Приговор от 12.07.2011г. Башкова Д.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимой Башковой Дины Николаевны, <данные изъяты>

защитника Лагутиной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башковой Д.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Башкова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь в квартире <адрес> в г. Ростове-на-Дону в гостях у своей знакомой – ФИО5, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО5, путем свободного доступа, тайно похитила банковскую карту «Райффайзен Банк» не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО5, после чего, примерно в 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ из банкомата, расположенного в <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, используя похищенную банковскую карту «Райффайзен Банк» , незаконно получила денежные средства в количестве 4700 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым совершив хищение указанных денежных средств, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Башкова Д.Н. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Башковой Д.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Башкова Д.Н. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Башковой Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Башковой Д.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Башковой Д.Н. доказана.

Содеянное подсудимой Башковой Д.Н. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Башковой Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, ее явку с повинной ( л.д.15 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Башковой Д.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Башковой Д.Н. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

БАШКОВУ ДИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав ее не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Башковой Д.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 12 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: выписку по счету клиента – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: