Приговор от 11.07.2011г Караичев В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 июля 2011 года. 16 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимого Караичева Виталия Андреевича, <данные изъяты>

защитника: Боровской И.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Караичева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л : У

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Караичев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля «Рено Логан» государственный номер регион, следовавшего от <адрес> в г. Ростове-на-Дону до <адрес> в г.Ростове-на-Дону, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с заднего сиденья данного автомобиля куртку черного цвета стоимостью 5800 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Караичев В.А. суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ признает полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своими правами, предусмотренными ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснив при этом, что свои показания, данные в рамках настоящего уголовного дела в период предварительного следствия в качестве обвиняемого, он полностью подтверждает, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Караичевым В.А. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- Оглашенным в судебном заседании протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5, предупрежденный об уголовногй ответственности по ст.306 УК РФ, заявил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут по пути следования от <адрес> до <адрес> в <адрес>, не известное ему лицо, находясь в салоне автомобиля «Рено Логан», государственный номер регион, путем свободного доступа тайно похитило, принадлежащую ему куртку – пуховик стоимостью 5 800 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб. В совершении данного преступления он подозревает женщину и мужчину, которых он подвозил в указанное время по указанному маршруту. (л.д. 5);

- Оглашенным в судебном заседании протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденным подсудимым Караичевым В.А. в судебном заседании, согласно которому, Караичев В.А., сообщил сотруднику полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он, находясь возле <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, из салона автомобиля такси тайно похитил куртку, которую впоследствии выбросил в мусорный бак по <адрес> в <адрес>. В содеянном раскаивается, вину признает полностью и обязуется возместить материальный ущерб (л.д. 15);

- Оглашенными в судебном заседании и подтвержденными в полном объеме подсудимым Караичевым В.А. показаниями подсудимого Караичева В.А., данными им в период предварительного следствия, в присутствии защитника, в качестве обвиняемого, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО6 находился в гостях у знакомой ФИО6, проживающей по <адрес> в <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Примерно в 18 часов ФИО6 вызвала такси по телефону 2306-306. Примерно в 18 часов 20 минут по ее вызову подъехал автомобиль такси «Рено Логан» серого цвета, государственный номер регион. Они сели в салон данного автомобиля. С собой у них была одна сумка и пакет, в котором находились четыре банки с солениями. ФИО6 с данными вещами села на заднее пассажирское сиденье, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно в 18 часов 50 минут на данном автомобиле они доехали до дома, в котором проживают. ФИО6 рассчиталась с водителем такси, и вышла из салона автомобиля. Он так же вышел из салона автомобиля, и стал доставать с заднего пассажирского сиденья принадлежащие ему и ФИО6 пакет и сумку. Увидев, что на заднем сиденье такси лежит куртка темного цвета, он решил ее похитить, и забрал данную куртку вместе со своими вещами. Водитель автомобиля не видел, как он взял данную куртку. Автомобиль такси уехал. Когда он зашел во двор, то поскользнулся и упал, разбив при этом банки, находившиеся в пакете, и испачкал похищенную им куртку. Посчитав, что испачканная куртка ему теперь не нужна, он выбросил ее в мусорный бак вместе с пакетом с разбитыми банками, после чего пошел домой и лег спать. Он проснулся, когда в его домовладении находились сотрудники полиции, которым, в присутствии ФИО6 рассказал, что действительно похитил из салона такси куртку, которую в дальнейшем выбросил. ( л.д. 37-39 )

- Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5, о том, что он с 2008 года работает не официально в фирме такси «306-306», его среднемесячная зарплата составляет 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он на служебном автомобиле «Рено Логан» государственный номер регион, выехал на работу. Сев в салон данного автомобиля, он снял с себя куртку - пуховик, стоимостью 5 800 рублей, и положил ее на заднее сиденье. Примерно в 18 часов от оператора он получил заказ такси к дому <адрес> в <адрес>. Примерно в 18 часов 20 минут он подъехал к вышеуказанному адресу, где в салон его автомобиля на переднее пассажирское сиденье сел мужчина, а на заднее - женщина. Мужчина сказал, что им необходимо доехать до <адрес> в <адрес>. Примерно в 18 часов 50 минут он подъехал к указанному мужчиной адресу. Женщина передала ему 200 рублей, рассчитавшись за проезд, и вышла из салона автомобиля. Мужчина достал с заднего пассажирского сиденья какие-то вещи, после чего вместе с женщиной ушел. Он, доехав до остановки <адрес> остановился, чтобы выпить кофе, и обнаружил, что на заднем сиденье его автомобиля отсутствует принадлежащая ему куртка стоимостью 5 800 рублей, которая, перед тем как к нему в автомобиль сели данные мужчина и женщина, лежала на заднем сиденье. Он вернулся к дому по <адрес> в <адрес>, постучал в калитку данного домовладения. Дверь открыла женщина, которая с ним рассчитывалась за проезд. Он спросил у этой женщины, где его куртка, на что женщина ему ответила, что не понимает о чем идет речь, и закрыла дверь. Он пытался с сотового телефона вызвать полицию, но у него не получилось. Через некоторое время он снова вернулся к вышеуказанному адресу, где более настойчиво стал требовать возврата его куртки, на что женщина вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, он узнал, женщину и мужчину, которых он подвозил, зовут ФИО6 <данные изъяты>, и Караичев Виталий. Хищением куртки ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей, поскольку его среднемесячная зарплата составляет 15 000 рублей (л.д. 20-22);

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, о том, что она проживает адресу <адрес>, с Караичевым Виталием Андреевичем.

ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Караичевым В.А. находилась в гостях у ее знакомой, проживающей по <адрес> в <адрес>. Находясь в гостях, они употребляли спиртные напитки. Примерно в 18 часов она вызвала такси по телефону 2306-306. Примерно в 18 часов 20 минут подъехал автомобиль такси «Рено Логан», государственный номер регион. Она с Караичевым В.А. села в данный автомобиль. С собой у них была одна сумка и пакет, в котором находились четыре банки с солениями. Она с данными вещами села на заднее пассажирское сиденье, а Караичев В.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно в 18 часов 50 минут он доехали до дома, в котором проживают. Она вышла из салона автомобиля, а Караичев В.А. стал доставать с заднего пассажирского сиденья пакет и сумку. Автомобиль такси уехал. Когда они зашли во двор, Караичев В.А. упал и разбил банки, которые находились в пакете. Караичев В.А. сказал ей, что пошел выбрасывать пакет с разбившимися банками. Примерно через 2-3 часа к ней домой приехал водитель такси, который попросил ее вернуть ему куртку, на что она ответила, что не знает, о чем он говорит. Караичев В.А. в это время спал. Водитель такси уехал, но через некоторое время снова вернулся и начал требовать возврата куртки. Она вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, Караичев В.А. рассказал, что действительно он похитил из салона такси куртку, которую затем выбросил. Как Караичев В.А. совершал кражу куртки, она не видела (л.д. 24-26);

- оглашенным в судебном заседании протоколом проверки показаний обвиняемого Караичева В.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Караичев В.А., в присутствии защитника и понятых, указал место, куда он выбросил похищенную им куртку (л.д. 40-44);

- фототаблицей – приложением к протоколу проверки показаний на месте, на фотографиях которой изображен Караичев В.А., указывающий на мусорный бак. ( л.д. 45-46 )

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Караичева В.А. доказана.

Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд квалифицирует содеянное подсудимым Караичевым В.А. по п. «В» ч.2 ст.158 УК (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Караичеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.54 ), в содеянном раскаивается, его явку с повинной ( л.д. 15 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Караичева В.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого и поведения подсудимого в период рассмотрения дела судом, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Караичева В.А. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРАИЧЕВА ВИТАЛИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Караичеву В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 июля 2011 года.

Взыскать с Караичева Виталия Андреевича в соответствии со ст.132 УПК РФ в доход государства процессуальные издержки – деньги в сумме 1 491 ( одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек, выплачиваемые адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :