребновой О.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ПОГРЕБНОВУ ОЛЬГУ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав ее трудоустроиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Погребновой О.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: женское кольцо из золота 583 пробы весом 4,88 грамма со вставкой из камня рубин - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО2, залоговый билет <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: