Приговор от 21.06.2011г. Баздикова М.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя:. помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимой Баздиковой Маргариты Акимовны, <данные изъяты>

защитника Басовой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баздиковой М.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Баздикова М.А. в начале октября 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,37 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Баздикова М.А. была задержана сотрудниками полиции, которыми при ее личном досмотре у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,37 граммов, которое Баздикова М.А. незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Баздикова М.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Баздиковой М.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Баздикова М.А. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Баздиковой М.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Баздиковой М.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Баздиковой М.А. доказана.

Содеянное подсудимой Баздиковой М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Баздиковой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75), имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баздиковой М.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Баздиковой М.А. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЗДИКОВУ МАРГАРИТУ АКИМОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН ) год, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав ее не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Баздиковой М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,12 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Баздиковой М.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: