Приговор от 14.07.2011г. Кравцова С.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Рудник Т.В.,

подсудимой Кравцовой Софьи Николаевны, <данные изъяты>

защитника Шиленко Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравцовой С.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кравцова С.Н. в августе 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,60 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону Кравцова С.Н. была задержана сотрудниками полиции, которыми при ее личном досмотре у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,60 граммов, которое Кравцова С.Н. незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Кравцова С.Н. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Кравцовой С.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Кравцова С.Н. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Кравцовой С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Кравцовой С.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Кравцовой С.Н. доказана.

Содеянное подсудимой Кравцовой С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Кравцовой С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.101,), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 102), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Кравцова С.Н. ранее судима к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает в ее действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кравцовой С.Н., судом признан рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кравцовой С.Н. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАВЦОВУ СОФЬЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравцовой С.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,35 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Кравцовой С.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: