ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 29 июня 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К., подсудимого Кононенко Андрея Владимировича, <данные изъяты> защитника Хатламаджияна Г.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывайченко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кононенко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кононенко А.В. в середине сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,68 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Кононенко А.В. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,68 граммов, которое Кононенко А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кононенко А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Кононенко А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Кононенко А.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кононенко А.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Кононенко А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кононенко А.В. доказана. Содеянное подсудимым Кононенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Кононенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кононенко А.В., судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Кононенко А.В. ранее судим к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, за совершение умышленного преступления средней тяжести, данное преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение отменить и назначить Кононенко А.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кононенко А.В. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОНОНЕНКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Кононенко А.В. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Кононенко Андрею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( ДВА ) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Кононенко А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии ч.5 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 03 июня 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,43 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Кононенко А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: