П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 7 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Ремезова О.Н., подсудимого Рязанова Юрия Владимировича, дата рождения, место рождения, гражданство, место работы, семейное положение, отношениек воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого дата приговором Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.161, ч.1 ст.318, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания дата, защитника- адвоката Боровской И.Л., представившей удостоверение ..... и ордер ....., потерпевшего ......, при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязанова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рязанов Юрий Владимирович дата, примерно в 02 часа 10 минут находясь около .... в ...., в целях хищения чужого имущества, совершил нападение на ранее незнакомого ......, в ходе которого умышленно стал наносить ему удары руками по лицу и телу, причинив телесные повреждения в виде раны в левой височно-теменной области, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Подавив таким образом волю ..... к сопротивлению, Рязанов Ю.В. беспрепятственно снял с ..... и похитил его имущество: пальто шерстяное черного цвета стоимостью 10800 рублей, в карманах которого находился сотовый телефон «Самсунг WAVE S GT 8500» стоимостью 21520 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле 2» стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 7700 рублей, кожаные перчатки черного цвета стоимостью 2500 рублей, а всего похитил имущество .... на общую сумму 42620 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рязанов Ю.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Рязановым Ю.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Рязанов Ю.В. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно. Потерпевший ..... о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Рязанова Ю.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Рязановым Ю.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Рязанова Ю.В. доказана. Содеянное подсудимым Рязановым Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания подсудимому Рязанову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, частичное возмещение потерпевшему причиненного преступления вреда, личность подсудимого, который по месту жительства содержания и работы характеризуется положительно (л.д. 121, 126, 127), в содеянном раскаивается, его явку с повинной, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Рязанов Ю.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рязанова Ю.В., суд признает рецидив преступлений. В обоснование своих исковых требований потерпевшим и гражданским истцом ..... суду доказательств не представлено. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что действиями подсудимого Рязанова Ю.В. действительно был причинен материальный ущерб гражданскому истцу, однако, для определения его размеров необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом .... его право на удовлетворение гражданского иска и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Рязанова Ю.В. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РЯЗАНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Рязанова Ю.В. в виде заключения по стражу, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 12 марта 2011 года. Признать за гражданским истцом ..... право на удовлетворение заявленного иска к Рязанову Юрию Владимировичу, и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении размеров иска. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг WAVE S GT 8500», шерстяное пальто черного цвета – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: