ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 7 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К., подсудимого Курилова Михаила Павловича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, место работы, семейное положение, состав семьи....., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, отношение к воинской обязанности , ранее не судимого, защитника-адвоката Шиленко Е.Н., представившей удостоверение ..... и ордер ....., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курилова М.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курилов М.П. в ноябре 2010 года находясь на территории рощи, расположенной по ......, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,07 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в этой же роще, упаковав в полиэтиленовый пакет, без цели сбыта. дата Курилов М.П. забрал ранее спрятанное наркотическое средство и примерно в 12 часов 45 минут был задержан сотрудниками милиции возле ......, доставлен в отдел № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. В.Пановой, 32, где у Курилова М.П. в ходе личного досмотра, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,07 грамм, которое Курилов М.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Он же, Курилов М.П. в сентябре 2010 года находясь на территории рощи, расположенной по ......, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,76 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в этой же роще, упаковав в полиэтиленовый пакет, без цели сбыта. дата Курилов М.П. забрал ранее спрятанное наркотическое средство и примерно в 17 часов 55 минут был задержан сотрудниками милиции возле ......, доставлен в отдел № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. В.Пановой, 32, где у Курилова М.П. в ходе личного досмотра, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,76 грамм, которое Курилов М.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Курилов М.П. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Куриловым М.П. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Курилов М.П. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Курилова М.П. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Куриловым М.П. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Курилова М.П. доказана. Содеянное подсудимым Куриловым М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; Определяя вид и размер наказания подсудимому Курилову М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Курилов М.П. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.148). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Курилова М.П., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курилова М.П., судом не установлено. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Курилова М.П., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУРИЛОВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Курилову Михаилу Павловичу наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения, избранную в отношении Курилова М.П. в виде заключения по стражу, оставить прежней, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,51 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Курилова М.П.; наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,82 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Курилова М.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: