П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 15 июня 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А., с участием помощника Волго-Донского транспортного прокурора Гузеева С.Е., подсудимого Ерохина Александра Александровича, защитника – адвоката Мизитовой А.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ерохина Александра Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 30 ч.3 – ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерохин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 14.30 час., имея умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на остановке общественного транспорта, находящейся около <адрес> в <адрес> встретился с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, которому Ерохин А.А. действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобретении для личного потребления последнему, без цели сбыта за деньги в сумме 3600 рублей наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, Ерохин А.А. вместе с ФИО5 проследовали от остановки общественного транспорта, находящийся около <адрес>, по пер. Маныческому в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут, Ерохин А.А. дойдя вместе с ФИО5 до пересечения <адрес> в <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, взяв у ФИО5 денежные средства в сумме 3600 рублей на приобретение для последнего наркотического средства - метамфетамин для лично потребления, перейдя проезжую часть <адрес> ушел в направлении дворов жилых домов, после чего, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в двух полимерных пакетах наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий метамфетамин. После приобретения наркотического средства - метамфетамин, находящегося в двух полимерных пакетах, Ерохин А.А. отсыпал из каждого пакета наркотическое средство - метамфетамин для личного потребления в сверток из фольги, общей массой 0,355 <адрес> этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 25 минут, Ерохин А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, вернулся к ожидавшему его все это время на пересечении <адрес> и пер. Маныческий <адрес> ФИО5, с которым вместе проследовал по пер. Маныческий, где около <адрес> передал ему наркотическое средство, препарат (смесь), содержащий метамфетамин, в двух полимерных пакетах массой 0,174 г. и 0,206 г., а всего общей массой 0,38 г., что является крупным размером. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 35 минут в салоне служебной автомашины, ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство препарат (смесь), содержащий метамфетамин, в двух полимерных пакетах массой 0,174 г. и 0, 206 г., а всего общей массой 0,38 г. проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» сотрудникам ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Ерохиным А.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Ерохин А.А. в период времени, с 14.50 час. до 15.35 час. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин в крупном размере, у неустановленного лица приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метамфетамин массой 0,355 <адрес> наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метамфетамин массой 0,355 г., которое находилось в свертке из фрагмента фольги, Ерохин А.А. положил в карман спортивных брюк одетых на нем, и таким способом незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 35 минут, около <адрес> по пер. Маныческий в <адрес>, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Ерохин А.А. был задержан сотрудниками ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону и доставлен в здание ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, в служебном кабинете при личном обыске Ерохина А.А. в левом кармане спортивных брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей метамфетамин, массой 0,355г., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ерохин А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать. Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Ерохина А.А. Квалификация действий подсудимого по ст. 33 ч.5 - ст. 30 ч.3 - ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной по признаку пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого (л.д. 279, 280) характеризующегося как положительно, так и отрицательно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ерохина Александра Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 30 ч.3 – ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по: - ст. 30 ч.5 – ст. 30 ч.3 – ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, - ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство препарат (смесь) – метамфетамин остаточной массой 0,094 г., 0,126 г., 0,355 г. хранящиеся в камере хранения ЛОВД в аэропорту <адрес> – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий