П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 02 июня 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя, заместителя Волго-Донского транспортного прокурора Глюзицкого А.В., подсудимого Авагяна Вараздата Ониковича, защитника- адвоката Газарян К.Р., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., а также свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Авагяна Вараздата Ониковича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.2 УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Авагян В.О. ДД.ММ.ГГГГ в 13.20 часов, находясь у стойки регистрации № «зеленого» коридора таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни в здании международного сектора Аэропорта Ростова-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес>, попытался передать должностному лицу - государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни ФИО5, осуществляющему функции представителя власти, взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.25 часов, в Аэропорту <адрес> совершило посадку воздушное судно, следовавшее международным авиарейсом №, сообщением «Ереван - Ростов-на-Дону». Согласно статье 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Согласно статье 181 ТК ТС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары. Согласно статье 188 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров; представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза; предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ТС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи и (или обеспечить их уплату в соответствии с ТК ТС); соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре; выполнять иные требования, предусмотренные ТК ТС. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Соглашения между Правительством РФ, Правительством <адрес> и Правительством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение) «зеленый» коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию. Особенности перемещения товаров для личного пользования регламентированы главой 49 ТК ТС и Соглашением между Правительством РФ, Правительством <адрес> и Правительством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». В приложении 1 содержится перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования. Согласно пункта 6 указанного перечня к товарам для личного пользования не относятся машины, механизмы, оборудование (код ТН ВЭД ТС: 8434 - 8442, 8444 00 - 8449 00 000 0, 8453 -8466, 8468, 8474 - 8480, 8486, 8514, 8530, 8534 00, 8535, 8545, 8548, 9024, 9027, 9030, 9031). Согласно Товарной Номенклатуры Внешнеэкономической Деятельности таможенного союза печи хлебопекарные и кондитерские классифицируются в товарной подсубпозиции 8514101000. Согласно требованиям, применяемым к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза и убытия с этой территории, утвержденных решением Комиссии таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №, место входа (въезда) в «зеленый» коридор и место выхода (выезда) из «зеленого» коридора обозначаются зелеными (белыми) линиями. Таким образом, пересечение физическим лицом зеленой (белой) линии на входе в самостоятельно выбранный им «зеленый» коридор рассматривается как заявление о том, что перемещаемые им через таможенную границу таможенного союза товары не подлежат таможенному декларированию в письменной форме, и свидетельствует о фактах, имеющих юридическое значение. Согласно пункта 4 статьи 6 Соглашения неприменение отдельных форм таможенного контроля в «зеленом» коридоре не означает, что физические лица освобождаются от обязанности соблюдать требования таможенного законодательства таможенного союза и (или) законодательства государства - члена таможенного союза. На основании части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Частью 1 статьи 16.2 КоАП России предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию. Перемещенный через таможенную границу таможенного союза Авагяном В.О., избравшим для прохождения таможенного контроля «зеленый» коридор, товар, подлежащий таможенному декларированию в письменной форме, задекларирован не был. Авагян В.О. не задекларировал по установленной форме перемещенный им через таможенную границу таможенного союза товар - шкаф электродуховой (печь хлебопекарная), подлежащий таможенному декларированию. При этом Авагян В.О. заявил, что шкаф электро-духовой (печь хлебопекарную) он привез исключительно для использования в домашнем хозяйстве, то есть он предназначен для личного пользования. Вместе с тем, несмотря на то, что Авагян В.О. пересекал таможенную границу таможенного союза впервые, проявив должную степень внимательности и осмотрительности, должен был заранее предпринять меры к соблюдению таможенного законодательства таможенного союза путем получения предусмотренной статьей 11 ТК ТС консультации в таможенных органах по вопросам, касающимся таможенного законодательства таможенного союза либо ознакомления с актами таможенного законодательства таможенного союза, информирование о которых в соответствии со статьей 10 ТК ТС осуществляется путем опубликования актов таможенного законодательства таможенного союза в официальных и иных печатных изданиях, а также путем размещения на официальных веб-сайтах Комиссии таможенного союза и таможенных органов в сети Интернет, либо путем прочтения информации на стендах в зоне прилета международного сектора Аэропорта <адрес>. В нарушениё указанных норм, пассажир авиарейса № гражданин Российской Федерации Авагян Вараздат Оникович, при прохождении таможенного оформления и таможенного контроля, без предоставления письменной таможенной декларации, попытался переместить свой багаж, а именно шкаф электро-духовой (печь хлебопекарную), серебристого цвета, размером 0,51*0,26*0,97м, обернутый в полиэтиленовый мешок белого цвета, весом 24,1 кг. через «зеленый» коридор зоны таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону международного сектора Аэропорта <адрес>, то есть без обязательной письменной декларации и уплаты ввозных таможенных пошлин, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьей 16.2 КоАП РФ. Примерно в 13.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Авагян В.О., находясь возле стойки № «зеленого» коридора зоны таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону международного сектора аэропорта Ростов-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, попытался передать государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни ФИО5, являющемуся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, уполномоченному осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров и багажа при перемещении через таможенную границу таможенного союза, и находящемуся при исполнении должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 1000 (одна тысяча) рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, то есть за беспрепятственный ввоз на территорию таможенного союза, принадлежащего Авагяну В.О. шкафа электро-духового (печи хлебопекарной), без его декларирования и не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако Авагян В.О. свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 отказался принять взятку, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.20 часов Авагян В.О. возле стойки № «зеленого» коридора зоны таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону был задержан сотрудниками ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону. Переданные Авагяном В.О. государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни ФИО5 денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей были изъяты. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авагян В.О. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ спустившись с трапа самолета, войдя в аэропорт на 2-ой этаж, встал в очередь с паспортами. Сотрудники ттаможни показали, куда нужно идти. Взял свой багаж, подошел к первому столику, где его проверили, подошел ко второму столику у него спросили, что это за печь, он ответил, что это электропечь в которой готовят мясо, лаваш, хлеб. Ему объяснили, что он должен был оформить печь через грузовой отсек, заплатить. Он этого не знал, сказал, что может заплатить сейчас. Инспектор пояснил, что платить необходимо в таможню, но не им, также пояснил, что нельзя было везти эту печку, с ней нужно было выбирать «красный», а не «зеленый» коридор. На его вопрос как ему быть, инспектор пояснил, что печь у него заберут, при этом он не видел, чтобы тот оформлял какие-либо документы. Он подумал, что сейчас заберут печь, и как он её потом сможет забрать без документов, ему было без разницы, где платить, он не понимал, что он нарушил. Он думал нужно оплатить штраф и оформить. Давая инспектору деньги, он считал, что оплачивает штраф, после чего сможет забрать печь. Сумму инспектор не называл, говорил, что печь незадекларирована. Данная печь «кустарного» изготовления, для использования в личных целях. Ранее границу он никогда не пересекал, с информацией на стенде об ограничении при перевозке он не знакомился. Деньги он давал, чтобы ему оформили печь. Когда таможенный инспектор сказал, что платить необходимо в таможню, он понял, что платить нужно им. Если бы инспектор сказал ему, что за незадекларированный товар нужно заплатить административный штраф он бы не давал ему деньги. Он предложил инспектору деньги, что бы тот пошел и оформил. Его нарушение заключается в том, что он неверно понял инспектора, решив, что сможет «выпросить» у того печь. Деньги он давал не конкретно инспектору, тот ему ничего четко не объяснил. Он просил инспектора помочь, отдал деньги, думал, если не хватит, инспектор напишет, сколько будет нужно. Он пытался подложить деньги на стол. Дверь открылась, вошли люди в гражданской одежде. Как он понял, оперативные сотрудники. Сказали, что он пытается дать взятку. Он написал объяснение, оперативные сотрудники тоже писали, он доверяя сотрудникам милиции, подписал что-то не читая, позвали понятых. Он давал объяснения добровольно, его никто не заставлял. Раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, просит суд строго его не наказывать. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он состоит в должности государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, за стойкой №. ФИО6 работал за рентгенаппаратом. Отрабатывали рейс № «Ереван - Ростов-на-Дону». ФИО6 обратил его внимание на багаж Авагяна и он попросил того рассказать, что находится в багаже, Авагян пояснил, что это хлебопекарня. Он предложил распаковать багаж, Авагян не хотел, много говорил, объяснял, что ему мать сказала, чтобы он себе забрал электропечь. Распаковали, он увидел предмет кустарного производства, явно не для домашнего использования. Огромный нагревательный спиралевидный прибор, который не относится к предметам для использования в быту, на данном приборе не было ни одного выключателя, вместо проводов зажимы, он не отвечал ни одному требованию бытового прибора. Прибор предназначенный для личного пользования, в быту может не декларироваться. Он, засомневавшись посчитал, что этот товар принадлежит, для коммерческой деятельности. В действиях Авагяна усматривались признаки административного правонарушения, поскольку у него не было письменной декларации, и он выбрал «зеленый» коридор. Он разъяснил, что на стенде имеется информация, со ссылкой на постановление. Авагян с этим согласен не был, спросил, где ему можно оплатить штраф. Он объяснил, что сейчас разговор о штрафе не идет, и что законное решение будет принято после проведения экспертизы. Объяснил дальнейшую процедуру, разговор был довольно длительным, его суть сводилась к тому, что он будет составлять документы, а Авагян ему пояснял от кого, что ему досталось. В случае совершения лицом административного правонарушения, он отбирает пояснения в устной и письменной форме. На основании его рапорта, старший дает распоряжение, о составлении определения. Он фиксирует размеры предмета, производит их взвешивание. Авагян достал денежную купюру, достоинством 1000 рублей, просил не составлять ничего. Он 2-3 раза спросил Авагяна о том, что он предлагает ему взятку и тот ответив утвердительно, положил деньги на стойку. Вышли сотрудники ОБЭП, подошли к Авагяну, задержали, составили протокол. Существует должностной регламент таможенного оформления и контроля пассажиров. Он отразил, зафиксировал факт административного нарушения, доложил руководителю. Печь направлена на экспертизу, результаты которой ему неизвестны. Авагян предлагал составить декларацию на месте, но он пояснил ему, что уже поздно и, что нужно было выбирать «красный» коридор. Он разъяснил все Авагяну в общих чертах, что и где он должен был декларировать, рассказал в процессе, что далее будет. Авагян не был согласен, хотел забрать печку. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ он находился за рентген аппаратом, совершал таможенный осмотр товара. Прибыл рейс «Ереван – Ростов-на-Дону», Авагян поставил предмет, упакованный в полиэтилен и пластик. Внутри он обнаружил предмет, похожий на хлебопекарную печку с нестандартным креплением. По насыщенности определил, что состоит из металла, 2 тэна, по величине размер нестандартный, подсоединение в виде двух болтов, а не так как к розетке. По результатам осмотра, возможно, будет выявлено, что она предназначена для коммерческой деятельности. Предложил пройти для таможенного досмотра. Находился он в зоне «зеленого» коридора. Пассажиры сами выбирают коридор в зависимости от имеющегося у них багажа. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД в Аэропорту <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно со службой безопасности и сотрудниками таможенного поста проверяли рейс «Ереван – Ростов-на-Дону». К таможенному инспектору подошел Авагян. Инспектор ФИО5 пояснил, что нужно произвести таможенный досмотр, оформление. Авагян дал 1000 рублей, за то, чтобы не изымали печь. Инспектор попросил открыть багаж, в нем оказалась хлебопекарная печь. Инспектор пояснил, чтобы определить действительно ли она подлежит таможенному оформлению, её нужно отправить на экспертизу, возможно, потом будет решение об оплате штрафа. Авагян спросил можно ли ему сразу заплатить штраф, инспектор ответил – нет. Авагян достал 1000 рублей, передал их и сказал, что у него больше нет. В это время появились сотрудники милиции. У Авагяна по этому поводу было много версий. Сначала он говорил, что купюра была в паспорте и, что он её достал, она мешала ему в руке, и он хотел её бросить. Потом, что хотел оплатить штраф. Авагян написал собственноручно объяснение следователю, что хотел дать деньги. По данному факту он занимался сбором материалов, принимал участие в оперативном сопровождении. Оригинальный видеоматериал был предоставлен следователю. Разговор между ФИО5 и Авагяном он слышал от начала до конца. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД в Аэропорту <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 проводил оперативно-профилактическое мероприятие по факту контрабанды. Авагян привез с собой печь. Сотрудник таможни пояснил, что в отношении него будет составлен протокол. Он непосредственно слышал разговор между Авагяном и ФИО5. ФИО5 говорил, что печь нужно было задекларировать, и что он будет составлять протокол. Печь распаковывалась на протяжении 15-20 минут, Авагян пытался договориться с инспектором. Как он понял из разговора, Авагян давал инспектору деньги за не составление протокола. В итоге Авагян положил деньги на стол, после чего они вышли, составили протокол. Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО9 и ФИО10 дали аналогичные показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов сотрудники милиции, предложили поучаствовать в качестве понятых при следственных действиях, они согласились и прошли в таможенную зону прилета пассажиров международного сектора аэропорта Ростов-на-Дону. Сотрудники милиции пояснили, что Авагян В.О., прилетевший рейсом № «Ереван-Ростов-на-Дону», во время прохождения таможенного досмотра, передал сотруднику таможни ФИО5 1000 рублей в качестве взятки, за то, что последний не составит на него протокол об административном правонарушении. Они были приглашены для участия в осмотре места происшествия, в ходе которого была осмотрена стойка таможенного оформления, на которой стоял гриль, а также лежал паспорт и одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей. Купюра лежала в открытом паспорте. После купюра была помещена в белый бумажный конверт и опечатана биркой, на которой они и Авагян В.О. расписались. Также участвующие лица, после прочтения расписались в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия таможенный инспектор пояснил, что вышеуказанную денежную купюру ему передал Авагян В.О., за не составление в отношении него административного материала. (т.1 л. д. 143-145, 162-164) Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6-9); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 10-13); - копией авиабилета (т.1 л.д. 19-20); - протоколом принятия устного заявления ФИО5 о преступлении (т.1 л.д. 26-27); - приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО5 на должность государственного таможенного инспектора (т.1 л.д. 30); - должностным регламентом государственного таможенного инспектора (т.1 л.д. 31-42); - актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в сопровождаемом багаже находится шкаф электродуховой (т.1 л.д. 69-71); - протоколом изъятия шкафа электродухового (т.1 л.д. 72-74); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, билета банка России достоинством 1000 рублей, ЧЭ 28801199 (т.1 л.д. 119-121); - согласно заключения эксперта № денежный билет банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер ЧЭ 2880199, образца 1997 года является продукцией фабрики Гознака (т.1 л.д. 130-132); - определением о передаче судье дела № об административном правонарушении для рассмотрения по существу (т.2 л.д. 9-14); - технологической схемой пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств и грузов в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Ростов-на-Дону – Аэропорт» (т.2 л.д. 15-52); - соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций связанных с их выпуском (т.2 л.д. 67-74); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ CD диска (т.2 л.д. 81-89); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 99-103); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.2 л.д.104-112); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 и Авагян В.О. подтвердили ранее данные показания (т.2 л.д.113-118); Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) является правильной по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание своей вины, чистосердечное расскаивание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть условного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Авагяна Вараздата Ониковича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.2 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации. Вещественное доказательство: CD-диск «Verbatim CD-R» хранить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1000 рублей ЧЭ 2880199, хранящуюся в материалах уголовного дела – обратить в доход государства. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: