ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 16 июня 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К., подсудимого Мельникова Сергея Владимировича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , место работы, семейное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее не судимого, отношение к воинской обязанности , защитника- адвоката Груцинова В.Д., представившего удостоверение .... и ордер ...., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельникова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мельников Сергей Владимирович, дата в период времени с 02:00 часов по 04:16 часов находясь на территории парковочной площадки автоколонны ...., расположенной по адресу: ......, управляя грузовым автомобилем «КАМАЗ – 53212, государственный регистрационный знак .... с прицепом «СЗАН – 8305», государственный регистрационный знак ...., поставил свое транспортное средство на стоянку, заглушив двигатель и внешние осветительные приборы, однако, относясь легкомысленно, покинул свое место водителя, не приняв необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение автомобиля. По этой причине, когда пассажир ..... начала выходить из салона, открыв пассажирскую дверь автомобиля «КАМАЗ-53212», государственный регистрационный знак ...., автомобиль самопроизвольно начал движение вперед, с отклонением вправо, допустив наезд на рядом стоящее грузовое неустановленное транспортное средство и открытой пассажирской дверью придавив к кузову ..... В результате дорожно-транспортного происшествия ...... получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, комплекс выявленной тупой сочетанной травмы тела составляют: закрытая черепно-мозговая травма: «оглушение 1 степени, ретроградная амнезия…2-х сторонний горизонтальный нистагам… сотрясение головного мозга (согласно предоставленной медицинской документации), кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа на преобладающем протяжении правой височно-теменно-затылочной области, распространяющееся на правую височную мышцу, субарахноидальное кровоизлияние на преобладающем протяжении левой лобной доли (согласно судебно-медицинскому исследованию трупа); тупой травмы туловища: двусторонний гемопневмоторакс, гемоперитонеум (согласно данным предоставленной медицинской документации), ссадины (2) на правой передне-боковой поверхности груди, кровоподтеки на передней поверхности груди по серединной линии (1), на левой передне-боковой поверхности груди (1), на передней поверхности живота справа (в подвздошной области) (2) окруженные участком осаднения, на пояснице слева (1); закрытого перелома тела грудины на уровне четвертого межреберья, полные поперечные прямые (разгибательные) переломы первого, второго, третьего, четвертого, пятого и шестого левых ребер по средне-ключичной линии и седьмого, восьмого и девятого левых ребер по лопаточной линии (местами с повреждением пристеночной плевры), полных поперечных конструкционных (сгибательных) переломов третьего, четвертого, пятого и шестого левых ребер по задне-подмышечной линии, седьмого и восьмого левых ребер по передне-подмышечной линии, пятого, шестого, седьмого и восьмого правых ребер по переднее-подмышечной линии, закрытого перелома левой ключицы, кровоизлияния в корни легких, кровоизлияния в жировую клетчатку почек в области ворот, кровоизлияния в мягкие ткани переднего средостения и сердечную сорочку, субэпикардиального кровоизлияния в области верхушки сердца, разрыва правой доли печени, разрыва серповидной связки, кровоизлияния в области шейки желчного пузыря с распространением на жировую клетчатку поджелудочной железы в области ее головки, неполного разрыва межпозвоночного диска между восьмым и девятым грудными позвонками с субарахноидальным кровоизлиянием в грудном отделе спинного мозга; тупой травмы конечностей: ссадины в верхней трети правой голени по ее передней поверхности (1), в средней трети левого плеча по его наружной поверхности (1), в средней трети правого бедра по его задней поверхности (1), кровоподтеки в средней трети правого плеча по его внутренней поверхности (1), в средней трети правого плеча по его задней поверхности (1), в средней и нижней трети левого плеча по его наружной поверхности (по 1), в средней трети правого бедра по его передней поверхности (1), на передней поверхности правого бедра по его передней поверхности в нижней трети (1), на правой ягодице (1), в верхней трети правого бедра по его задне-внутренней поверхности (1), в правой подколенной ямке (1) с ссадиной; закрытого перелома правой бедренной кости в ее верхней трети, которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы .... - Э от дата, находятся в примой причинной связи с наступившей смертью и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Мельниковым С.В. требований Правил дорожного движения РФ, находящихся в причинной связи, поскольку явились условиями достаточными для того, чтобы оно состоялось, а именно: п. 1.3. ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним Требования Правил,...знаков и разметки...», п. 1.5. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда... Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию», п.12.8. ПДД РФ «Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мельников С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Мельниковым С.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Мельников С.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Потерпевшая ..... о дне проведения слушания извещена надлежащим образом, просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Мельникова С.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Мельниковым С.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Мельникова С.В. доказана. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Мельникова С.В. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Определяя вид и размер наказания подсудимому Мельникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, который по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 165), в содеянном раскаивается, совершение преступление впервые, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей ......, причиненных в результате преступления, оказание медицинской и иной помощи ...... непосредственно после совершения преступления, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельникова С.В., судом не установлено. С учетом возраста подсудимого, его раскаяния, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мельникова С.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МЕЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 июня 2011 года. Меру пресечения Мельникову С.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: